Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутом

19.06.2019 в 14:00

Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутом


Этот цитрус меня очень порадовал, но обо всём по порядку.Для посадки косточки я взяла единственный в ассортименте моего холодильника грейпфрут и извлекла из него косточку:Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутомЦитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутомТщательно промыла косточку проточной водой, а потом просто воткнула её в землю… Предварительно я её ни в чём не замачивала и не обрабатывала ни семечко, ни землю. Кстати, грунт взяла самый обычный универсальный, а для посадки использовала просто микроскопическую ёмкость от детского 50-ти граммового творожка. Не делала ни отверстий внизу, и даже не положила дренаж.Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутомПотом прикопала семечку, полила сверху, накрыла пакетом и стала ждать.Это было 2 февраля.Честно говоря, на успех я не рассчитывала, так как сделала всё очень легкомысленно и лениво, но 23 февраля я сняла пакет и обнаружила вот такую прелестную картину:Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутомСемечка, к моему удивлению, проросла!!!После этого я сняла пакет и стала просто слегка поливать росточек для дальнейшего развития. Поливала из шприца, чтобы не переусердствовать и не повторить негативный опыт с.Примерно дня через 3-4 я заметила, что из моей косточки растут настоящие близнецы. До этого я никогда не сталкивалась с таким феноменом у растений, хотя знаю, что в исключительных случаях, одна косточка может дать до 4-х росточков! Моя же дала 2, и это выглядело удивительно привлекательно:Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутомШло время, мои грейпфрутята крепчали, у них появились первые, солидно выглядящие, листочки, а потом их развитие остановилось. Как я догадываюсь, это случилось из-за того, что корневая система растения просто перестала развиваться из-за маленького объёма горшка.Цитрусовые растения из косточки в домашних условиях. Опыт с грейпфрутом

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

Домашний лимон (Citrus limon) — самый распространенный в комнатной культуре вид. Это вечнозеленое, низкорослое (до 1,5 м), раскидистое деревце с тонкими, но сильными серыми или красновато-фиолетовыми побегами, длинными колючками (есть сорта без колючек) и крупными широкоовальными с заостренным концом изумрудными листьями. Каждый лист живет около 3 лет.

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

От их количества и состояния напрямую зависит развитие не только самого растения, но и отдельных плодов, так как для созревания одного лимона необходимо не менее 10 здоровых, активно функционирующих листьев.

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

Цветы домашнего лимона, как видно на фото, некрупные, белые или кремовые, располагаются одиночно, парами или небольшими кистями.

Их может быть не видно за обильной листвой, но характерный нежный и достаточно интенсивный аромат не позволит пропустить этот прекрасный период. Комнатные лимоны могут цвести 2-3 раза в год, а созревание плодов длится несколько месяцев, поэтому на одном растении часто можно видеть одновременно и ароматные цветы, и плоды в разной степени созревания — от ярко-зеленых до солнечно-желтых.

В нашей фотогалерее представлены фото цветов домашнего лимона самых распространенных сортов:

Лимон «Ponderosa» — неприхотливый, но крупный сорт с вкусными, очень крупными плодами с бугристой желтой кожурой; плодов немного, но растение может цвести до 4 раз в год, плодоносит с 6-7 лет;

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

Лимон «Павловский» — один из старейших российских сортов, среднерослый с крупными вкусными плодами, плодоносит на третий год;

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

Сорт лимона «Мейера1» — компактный и урожайный, плоды очень сочные, немного горьковатые, с тонкой оранжево-желтой кожицей, начинает плодоносить на третий год.

Цитрусовые растения в домашних условиях лимон. Фото цветов домашнего лимона

Видео Цитрусовые растения в домашних условиях . Украина , январь

Цитрусовые растения в домашних условиях. Ёмкости для выращивания

Лучшей посудой для разведения цитрусовых в комнатных условиях считаются глиняные горшки, деревянные ящики, банальные деревянные бочки. Посуда должна быть отлично дренированной, чтобы в нем не портилась вода. Лучшими, конечно, считают глиняные горшки, которые, кроме дренажного патрубка на дне, имеют пористые стенки. Сквозь дренажное отверстие стекает ненужная вода при избыточном поливе, а сквозь поры хорошо проветривается земля.

Цитрусовые растения в домашних условиях. Ёмкости для выращивания

Обливные и пластиковые горшки считаются хуже, поскольку в их стенках нет пор. Древесные бочки (ящики) имеют тот изъян, что могут быстро сгнить, но при разведении крупных растений без них не обойтись. Неискушенные цитрусоводы сажают растения в ведра, стеклянная посуда, в дне которых нет отверстий и сквозь стенки которых не проходит воздух. В этой посуде очень часто, особенно при лишней влажности грунта, растение задыхается и вымокает.

Выращивая цитрусовые в домашних условиях, их необходимо время от времени пересаживать в другую посуду большего объема. Посуда обязана быть такой величины, чтобы в нем свободно располагалась корневая система растения. Мнение неискушенных садоводов о том, что высаженное маленькое растение в горшок большого размера скорее вступит в плодоношение — неправильное, растение станет буйно расти (жировать), а вступление в плодоношение станет задерживаться.

Помимо этого, в большой посуде слаборазвитая система корней не осваивает (не пронизывает) весь грунт, из-за чего поливная вода полностью не применяется растением и застаивается, что ведёт где закисания почвы. Это часто случается тогда, когда грунт тяжелый и тяжело проветривается. Молодые корни, внедрившись со временем к слою такой земли, заболевает, поэтому растение застопорится в росте, листья желтеют и постепенно опадает. Поэтому, если срочно не заменить землю, растение может погибнуть.

Как вырастить цитрусовые из косточки. Можно ли вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

Последнее время мандарины с успехом выращивают в теплицах, зимних оранжереях и на окнах. Садоводы любители изучили тонкости выращивания экзотических деревьев , теперь это ни для кого не секрет. По причине сомнений будет ли оно плодоносить, многие не решаются завести у себя на окне экзотического питомца.

Как вырастить цитрусовые из косточки. Можно ли вырастить мандарин из косточки в домашних условияхКомнатный мандарин

Вырастить его из косточки проще простого, а вот чтобы получить плоды, нужно следовать некоторым рекомендациям. Преимущества разведения в квартире мандаринов :

  • цитрусовое растение по характеристикам неприхотливое и живучее ;
  • аккуратное деревце в горшке замечательно украсит интерьер ;
  • дерево будет радовать обильной листвой и приятным ароматом;
  • владельцы деревца отмечают, что оно помогает при депрессиях и упадке сил.
  • мандарин, как и комнатные цветы не требует особого ухода ;
  • вырастить его можно из любого купленного мандарина ;
  • из косточки получится превосходное декоративное дерево.

Чтобы правильно прорастить косточку, нужно купить несколько плодов мандарина. Вынуть изнутри самые крупные семена. Мелкие и мягкие не подойдут, их лучше выбросить .

Для комнатного выращивания лучше выбирать низкорастущие виды.

Если не брать во внимание плодоношение, ради вечнозеленого растения на окне можно посадить семена от любого купленного мандарина. Ради ароматных плодов — рекомендовано высаживать следующие сорта мандарина :

  1. Скороплодный сорт цитруса Уншиу (Unshiu) он считается очень урожайным и неприхотливым. Низкорослое деревце имеет раскидистую крону с гибкими ветвями. При достаточном уходе и дополнительной подсветке, мандарин будет плодоносить не переставая.
  2. Комнатная разновидность мандарина Муркотт (Murcott) позволяет получать сладкие, как мед, плоды. Сезон созревания — лето.
  3. Раннеспелое деревце Шива-Микан (Shiva-mikan) отлично приживается в комнатных условиях. Обильно цветет и плодоносит. Вес плода может достигать 30 грамм.
  4. Многие с успехом выращивают на окне мандарины сорта Клементина . Чтобы он плодоносил и не вырос «диким», потребуется прививка веточки окультуренного цитруса.

В принципе попробовать посадить можно любой мандарин, вопрос в том, будут ли на нем плоды? Ответ на этот вопрос и многие другие аспекты по выращиванию рассмотрим ниже.

Секреты ухода за цитрусовыми. Оптимальные условия для выращивания 

Цитрусовые деревья в домашних условиях болезненнее других растений реагируют на перемену места, поэтому ошибиться с ним нельзя. Пришедшие к нам из тропиков, они нуждаются в постоянном тепле, достаточно высокой влажности и световом дне не короче 12 часов. Как правило, комнатные цитрусовые растения поселяют на самом светлом подоконнике, но с южной стороны придется защищать их от слишком агрессивного летнего солнца в середине дня. А с середины осени по середину весны нужно будет включать специальную лампу, чтобы удлинить световой день.

Секреты ухода за цитрусовыми. Оптимальные условия для выращивания 

Для комфортного роста цитрусовых растений температура воздуха должна быть в пределах от +18 до +28 градусов. Цвести они начнут при температуре + 18 градусов, а плоды вызреют при повышении ее до 24 градусов. Воздух не должен быть холоднее +12 градусов ни при каких обстоятельствах, а резкие перепады температуры могут повлечь за собой листопад. Желательно, чтобы суточные колебания температуры составляли не более чем 5 градусов.

Уход за цитрусовыми деревцами в домашних условиях подразумевает создание условий, максимально приближенных к родным, а в тропиках, как известно, не только тепло, но и влажно. Комфортный уровень влажности для активно растущих деревьев должен составлять 60–70 процентов. Период зимнего покоя предполагает понижение уровня влажности до 55–60 процентов, а температуры воздуха – до +12 – +16 градусов. При этом световой день сокращать нельзя.

Уход за цитрусовыми осуществляется круглый год, но для полноценного развития растений, получения плодов, необходимо организовать период относительного покоя, когда все процессы протекают намного медленнее. Зимовка начинается в ноябре и длится до середины февраля, когда солнышко активизируется после зимы, количество тепла и света увеличивается. Уход за тропическими цитрусовыми комнатными растениями зимой отличается отсутствием подкормок и более редким поливом. Температура воздуха должна понизиться гораздо больше, чем уровень влажности, это бывает трудно организовать в квартирах с центральным отоплением. Некоторые люди просто выносят деревья на утепленные веранды или лоджии, а другие стараются изолировать зону растений от отопительных приборов с помощью натянутой вдоль подоконника пленки или установленной дополнительной оконной рамы.

Секреты ухода за цитрусовыми. Оптимальные условия для выращивания 

Уровень влажности поддерживают при помощи домашнего увлажнителя или просто частых опрыскиваний, рядом с горшками ставят емкость с водой для постоянного испарения. Очень важно правильно поливать цитрусовые растения в доме. Основные секреты ухода за цитрусовыми дома заключаются в том, чтобы не позволять земле пересыхать. Поливать цитрусовые нужно часто летом и редко зимой, но нельзя делать это неравномерно. Почва всегда должна быть влажной, просто летом высокая температура воздуха и активный рост растений увеличивают потребление влаги, а зимой прохлада и замедленные жизненные процессы уменьшают потребности в воде. Так зимой можно поливать раз в 2–3 недели, а летом – каждый день, но оптимальность частоты зависит от многих факторов, желательно проверять состояние почвы и не давать ей высыхать.

На летний период деревца часто выносят на свежий воздух, что им обычно нравится. Здесь важно следить за температурой, чтобы акклиматизация прошла легко, а горшок лучше закопать в землю, это убережет его от перегрева, иначе корни могут нагреваться сильнее, чем крона, что недопустимо.

Содержание и пересадка цитрусовых

Для нормального роста и развития цитрусовым необходимы достаточное количество света и воздуха (без сквозняков), влажность воздуха 70–80%, температура в осенне-зимний период не выше 10–12°С.

К сожалению, в наших квартирах зимой нарушаются все эти факторы. Температура воздуха в отопительный сезон колеблется в пределах 18–25 °С. Если нет возможности снизить температуру, можно попытаться увеличить влажность воздуха. Для этого необходимо опрыскивать крону кипяченой водой комнатной температуры не менее трех раз в день, а между растениями установить емкости с водой.

Лучшее место для содержания цитрусовых в это время – остекленные и утепленные балконы, веранды, лоджии, поскольку конденсат, образующийся на стеклах, повышает влажность воздуха. С весны до осени цитрусовые нужно обильно поливать мягкой, отстоянной не менее суток водой.

И еще один нюанс: чтобы растение легче адаптировалось к комнатным условиям,лучше приобретать молодые экземпляры(1,5–2 года).Почва для цитрусовых готовится из смеси дерновой, перегнойной земли и песка(3:1:1). Можно приобрести специальный готовый субстрат для цитрусовых в магазине. Пересаживают растения, как правило, ранней весной и поздней осенью. Молодые экземпляры – ежегодно, более взрослые – по мере необходимости.

Горшок для посадки должен соответствовать размерам корневой системы, корневую шейку не заглубляют, оставляя на уровне поверхности субстрата. На дно горшка обязательно укладывают дренаж –битые черепки, керамзит, крупный речной песок. После посадки субстрат нужно хорошо уплотнить и пролить.

Уже через 2–3 месяца после пересадки цитрусовым необходимы регулярные подкормки комплексными удобрениями (каждые 3–4 недели с ранней весны до октября).Рекомендуется чередование корневых подкормок из расчета 1 г/л и вне корневых (по листьям) с уменьшенной в десять раз концентрацией.

Каламондин

Каламондин , или цитрофортунелла ( ×Citrofortunella microcarpa ) принадлежит к семейству рутовых ; его родина — Юго-Восточная Азия .

Это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце — гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой). Вечнозелёное компактное растение с мелкими глянцевыми, темно-зелёными листьями с приятным запахом. Цветы белые, очень ароматные. Плоды мелкие, похожи на маленькие мандарины, с тонкой оранжевой ароматной кожурой.

Растение декоративное, обильно цветёт и плодоносит, хорошо растёт в домашних условиях. Одинаково хорошо переносит как прохладную зимовку, так и более тёплое содержание. Для роста и цветения нуждается в хорошем освещении, с притенением от прямых солнечных лучей. Полив обильный, без переувлажнения, с периодическими подкормками. На лето растение можно выносить на балкон. Во время весенней пересадки желательно подрезать ветки для придания растению пышной формы. Каламондин выглядит особенно красиво, когда на нём одновременно появляются плоды и распускаются цветки.

    Цитрусовые растения в домашних условиях из косточки в домашних условиях. Технология выращивания мандаринового дерева

    Цитрусовые растения в домашних условиях из косточки в домашних условиях. Технология выращивания мандаринового дереваДля выращивания в комнатных условиях подойдёт японский мандарин Уншиу или Сатсумы. Именно они растут на юге России. Выращивание мандарина в домашних условиях заключается в получении растения прививкой или выращивая отводками. Семян они почти не имеют. Но сеянец можно получить из любого сорта, а привить именно побег от культурного домашнего дерева.

    Технология, как вырастить мандарин из косточки, проста. Вначале следует намочить в сырой среде семена, которые взяли из плода. Если их будет много, не беда. Всходят не все, вырастают только сильные. Наука, как выращивать мандарины из косточек, проста. Готовится плодородная рыхлая земля. В условиях города подойдёт покупной субстрат «Роза» или «Биогумус». Остальные почвосмеси содержат торф и для этой культуры не подходят. Самостоятельно приготовить состав можно для выращивания рассады и для молодых растений в следующих пропорциях:

    • дерновая земля – 2 части;
    • песок речной – 1 часть;
    • перегной или компост -1 часть.

    Цитрусовые растения в домашних условиях из косточки в домашних условиях. Технология выращивания мандаринового дереваДля взрослых растений увеличивают содержание огородной земли, вместо перегноя используют свежий коровяк и добавляют немного глины.

    Вся земля подвергается обеззараживанию, в том числе покупная, посуда тоже требует тщательной дезинфекции, чтобы не занести в молодые посадки вредителей.

    Сеют набухшие семена в горшок с влажным субстратом, ставят в тёплое светлое место, накрыв плошку от испарения влаги. Временами поверхность почвы слегка увлажняют и ждут появления всходов, которые будут немногочисленны.

    Если нужно вырастить декоративное дерево с мелкими и невкусными плодиками, дальнейший уход заключается в своевременном поливе, создания оптимальной освещённости и влажности. Если будет создаваться культурное растение своими руками, потребуется оставить несколько растений, потому что неизвестно, получится ли прививка мандарина в домашних условиях.

    Цитрусовые растения в домашних условиях из косточки в домашних условиях. Технология выращивания мандаринового дереваПодвой к этому времени должен быть двухлетним и иметь толщину с простой карандаш. Последовательность операций прививки.

    1. На стволе подвоя нанести т-образный разрез коры, если делается окулировка, или расщеп, если привой веточкой.
    2. Подвой должен быть молодым, и недавно срезанным, чтобы слой камбия был живым.
    3. Совместив живые ткани двух растений, их фиксируют и закрывают сверху полученное растение для создания постоянной влажности воздуха.
    4. Через месяц проверяют состояние подвоя и начинают постепенно приучать слабенькое растение к воздуху, убирают фиксирующую повязку.
    5. После того как прививка прошла успешно, остатки старого стебля сеянца удалить (при окулировке).

    Вся процедура должна быть заранее спланирована. Острый стерильный инструмент удобно лежит под рукой. Рабочее место чистое. Прививку делают только в период интенсивного сокодвижения, в апреле-мае и сентябре.

    Цитрусовые растения в домашних условиях из косточки в домашних условиях. Технология выращивания мандаринового дереваЕсли такое длительное выращивание с прививкой своими руками кажется слишком трудным, можно купить готовое привитое дерево в магазине.