Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить тыкву на зиму в погребе или подвале. Выбор сорта и подготовка

07.03.2022 в 08:13

Как хранить тыкву на зиму в погребе или подвале. Выбор сорта и подготовка

Как хранить тыкву на зиму в погребе или подвале. Выбор сорта и подготовкаКакие сорта тыквы лучше подходят для хранения в погребе и подвале?

На более долгое хранение рассчитаны позднеспелые плода, которые можно отличить по крепкой кожуре, насыщенно-оранжевому оттенку и нежной, аппетитной мякоти.

Хорошие мускатные сорта способны пролежать в оптимальной среде примерно полгода. Типичные представители: «Витаминная», «Жемчужина», «Перехватка», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Тести Делайп».

Среди среднеспелых для погреба также подойдут сорта с отличной лежкостью , например «Жданна», «Голосемянная» и «Арабатская». Эти крупные плоды имеют твердую кору и высокую устойчивость к болезням.

Если вы собираетесь хранить в погребе покупную тыкву, то обратите внимание на плодоножку : полностью срезанный хвостик станет угрозой для всего плода. Он станет своеобразным входом для вредоносных микробов, позволяя развиваться внутри различным заболеваниям. Никогда не отрезайте плодоножку под корень – оставьте примерно 8-12 см . Не пытайтесь оторвать хвостик голыми руками, только ножом.

Как подготовить тыкву для хранения в погребе? В первую очередь придется отобрать самые удавшиеся плоды. Отсортируйте зрелые тыквы от недозревших , а здоровые от пораженных заболеваниями.

Просто срезать участки с темными пятнами и плесенью недостаточно : так вы только повысите риск развития плесени, но не обезопасите здоровые овощи от заражения. Также следует хранить лишь целые тыквы, без трещин, выеденных вредителями участков кожицы и т.д.

Только что собранный с грядок урожай необходимо очистить от грязи сухим полотенцем и оставить на некоторое время просушиться в темном сухом месте.

Помните о том, что у тыквы должен остаться ее естественный защитный слой . Именно поэтому после сбора урожая нельзя мыть или протирать растения влажной тряпкой – так вы только сослужите службу возбудителям заболеваний.

Как хранить тыкву в подвале зимой? Тыкву нельзя складывать в кучу или горкой – старайтесь расположить овощи так, чтобы они не касались друг друга или стен погреба . Раскладывать их лучше всего на полках или деревянных помостах, хорошо прикрытых соломой или пергаментом. Это необходимо, чтобы избежать скопления лишней влаги на кожуре тыкв.

Как хранить тыкву на зиму в погребе или подвале. Выбор сорта и подготовкаПомимо сухой подстилки время от времени (раз в месяц) вам потребуется следить за состоянием самого урожая.

Как только были замечены первые признаки заражения – большой овощ лучше удалить от основной массы и выкинуть.

Если влажность слишком высокая, аккуратно протрите овощи сухим полотенцем и оставьте помещение открытым для лучшей вентиляции .

Чтобы зазря не выкидывать слегка поврежденные лишь сбоку экземпляры, участки с царапинами или вмятинами можно аккуратно срезать ножом. Однако после этого тыкву желательно хранить уже не в погребе или в подвале, а в холодильной или морозильной камере . О том, для последующего приготовления блюд, вы можете узнать из нашей статьи. Читайте также полезную информацию о способах в домашних условиях.

Как хранить тыкву в морозилке. Сколько хранить тыкву кусочками в морозилке

Одним из самых распространённых способов заготовки является заморозка тыквы на зиму в домашних условиях. Замороженный продукт может храниться от 8−10 месяцев.

Ещё один плюс этого метода — продукт занимает значительно меньше места, чем огромные плоды, хранящиеся под кроватью или на балконе.

Подготовка продукта

Не все знают, можно ли заморозить тыкву на зиму, а ведь замороженная тыква — отличное дополнение для основных и сладких блюд.

Для этого способа подойдёт любой сорт спелой неперезревшей тыквы.

Обязательно надо брать целый плод. Если в холодильнике лежал отрезанный кусочек, то этот продукт для заморозки не подойдёт.

Плод должен быть без повреждений и гнилого хвостика.

Перед заморозкой тыкву надо вымыть, очистить от кожуры, разрезать на две части и удалить часть сердцевины с семечками.

Сырая кубиками

Подготовленный плод нарезать кубиками или кусочками, размер выбирайте в зависимости от дальнейшего использования.

Разложить овощи и обсушить их бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги.

Приготовить разделочную доску или противень, положить на них пищевую плёнку и высыпать нарезанные овощи. Убрать в морозильную камеру на несколько часов.

Замороженные овощи переложить в пакеты или контейнер с крышкой. Приготовленные таким способом кусочки тыквы не слипнутся.

Измельчённая на тёрке

Такой способ отлично подойдёт для начинок пирогов и оладушек.

Способ очень простой: тыкву приготовить — помыть и очистить — и натереть на крупной тёрке. Разложить по пакетам — лучше использовать вакуумные — и убрать в морозилку.

Заготовка в виде пюре

Очень практичный вариант — тыквенное пюре, которое можно готовить детям и использовать в качестве начинок. Без дополнительной обработки таким пюре можно разнообразить каши или запеканки, поэтому, чтобы не заниматься этим каждый день, можно заготовить его впрок.

Как правильно заморозить тыкву в домашних условиях

У большинства сортов тыквы недолгий срок хранения, и даже в прохладном подвале она часто начинает портиться уже через месяц. Сохранить урожай на зиму помогает заморозка. Из рекомендаций обзорной статьи вы узнаете о различных способах заморозки этого витаминного продукта, и как сделать этот процесс лёгким и приятным.

Кусочками

Крупными кусочками принято замораживать тыкву для пюре, детских прикормов, приготовления на пару. Обычно используются дольки, нарезанные сверху вниз. Можно заготавливать с кожурой либо счищать. Замораживать можно и другие фрукты: бананы, ананасы, абрикосы и т.д.

Инструкция по приготовлению:

  1. Фасуем куски по пакетам. Если используются крупные дольки, оборачиваем индивидуально пищевой пленкой 2-3 раза, запечатываем кончики.
  2. Складываем в морозилку.
  3. Включаем минимальную температуру, начинаем замораживать.

Для надежности рекомендуем замерзшие куски сложить в дополнительный пакет. Он предупредит появление посторонних запахов, поможет сохранить естественный вкус, аромат.

Кубиками

Большинство хозяек предпочитает замораживать кубики, реже бруски. Размер зависит от планируемого использования. Для супов, пюре можно не мельчить. Если тыква предназначена для начинки, например в манты, лучше сразу мелко порезать кубиками по 0,5 см.

Инструкция по приготовлению:

  1. Очищенную тыкву нарезаем кусочками необходимого размера.
  2. Доску, противень или поддон покрываем пищевой пленкой. Либо расстилаем большой пакет.
  3. Распределяем кубики, отправляем замораживаться в камеру. Ставим минимальную температуру.
  4. Через 4 часа достаем, быстро пересыпаем в пакетик. Сразу выдавливаем воздух, завязываем.
  5. Если тыква предназначается для супа, пюре, тушения, рекомендуем замораживать в один прием. Фасуем кубики по пакетам, контейнерам, упаковываем, отправляем в камеру. Овощ слипнется, но будет добавляться сразу в горячее блюдо, при помешивании комок развалится.

    Потертую на терке

    Тертую тыкву морозят для начинки, приготовления блинчиков, оладий. Из нее получается отличный припек. Единственный момент — замораживать лучше крупную стружку. Используем терку с большими отверстиями. Мелкие кусочки после оттаивания раскиснут, потеряют форму.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-i-gde-hranit-tykvu-zimoy-v-domashnih-usloviyah-optimalnye-usloviya

Как хранить кабачки в погребе. Сберегаем урожай до весны: как хранить кабачки на зиму правильно и какие условия необходимо создать для овощей

Кабачок, мякоть которого богата витаминами и минералами, является украшением повседневного и праздничного стола. Этот овощ содержит калий, железо, клетчатку,. Этот овощ на 95% состоит из воды. Благодаря своим свойствам он используется в  диетическом и детском питании, подходит для людей с проблемами пищеварения, а также при восстановлении после длительного лечения.

Многие хозяйки на зиму заготавливают кабачковую икру, салаты, маринуют плоды, замораживают. Но при правильном выборе условий хранения плодов в погребе можно избежать консервации и сохранить овощи в свежем виде.

Рассмотрим, какиеподходят для хранения зимой в погребе.

Фермеры рекомендуют поздние сорта:

  • Фестиваль;
  • Золотой кубок;
  • Грибовский;
  • Аэронавт;
  • Арлика.

Отличительная особенность этих видов — плотная кожица, большие размеры, мелкие семечки, суховатая мякоть.

Как и когда собирать кабачки на хранение

Поздние сорта кабачков плодоносят через три месяца после высадки на грядку. В конце августа спелые овощи без механических повреждений и следов подгнивания убирают на хранение в погреб. Собрать урожай необходимо до наступления первых заморозков.

Важно. Нельзя допускать перезревания плодов.  Для защиты овоща от вредителей оставляют плодоножку не менее 5 см. Мыть кабачок перед хранением нельзя. Достаточно стряхнуть землю или протереть сухой тканью. Дождитесь полного созревания, чтобы кожуру плода стала плотной.

Можно ли сохранить кабачки в подвале до весны

Погреб (подвал) с температурным режимом от +4 до +8 градусов и влажностью 80-85%  – идеальное место для хранения овощей. Это соотношение  показателей благоприятно для продления срока годности урожая и возможности сохранения его до весны.

Кабачки не любят повышенную влажность. Обеспечьте хорошую вентиляцию погреба. И обязательно примите меры по уничтожению грызунов – проведите дератизацию, избавьтесь от плесени, сделайте полную уборку в помещении.

Как хранить кабачки  зимой в погребе или подвале

Плоды разложите на стеллажи или полки в один слой на расстоянии 2-3 см друг от друга, чтобы они не соприкасались. Если погреб не оборудован полками, поместите овощи в коробки.

Для защиты от влаги и распространенияв коробки постелите сухую солому, проложите вощеную бумагу или сделайте перегородки из плотного картона. Это убережет урожай.

Спелые кабачки сложите в пластиковые или деревянные ящики и поставьте на пол. Эти овощи  используйте в первую очередь. Многие интересуются, сколько хранятся кабачки при таком способе. Срок хранения овощей составляет 2-4 недели.

Внимание.  Для кабачков в погребе выбирают место вдалеке от основного урожая. Соседство с другими овощами и фруктами они не любят. Рядом с грушами, дынями, яблоками, болгарским перцем,срок хранения сокращается в 2-3 раза.

Длительность хранения

Если вы контролируете  уровень влажности, температурный режим  в погребе (подвале), обеспечиваете проветривание и защиту от грызунов, урожай будет храниться в подвале (погребе) 6-8 месяцев.

Каждые две недели необходимо проверять плоды и выкидывать те, на которых появились следы гниения и плесень.

Советы и секреты дачников:

  1. Срезайте плоды с куста секатором или ножом. Ровный срез увеличивает сроки хранения овоща.
  2. Собранные кабачки  выложите на солнце, чтобы шкурка затвердела. В таком виде она не дает испаряться влаге из мякоти и сохраняет её вкусовые качества.
  3. Переворачивайте плоды раз в две недели, проверяйте состояние плодоножки. По нему вы поймете состояние овоща зимой и сможете сразу же убрать испорченный.
  4. Попробуйте хранить кабачки, подвесив каждый к потолку погреба в сетке или капроновом чулке.
  5. Плоды, на которых появилась плесень, сразу выкидывают, употреблять в пищу их не рекомендуется даже после термообработки.

Важно. Полиэтиленовые пакеты для этого способа хранения не подходят. Овощи в них портятся.

Заключение

Если способ хранения кабачков в погребе вам подходит, начинайте готовиться к нему уже в конце зимы, когда будете выбирать сорта кабачков для посадки на.

Летом подготовьте подвал, чтобы уже в начале осени начинать туда складывать урожай. Надеемся, что правила хранения и советы опытных дачников, описанные в нашей статье, помогут вам сохранить кабачки до самой весны.