Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

17.12.2019 в 18:44

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

Как хранить мытый картофель. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Один из самых ожесточенных споров среди картофелеводов – нужно ли мыть картошку перед хранением. Одна группа считает, что делать этого нельзя, иначе клубни быстро сгниют. Их оппоненты советуют мыть клубни, утверждая, что так они хранится дольше. У каждой из групп свои аргументы, а истина, как всегда, посредине.

Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.

Преимущества хранения мытого картофеля:

  • мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
  • у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
  • после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.

Недостатки:

  • при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
  • вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
  • требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.

Мнение «Картофана»: мыть картошку перед хранением нужно только в том случае, если она изначально собиралась очень грязной и влажной, например, в дождливую погоду или в очень сыром грунте. В остальных случаях достаточно хорошо просушить клубни, чтобы на них не осталось земли. Учитывая трудозатраты, стоимость воды и подготовку помещения, позволить себе хранить мытый картофель могут только дачники со сравнительно небольшим количеством урожая.

Как мыть картошку перед хранением

1. В качестве емкости для мытья картофеля может использоваться ванна (большая детская ванночка) или кастрюля большого объема. Еще один вариант – сделать дырки в днище и стенках старого ведра. Желательно чтобы емкость не использовалась для других хозяйственных нужд, например, стирки.

2. Засыпать клубни в ванну и залить холодной (комнатной температуры) водой. Хорошенько промыть каждую картофелину, не повреждая кожуру. Больные и травмированные клубни отбраковать. На данном этапе картофель можно сразу сортировать на крупный, посадочный и мелкий. Желательно несколько раз сменить воду (пока не станет прозрачной) или изначально мыть картошку в проточной воде.

3. Помытые клубни разложить в один-два слоя на подготовленной поверхности – досках или металлических листах. Можно выкладывать прямо на грунт, застелив поверхность тканью или полиэтиленом, чтобы картошка не соприкасалась с сырой землей.

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму 06

Сначала картофель нужно просушить на воздухе

4. В зависимости от погоды оставить клубни на открытом воздухе на 3-8 часов (перевернуть 2-3 раза), пока они не станут сухими. Затем сложить в ящики и перенести в темное помещение (при длительном нахождении на свету картофель зеленеет и становится непригодным для употребления в пищу).

5. Через 10-12 дней еще раз проверить клубни, отбраковав порченные. Теперь сухую помытую картошку можно закладывать в погреб. Лучше всего хранить клубни в сетчатых мешках или деревянных ящиках, которые не соприкасаются со стенами и полом подвала.

Где зимой хранить картошку в квартире. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму 07

Как хранить молодой картофель. Молодая картошка: как выбрать, хранить и приготовить

Конец июля-начало августа – время, когда в средней полосе России начинают копать молодую картошку. Она такая нежная, с тоненькой кожицей, слегка хрустящая – всегда была излюбленным лакомством на Руси.

К тому же молодая картошка очень полезна. В ней меньше крахмала, чем в старой. Зато гораздо больше биофлавоноидов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов. А еще в молодых клубнях много витаминов С, группы В и РР, магния, калия, цинка и железа.

Но как выбрать действительно хорошую картошку , а не ту, что накачали нитратами для быстрого роста? Дадим несколько советов:

  • У молодой картошки кожура шелушится, она очень тоненькая. Можно пальцем потереть – показывается «тело» картошки.
  • Лучше всего выбирать средние по размеру картофелины. Маленькие – неудобно чистить, а большие могут быть накачаны вспомогательной химией.
  • Если при нажатии ногтем на картофель в лунке появляется вода – значит, картошку активно удобряли «химией».
  • Позеленевшая картошка – не значит недозрелая, как часто считают. Это признак того, что картофель хранился на свету и в нем образовался соланин – вредное и токсичное вещество. Такую картошку лучше не брать.
  • Картошка должна быть целой, кожица ее не должна быть повреждена.
  • На картофеле не должно быть никаких болячек, пятен.
  • Если у продавца встречаются почерневшие картофелины, то от покупки лучше отказаться, так как чернота – признак фитофторы, заболевания, которое поражает картофель внутри, и заметить на поверхности ничего долгое время нельзя. Заболевание заразное, поэтому если одна картофелина поражена им, то могут быть больны и другие экземпляры.

Какую жарить, а какую варить?

Считается, что для запекания и пюре подходят сорта с высоким содержанием крахмала, они получаются рассыпчатыми. К таким сортам относится, к примеру, очень популярная синеглазка. Желтый картофель разваривается хуже – его лучше использовать для жарки.

Как хранить?

Молодую – лучше есть сразу, а не закупать картофель на несколько недель вперед. Если все же картошка осталась, то надо ее завернуть в темный пакет, укрыть сверху плотным темным материалом. Хранить на балконе, в темном месте в шкафу. Если в квартире жарко, то можно положить картофель в отделение для овощей холодильника.

Как приготовить молодую картошку?

Только варить! Помыть с жесткой мочалкой в тазике – слезет вся кожица. Иногда молодую картошку скребут тупой стороной ножа.

Потом ополоснуть – и в горячую воду. Когда картофель почти сварится, посолить. Готовность проверить зубочисткой. Потом слить, подсушить на огне (просто поставить кастрюлю с открытой крышкой на горящую конфорку). Посыпать мелко нарубленным укропом, добавить сливочное масло. Закрыть крышкой, укутать полотенцем и дать постоять 10-15 минут. Потом - на стол!

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ

Картофель следует хранить в прохладном, затемненном месте, при солнечном свете в нем часто разрушаются витамины.

Для длительного хранения рекомендуется покупать картофель поздних сортов. Хранить его нужно в деревянных или картонных ящиках с отверстиями в сухом прохладном и темном помещении при температуре 3-5 C. При температуре 0 крахмал быстро превращается в сахар и картофель становится сладким. Каждые 15- 20 дней картофель нужно перебирать.

Для того чтобы в полной мере сохранить ценные питательные и вкусовые качества картофеля, его следует хранить в темном, сухом и прохладном месте.

Для длительного хранения рекомендуется покупать картофель поздних сортов. Хранить его нужно в деревянных или картонных ящиках с отверстиями в сухом прохладном и темном помещении при температуре 3-5 C. При температуре 0 крахмал быстро превращается в сахар и картофель становится сладким. Каждые 15- 20 дней картофель нужно перебирать.

Если вы заметили, что на картофеле начали появляться ростки или зелёные пятна – просто вырежьте эти области при чистке. Картофель можно употреблять до тех пор, пока он не потерял твёрдости. Никогда не употребляйте картофель, который сморщился, помят или сильно пророс. Зелёная кожура картофеля – результат воздействия света. Эти зелёные области содержат токсичные алкалоиды соланин, которые не следует употреблять.

Если картошку хранить слишком долго, то клубни становятся очень плотными, количество крахмала в них уменьшается, и на вкус становится несколько сладковатой.

Картофель можно хранить в ящике с повышенной влажностью холодильника, однако, за несколько дней до использования его необходимо переместить в тёплое место. Это позволит сахару, образованному в результате воздействия низких температур преобразоваться обратно в крахмал. При оптимальных условиях хранения картофель может храниться до 6 месяцев, однако, срок хранения картофеля в домашних условиях обычно не превышает нескольких недель.

Картофель следует хранить в прохладном, затемненном месте, при солнечном свете в нем часто разрушаются витамины.

Молодой картофель не следует набирать впрок, т.к. он плохо хранится. Но если такое случилось, заверните картофель в пергамент и положите в камеру для овощей (дабы предотвратить прорастание). В таком виде картофель пролежит трое суток при температуре +5°С.

Помещение для хранения картофеля должно хорошо вентилироваться, быть тёмным, и если картофель предполагается хранить достаточно длительное время, температура воздуха в помещении должна быть около 5 C. Если картофель хранится непродолжительное время, предпочитаемая температура хранения должна составлять 7 — 10 C. При более высокой температуре картофель быстро прорастает и вянет. Хранение картофеля при температуре ниже 5 C приводит к преобразованию крахмала в сахар, что нежелательно, поскольку приводит к изменению вкусовых и качественных характеристик картофеля не в лучшую сторону, картофель может заплесневеть и подгнить. При температуре ниже 0 °С он замерзает. Картофель, который замерзал, легко определить по вкусу: он будет со сладким привкусом.

Припасенный на зиму картофель старайтесь хранить на остекленном балконе в картонных коробках, чтобы был воздухообмен, а также темнота и более-менее оптимальная.

При хранении картофеля необходимо соблюдать определённые условия, чтобы картофель не сгнил. Помещение для хранения картофеля должно позволять картофелю дышать, а также замедлять естественный процесс распада картофеля, связанный с распадом крахмала.

Хранение картофеля вместе с корнем имбиря поможет обоим овощам храниться дольше, а лежащая рядом половинка яблока будет препятствовать прорастанию картофеля, впитывая влагу.

Храните картофель в бумажном или тканевом мешке. Хорошо сохраняются и клубни, уложенные в деревянные ящики и просыпанные чистым, сухим песком. А вот от хранения картофеля в целлофановых мешках лучше воздержаться, ведь в них он очень быстро загнивает.

Картофельная мука (парве)

Количество картофеля произвольное

Выбрать крупные, здоровые клубни. Промыть, очистить и протереть через тёрку или очень мелко нарезать. Раздробленный картофель высыпать в глиняную посуду и размять, превращая в тестообразную массу. Выложить понемногу полученную массу в густое сито, поставленное над большой посудой, и протереть сквозь сито. Время от времени вливать понемногу холодную воду, пока через сито не начнёт вытекать совсем чистая вода. Остаток пережатой, но не пропущенной сквозь сито картофельной массы можно использовать для приготовления картофельного кушанья. Процеженную картофельную массу оставить отстояться и осесть. Затем слить прозрачную воду, не разбалтывая осевшую на дне картофельную массу. Снова налить холодную воду, хорошо перемешать всё картофельную массу и оставить её оседать. Слить воду, а осевшую на дне картофельную жёлто-белую массу выложить на чистую доску, полотенце, ткань и просушить на солнце. Приготовленную картофельную муку просеять и хранить в сухом месте. Приготовление крахмала продолжается 2-3 дня.