Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить картошку зимой в квартире. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

19.12.2019 в 11:06

Как хранить картошку зимой в квартире. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

Весь период хранения картофеля включает в себя четыре важных этапа:
  • лечебный;
  • период охлаждения;
  • основной;
  • весенний.
Первые два периода (лечебный и время охлаждения) нередко объединяют в один — послеуборочный, но мы решили дать подробную характеристику по каждой составляющей фазе отдельно.

лечебный период

задачи этого периода — обсушивание, дозревание и залечивание механических повреждений, которые клубни получили при выкапывании и транспортировке. как это организовать?
     1. После выкапывания картофеля рекомендуется оставить клубни на месте копки на 1-2 часа для обсушивания. Дольше держать их на поле (огороде) нецелесообразно — в солнечную погоду кожица может получить солнечный ожог, что неблагоприятно скажется на последующем хранении.
Как хранить картошку зимой в квартире. Как сохранить картофель от грядки и… до весны После копки клубни просушивают прямо на гряде
     2. После «солнечно-воздушной ванны» клубни нужно перенести под навес. Две последующие недели картофель будет «наращивать» защитные свойства.
Всем известно, что микроорганизмы попадают в клубни через повреждённые покровные ткани (кожицу). Поэтому чрезвычайно важно, чтобы зажили все ранки, которые были нанесены корнеплодам. В этот период картофелины очень интенсивно «дышат», активно выделяя тепло и влагу, что способствует быстрому заживлению повреждений. Все, вероятно, наблюдали, как быстро подсыхают порезы на свежевыкопанных клубнях, образуя сухую кожицу.
Наиболее интенсивно заживление идёт при температуре воздуха +13…+18 ºС и высокой влажности (90-95%). Чем ниже температура воздуха, тем дольше протекает процесс заживления, и тем дольше сам лечебный период. При +10…+13 ºС  лечебный период удлиняется до трёх недель.

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Как увеличить срок хранения?

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Как увеличить срок хранения?

Чтобы сделать срок хранения картофеля максимальным, нужно позаботиться о следующих вещах:

  • Тара.

Рекомендуют воспользоваться деревянными ящиками, картонными коробками, мешковиной, сетками, контейнерами из пластика с отверстиями для доступа воздуха. А вот от полиэтиленовых пакетов лучше отказаться. Даже прорезанные в них дырки не уберегут урожай от чрезмерной влажности, а значит и от роста грибков и плесени.

  • Температура.

Температурный режим хранения картофеля зависит от выбранного вами места, он не должен превышать отметки от +3 до +5 градусов. Однако, при хранении зимой на балконе, укрытый плотной одеждой овощ разрешается держать при температуре +7 градусов, а в погребе воздух может прогреваться от +2 до +4 градусов.

  • Влажность

Здесь очень важен баланс. При высокой влажности овощ рискует погибнуть от плесени и грибков, при низкой – сгнить изнутри. Идеальным считается уровень в 80%.

  • Освещение.

Хранение — это состояние покоя, включая минимальное естественное или искусственное освещение. Лучше всего хранить картофель в темноте.

  • Возможные ошибки.

Часто неопытные огородники совершаю ряд ошибок, которых легко избежать, воспользовавшись советами «бывалых». Важно запомнить:

  1. Сортировка — залог успеха. Обязательно уберите больные, поражённые гнилью и подпорченные вредителями клубни. В противном случае, несколько заплесневелых корнеплодов в состоянии погубить весь урожай.
  2. Обязательно учтите сорт картофеля. Все старания будут напрасны, если вы для хранения выберете раннеспелый вид.
  3. Самая распространённая ошибка — хранение картофеля с другими овощами. Максимально избегайте подобного соседства, ведь у разных овощей различные условия для длительного хранения. Исключение составляет свёкла, она помогает бороться с излишней влажностью.

Эффективно замедлить прорастание клубней помогут растения, содержащие в своём составе фитонциды (вещества, подавляющие развитие бактерий). Это еловые и сосновые ветки, листья рябины и мяты. Укройте ими корнеплоды и зимний «сон» картофеля увеличится в несколько раз.

Если урожай получился слабым и вы опасаетесь за его хранение, пересыпьте клубни древесным пеплом во время укладки в тару. Нескольких горстей золы будет достаточно для 20 кг картофеля.

Как хранить мытый картофель. Как правильно подготовить картофель к хранению

Рекомендуется мыть картофель, собранный во время дождя или из влажной почвы. На клубнях остается много грязи, также повышается риск распространения плесени. В остальных случаях картошка закладывается на хранение без мытья сразу после уборки.

Процесс подготовки корнеплодов перед хранением состоит из этапов:

  1. Выкопанные овощи оставляют на грядке. В течение 1-2 часов клубни подсохнут. Если передержать картошку на солнце, кожица получит солнечный ожог. В дождливую погоду этап пропускают и сразу переходят к следующему пункту.
  2. Если принято решение мыть картофель, то готовят емкость с водой – старую детскую ванну или таз. Клубни моют с осторожностью, стараются не повредить кожицу.
  3. Мытый картофель переносят под навес на 2 недели. За это время заживают ранки на кожице корнеплодов. Через поврежденные ткани распространяются вредные микроорганизмы. Лучше всего процесс заживления идет при температуре от + 13 до + 18 °С и влажности 90-95 %.
  4. Мытым овощам обеспечивают период охлаждения. Постепенно температуру хранения понижают постепенно до + 3 °С. Такие условия проще обеспечить в картофелехранилищах, где имеются датчики температуры и нагреватели. Дачникам поможет осеннее похолодание, которое обычно наступает осенью.
  5. Для длительного хранения отбирают здоровые мытые корнеплоды, без гнилых и поврежденных участков.
  6. Помещение дезинфицируют раствором извести и высушивают. Если мытый картофель хранится на балконе, то готовят ящики, утепленные пенопластом.
  7. Небольшое количество корнеплодов хранят навалом. Если урожай обильный, то его складывают в ящики, мешки или специальные контейнеры.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gde-zimoy-hranit-kartoshku-v-kvartire-moy-sekret-hraneniya-svezhey-kartoshki-vsyu-zimu

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Где хранить картошку в квартире?

Жилые комнаты плохо подходят для хранения картофеля. Условия, необходимые для ее сохранности, совершенно некомфортны для человека. Поэтому остается не так уж много вариантов. Предлагаем изучить их и решить, где лучше поместить урожай.

На кухне

Если объем картошки небольшой, то можно хранить ее под мойкой на кухне. Сама комната не совсем пригодна для хранения овощей – слишком тепло, да и в процессе приготовления пищи влажность и температура воздуха то и дело меняются. А вот пространство под раковиной практически идеально подходит для картофеля. Здесь и температура ниже, и темно, и достаточно сыро. Месяц картошка будет лежать точно, и не испортится.

На балконе или лоджии

Застекленные балкон и лоджия – достойные конкуренты для погреба. Зимой в них достаточно прохладно и сыро, а размер помещения позволяет разместить много картошки. Продукт пересыпают в деревянные ящики. Затем их ставят друг на друга или на стеллажи, а сверху накрывают мешковиной или другим затеняющим материалом. Если балкон не застеклен или сам по себе холодный, контейнеры с картофелем правильно будет утеплить. Чтобы овощи не померзли, можно изнутри обложить ящики пенопластом. При сильных морозах контейнеры дополнительно накрывают старыми одеялами или теплыми вещами.

В кладовке

Кладовки в квартире чаще всего не отапливаются и поэтому отлично подходят для хранения картофеля. Здесь овощи могут благополучно лежать до весны, если организовать правильные условия. Дополнительно утеплять ящики не нужно. Но необходимо позаботиться об оптимальном уровне влажности в помещении. Чтобы клубни не вяли, рядом развешивается мокрая ткань, которая смачивается водой по мере высыхания.

В коридоре (подъезде)

В квартире, где место ограничено, хранить картошку проблематично. На выручку приходит идея с хранением картофеля в общем коридоре. Температура в нем гораздо ниже, чем в квартире, а условия практически такие же, как в погребе.

Лучше всего использовать для хранения большой ящик. Для безопасности на него можно навесить замок.

В холодильнике

Здесь овощ может храниться в нижнем отсеке от 5 до 7 дней. Холодильник не подходит для длительного хранения хотя бы из-за малых размеров. И картофель в нем легко перемерзает. Из-за низких температур крахмал начинает распадаться. После варки клубни становятся чрезмерно рассыпчатыми и сладкими.

А вот «хрущевский холодильник» подходит для хранения картошки лучше. Это такая ниша под кухонным окном. Температура в ней выше уличной, но ниже домашней. В современных версиях холодильник выполнен из пластика. Также он имеет регулирующее отверстие. Если нужна низкая температура, его открывают, а если более высокая – закрывают.