Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ипомея батат – «сладкий картофель» в ландшафтном дизайне

19.06.2019 в 14:01

Ипомея батат – «сладкий картофель» в ландшафтном дизайне

Ипомея батат (батата) – культура, которую часто используют в качестве декоративного растения. Сладкий картофель стали высаживать дома и на приусадебных участках сравнительно недавно.

Он довольно неприхотлив в уходе. Любит открытый воздух и свет. Отличительной особенностью ипомеи становится оттенок и экзотическая форма листовых пластинок.

Культуру относят к семейству Вьюнковых. Местные жители ценят их за вкус и питательность. Травянистое растение характеризуется низкорослостью, его высота не превышает 30 см. Куст раскидывается вширь на 1,5-2 м.

Цветы бывают светло-сиреневыми, белыми и розовыми. Из-за воронкообразной формы они напоминают граммофончики. Их диаметр не превышает 5 см. Соцветия сформированы из нескольких одиночных бутонов. Необходимо отметить, что при культивировании отечественных сортов ипомеи батат особое внимание уделяют такому признаку, как декоративность листьев.

К отличительным особенностям также относят:

  • веретеновидную клубневидную корневую систему;
  • лиановидный побег;
  • сердцевидные листья, украшенные заостренным концом. Их длина составляет от 3 до 14 см;
  • удлиненные семена (до 6 мм). Они располагаются в угловатой деревянистой коробочке. Каждое семечко находится в отдельной камере;
  • фиолетовые, желтые или розовые плоды.

Съедобные клубни образуются на боковых корнях. Период цветения начинается в середине июля.

Высота ипомеи батат не превышает 30 см. Сорта, выведенные недавно, не образуют соцветий. У декоративных разновидностей длина листовых пластинок часто достигает 15 см. Их окраска может быть как пестрой, так и однотонной. Созревшие клубни характеризуются небольшим размером. При благоприятных условиях она быстро разрастается. Ее часто используют в качестве почвопокровника.

Сорта ипомеи батат

Разновидностей у данной культуры довольно много. Их классифицируют, учитывая место произрастания.

В открытый грунт можно высадить сорт Маргарита. В этом случае лиственное растение достигает 30 см, длина петли – 2 м. Цветы отсутствуют, садоводы ценят указанную разновидность за декоративность листьев. Если климат неустойчив, ипомею батат выращивают как однолетник. Чтобы добиться быстрого разрастания, ампельное растение нужно прищипывать во время вегетационного периода.

Пурпурная разновидность отличается от других сортов стойкостью к заболеваниям и опушенностью стебля. Длина последнего доходит до 8 м. Темно-зеленые листья обладают гладкой поверхностью. Махровые соцветия появляются в начале лета. Они могут быть белоснежными, нежно-розовыми, фиолетовыми и красными.

Перечень можно дополнить однолетним сортом Мина Лобата. Густорастущая культура дает гибкие побеги. Стебель украшен темно-зелеными листовыми пластинками, которые отличаются трехлопастными стеблями.

Необычные соцветия появляются в пазухах. Сначала колосовидные кисти ярко-красные, потом приобретают оттенок, варьирующийся от апельсинового до белоснежно-кремового.

Список декоративных разновидностей ипомеи батат довольно обширен.

Лист
PurpleФиолетово-пурпурные, пятилопастные.
Ligth GreenСалатовые, кленовой формы.
RedПятилопастные, красноватые.
RavenСильноразрезные, фиолетовые.
BewitchedНеобычные, бронзовые.
Green YellowПестрые, узкие. Украшены светлыми пятнами, золотистыми и белыми штрихами.
SweetheartRedОкраска зависит от возраста. Взрослые растения украшены пурпурно-зеленой листвой, молодые – нежно-зеленой.
PurpleНеразделенные, серо-зеленые.
Light GreenДольчатые и цельные, золотисто-зеленые. Молодые украшены яркой фиолетовой каймой.
HeartLightСердцевидные, салатового оттенка.
PurpleФиолетовые, сердцевидной формы.
IllusionMidnight LaceДольчатые, сильноразрезные, черно-зеленые.
Garnet LaceСветло-бронзовые, разрезные, украшены фиолетовыми прожилками.
Emerald LaceНежно-зеленые, ланцетовидные.
Lady FingersЗеленые, рассеченные, пронизаны фиолетовыми прожилками.
Pink Frost (Tricolor)Сплошные, украшены светлыми штрихами и розовой окантовкой.
Ace of SpadesЧерные, небольшого размера.

Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветком

При покупке семян попался пакетик ипомеи батат с красивыми фиолетовыми листьями. Подскажите, как сажать ипомею батат и ухаживать за цветком. Можно ли посеять семена сразу на клумбу или нужно сначала вырастить рассаду?

Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветкомИпомею батат по праву можно назвать универсальным растением. Ее красивые листья в форме сердца или растопыренных лопастей имеют разнообразную окраску, а вьющиеся побеги разрастаются пышной лианой длиной до 5 м и заплетают все вокруг. Не менее эффектно и цветение ипомеи, когда в середине лета среди листвы распускаются голубые, синие, пурпурные или фиолетовые бутоны в виде воронок. Однако, кроме декоративного вида, цветок еще имеет и кулинарную ценность – большинство сортов являются съедобными и во многих странах клубни, листочки и побеги употребляют в пищу.Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветком

На просторах нашей родины цветок чаще всего выращивают в декоративных целях, причем как в качестве садового, так и комнатного растения. Посадка и уход за ипомеей батат – дело не хлопотное, потому как она еще и некапризна и хорошо растет при минимальной заботе.

Способы посадки

Семенное размножение – один из наиболее доступных методов выращивания ипомеи батат. Семена всегда можно найти в магазине, тогда как черенки еще нужно поискать. Высевать семена можно двумя способами:

  1. Сразу в открытый грунт . Делать это следует не раньше второй половины мая, поскольку ипомея очень теплолюбива и ранние всходы могут погибнуть от возвратных заморозков. Посевы должны быть редкими, желательно выкладывать семечки сразу в лунки по несколько штук, при необходимости всходы в дальнейшем прореживают.Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветком
  2. На рассаду . В зависимости от конкретного региона, к посеву семян можно приступать в конце марта и в апреле, учитывая то, что сеянцы очень быстро растут. Семечки сразу выложить по отдельным емкостям, так как ипомея плохо переносит частую пересадку. Переселять рассаду на клумбу можно в начале лета, когда установится теплая погода. Между кустиками должно быть расстояние 20-30 см.Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветком

У ипомеи достаточно высокая всхожесть, но чтобы ускорить проклевывание ростков, семена нужно замочить за сутки до посева.

Как ухаживать?Комнатный цветок ипомея батат. Два способа посадки ипомеи батат и основы ухода за цветком

Ипомея батат особых хлопот цветоводам не доставит. Уход за ней прост и заключается в таких процедурах:

  1. Обильный полив в первое время (примерно в течение месяца), а затем – умеренный. В постоянной влажной почве ипомея начинает болеть.
  2. Внесение аммиачной селитры в период активного роста, комплексные подкормки (без азота) на фазе бутонизации, и калийные подкормки — конце лета, когда созревают клубни.
  3. Установка опоры для вьющихся плетей.
  4. Периодическая обрезка слабых и больных веток. Садовую ипомею, зимующую в грунте, нужно подстричь под зиму и еще раз – весной.

В регионах с холодными зимами кусты ипомеи, растущие на клумбе, на зиму выкапывают, предварительно срезав надземную часть, и заносят в помещение или же выращивают цветок как однолетник, ежегодно высевая семена.

Ипомея батат пурпурная. Ипомея батат - декоративный овощ для контейнеров и клумб

Ипомея батат пурпурная. Ипомея батат - декоративный овощ для контейнеров и клумб

Ипомея батат Sweet Caroline Red

Ипомея батат (Ipomaea batatas) , растение семейства вьюнковые (Convolvulaceae) , больше известна как пищевая культура – «сладкий картофель», и широко выращивается в тропических, субтропических и части умеренных регионов ради.

 

Происходит это растение из Центральной Америки и Мексики, где произрастает около половины всех видов ипомей. Перуанцами сладкий картофель используется очень давно, уже 8000 лет. В Европу он попал благодаря Христофору Колумбу.

 

В последнее время на ипомею батат обратили внимание как на неприхотливое декоративное растение, она стала очень популярной в городском озеленении.

 

Это растение вырастает до 30 см высотой, плети способно давать до 1-2 м. Воронковидные пазушные цветки бело-розово-сиреневой гаммы довольно эффектны, как у многих ипомей, но современные сорта не способны к цветению. Их выращивают ради крупной, до 15 см, красивой листвы, парящей на длинных черешках, сердцевидной или пальчато-лопастной формы, различных оттенков – от зеленого и желтоватого до темно-пурпурного и красноватого. Более редки пестролистные сорта с белыми или розоватыми отметинами на зеленом фоне листовой пластинки.

 

По природе это многолетнее растение,  декоративные же сорта выращиваются в умеренном климате в однолетней культуре. Традиционно ипомею батат, подобно картофелю, размножают делением клубней на 2-3 части с ростками. У декоративных сортов они значительно меньше, а  у нас еще и не всегда успевают полностью развиться, поэтому основной метод размножения  – черенкование. В первый раз стоит приобрести готовую рассаду, а в конце лета нарезать черенки с двумя листовыми узлами, которые укореняются очень быстро, в течение нескольких дней. Полученные маточники заносят до заморозков (ипомея батат совершенно не холодостойка) в помещение с температурой порядка +20+25С. Комнатные условия растение переносит хорошо, если достаточно света. В феврале-марте вытянувшиеся с неизбежностью за зиму побеги снова расчеренковывают для получения собственной рассады.

 

В открытый грунт ипомею батат высаживают после того, как минует опасность возвратных заморозков, в конце мая - начале июня. Она может служить прекрасным почвопокровным растением на среднесухих, дренированных слабокислых почвах. Стебли разрастаются в стороны, укореняясь в узлах, но можно поднимать их и закреплять на невысокой опоре, например, в форме обелиска. Хотя этого чаще не делают, а используют растение как ампельное, в контейнерах и подвесных корзинах, прищипывая для большей облиственности.

 

Разнообразие современных сортов, которые появляются один за другим, позволяет создавать великолепные комбинации ипомей с разной формой и цветом листвы, например, оттеняющих друг друга цельной желтовато-зеленой и изрезанной пурпурной. А наилучшим компаньоном в подвесной композиции для темной ипомеи станет петуния пурпурного или розового цвета. Прекрасно будут уравновешивать крупную листву ипомеи легкие, ажурные и засухоустойчивые  растения – эуфорбия «Diamond Frost», биденс ферулелистная, лобулярия морская, портулак крупноцветковый и архитектурные злаки. Впрочем, вашу фантазию здесь ничто не ограничивает, главное - обеспечить растениям достаточно солнца и умеренный полив.

 

Фото: Компания Wolfschmidt Samen & Jungpflanzen (Германия)

 

Декоративные сорта ипомеи батат тоже образуют клубни, однако по размеру и вкусу они уступают овощным сортам. Интересно, что есть овощные сорта не только с пурпурной листвой, но и интенсивно окрашенными изнутри антоцианом клубнями – они выведены в Японии и считаются самыми полезными из-за ярко выраженных антиоксидантных свойств. Из них вырабатывают натуральный краситель для соков, джемов, напитков, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий. То же касается и клубней с желтой, оранжевой мякотью, богатой каротином.

 

Любителям попробовать все на зубок могут понравиться сочные молодые листья и стебли в салатах. Млечный сок, содержащийся во всех частях растения, горчит, поэтому прежде чем класть зелень в салат, следует ее вымочить в воде или подержать в кипятке полминуты, а затем обдать холодной водой. Она имеет приятный кисловатый вкус, является хорошим источником кальция, фосфора, магния, калия, белка, витаминов К, А и фолиевой кислоты, липидов, фенольных соединений, полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Китайские травники считают,  что листья батата могут улучшать функции дыхательной системы и почек. Так что это растение вполне можно считать полезным и питательным декоративным овощем.