Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дезинфекция почвы на участке: что нужно знать?

07.03.2022 в 18:04

Дезинфекция почвы - одно из первых действий, который фермер должен проводить в начале каждого сбора урожая. Целью дезинфекции является уничтожение или сокращение популяции болезнетворных микроорганизмов, бактерий, грибков и семян сорняков, населяющих участки, что приводит к сокращению производства. Дезинфекцию почвы можно проводить с помощью различных процессов, наиболее часто используемыми являются соляризация и химическая дезинфекция. Первый является общепринятым методом в органическом сельском хозяйстве.

Дезинфекция почвы в саду

Что такое соляризация?

Это метод дезинфекции, который заключается в набивке почвы во влажном состоянии и состоянии прозрачным и мелким пластиком (более высокая теплопередача) в течение месяцев с более высокой температурой и солнечным излучением. Покрывая пол (теплопотери должны быть минимальными), можно повысить температуру. В течение этого времени теплица должна оставаться закрытой для достижения желаемой температуры.

Солнечное излучение проходит через пластик и превращается в тепло, которое передается земле. Однако излучение, испускаемое почвой, не может пройти через пластиковое покрытие, достигая более высоких температур. Таким образом вызываются физические, химические и биологические изменения, вызывающие исчезновение/уменьшение количества почвенных патогенов. Процент элиминированных патогенов, то есть успех этой методики, зависит от нескольких факторов, в основном от радиации и температуры, которые в то же время зависят и от многих других (условия конструкции теплицы, тип и материал крыши, структура почвы и т.д.).

Как обеззаразить землю на огороде

Преимущества

Преимущества соляризации можно резюмировать, поскольку она сокращает популяции нематод, но в меньшей степени, чем грибки и сорняки. Причина в том, что первые более устойчивы к жаре. Они также получают более сильные растения, возможно, за счет устранения неизвестных более мелких патогенов, химических изменений в почве, разрушения фитотоксических веществ и/или стимуляции полезных микроорганизмов.

Недостатки соляризации связаны с необходимостью высокой солнечной радиации, сопровождающейся высокими температурами и, если это невозможно, увеличением количества дней лечения.

Как провести обеззараживание почвы по всем правилам

В то время как с помощью химической дезинфекции можно достичь более высоких температур, чем те, которые достигаются при классической соляризации, и аккумулировать большее количество газов под крышей, сокращая время применения и не завися от метеорологических условий в такой степени, как радиация и температура.