Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить кабачок. Способы хранения

09.12.2019 в 08:37

Как хранить кабачок. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Как хранить кабачок. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Кабачки зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Кабачок – это овощ, который является одним из самых любимых среди дачников. И если в летнюю пору из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, то осенью или зимой многие из огородников были бы не прочь полакомиться этим овощем. И сделать это вполне можно. Только нужно учитывать несколько тонкостей зимнего хранения.

Кабачки зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Сорта кабачков

Не все сорта кабачков подходят для зимнего хранения. И это главная особенность, которую стоит учитывать. Общей особенностей кабачков для зимнего хранения является их плотная толстая кожура и мелкие семена. Среди сортов, к которым относятся кабачки для зимнего хранения, можно назвать: «Грушевидный», «Якорь», «Арал F1», «Грибовский», «Аэронавт», «Желтоплодный», «Золотой кубок», «Золотинка», «Черный красавец» и др.

Как хранить кабачки?

Прежде всего сортируйте кабачки. Для зимнего хранения подойдут только здоровые плоды без повреждений. Также кабачки нужно успеть собрать до заморозков. Если положить подмерзший кабачок на хранение, то он не выдержит всего срока и начнет гнить намного раньше, чем вы этого ждете.

Также закладывайте на хранение кабачки маленькие или средние общей длиной от 15 до 40 см. Перезревшие кабачки не годятся для долгого хранения.

Кабачки зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Срежьте кабачки с ножкой не менее 5 см. Эта ножка постепенно засохнет и будет препятствовать проникновению в плод инфекций. Кабачки очистите от земли и просушите на солнышке в течение 2-3 часов.

Важно! Мыть кабачки перед закладкой на зимнее хранение нельзя!

Удобнее всего хранить кабачки в погребе или подвале, где температура воздуха содержится от +3 до +10°С. Но если такого помещения у вас нет, то подойдет для этих целей даже кладовка или место вдали от отопительных приборов. Это может быть утепленный балкон. Если же и этого всего у вас нет, то просто положите кабачки под кровать, упаковав каждый плод в бумагу.

Нужно понимать, что в последних условиях кабачки хранятся чуть меньше, чем в том же погребе, но до новогоднего стола они тоже могут долежать.

В целом срок хранения кабачков варьируется от 3 до 5 месяцев.

Можно ли хранить в холодильнике?

А вот в холодильнике кабачки выдержат не более 2-3 недель. Поэтому закладывать туда овощи можно только в том случае, если не предполагается более длительный срок хранения.

Во что завернуть кабачки для хранения?

Важно укладывать кабачки для зимнего хранения так, чтобы они не соприкасались. Каждый кабачок можно оберуть бумагой, а между ними положить картонные листы в виде перегородки. Также кабачки можно положить в картонную коробку, соорудив эти же самые перегородки.

Отличным средством подстилки под кабачки является солома. Так что в картонную коробку можно положить солому, а уже сверху кабачки, обернутые в бумагу.

Если в погребе мало места, то кабачки можно поместить в капроновые чулки и просто подвесить.

Как понять, что кабачок испортился. Сколько хранятся кабачки и как их правильно хранить?

Хиппа

Сколько хранятся кабачки и как их правильно хранить?

Случилось так, что родители мужа привезли нам с дачи целый мешок кабачков. Что с ними делать в таком количестве - я просто ума не приложу. Как их сохранить и насколько долго они могут храниться в условиях квартиры? Как понять, что срок хранения кабачка уже на исходе? По каким признакам?

    Мурочка

    Я летом стараюсь наестся кабачков, ем их чуть ли не три раза в день. и все потому, что кабачки долго не хранятся. Уже через неделю хранения они "стареют", даже молодые кабачки становятся какими-то рыхлыми внутри. Консервируйте кабачки: варенье, маринованые кабачки, кабачковая икра, кабачки как грибы - их вы сможете есть зимой. И сейчас наедайтесь. Можно заморозить кабачки, только после разморозки они будут мягкими, но для икры или рагу сойдут.

    • ответить

    mgstar

    Да кабачки вообще долго не хранятся. Что это за сказки что они лежат под кроватью до нового года?? У вас что не отапливается помещение до нового года? Максимум хранения это месяц, два. И что за кайф есть кабачки, которые нужно уже пилой пилить? О том, что кабачки начали пропадать -видно из внешнего вида. Не сложно это заметить. Лучше заморозить их кружочками, или законсервировать. Такой мой совет.

    • ответить

    limpra

    Разные кабачки хранятся по разному. Цукини хранятся не так долго. Когда плод начинает размягчаться, кожура портится, кончик истончается, значит кабачок на выброс. Обычные кабачки с толстой шкуркой хранятся долго. Шкурка у них уплотняется и понять испортился кабачок или нет, можно только распилив его. Храню кабачки на полу под кухонным столом и в кладовке в коробке основной урожай.

    • ответить

    Кузьма

    У нас кабачки хранятся прямо в доме, в темном месте (например, под кроватью" title="smiley" height="20" width="20">) практически до Нового года. Если появляются коричневатые пятна на поверхности овощей, их нужно как можно быстрее использовать, пока процесс гниения не распространился внутрь кабачка. Если при очистке внутренность кабачка всё же повреждена, то есть его не стоит - лучше выбросить. Из кабачков варим варенье с добавлением долек лимона, а также консервируем в банки по рецепту маринования томатов, предварительно очистив от кожицы и порезав на кружочки.

Как хранить кабачки и патиссоны

Подготовка хранилища и регулярная ревизия закромов - необходима всем овощам. Любимым кабачкам и патиссонам, я всегда уделяю особое внимание. Перед закладкой овощей на хранение, проследите, чтобы помещение было сухим и полезно будет его продезинфицировать с помощью серной шашки, чтобы не завелись грызуны. Стены и полки обработайте антисептиком.

Если есть возможность хранить овощи в подвале или гараже – это будет самым лучшим вариантом. Кабачки и патиссоны осмотрите на предмет внешних повреждений. Только плоды без изъянов можно брать для хранения.

Положите их в тканные сетки и повесьте их на полках. При таких условиях овощи сохранят свою свежесть в течение четырех месяцев. Температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов.

Как хранить кабачки и патиссоны

В холодильнике кабачки и патиссоны, также, хорошо хранятся. Если овощи небольшого размера, разложите их по полиэтиленовым пакетам, предварительно проделав в них отверстия. В таком виде, пакеты нужно положить в отделение холодильника для хранения овощей. Такой срок хранения составит четыре недели.

Кабачки можно хранить и при комнатной температуре. Для этого сложите плоды в картонные коробки или сетчатые ящики, таким образом, чтобы овощи друг друга не касались. Для более длительного хранения, каждый овощ надо завернуть в газету и между плодами сделать перегородки из картона. Поставьте коробку в темное место.

При таких условиях и температуре воздуха не выше +20 градусов, кабачки и патиссоны благополучно пролежат у вас до весны. Главное ставьте коробку подальше от приборов отопления.

Как хранить кабачок для прикорма. Как приготовить и вводить кабачок для первого прикорма

Как хранить кабачок. Способы хранения 04

Свежеприготовленные однокомпонентные овощные пюре — лучший вариант для начала первого прикорма малыша. Такого мнения придерживаются многие педиатры, а также опытные мамы. Для знакомства ребенка со взрослой пищей сначала выбирают зеленые овощи, лидером среди которых является кабачок. Эта сельскохозяйственная культура — одна из самых безопасных, легкоусвояемых и полезных в аспекте детского рациона. Важно лишь соблюдать несколько несложных правил по выбору овоща и приготовлению блюд из него для первого прикорма.

Полезные свойства овоща

Нежный кабачок обладает множеством ценных качеств:

  • Содержит большое количество микроэлементов (калий, магний, фосфор, кальций, натрий, сера, медь, железо, цинк, молибден).
  • Наличие витаминов А (каротин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), С (аскорбиновая кислота), РР (никотиновая кислота).
  • Бережное воздействие на пищеварительную систему благодаря особой структуре клетчатки овоща. Она отлично смягчает слизистую оболочку желудка, активизирует перистальтику кишечника. У малыша точно не будет запоров и болезненных кишечных колик.
  • Мочегонные свойства кабачка помогают организму избавляться от лишней жидкости, соли.
  • Продукт рекомендован при физиологической анемии, которая может наблюдаться у детей первого года жизни.
  • Высокое содержание калия позитивно сказывается на развитии сердечной мышцы, сосудов, нервных волокон.
  • Низкая калорийность позволяет избежать длительного переваривания и излишней нагрузки на ЖКТ. Это особенно важно для малышей с избыточными показателями веса.
  • Практически полная гипоаллергенность продукта — хорошо подходит для деток, склонных к атопическому дерматиту.
  • Содержит минимальное количество сахаров по сравнению с другими овощами.
  • Хорошая сочетаемость продукта с иными овощами, мясными пюре. Для более старших детей можно готовить двухкомпонентные блюда на базе кабачкового пюре.

Сколько хранится кабачок при комнатной температуре. Хранение в домашних условиях

При правильных подготовке и выборе помещения кабачки будут храниться весь отведенный для сорта срок без потери внешнего вида и вкусовых характеристик. Помещение для этого должно быть темным, чтобы не начали прорастать семена. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы избежать гниения.

При комнатной температуре

Оптимальная температура для сохранения свежих кабачков – 10 °C. При комнатной температуре 20-25 °С в городской квартире плоды пролежат не дольше 30-40 дней. Хорошо в домашних условиях лежат цукини.

Для хранения плодов нужно выбирать темные места в квартире:

  • под мебелью;
  • в кладовой комнате;
  • возле балконной двери за плотной шторой.

Помещать урожай на балкон нельзя. При нестабильной температуре мякоть расквасится, начнется гниение.

В холодильнике

Сколько хранится кабачок при комнатной температуре. Хранение в домашних условиях

Овощи можно хранить в холодильнике полтора месяца

В ящиках для овощей и фруктов внизу холодильной камеры температура держится на уровне 5 °С. Показатель подходит для хранения кабачков, но повышенная влажность снижает срок до 1-1,5 месяцев.

Чтобы овощи в холодильнике хранились дольше, их заворачивают в бумагу. В обертке проделывают несколько отверстий для свободного доступа воздуха.

Мытые, очищенные и разрезанные кабачки хранят в холодильнике не дольше 3-4 дней. Их упаковывают в полиэтилен.

В морозилке

Для хранения в морозилке овощи нужно специально подготовить:

  • хорошо вымыть под теплой проточной водой;
  • разрезать на колечки или кубики (лучше не замораживать плоды целиком);
  • уложить в специальную тару.

Хранить овощи таким образом советуют в специальных судочках из пищевого пластика (полипропилен). На дне тары должна быть нарисована снежинка или указана минусовая температура. Такой пластик не будет выделять вредных веществ при воздействии внешней среды и не ухудшит качество продуктов.

В морозилке не теряется пищевая ценность плодов, но меняются их внешние свойства. После разморозки овощи станут мягкими, подойдут только для жарки или тушения.

В погребе

Кабачки, цукини и патиссоны можно хранить в подвале дома или погребе, если там хорошая вентиляция. Если их размещают на стеллажах, плоды укладывают на солому на расстоянии друг от друга. Также их можно завернуть в сухую натуральную ткань.

Держать овощи в погребе можно также в ящиках из деревянных досок или картонных коробках. Между рядами укладывают ткань или картон, чтобы уберечь от понижения температуры или проникновения солнечного света.

Сохранить кабачки до весны удастся, если в помещении нет крыс, мышей, а также плесени.