Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Нужно ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

01.10.2019 в 21:28

Нужно ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Обработка и подкормка смородины осенью проводится, начиная с августа месяца. Под словом обработка садоводы подразумевают:

  • Обрезку кустов, которая нужна для экономии питательных веществ и защиты от грибковых заболеваний. Если середина зарастает побегами, то они создают тень, где хорошо размножаются патогенные микроорганизмы. Излишняя кустистость мешает собирать урожай.
  • Защиту корней от зимних морозов. Как уже говорилось, корни расположены в поверхностном слое и легко повреждаются при понижении температуры. Мульчирование смородины осенью уменьшает испарение влаги и согревает корневую систему.
  • Укутывание молодых кустов. Если температура зимой опускается ниже 8 градусов, желательно закрыть смородину специальным материалом. Весной следить, чтобы внутри укрытия не появился конденсат.
  • Рыхление грунта в приствольном кругу способствует поступлению кислорода. Эта процедура проводится незадолго до наступления морозов, перед поливом. В таком случае вода поступает непосредственно под корни и увлажняет их в течение всей зимы.

Полив проводится в два этапа: выливается половина нормы воды, в грунт вносятся питательные вещества, закрываются слоем земли и сверху выливается вторая половина.

Пересадка и размножение

Пересаживают кусты смородины в середине сентября, когда движение соков еще не прекратилось и активно растут всасывающие корешки. До первых морозов должно остаться время – не менее месяца, чтобы растение укоренилось.

Что делать с кустами смородины осенью, если времени до заморозков мало? Оставить до весны. Весной кустарник выкапывают до начала роста и набухания почек, переносят в заранее приготовленную яму с удобрением и прикапывают.

Нужно ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Место для пересадки красной и белой смородины необходимо выбирать более открытое и светлое. Черный сорт переносит затемнение хорошо. Оно даже предпочтительнее: урожай будет больше.

Что делать с черной смородиной осенью:

  • нарезать черенки для весенней посадки;
  • подготовить траншеи, засыпав их компостом и перегноем, смешанными с суперфосфатом или фосфоритной мукой;
  • посадить черенки черной смородины осенью, но в таком случае нужно дождаться, когда растение перейдет в фазу покоя.

Прикапывать черенки лучше весной, особенно в северных регионах и средней полосе. В южных районах их можно сажать осенью, потому что температура зимой редко опускается до 5 – 8 градусов.

Профилактическая обрезка побегов

Обрезку и подкормку смородины осенью можно совместить по времени. Вырезаются все побеги, которые старше 5 лет. Дело в том, что ягоды образуются на новых побегах, которые расположены на ветках, возраст которых 4 – 5 лет. Остальные просто потребляют питательные вещества. Они не приносят пользы.

Нужно ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Также обрезаются все поврежденные, поникшие побеги и поросль. Отростки можно выкопать и укоренить, отделив от материнского растения. Если куст очень старый, проводят полное омоложение: спиливают все побеги, оставляя по несколько почек для возобновления. И далее снова формируют куст.

Если растение было повреждено вредителями, то проводят обработку кустов смородины и крыжовника осенью, которые растут по соседству, химикатами.

Нужно ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Применяется медный купорос или специальные растворы для уничтожения насекомых и их личинок. Если кусты растут в непосредственной близости друг от друга, это означает, что на следующий год вредители переберутся на соседние кусты уже весной, поэтому при первых признаках наличия гусениц, тли, жуков нужно найти подходящее средство, чем обработать смородину и крыжовник осенью.

Подкормка смородины осенью. Подкормка черной смородины

Внесение удобрений под данную культуру необходимо несколько раз за сезон. Каждая подкормка оказывает свое воздействие на кустарник. Не менее важно в осенней период позаботиться о смородине, внося под каждый кустик нормированную дозу удобрений. Ведь за период цветения и плодоношения культура из земли впитывает все необходимые элементы, участвующие в обмене веществ.

Безусловно, перегнивающие сорные растения, попадающие в почву с наступлением осени, вносят непосильный вклад в накопление резерва нужных микроэлементов. Однако для поддержания жизненного тонуса, такого запаса будет недостаточно для восстановления плодородия в почве.

В осенний период подкормка смородины должна проводиться своевременно. Не следует дожидаться заморозков. Ведь в противном случае питательные вещества попросту не пойдут в пользу кустарнику и не исключена вероятность того, что смородина переживет период зимовки.

Чтобы вносит правильные удобрения в осенний период необходимо знать некоторые нюансы. Так, азотные подкормки следует прекратить вносить под кустарник в период плодоношения, чтобы молодые побеги и ветки успели после сбора урожая задеревенеть. Стимуляция роста побегов может привести к гибели всего кустарника.

Компенсировать дефицит минеральных веществ для активного развития черной смородины вполне возможно. Кустарники, возраст которых старше 3-4 лет, особенно нуждаются в дополнительной подпитке для дальнейшего плодоношения.

Вносить удобрение можно как под корень кустарника, так и выполнять внекорневую подкормку.

Можно ли поливать смородину холодной водой. Как правильно поливать черную смородину

На этой странице поговорим о том, как необходимо и правильно поливать черную смородину ?
Можно ли поливать смородину холодной водой. Как правильно поливать черную смородинуЧерная смородина влаголюбивая культура, поэтому для нормального роста и плодоношения черной смородины необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы. Если не поливать черную смородину, то недостаток влаги приведет к задержке роста растений, а в период формирования и налива ягод – к измельчению и осыпанию их .
За весь вегетационный период кусты смородины необходимо поливать не менее 4–х раз. Особое внимание необходимо уделить поливу в период активного роста и образования завязей (май – начала июня), а также в период налива ягод (третья декада июня – первая неделя июля) .

Если вы посадили молодые кустики смородины, и температура воздуха повышается до 30 градусов, да еще и нет дождей, то количество поливов необходимо увеличить.
При поливе черной смородины почву увлажняют на глубину от 30 до 60 см. Примерный расход воды для взрослых кустов черной смородины составляет – 30 — 40 л на 1 м2.
Для молодых кустов черной смородины хватает приблизительно 10 – 30 литров воды на 1 растение.

Чаще всего смородину поливают по кольцевым бороздам. При таком способе полива вокруг куста на расстоянии 50 — 60 см делают борозду глубиной приблизительно 10 — 15 см, или также на расстоянии 60 см от куста формируют земляной валик, препятствующий оттоку воды.
Но лучшим вариантом будет еще при посадке смородины, выкопать конусообразное углубление радиусом 60 см и h — 20 — 30 см. Когда посадите куст смородины, то углубление получится примерно 10-15 см.

После посадки, это расстояние заливают водой, согласно приведенной выше норме расхода воды. После полива желательно почву взрыхлить, иначе образовавшая корка будет препятствовать поступлению воздуха к корням растений.

Также для полива черной смородины широко используется такой способ – как дождевание. Данный способ полива осуществляется при помощи установленных непосредственно под кустами разбрызгивателей, подсоединенных к шлангу с водой. Полив смородины дождеванием позволяет также повысить влажность воздуха.

В конце сентября проводят последний полив кустов черной смородины (после опадения листьев) или ранней весной (до распускания почек). В эти периоды полив не должен быть чрезмерным, его целью является повышение продуктивности и зимостойкости куста смородины.

Прочитав эту статью, надеемся на то, что у вас больше не будут возникать вопросы – «А как правильно поливать черную смородину ?».

Еще можно почитать:

  1. Обработка смородины кипятком . Пока на смородине не распустились почки ( в конце февраля или в начале марта ) бегом в огород, чтобы ошпарить кусты смородины кипятком. Вы спросите, для чего это нужно?
  2. Выращивание базилика . Выращивать базилик можно в горшочках в комнатных условиях на подоконнике круглогодично. При этом он будет ароматизировать, и дезинфицировать воздух в вашем доме.
  3. Как выращивать эстрагон . Эстрагон одно из наиболее почитаемых во всем мире пряных растений. Его широко применяют в приготовлении различных блюд многих народов мира. Вот об этом замечательном растении и некоторых особенностях его выращивания мы и расскажем в данной статье.
  4. Выращивание баклажанов . Баклажан требователен и к условиям увлажнения. Наилучшая увлажненность почвы для него 80% ППВ, при относительной влажности воздуха 60 – 70%. Если влаги недостает, бутоны и завязи начинают опадать, приостанавливается плодоношение, снижается урожай
  5. Продаем мед со своей пасеки . Мед луговой — разнотравье, золотисто-желтого, иногда желто-коричневого цвета, с приятным ароматов, хороший на вкус.
  6. Что после чего сажать можно . Очень многие интересуются и спрашивают, о том,  что после чего можно сажать на огороде, например  после баклажанов, лука, моркови, огурцов и других овощных культур. Сегодня еще февраль, но многие огородники уже стали бегать по магазинам подкупать семена, и конечно уже начинают планировать, продумывать где можно будет посадить то или иное растение.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Способы или виды подкормки

Существует 2 способа или вида подкормки любого растения (в том числе смородины): корневая (полив под корень) и внекорневая (по листьям). Давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

Как правило, именно весной производятся основные корневые подкормки (чаще в жидком виде, но можно и в сухом — раскидать гранулы и засыпать землей. Далее удобрения будут постепенно растворяться во время поливов или дождей). А вот уже летом можно выполнять и внекорневые подкормки (по листьям).

Корневые подкормки 

Корневые подкормки подразумевают внесение удобрений непосредственно под кусты смородины или на некотором расстоянии от них.

Удобрения рекомендуется распределять по диаметра куста (периметру кроны), делая небольшие кольцевые углубление, так сказать, бороздки (лунки), а затем прикапывая землей.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Способы или виды подкормки

Для корневых подкормок, как правило, используют минеральные удобрения с макроэлементами,  а также органику.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Способы или виды подкормки

Внекорневые подкормки 

Удобрять смородину весной для хорошего урожая можно не только под корень, но и по листьям.

Обратите внимание! Считается, что внекорневые подкормки максимально эффективны, когда растение особенно нуждается в определенных микроэлементах (что проявляется в его внешнем виде). Иначе говоря, их проводят по необходимости.

Таким образом, внекорневые подкормки, как правило, осуществляют с помощью удобрений, в состав которых входят микроэлементы .

Очевидно!  Внекорневые подкормки никак не могут полностью заменить корневые. Поэтому корневые — это основные подкормки, а внекорневые — дополнительные (по необходимости).

Лучшее удобрение для черной смородины .. Способы или виды подкормки

Полив крыжовника. Как посадить крыжовник

Посадка крыжовника производится стандартно, точно так же, как и посадка любых других ягодных кустарников.

Копают посадочную яму 40×40 см, 40 см глубиной. В нее вносят ведро перепревшего навоза или компоста и0,5–1 кгкомплексных минеральных удобрений. К ним можно добавить древесную золу. Все добавки тщательно перемешивают с землей и в эту смесь высаживают саженец.

Я вношу органические удобрения только при весенней посадке, от внесения при осенней пришлось отказаться, так как в них зимуют медведки, личинки майского жука и прочая «нечисть», которая до весны может благополучно съесть всю корневую систему саженца.

После посадки принято поливать саженцы, но я поступаю иначе. До посадки выливаю в яму 3—5л воды, после того как она впитается, снова вливаю такое же количество воды, помещаю в яму саженец и, придерживая его одной рукой, засыпаю яму почвой.

Для чего это нужно? Когда саженец засыпают землей, а потом поливают, в почве образуются пустоты, а при увлажнении грунта смещаются и травмируются мелкие корешки. Мой метод посадки исключает такие последствия, так как корни находятся в вязкой почве, по консистенции напоминающей сметану, в которой пустоты не могут образоваться.

Высаживаю саженец, присыпаю землей, оставляя приствольный круг глубиной5–15 см —для облегчения полива и внесения подкормок. Через сутки после посадки необходимо замульчировать лунки или хотя бы разрыхлить почву вокруг растений. Если этого не сделать, увлажненный грунт начнет трескаться, разрывая корни.

Высаживаю крыжовник на 5 см глубже корневой шейки саженца, что способствует образованию дополнительных корней и побегов. На зиму саженец лучше окучить.

Весной его разокучиваю и обрезаю, оставляя над уровнем почвы2–3 почки.Ни в коем случае нельзя допускать плодоношения крыжовника в первую вегетацию — это ослабляет растение и отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии.

Исключение могут составлять двухлетние саженцы с мощной корневой системой. На них можно оставить несколько ягод для контроля сорта.

Полив смородины весной. Полив, рыхление и мульчирование

После снятия укрытия почву вокруг кустарника следует привести в порядок – убрать принесенные ветром листья, мульчу, оставшуюся с прошлого года или мусор. Только потом следует приниматься за процедуры по весеннему уходу.

Первым делом, все то, что осталось у основания кустарника, устраняется с помощью граблей или другими подручными средствами. Ведь в опавшей листве могут зимовать вредители или образовываться болезнетворные бактерии. Последние же имеют тенденцию транспортироваться на кустарник при первых теплых днях.

Важно! Убранный из-под кустарников мусор обязательно следует сжечь. Разносимый по саду, он способен заразить все растения, посаженные на приусадебном участке.

Рыхление

Следующим этапом выполняется рыхление почвы, на которой растет смородина. При этом необходимо устранять проросшие сорные травы. Смородина не любит разрастающихся рядом соседей, которые способны в большем количестве вытягивать из почвы питательные вещества, необходимые для качественного роста и плодоношения кустарникам смородины.

Если периодически проводить процесс рыхления, грунт возле основания смородины будет достаточно дренированным, хорошо пропускающим влагу и требуемый корневой системой кислород.

Для этого следует пропалывать грунт рядом с кустом на глубину до 15-20 см. Процедура производится с помощью лопаты или глубокой цапки. Выполнять мероприятие следует очень аккуратно из-за того, что во время прополки есть возможность зацепить и повредить корневую систему смородины.

Полив смородины весной. Полив, рыхление и мульчирование

Мульчирование

Смородина – растение, которому постоянно необходимо находиться во влажной среде. Поэтому, начиная с первых теплых дней, у основания кустарника выкладывают свежую мульчу. Последняя позволяет реже поливать кустарник, при этом сохраняя влагу на длительный период времени.

Полив смородины весной. Полив, рыхление и мульчирование

С этой целью у ствола размещают скошенное сено, перепревший навоз, компост, перегной или свежую траву. Благодаря такой процедуре не только уменьшается количество поливов, но и периодичность рыхлений и удаления сорняков.

Полив

Полив смородины весной требуется, чтобы растение хорошо развивалось и стремилось к производству повышенного объема урожая. Поливать кусты смородины весной следует по определенным правилам:

  1. Полив осуществляется 1 раз в 7 дней.
  2. При орошении не стоит жалеть для куста незаменимой влаги – следует вылить на корневую систему не меньше 3-х литров воды.
  3. Во время напитывании грунта влагой обычная водопроводная вода не подойдет, нужно прибегнуть к отстоянной воде комнатной температурой.

Если не поливать кусты смородины в достаточном количество, соблюдая правила, то не стоит ожидать крупных ягод и большого урожая.

Полив смородины весной. Полив, рыхление и мульчирование

Можно ли поливать цветущую смородину. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Смородина едва ли не самая популярная ягода на дачных участках. Вряд ли можно представить сад без куста красной, черной или золотистой ягоды. К тому же варенье из нее выходит потрясающее. А как правильно ухаживать за смородиной с весны и до поздней осени, чтобы получить заветный урожай?

Можно ли поливать цветущую смородину. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Полив смородины летом

В начале лета, до начала созревания плодов, растения нуждаются в частых поливах. В жару каждые 3–4 дня под каждый куст нужно выливать по 1,5–2 ведра воды. Поливы заканчивайте, как только станут окрашиваться первые ягоды. Избыток влаги в эту пору вреден: плоды могут начать растрескиваться.

Многие садоводы любят, помимо полива под корень, производить поливы растений дождеванием. Это вполне допустимо. Смывая пыль с листовых пластинок, мы улучшаем процессы фотосинтеза, что может способствовать увеличению урожая. Однако в период цветения полив дождеванием может ухудшить процессы опыления, и в это время его лучше не проводить.

Мучнистая роса на листьях смородины

Особое внимание обращайте на листовые пластинки (как на нижнюю, так и на верхнюю часть): не появился ли на них мучнистый налет – признак мучнистой росы . При обнаружении налета обработайте растения фунгицидом или препаратами на основе меди, стараясь попасть на обе стороны листовых пластинок. При необходимости повторите обработки. 

Можно ли поливать цветущую смородину. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Подкормка смородины

В период цветения для усиления роста завязи кусты можно обработать борной кислотой (5 г на 1 л воды – норма на 1 растение). В этот же период можно подкормить их раствором коровяка (500 г на 10 л воды – норма на 2 растения) или суперфосфатом и калийной солью (по 1 ст. л. на каждый куст). Кроме того, некоторые садоводы подкармливают кусты смородины картофельными очистками (
____________________________________________________________

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ СМОРОДИНУ ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ
____________________________________________________________

Когда собирать смородину

Все обработки химическими препаратами обязательно нужно завершить примерно за 18–20 дней до сбора ягод. Иначе их потребление может стать опасным для человека. Сбор плодов лучше проводить, когда большая часть ягод созреет. Они практически не осыпаются, поэтому, чтобы уменьшить количество сборов, можно дождаться массового созревания ягод. 

Обработка от вредителей смородины

Сразу после сбора всего урожая советую снова провести профилактические обработки против болезней и вредителей фунгицидами, препаратами на основе меди, инсектицидами или акарицидами. Все препараты подбирайте по каталогу разрешенных препаратов – они меняются год от года. Запрещенные в каталоге препараты не приобретайте ни в коем случае. 

При работе с «химией» надевайте респиратор и защитные перчатки и работайте вдали от пасек, иначе могут пострадать полезные насекомые.

Уход за смородиной после сбора урожая

После сбора урожая, помимо защитных мероприятий, нужно активизировать и поливы. Если почва сильно просохла, советую постараться ее пролить хотя бы на глубину 20–25 см. Для этого под каждый куст нужно вылить 2,5–3 ведра воды, т. е. 25–30 л. 

Можно проводить поливы дождеванием. Однако учтите, что после обработки химическими препаратами защитного действия нужно выждать, как минимум, неделю, иначе вы смоете весь защитный химический слой.