Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

16.12.2019 в 07:51

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

Хорошо ранней весной и даже зимой кушать свежие овощи, посаженные в теплице. Но из – за холодного климата вырастить растения трудно. Трудность состоит в отоплении самой теплицы.

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

Фото: 1agronom.ru

Можно подогревать теплицу тепловой пушкой, «ветерком». Но сложность в том, что нужно иметь рядом источник электропитания. При использовании такого способа обогрева теплицы сушится воздух и можно нечаянно погубить растения. Да и дополнительные расходы за электричество не радуют.

Есть в продаже пленочные ИК - излучатели. Это ленты, которые надежно герметизированы. Но необходимо их защитить от конденсата, в месте, где проходит кабель. Розетка внутри теплицы должна быть влагозащищенная.

Монтируются такие излучатели на потолке теплицы. Требуют больших энергозатрат.

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

Фото: domostroy-perm.ucoz.ru

Есть другое, проверенное средство для обогрева теплиц . Это очень простое решение, которое понравилось и используется многими дачниками.

Дешевое отопление не требует постоянного надзора и его можно сделать самостоятельно.

Простое отопление

Нужно подготовить старые металлические ведра (любые не нужные). Можно даже дырявые, но с крышкой. Еще понадобиться свеча, железная банка, гипс и растительное масло.

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

Сначала подготавливаем жестяную банку из под тушенки. Чем больше банка, тем больше времени будет гореть свеча и давать тепло. Ставим на дно свечу и заливаем гипсом. Нужно совсем не много, чтобы свеча хорошо держалась и не падала.

Налить раст. масло в банку до краев. Зажечь фитиль свечки и поставить банку в ведро. Накрыть крышкой ведро, в котором заранее сделать несколько дырок.

На крышке ведра температура 70 градусов . Этого хватает, чтобы греть теплицу до 5 дней .

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева

Канал РемонтДом благодарит за внимание. Подпишитесь на канал, поставьте лайк – спасибо!

Как экономно обогреть теплицу. Отопление теплицы: варианты и особенности

Само слово теплица намекает прямо и недвусмысленно: там должно быть тепло. Но хмурая осенняя или весенняя погода, короткий световой день, дожди и таяние снега, пронизывающие ветра, сырая и холодная земля — все это мешает ей оправдывать свое название. Вот почему так важно позаботиться о дополнительной генерации тепла.

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева 04

Особенности

Отопление теплицы в корне отличается от выработки тепловой энергии для частного дома, бани или гаража. Тут существует намного больше вариантов, и потому крайне важно разбираться во всех их особенностях. Большинство систем для отопления теплиц зимой можно сделать своими руками. Но важно помнить, что контролировать столь же тщательно обогрев, как и у себя дома, не получится — нельзя «жить» в теплице. Вот почему так важно создать не просто мощную систему, а такую, которая исключает температурные рывки.

При выборе оптимального варианта обращают внимание на:

  • энергетическую эффективность;
  • пожарную безопасность;
  • формирование оптимального микроклимата для растений;
  • простоту монтажа и эксплуатации;
  • надежность системы.

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева 05

Как обогреть теплицу. Дешевое отопление для теплицы: простой способ обогрева 06

Плюсы и минусы способов

Для отопления теплиц существует множество вариантов. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Электрическое

Повышение стоимости всех видов топлива — тенденция, которая сохранится на годы и даже на десятилетия вперед. Потому среди электрических способов обогрева теплиц именно пленочные варианты имеют явный приоритет. Тончайшая (слой от 0,04 см) пленка представляет собой подборку пропускающих ток полосок, которые уложены по особой схеме.

Преимуществами ее являются:

  • возможность закрепления на всяком твердом основании;
  • легкость подсоединения к электросети;
  • безопасность применения;
  • превосходный КПД.

Что касается слабостей, минимальная толщина пленки является первостепенным недостатком. Незначительная занимаемая площадь оборачивается высоким риском повреждения. Ошибки при использовании инфракрасных покрытий могут привести к необходимости звонить в МЧС.

Более стойкий в механическом плане вариант — греющий кабель. Он способен проработать от 20 лет подряд, система включается как на большой площади, так и на обособленных участках.

Кабельные контуры в формате «теплый пол» оказываются наилучшим выбором по сравнению с водяными системами. Чтобы переключить оборудование с общего прогрева на локальный, надо только совершить 1 действие с простейшим управляющим аппаратом. Классический резистивный кабель отличается простотой и дешевизной, вид изоляционной оболочки и внешней механической защиты определяет период эксплуатации.

Кабель с одной жилой придется класть так, чтобы оба конца оказывались около источника питания. Альтернатива только одна — дополнительный кабель для подключения дальнего конца.

Кабели резистивного типа могут подстраивать вырабатываемый объем тепла под прогрев земли. Но даже на двух смежных грядках реальная температура земли может различаться довольно сильно. Потому приходится либо настраивать все «под одну гребенку», либо создавать сложные дорогостоящие системы. Саморегулируемые кабели считаются более современными, дополнительно экономя ток. Отдельные сегменты приспосабливают выделение тепла под конкретную задачу; если определенный фрагмент и без того прогрет, кабель там работать не будет.

Однако есть еще один вариант – с помощью нагревательных панелей.

Панельный способ подогрева теплиц допускает установку основных систем и у потолка, и в стенах. Электрический вариант панелей хорошо проявляет себя, если площадь теплицы ограничена 25 м2. На большем пространстве они недостаточно экономичны. Понадобится протягивать серьезную кабельную трассу и тратить массу энергии. Кроме того, во многих дачных товариществах и загородных поселениях количество расходуемого тока на одно хозяйство лимитируется.

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Сейчас в интернете много роликов по поводу обогрева теплицы без электричества. В этих видео предлагают использовать свечу и ведро. Ссылка на один из таких роликов в конце статьи. И хотя у меня нет проблем с тем, чтобы включить обогреватель в теплице (конечно, если электричество не отключат неожиданно, такое у нас в деревне бывает), я все же решила провести свой эксперимент.

Я изготовила устройство из консервной банки, она открывается без помощи открывашки и из крышечки сделала вот такое приспособление:

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

В видео из интернета предлагалось залить дно баночки раствором алебастра. Я сделала по-другому, уж очень мне хотелось попробовать сверлить.)) Для того, чтобы крышка стала тяжелее я просверлила при помощи шуруповерта и сверла по металлу маленькие дырочки (заодно научилась использовать шуруповерт с этой целью) и проволокой закрепила гайку и гвоздик с большой шляпкой. На этот гвоздь установила свечу. Всю конструкцию поместила в банку с подсолнечным маслом, благо масло у меня было "на выброс", вышел срок годности и у него появился неприятный запах.

Я взяла старое ведро без дна, таких много у каждого деревенского жителя, просверлила в нем отверстия по верхнему краю и по нижнему, в видео говорили, что таким образом выходит тепло из ведра и обогревается теплица. Также мне понадобилась крышка и металлическая пластина, для того, чтобы установить "чудо-печку".

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Температура в теплице сегодня больше 10 градусов, солнечный день. На улице +3 градуса. Описываю так подробно, для того, чтобы вы поняли, что я все сделала так, как в тех видео.

Я пробовала и плотно закрывать крышкой, и оставлять щели, свечка гаснет. Вернее, она горит, но совсем недолго.

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Я решила, что возможно у меня свечка "не такая" толстая, фитиль тонкий… и взяла за основу фитиль из бинта. Такая свечка у нас дома стоит готовая, если отключают свет, ее хватает на несколько часов работы. Только нужно поправлять бинт, когда он прогорит и подливать масло. Эксперименты со свечкой и лампадкой затянулись: как только я не пробовала положить термометр, установить свечку, крышку… Самый лучший результат получился вот такой. Через 1.5 часа работы лампадки, термометр показал увеличение температуры над ведром на 4 градуса! Хотя может и солнышко нагрело за это время… Ни о каких 70 градусах нет и речи!

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Я не остановилась на этом и решила включить обогреватель. Греть так греть! Положила термометр примерно на 50 см от обогревателя, и уже через 30 минут термометр показал, что стало теплее на 5 градусов.

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Уже под вечер, я нашла банку из-под краски, мне не давала покоя мысль: а вдруг в ведре не получилось… может толщина стенок, высота ведра другие,… а в банке получится… Я просверлила дырки, поставила свечку-лампадку… эффект тот же. Крышка нагрелась, но вряд ли до 70 градусов.

Обогрев теплицы свечой с маслом. Как я обогревала теплицу свечкой

Руки можно погреть над банкой, теплицу обогреть не получится!

Конечно было бы здорово обогревать теплицу без электричества, чтобы защитить рассаду, но увы… чуда не произошло . Обогревать теплицу свечкой - то же самое что обогревать свечкой дом!

Видео как обогреть теплицу в холода.