Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

04.10.2019 в 18:19

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Целью садовода должна быть заблаговременная подготовка клубничных кустов к зиме. Ведь после обрезки или пересадки растениям нужно время на восстановление и адаптацию. Они должны успеть прийти в себя, выпустить новые побеги и нарастить корни, поэтому нельзя проводить работы перед самыми заморозками. Конкретные сроки подготовительных работ зависят от региона. Дополнительно нужно обращать внимание на то, какая установилась погода.

В Подмосковье

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Чем больше у клубники будет времени на восстановительный процесс, тем лучше. Даже если осень балует теплой погодой, лучше всего закончить обрезку ягод и провести их обработку в начале сентября. Пусть растения хорошенько наберутся сил перед укрытием на зиму, ведь плодоношение серьезно истощает ягодники, особенно это касается ремонтантных сортов.

На Урале

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Особенностью Уральского климата является непредсказуемость погоды и ранняя вероятность заморозков. Здесь не рекомендуется скашивать клубнику по той причине, что она не успеет восстановиться до прихода морозов. Когда ягодник остается без листьев, цветочные почки закладываются неохотно и на следующий год урожайность может снизиться. В том случае, если растения поражены клещом и грибковыми болезнями, листья срезают на месяц раньше чем в Подмосковье, то есть — в июле.

В Сибири

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В условиях короткого Сибирского лета выращивают клубнику раннеспелых сортов и начинают готовить ее к зиме сразу после сбора урожая. В начале августа на растениях удаляют старые нижние листья и оставшиеся цветоносы. Необходимо также убрать из-под кустов старую мульчу, в которой обосновались споры серой гнили. На молодых и здоровых кустиках обрезку не проводят. Осенью лишь подкармливают и поливают растения, чтобы они продолжали развитие в оставшееся до зимы время.

В Ленинградской области

Как клубнику готовить к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В Ленинградской области чаще всего бывает дождливая осень, поэтому в августе кусты лучше скосить. В условиях повышенной влажности с огромной скоростью развиваются грибковые заболевания и гнили. Если оставить листву на кустах, весной клубника окажется пораженной многочисленными болезнями, урожай будет плохого качества. Укрывать растения нужно будет после того, как земля промерзнет. Накануне этого мероприятия проводят очистку гряды от старых растений, засохших цветоносов и лишних усов.

Подготовка клубничной грядки к зиме. Как подготовить клубнику к зиме — основные этапы

Противостоять морозу смогут только растения со здоровым листовым аппаратом. Именно поэтому подготовка клубники к зиме заключается в обрезке старых листьев. В начале осени вы должны обработать клубничную плантацию и обрезать все старые листья. Не щадите и лишние усы, все равно к зиме они не смогут успеть дать приличную розетку. Все, на что они способны осенью – это ослабить материнский куст. Оставить можно только первую розетку от материнского растения, так как ее можно использовать для пересадки, все остальные усы нужно без сожалений обрезать.

Для обрезки усов и листьев используйте ножницы, тогда вы сможете сделать все аккуратно, не повредив растения или его корневую систему. Обрывать усы ни в коем случае нельзя, ведь они более крепки, чем сами кусты. Обрезать ягоды можно также секатором.

Не все садоводы соглашаются с тем, что растения можно обрезать. Некоторые утверждают, что эта процедура не просто необязательна, но и губительна для клубники. Конечно, доля правды в этом есть, ведь обрезая куст, мы лишаем его главных вегетативных органов. Листики – это орган, с помощью которого клубника дышит, ведь они нужны для фотосинтеза. Но, с другой стороны, старые листья – это любимое место обитания самых разных болезней и вредителей. Поэтому большинство полностью уверено в том, что клубнику на зиму нужно обрезать.

Вы, наверное, и сами заметили, что сохранять привлекательный, эстетичный вид листья могут не больше двух месяцев. Потом на них появляются пятнышки, «ржавчина». Такой листик, несомненно, нужно обрезать, чтобы на его месте смог вырасти новый здоровый.  

Осенью грядку нужно также удобрить. Многие садоводы считают, что после того, как из кустов летом была сорвана последняя ягода, подкармливать уже не надо. Но за период плодоношения клубника успела растратить из почвы все полезные вещества. И если вы не хотите, чтобы ягоды ушли на зиму ослабленными, их нужно удобрить.

Для подкормки лучше всего использовать органические удобрения, такие как перегной или коровяк.

Окучивание и мульчирование

Важные этапы подготовки растения к зиме – это окучивание и мульчирование. Когда нужно приступать к рыхлению? Делать это можно в начале осени, ведь непосредственно перед наступлением морозов рыхлить землю не надо, так как это может стать причиной повреждений корневой системы. Корни восстановить свои силы не успеют, а это может неблагоприятно сказаться на их устойчивости зимой.

Окучивание ‒ это обязательная процедура, которую нужно проделать перед наступлением морозов. Это связанно с тем, что на побегах клубники отрастают придаточные корешки, которые образуют верхний ярус корневой системы. Корни нарастают сверху, но чтобы они не засохли и получали питание, им необходим грунт. Окучивать можно землей или компостом, или же смешать его с торфом. При окучивании следите за тем, чтобы точка роста не была засыпана землей, ведь это может стать причиной угнетений кустов.

Промульчировать почву вокруг кустов также можно перегноем или торфом. Они исполняют двойную функцию: подкармливают растения, а также согревают клубнику при морозах. Мульчировать осенью нужно аккуратно, чтобы перегной или торф не попали на кусты.

Укрытие

Естественным утеплением кустов в зимний период служит снег.  Но предугадать капризы погоды нам не под силу. Что делать, когда зима будет бесснежной? Ведь под воздействием сильных морозов растения могут просто погибнуть. А вот об этом нужно думать заранее. Для того чтобы клубника на зиму была подготовленной, осенью ее нужно утеплить растительными материалами. В качестве утеплителей нужно использовать солому, еловые иголки, лапник, листья.

Однако помните, что эти материалы слишком уж хорошо впитывают и накопляют влагу, поэтому при некоторых погодных условиях от них может быть больше вреда, чем пользы. Побеги ягод будут только упревать под таким укрытием. Не забывайте также о том, что солома и сено – это любимое место обитание грызунов, соседство с которыми неблагоприятно скажется на корневой системе растений. Поэтому когда вы выбираете органический укрывной материал для кустов, учитывайте все эти факторы. Оптимальный вариант – утепление хвойными иглами или сухими малиновыми ветками. Пригодиться может также еловый лапник, ведь когда наступят морозы, он прекрасно защитит ягоды от замерзания.

В качестве укрытия кустов можно использовать и неорганические материалы, например, агроволокно. Оно не только препятствует попадания лишней влаги, но и предоставляет отличную защиту от морозов. Укрыв кусты под таким материалом, вы можете не переживать, что она будет подвергаться нашествию грызунов или насекомых, поэтому зимовка клубники будет удачной.

Возвратиться к нормальной жизнедеятельности после зимы растения смогут только в том случае, если вы укрепите, а также оздоровите их перед наступлением морозов. Для этого очень важно знать, как подготовить клубнику к зиме, чтобы не допускать непоправимых ошибок. Помните, что подготовленные растения морозов не боятся. Если они здоровы, то холод сделает их только более крепкими и закалёнными.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Уход за клубникой осенью включает подкормки удобрениями, в основном органическими. Процедуры кормления осуществляют сразу после удаления листьев. Выбирают для этих целей куряк (куриный помет), древесную золу, компост, перепревший навоз.

Для обработки клубники осенью эффективно использовать золу в сухом виде либо в виде раствора. «Сухой» способ предполагает применение натуральной подкормки из расчета 150-200 г на 1 кв.м. Для приготовления рабочего раствора потребуется такое же количество золы развести в 10 л воды. Его добавляют под корень с учетом 0,5 л на одно насаждение. В настое содержится практически весь комплекс необходимых для земляники компонентов. Вносить после золы фосфорные или калийные составы не нужно, иначе будет переизбыток питательных веществ в грунте, что вместо пользы принесет растениям только вред.

Куриный помет особенно полезен для ягодных культур, он способствует повышению их урожайности. Применять его можно не только осенью, но и весной. Учитывая, что данный удобрительный состав является высококонцентрированным средством, то использовать его нужно в пропорции 1:10 (1 часть куряка и 10 частей воды). Но вносить его сразу после разведения не стоит, он должен в течение двух суток настояться. Лить рабочий раствор необходимо ближе к грунту, чтобы не задеть листья и стебли куста.

Компост, который состоит из разложившихся пищевых и растительных остатков, отлично насыщает ягодную культуру полезными веществами, а также способствует улучшению структуры почвы. В осеннюю пору рекомендуется применять незрелый компост, чтобы он на протяжении зимы постепенно перепревал в грунте и согревал корни растений. Его можно либо перемешать с почвой, либо просто разложить под каждым насаждением.

Перепревший навоз, чаще всего, применяют в жидком виде. Он оказывает благотворное воздействие на землянику, обогащая грунт питательными веществами. Готовят рабочую жидкость из расчета 1 кг основного сырья на 10 л воды. Перед использованием дают удобрению настояться, потом процеживают, и льют между рядами.

Грамотный уход за клубникой осенью – залог хорошей подготовки к зиме. Еще одним эффективным методом является посев сидеральных культур (сидератов). По завершению всех подготовительных работ между кустами закладывают семена пшеницы, ржи, рапса, фацелии, овса. Уже к приходу первых заморозков на плантации вырастет зеленый ковер, который и станет хорошей защитой растений от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же он отлично обогатит землю.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Как подготовить смородину к зиме — обрезка и укрытие смородины

Смородина — многолетний ягодный кустарник, произрастающий в садовой культуре по всей Европе, в Сибири, вплоть до Байкала, и в северо-восточной части Казахстана. В истории своей культуры смородина восходит в Средние века и разводилась первоначально как лекарственное, а позднее — как ягодное растение. Хочу добавить — основными считаются два ее вида: черная и красная, а вот все остальные — лишь подвиды красной и плоды селекции.

В современной культуре производятся различные виды смородины: белую, золотистую, красную, розовую и самую популярную и, скорее всего, полезную — черную. При всей внешней и морфологической разности уход за смородиной, особенно в процессе подготовки к зиме в морозных регионах, с небольшими оттенками сводится к главным этапам: подготовка почвы — предзимнее мульчирование; удобрение почвы; грамотная обрезка кустов и соответствующее климатическому характеру зимовки их укрытие, обеспечивающее не только выживание растения, но и его сезонный богатый и здоровый урожай.

Как вы понимаете, сезонному финишному этапу ухода за смородиной предшествует правильная весенняя и летняя его агротехника, при которой кусты смородины после уборки урожая в лучшем виде органически готовы к осенним мероприятиям, то есть они произрастали в оптимальных условиях (почва, подкормка, полив и борьба с вредителями). Но даже если в этом были непреднамеренные сбои, то осенней подготовкой можно многое исправить и улучшить.

Как подготовить розы к зиме. Правильные сроки для укрывания  

Укрытие роз на зиму осуществляют после правильно выполненной обрезки, удаления листвы со стеблей. Так растение получает сигнал, что вегетационный период закончен, и пора готовиться к состоянию покоя. Как только места срезов, спилов подсохли необходимо дождаться подходящей погоды. Если осень теплая и длинная укрытые кусты сопреют.

 

С наступлением первых морозов растения при минус два-пять градусов выдерживают две недели для окончательного завершения вегетации и только потом сооружают укрытие.

 

Как подготовить розы к зиме. Правильные сроки для укрывания   

Не следует забывать, что корнесобственный куст может погибнуть при незначительном холоде (минус три градуса), а привитый на шиповник, способен вынести более сильные морозы (до минус двенадцать). 

 

В центральной полосе розы начинают укрывать с ноября. День используют ясный, сухой, с небольшим морозом до семи градусов. 

На Урале подходящее время – конец октября, когда показатели стабильно держатся на отметке в минус пять градусов. За две недели кусты роз нужно обрезать под размер укрытия. 

 

 

 

В Сибири не следует накрывать розы рано, лучше прислушиваться к синоптикам. В таких районах ноябрь может долго радовать комфортным теплом. 

 

В Подмосковье разновидовые розы (флорибунда, полиантовая, чайно-гибридная) наклоняют к почве, уложенной лапником, и пришпиливают специальными скобами. В приствольную зону для утепления корневой системы подсыпают сухой грунт, компост, торф. Холмик должен получиться высотой под сорок сантиметров. Лежащие плети присыпают сухим листопадом, лапником. 

 

Любители роз над кустами сооружают защиту из металлических дуг и натягивают материал. Это подходящий вариант для кустов с менее гнущимися плетями. Их оставляют вертикально стоячими, под куст подсыпают дополнительно землю, а сверху ставят опоры дугами, затем их накрывают пленочным материалом. 

 

К не укрывным розам относятся парковые и гибриды зимостойкие. К укрывным применяют высокое окучивание, уплотняют холмиком дополнительный грунт, стебли собирают и укутывают плотной бумагой. 

 

Кусты, которые обрезали кардинально, от морозов защищают деревянными ящиками, а сверху их обматывают пленкой. Ее края придавливают кирпичом, обрезками досок, засыпают землей, чтобы сильный ветер не сорвал укрытие. В нем необходимо оставить несколько щелей для отдушин, выхода испарений.

 

Как подготовить розы к зиме. Правильные сроки для укрывания