Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с хрущем на клубнике. Как избавиться от личинок майского жука народными средствами

01.10.2019 в 21:20

Как бороться с хрущем на клубнике. Как избавиться от личинок майского жука народными средствами

  • Ручной сбор взрослых жуков. Так как питаются они в основном листьями деревьев, то ранним утром можно стряхивать жуков с дерева на подготовленную подстилку, а затем их уничтожать.
  • С личинками намного сложнее, так как живут они в почве, иногда на глубине до 40 см. В качестве профилактики рекомендуется осенняя и весенняя вспашка земли.
  • Помогает высаживание вокруг грядок с культурными растениями белого клевера, гороха, фасоли, бобов — то есть любых растений, которые являются азотофиксаторами. Посадка на участке репы и люпина отпугнет взрослых особей с участка, а значит не даст им отложить личинки.
  • Внесение в почву перемолотой яичной скорлупы тоже даст определенный эффект.
  • Также помогает использование при перекопке почвы азотных удобрений. Личинки майского хруща не выносят высокое содержание в почве азота и покидают такие места.
  • Ну и конечно птицы. Если у вас в хозяйстве имеются куры, то неплохо при вскопке огорода выпускать их «попастись» — они склюют все личинки, вывернутые из почвы на поверхность. Многие советуют устанавливать на участке скворечники, так как любые птицы любят лакомиться жуками и их личинками. Но опять же многие садоводы жалуются, что эти же самые пернатые с удовольствием поедают клубнику и другие ягоды.
  • Уничтожить хруща в почве поможет добавление в поливочную воду нескольких капель йода.
  • Некоторые огородники делают ловушки для майского жука, выкапывая небольшие углубления в почве и засыпая туда навоз. А затем уже уничтожают жука и личинок огнем, либо кипятком.
  • Спасти смородину и клубнику от хруща можно с помощью опрыскивания раствором луковой шелухи. Для этого 100 грамм шелухи настаивают в 10 литрах воды в течение 5 дней. Далее настойка разбавляется водой в пропорциях 1:1 и распрыскивается на пораженные растения и землю под ними.
  • Избавиться от личинок майского жука на клубнике поможет полив водой с нашатырем. На 10 литров воды идет половина столовой ложки нашатырного спирта.
  • Сажайте в саду сидераты и заделывайте их в почву, это тоже оградит вас от нашествия майского жука. Для этих целей лучше всего подходит горчица, либо другие из семейства крестоцветных. Высадив их ранней весной, и дав им немного подрасти, скосите их и впашите в почву. А затем на этом месте спокойно высаживайте картофель, или другие культурные растения — личинок майского жука там не будет.

Нашатырь от личинки хруща. 10 способов борьбы с личинками майского жука

Нашатырь от личинки хруща. 10 способов борьбы с личинками майского жука

Личинки майского жука – беда для садоводов. Избавиться от них очень трудно. Дело в том, что обитают они глубоко в земле, и увидеть их можно, только перекапывая почву.

Интересный факт: Весеннее нашествие майских жуков (или хрущей) начинается, когда на березе появляются первые молодые листочки, которые они с удовольствием и поедают. Там же на деревьях жуки спариваются, после чего матка закапывается глубоко в землю. Отложив там порядка 70 яиц, она умирает. Вылупившиеся личинки похожи на белых червей, и пока они маленькие и слабые. В первый год они не представляют опасности, так как питаются растительными остатками. Окрепнув на следующий год, они становятся «чумой» огорода, т.к. поедают корни абсолютно всех растений. Но есть у них и любимое лакомство – клубника.

Нашатырь от личинки хруща. 10 способов борьбы с личинками майского жука

Способы борьбы с личинками

  1. Борьба с личинками майского жука начинается с перекопки почвы. Если эти вредители облюбовали ваш участок, необходимо весной и осенью глубоко перекапывать почву, вручную выбирая из земли всех личинок. Это один из самых действенных способов очищения сада и огорода от этой напасти.
  2. Весной на участке, особенно вокруг деревьев, можно посадить белый клевер. Ученые установили, что личинки не выносят азот, а клевер обладает способностью забирать его из воздуха и накапливать в почве. Такая земля будет непригодна для жизни этих вредителей.
  3. Личинки обожают поедать корни клубники и могут за сезон уничтожить практически всю грядку. Поэтому весной необходимо пролить грядки с ягодными кустами раствором воды с нашатырным спиртом: 10-20 мл на ведро воды. Можно также сделать бороздки глубиной 40 см и залить в них раствор дециса или карбофоса.
  4. Осенью рекомендуют перекопать почву и полить ее белизной или добавить при перекопке немного хлорки. А весной можно посыпать землю измельченной яичной скорлупой.
  5. Обработать кусты клубники и смородины раствором луковой шелухи. Готовят его так: 100 гр. луковой и чесночной шелухи замочить в теплой воде (10 л). Емкость закрыть и оставить настаиваться на 3-5 дней. Получившийся настой разбавить 1:1 и полить ягодные кусты под корень.
  6. Отличный результат в борьбе с этими земляными вредителями дает применение нематоды Немабакт, которая содержится в готовом биогрунте. Единственное условие – приобретать этот биогрунт нужно либо у производителей, либо в крупных специализированных магазинах, где будут соблюдены все условия его хранения.
  7. Можно использовать инсектициды против почвенных вредителей: Актара, Починъ, Землин, Базудин и другие.

Нашатырь от личинки хруща. 10 способов борьбы с личинками майского жука

Способы борьбы со взрослыми жуками

Чтобы уменьшить количество личинок в почве и не давать самкам откладывать новые яйца, необходимо уничтожать и взрослых особей. Есть несколько способов, применяя которые, можно значительно сократить популяцию хрущей на своем участке.

  1. Хорошо отпугивают жуков бузина, люпин и все крестоцветные, например, турнепс или репа. Посадив эти растения, вы избавитесь от части вредителей.
  2. Можно сделать ловушки из пластиковых бутылок или стаканчиков: заполнить их водой с вареньем или квасом и развесить на деревьях. Ежедневно необходимо проверять их и убирать попавших туда жуков.
  3. Еще один из вариантов ловушек: старый таз или другую подобную емкость обрабатывают клейким составом, например, солидолом. Можно купить и наклеить внутрь ленты от мух. В центр ловушки устанавливается любой осветительный прибор, можно даже фонарик на солнечных батареях. Ставится такая ловушка на ночь под дерево. Насекомые, привлеченные светом, будут слетаться и прилипать к ловушке. Утром останется только убрать пойманных вредителей.

Хоть и вывести личинок майского жука со своего участка не так-то просто, не стоит опускать руки. Комбинируя эти способы борьбы, за сезон можно уменьшить популяцию этих вредителей или даже избавиться от них насовсем.

Как спасти черешню от личинок майского жука. Стадии развития

Как любое насекомое, принадлежащее семейству членистоногих, хрущ размножается половым путём. Появление взрослой особи относится к варианту непрямого развития с полным превращением. Стадии яйца, личинки, куколки, имаго пройдёт жук за свою жизнь. Длительность существования одного поколения составляет пять лет.

Как спасти черешню от личинок майского жука. Стадии развития

Она определяется климатическими условиями и количеством пищи. За этот период последовательно проходят следующие этапы развития:

  1. Кладка яиц. Зарывшись в землю, самка в середине июня откладывает около 70 крупных яиц. После этого её жизнь заканчивается. Самцы погибают ещё раньше.
  2. Появление личинки. Они появляются из яиц в конце лета совершенно непохожими на взрослое насекомое ни внешним видом, ни образом существования. Местом обитания личинок является почва на разной глубине. Это связано с возрастом, временем года. На протяжении трёх лет они умело питаются корешками травы, кустарников, молодых плодовых деревьев.
  3. Прожив три зимы под землёй, сильно увеличив свои размеры, они весной, углубившись в грунт, снимают с себя покров, превращаются в куколку. Её внешний вид становится похожим на взрослого хруща. Появляется крепкий хитиновый покров пока без окраски. Она не может передвигаться. Питание происходит за счёт веществ, находящихся под хитиновым куполом. Только осенью защитная шкурка куколки треснет, появится жук, зимующий под землёй и только на следующий год, вылетающий на волю. В это время формируется окраска его хитиновой спинки. Красноватый оттенок чаще встречается у насекомых, живущих в местах с небольшой тенью, северных районах. В южных местах, с густой растительностью чаще живут чёрные майские жуки. Западный хрущ имеет чёрную грудь под бурой хитиновой спиной. В апреле, начале мая целые полчища молодых, сильных вредителей может напасть практически на любое полезное растение.

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Методы борьбы с бороздянками зависят от их количества и предпочтений садовода. Обработку химическими препаратами клубники можно проводить за 30-60 дней от сбора ягод. Для защиты культуры от вредителя применяют следующие способы:

  • механические – физическое уничтожение личинок хруща;
  • химические – использование инсектицидов для протравки почвы;
  • народные – обработка грядок настоями или выращивание рядом растений для отпугивания вредителя.

Механические способы защиты

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Пластиковая бутылка для ловли хруща

Борьба с личинками майского жука на клубнике начинается с механического уничтожения обнаруженных вредителей при посадке и уходе за культурой. При обнаружении первых бороздянок делают перекопку земли вдоль кустов на глубину 40-50 см. Если выявлено более 4 вредителей, необходимо принимать срочные меры борьбы народными или химическими способами.

Не лишним будет сбор взрослых жуков, потому что любая из самок может отложить яйца на участке клубники. Ранним утром стряхивают насекомых с садовых растений на полотно и уничтожают. Эффективным способом отлова майских жуков является сооружение световых ловушек:

  1. Обрезать верх 5-литровой прозрачной пластиковой емкости.
  2. Намазать ее внутри чем-то липким (жиром, солидолом и пр.).
  3. На дно установить фонарик.
  4. Оставить на ночь в месте, где замечены были жуки.
  5. Утром ловушку с пойманными насекомыми ошпарить кипятком.
  6. При необходимости, повторить процедуру.

Отличной профилактической мерой против вредителей является осенняя глубокая перепашка (перекопка) участка. Нижние пласты земли с личинками поднимаются при обработке земли на поверхность. Бороздянок с удовольствием едят птицы, часть паразитов погибают под воздействием низких температур воздуха.

Инсектициды для борьбы с хрущом

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Химические препараты от хруща

При большом скоплении бороздянок в почве, необходимо сразу же приступать к протравке земли инсектицидами. Химические препараты хороши тем, что смерть вредителей наступает в течение суток. Борьба с личинкой майского жука проводится одним из нижеприведенных средств:

Название
(активные
вещества)
Принцип действияПрименение
Раствор Карбофоса
(Фосфорорганическое соединение)
Парализует пищеварительную
систему.
  1. Выкопать узкие канавки вдоль клубничных грядок.
  2. Полить их водой.
  3. Влить из лейки 75% водный раствор препарата (75 г на 100 мл).
Антихрущ
(имидаклоприд,
бифентрин)
Поражает
нервную систему насекомого.
  1. Развести 10 мл препарата в 5 л воды.
  2. Обильно полить им землю под растением (расход – 10 л на 40 м²).
  3. Обработку проводить не позднее 30 дней до сбора урожая.
Биопрепарат Немабакт
(нематоды, зараженные симбиотической бактерией)
Микроорганизмы поселяются в теле личинок,
поедают их
изнутри.
  1. Выдержать биоматериал при температуре 26 °С для активации микроорганизмов.
  2. Высыпать содержимое пакета на дуршлаг (сито), установленный над 10-литровым ведром.
  3. Вылить через биоматериал 10 л воды, чтобы вместе с жидкостью в ведро попали нематоды.
  4. Время от времени отжимать поролоновую крошку, в которой находятся микроорганизмы.
  5. Перед внесением биопрепарата полить грядки клубники водой.
  6. Вылить раствор Немабакта на землю вокруг клубничных кустов через лейку (расход 4-10 л на 100 м²).
Актара
(тиаметоксам)
Контактно-кишечный:
  • при попадании на тело паразита вызывает судороги и смерь;
  • химикат всасывается сосудистой системой растения, после чего все части клубничного куста становятся ядовитыми для вредителя.
  1. 1,4 мл препарата влить в 0,7 л теплой воды.
  2. Перед посадкой окунать корни клубничных саженцев в приготовленный раствор.
  3. Подливать под каждый куст по 30-40 мл средства.
  4. Протравку почвы проводить не позднее 2 месяцев до сбора урожая.
Базудин
(дазинон)
  1. Наполнить ¾ литровой банки песком, смешать с 30 г препарата (для равномерного внесения средства в почву).
  2. Внести смесь в почву, заделывая на глубину 10-15 см (расход – 30 г инсектицида на 20 м²).
  3. Применять не позднее 30 дней до сбора урожая.

Чем отличается майский жук от хруща. Майские жуки

Чем отличается майский жук от хруща. Майские жуки

Майский жук

Майский хрущ – жук преимущественно чёрный или коричневый, с коричневыми (с жёлтым или красным оттенком) надкрыльями, имеющими длину от 25 до 35 миллиметров . Голова и передняя спинка отливают зелёным. Туловище овальное, расширенное к середине. Бочка украшают маленькие волосики в виде треугольников белого цвета. Всё туловище густо покрывают маленькие пунктирные линии и светлые чешуйки.

Личинки

Закончив спаривание, особь женского рода проникает в землю, где откладывает до 70-ти яиц. Примерно через 40 дней появятся личинки, имеющие длину 6-7 миллиметров. Они белого цвета, толстые, изогнутой формы, с продолговатыми грудными ногами. Их головка красно-коричневая, значительного размера.

Чем отличается майский жук от хруща. Майские жуки

Личинка майского жука

Пищевые предпочтения

Взрослые особи объедают листья, почки, цветы и корни деревьев и кустарников. Они любят берёзу, дуб и плодовые – вишню, сливу, яблоню, облепиху, смородину. Личинки первое время питаются гумусом – питательными веществами почвы. А когда подрастут – тоненькими корешками цветов, газонной травы, кустарников, картофеля, винограда, кукурузы, клубники и мелких деревьев. В итоге растения погибают.

Чем отличается майский жук от хруща. Майские жуки

Период генерации и распространённость

Пребывание в форме личинок длится 3 года . Летом последнего из них на глубине около полуметра личинка превращается в куколку. Через полтора месяца она трансформируется в жука. Он зимует в глубине почвы и начинает летать в сумерках в начале мая. То есть массовый лёт характерен для каждого четвёртого года. Самым опасным периодом для посадок является последний год существования личинки, во время которого она становится большой и прожорливой.

Майский жук очень распространён. Он расселяется во многих районах Европы, в малоазиатском и кавказском регионе, в сибирской тайге, Средней Азии, в Тибете, Китае и других регионах.

Чем травить хруща. 10 способов борьбы с личинками майского жука

Личинки майского жука – беда для садоводов. Избавиться от них очень трудно. Дело в том, что обитают они глубоко в земле, и увидеть их можно, только перекапывая почву.

Важно!

Весеннее нашествие майских жуков (или хрущей) начинается, когда на березе появляются первые молодые листочки, которые они с удовольствием и поедают. Там же на деревьях жуки спариваются, после чего матка закапывается глубоко в землю. Отложив там порядка 70 яиц, она умирает.

Вылупившиеся личинки похожи на белых червей, и пока они маленькие и слабые. В первый год они не представляют опасности, так как питаются растительными остатками. Окрепнув на следующий год, они становятся «чумой» огорода, т.к. поедают корни абсолютно всех растений. Но есть у них и любимое лакомство – клубника.

Борьба с личинками

Борьба с личинками майского жука начинается с перекопки почвы. Если эти вредители облюбовали ваш участок, необходимо весной и осенью глубоко перекапывать почву, вручную выбирая из земли всех личинок. Это один из самых действенных способов очищения сада и огорода от этой напасти.

  • Весной на участке, особенно вокруг деревьев, можно посадить белый клевер. Ученые установили, что личинки не выносят азот, а клевер обладает способностью забирать его из воздуха и накапливать в почве. Такая земля будет непригодна для жизни этих вредителей.
  • Личинки обожают поедать корни клубники и могут за сезон уничтожить практически всю грядку. Поэтому весной необходимо пролить грядки с ягодными кустами раствором воды с нашатырным спиртом: 10-20 мл на ведро воды. Можно также сделать бороздки глубиной 40 см и залить в них раствор дециса или карбофоса.
  • Осенью рекомендуют перекопать почву и полить ее белизной или добавить при перекопке немного хлорки. А весной можно посыпать землю измельченной яичной скорлупой.
  • Обработать кусты клубники и смородины раствором луковой шелухи. Готовят его так: 100 гр. луковой и чесночной шелухи замочить в теплой воде (10 л). Емкость закрыть и оставить настаиваться на 3-5 дней. Получившийся настой разбавить 1:1 и полить ягодные кусты под корень.
  • Отличный результат в борьбе с этими земляными вредителями дает применение нематоды Немабакт, которая содержится в готовом биогрунте. Единственное условие – приобретать этот биогрунт нужно либо у производителей, либо в крупных специализированных магазинах, где будут соблюдены все условия его хранения.
  • Можно использовать инсектициды против почвенных вредителей: Актара, Починъ, Землин, Базудин и другие.

Биопрепараты от хруща. Биологический способ защиты

Это современный способ избавления от насекомых — вредителей путем применения биологических препаратов. В состав таких препаратов могут входить природные враги вредителя — черви-нематоды, патогенные бактерии или грибки.

От личинок майского жука лучше использовать препараты, содержащие яйца нематоды, которые питаются его личинками. Среди применяемых препаратов – «Немабакт» , «Этонем-F» .

Биопрепараты от хруща. Биологический способ защиты

Их вносят в почву согласно инструкции по применению, при утренних и вечерних поливах при температуре окружающей среды 10-26 градусов выше нуля, предпочтительнее при высокой влажности. Пропорция при приготовлении рабочего раствора 1:100, поскольку биопрепараты содержат до 5 млн. нематод в 1г.

После попадания в почву личинки нематод в отсутствии насекомого — хозяина инактивируются. Таким образом, нематоды без питания могут существовать более 2-х лет. Когда рядом появляется насекомое, личинки активизируются, внедряются в тело насекомого. После проникновения в насекомое нематоды выпускают в гемолимфу хозяина симбиотические бактерии. В результате интенсивного размножения бактерий и повреждения внутренних органов нематодами, насекомое погибает спустя 1-3 суток. Внутри насекомого происходит размножение и рост нематод, после чего в течение 8-15 суток из тела насекомого выходят тысячи новых инвазионных личинок, способных к заражению.

Кроме этого можно использовать:

  • препарат «Боверин» (содержит живые споры грибка Beauveria bassiana), в том случае, если количество личинок в почве не очень многочисленно;
  • биологические инсектициды «Фитоверм» и «Актофит» (на основе аверсектина), если необходимо распылить средство по вегетативным частям растений;
  • препарат «Метаризин» , «Микорад INSEKTO», «Биоразряд», «Ентоцид» на основе энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae, который прорастая и паразитируя в теле личинки вызывает микоз и гибель.