Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Формирование штамбовой формы у смородины. Как сформировать?

19.10.2022 в 04:58

Формирование штамбовой формы у смородины. Как сформировать?

Как уже упоминалось выше, есть два основных способа выращивания штамбовой смородины.

Корнесобственный метод

Чтобы вырастить смородину на корнях, следует:

  1. Выбрать самый крепкий прямой и хорошо развитый побег высотой до 1 м. Процесс следует начинать до сокодвижения.
  2. Срезать остальные побеги под самый корень.
  3. Прищепить верхушку.
  4. Чтобы начать формировать крону, следует оставить 3-4 почки, а остальные удалить.
  5. Когда из них побеги вырастут до 10-12 см в длину, их также нужно прищепить над 3 листом.
  6. Такая работа проводится со всеми боковыми ответвлениями.

Верхушки нужно будет прищипывать следующие 2-3 года, пока крона не примет нужную форму. Упростить работу можно, надев на выбранный побег непрозрачную темную трубку или обмотав его изолентой.

Если применять трубку, то ее нужно углубить в почву на 10-15 см. Если таким способом прикрыть побег, то у него не будут отрастать боковые ветки и их не придется обрезать.

Каждую весну у корнесобственной штамбовой смородины нужно будет удалять прикорневую поросль, если сорт склонен к ее развитию , и боковые отростки.

На подвое

Чтобы провести штамбование этим способом, следует выбрать крепкий побег высотой до 1 м и привой от любого зимостойкого сорта толщиной до 0,5 см и с несколькими почками. Чтобы сделать все правильно, нужно:

  1. Удалить с подготовленного побега все почки.
  2. Сделать срез под углом на привое и подвое.
  3. Соединить их тканями и закрепить изолентой.

Побеги, которые начнут появляться на привое, следует прищипывать, когда они достигнут длины 10 см.

Так формируется крона штамба, а все появляющиеся на стволе боковые побеги и прикорневую поросль нужно своевременно удалять.

Подвой можно считать готовым к прививке, когда он достигает высоты не менее 80 см, а верхушка его – широты 5 мм.

Внимание! Важно не допускать, чтобы боковые побеги, появившиеся на привое, были длиннее 10 см, так как он может не выдержать их вес и обломиться в месте прививки.

Так как штамб будет каждый год пускать ненужные боковые побеги, их следует регулярно удалять.

Чтобы собирать действительно хорошие урожаи, следует особое внимание уделить кроне штамбовой смородины, ведь деревце зависит от ее густоты и формы.

Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Ягодный раскидистый куст — самая привычная форма смородины на садовом участке. Однако она может выглядеть по-другому. Штамбовую форму можно вырастить в виде миниатюрного дерева, с основным стволом и кроной плодоносящих ветвей.

Черная смородинаблагодаря темному цвету ягод. Ее плоды наиболее сладкие, однако и внимания такой ягодник потребует больше. Помимо стандартных процедур кусты нуждаются в укрытии от зимних холодов, в противном случае их хрупкие побеги вымерзают.Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Наиболее популярные сорта для выращивания:

  • Памятная;
  • Сибилла;
  • Аист;
  • Премьера;
  • Университетская;
  • Монашеская.

Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкциятакже получила имя от цвета ягод. Она считается самой неприхотливой ягодой «семейства» — для хорошего роста и обильного урожая ей достаточно. Благодаря нетребовательности новичкам рекомендуют начинать именно в нее, а в качестве первых посадок следует рассмотреть следующие сорта:

  • Красный крест;
  • Рондом;
  • Натали;
  • Баян;
  • Виксне;
  • Чулковская.

на современном аграрном рынке представлена сортом Императорская желтая. У нее крупные и сочные ягоды с золотистой кожицей. Такая смородина отличается эстетичным внешним видом — ее часто высаживают на участке в качестве декоративного растения.Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Плюсы и минусы штамбовой формы

Штамбовая форма имеет ряд существенных преимуществ :

  • равномерная освещенность;
  • устойчивость к вредителям;
  • удобство расположения на участке;
  • высокое расположение кроны снижает риск заражения грибковым патогеном;
  • легкость агротехники ягодника;
  • простота сбора урожая;
  • красивый внешний вид растения.

К значимым недостаткам следует отнести: слабую устойчивость к морозам и сравнительно большую травматичность растения.

Самостоятельное выращивание штамбовой смородины

Штамбовый куст можно приобрести или вырастить своими руками. Самостоятельная посадка — хлопотное дело, однако особо сложной процедура не считается. Весь процесс заключается в предварительной подготовке, посадке штамбового саженца и дальнейшем формировании кроны.

Предпосадочные мероприятия

Предварительная подготовка затрагивает место посадки и саженец.Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Выбранный участок необходимо зачистить от сорных трав и мусора. Лунку для посадки нужно приготовить заранее: выкопать яму (50 см глубиной и 50 см шириной), выложить на дно питательную смесь из компоста (10 кг) и древесной золы (200 гр), вбить опорный столбик (15 см от центра лунки).

У саженца основное внимание выпадает на подготовку корневой системы. Корешки аккуратно очищают от грунта, и на несколько часов погружают в раствор биостимулятора корневого роста. Опытные садоводы советуют смесь таких препаратов как «Агромикс Эпин Макси» и «Корневин».

Посадка саженцев

Поэтапная схема высадки саженцев:

  • разместить саженец в лунке;
  • расправить корневище;
  • залить пространство в яме водой;
  • засыпать лунку грунтом;
  • повторно обильно полить.

Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Формирование штамба

Процедура формирования штамба смородины проводится двумя методами: корнесобственным и на стороннем подвое.

Следует рассмотреть особенности каждого способа и определить наиболее комфортный и подходящий.

Корнесобственный

Для данного метода понадобится только смородиновый куст. Сам процесс назначают на раннюю весну, стараясь успеть до «пробуждения» почек.

Пошаговый процесс формирования:

  1. На основном кусте выбирают прямой побег не короче 90 см и прищипывают верхушку.
  2. Почки на ветви ослепляют, оставляя нетронутыми 4 верхних.
  3. Остальные побеги вырезают.
  4. В течении сезона полностью удаляют боковую поросль.
  5. Оставшиеся почки прищипывают над третьим или пятым листом.
  6. На следующий год процедуру повторяют.

Обрезка смородины на штамбе. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

На подвое

Современные огородники предпочитают применять метод на подвое. Для процесса берут подходящий куст-подвой и привойный черенок. К моменту проведения процедуры подвой должен достигнуть 80 см с толщиной верхушки 0,5 см. Более тонкие побеги могут не справиться с привоем. Сам черенок должен иметь 4 здоровые почки.

Алгоритм проведения работ:

  1. На штамбе ослепляют почки.
  2. Нижний край черенка и верхний край привоя гладко обрезают по диагонали.
  3. Срезы аккуратно соединяют между собой.
  4. Место соединения плотно обматывают пленкой или изолентой.

Для выращивания штамбовой смородины чаще используют подвойный метод. Штамб в процессе полностью очищают от боковых побегов, а привой служит кроной будущего дерева. Для успешного проведения процедуры лучше использовать копулировку, которая способствует более быстрому сращиванию привоя и подвоя.

Высаженные кустарники также можно преобразовать в штамбовую форму, применив процедуру кустовой реконструкции.

Смородина монашеская. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить

Смородину можно формировать не только кустом, но и «деревцем» — в штамбовой форме. Об этом слышали, наверное, все садоводы, и как все необычное, этот вариант пробуждает интерес неутомимых дачников-экспериментаторов. Признаюсь, мне такая идея тоже очень долго покоя не давала — очень уж декоративна смородина на штамбе. Поэтому я решила выяснить подробности выращивания и формирования таких растений. Смородина монашеская. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовая смородина: как ее вырастить?

какую смородину можно формировать на штамбе?

любую — и красную, и черную, и белую. но планируя эксперимент, нужно понимать: штамбовая черная смородина — растение очень недолговечное . почему так? давайте вспомним особенности культуры. 
Ветви черной смородины дают максимальный урожай в возрасте 3-4 лет. С пятого года плодоношение сокращается, качество ягод заметно ухудшается, листья мельчают. Старые побеги часто поражаются вредителями и выглядят в целом довольно непрезентабельно. У красной и белой смородины продолжительность жизни побегов и период их продуктивности значительно больше. У некоторых сортов даже 8-10-летние ветви дают очень приличный урожай.
Смородина монашеская. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Черная смородина на штамбе будет очень недолговечной
При традиционном формировании (кустом) мы регулярно вырезаем отплодоносившие побеги, которые замещаются новыми, молодыми, — и растение может стабильно плодоносить в течение 30 лет и более (такова продолжительность жизни корневой системы смородины). А выращивая штамбовую форму, мы фактически оставляем одну-единственную ветку, потому и проживет такое растение ровно столько, сколько отпущено природой этой самой ветке. 

Ads by

как можно превратить обычную смородину в штамбовую?

разными способами, но в любом случае речь идет о молодых саженцах — у взрослого куста штамб уже не формируют. штамбовые формы черной смородины обычно выращивают на собственных корнях; штамбовая красная смородина может быть как корнесобственной, так и привитой (в качестве подвоя, который, собственно, и становится штамбом, используется золотистая смородина или йошта). 
Выбрать саженцы смородины для своего сада вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта смородины .

как вырастить черную смородину на штамбе

при посадке будущего штамбового растения важно придать саженцу строго вертикальное положение (при наклонной посадке стимулируется образование дополнительных прикорневых побегов, которые нам в данном случае ни к чему).
Смородина монашеская. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовую смородину формируют из молодых саженцев
Сажают растения в возрасте 1 года, удалив все почки от корней до высоты около 40 см (оставить нужно лишь несколько почек на верхушке, из которых впоследствии будет формироваться крона). Иногда садоводы закрывают штамб светонепроницаемым материалом (например, надевают на саженец толстый резиновый шланг), чтобы исключить развитие лишних боковых побегов. 
При посадке обязательно устанавливают прочные опоры для штамба, иначе впоследствии он может обломиться под тяжестью ягод. В остальном уход за штамбовым растением такой же, как за обычным. 

как вырастить красную смородину на штамбе

у саженца красной смородины боковые побеги на штамбе можно не удалять до тех пор, пока «ствол» не наберет необходимую толщину, после чего все ветви по высоте штамба вырезают на кольцо. крона формируется путем удаления лишних побегов и укорачивания (подрезки или прищипывания) оставшихся. обязательна фиксация штамба на прочной опоре.
Смородина монашеская. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовые растения нуждаются в прочных опорах
Чтобы продлить срок жизни штамбовой красной смородины, ее прививают на более долговечную золотистую смородину способом простой или улучшенной копулировки. Если не хочется потом тратить силы на систематическое удаление поросли, которую активно образует золотистая смородина, в качестве подвоя выбирают лишенную этого недостатка йошту . 
В целом, как видим, вырастить штамбовую смородину — дело не особо сложное, но огорчает недолговечность результата. Да и урожайность у такого «деревца», как ни крути, будет ниже, чем у обычного куста. Поэтому, с моей точки зрения, овчинка выделки не стоит. А что думаете вы?