Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить чеснок в квартире. Яровые и озимые сорта

16.12.2019 в 08:21

Как хранить чеснок в квартире. Яровые и озимые сорта

Чеснок не очень требователен к условиям хранения, но соблюдение трех главных параметров все же необходимо.

Это:

  1. Освещенность.
  2. Уровень влажности.
  3. Температурный режим.

Дома чеснок на зиму прекрасно хранится даже в квартирах. Но пересушенный, тем более переувлажненный быстро начинает портиться.

Подразделяясь по срокам созревания на яровые и озимые сорта, он абсолютно одинаково демонстрирует свое созревание и готовность к уборке. Первым признаком зрелости является заметное пожелтение его зеленых листьев. Затем они увядают и ложатся на землю. Это означает, что пришла пока выкапывать урожай.

Признаки чесночной зрелости

Зимние сорта при наступающей зрелости отличаются  тем, что на их воздушных луковицах лопается кожица. При оптимальной для сбора сухости головки легко распадаются на отдельные зубчики прямо в руках. Но кожура на них должна оставаться упругой и плотно прилегающей к зубкам. Теряющие шелуху от прикосновения головки долго храниться не могут.

Цвет верхних покровов созревшего чеснока в основном белый. Но иногда, в зависимости от сортовых особенностей, шелуха имеет сероватый оттенок и характерные фиолетовые прожилки. Для продолжительного хранения шелуха не должна иметь никаких видимых повреждений.

Поэтому крайне нежелательно выкапывать головки лопатами и пользоваться другими острыми инструментами. Поцарапанный и примятый чеснок не имеет смысла оставлять для зимнего хранения. Его употребляют либо перерабатывают сразу после уборки.

Условия для хранения

Здоровые и неповрежденные луковицы при соблюдении нужного им температурного режима не портятся. Влажность в местах хранения предпочтительнее нормальная либо пониженная. Идеально подходят затемненные  и не очень холодные помещения. Уборкой чеснока занимаются в сухую погоду.

Нижние корешки отрезают. При следах загрязнения на луковицах после просушки они снимаются вместе с верхними слоями шелухи. При этом действуют легкими движениями, чтобы головки не рассыпались в руках на отдельные зубчики.  Особенностью его является то, что приближенные к нулю температуры в хранилище он переносит плохо.

Наилучшую  лежкость чесночные головки проявляют  в диапазоне от + 10 до + 15 градусов. Если в хранилище еще теплее, зубчики начинают ускоренно обезвоживаться, сделавшись непригодными в качестве приправы к пище. Терпимый для этого овоща минимум начинается от +3 градусов. Чувствительность к влажности у него тоже достаточно сильная.

В чем хранить чеснок

Плохо проветриваемые хранилища чесночным луковицам решительно не подходят. А появление конденсата даже единственный раз приведет к плачевным результатам. По тем же причинам овощ нельзя долго держать в ведрах и емкостях из пластика. А для хранения не подойдут полиэтиленовые пакеты.

Оптимальная тара для него – ящики из дерева, коробки и плетеные корзинки. При этом ящики и другие емкости предпочтительны с низкими бортиками. Даже солидные объемы собранного урожая требуют постоянного притока воздуха. Поэтому луковицы раскладывают по ящикам тонкими слоями.

Затем слои чеснока засыпаются сухими опилками либо шелухой. Подойдет зола от сжигания растительных остатков или сухое сено – все, что будет впитывать излишки влаги, если она попадет в хранилище и защищать луковицы от снижения температуры. Так продлеваются сроки хранения. Можно разместить урожай в тканевых мешках, подвешивая последние к потолкам хозяйственных помещений.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Рецепт сохранения чеснока до следующего года с помощью обычной пищевой соли на днях прислала подписчица из Москвы, Прошкина Надежда . Это уже вторая получается статья от моих читателей.

И так! Живя в самой Москве и имея не большую квартиру, естественно без погреба или кладовки, я умудряется сохранить свой чеснок до середины лета и позже используя для этого некоторые хитрости, о которых и пойдет сейчас речь.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Квартира у меня не большая, и как назло нет балкона. Можно было бы хранить на балконе в утепленном ящике, но! А так насколько себя помню, вся наша семья всегда хранила чеснок с помощью соли, лука и холщового мешочка!

Холщовый мешочек я шью сама. Объемом мешочек на 3л. Это оптимальный вариант, такой мешочек легко переносить, и он хорошо висит.

В сам мешочек я кладу две хорошие пригоршни луковой шелухи и 100 гр соли. Соль не сыплю на сам чеснок. Многие сыплют соль просто в мешочек. И каждый год ее высыпают и новую покупают. Нет, у меня соль тоже содержится находится в отдельном холщовом мешочке. И затем засыпаю в мешочек чеснок, завязываю и подвешиваю в темном месте в дали от батарей. Таким местом у меня является потайной шкафчик у входа. Там и света нет и намного прохладней.

Почему холщовый мешочек лучше всего подходит для хранения?

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Холщовый мешочек прекрасно дышит, в нем воздух не застаивается, не становится затхлым. А это ведь очень важно, ведь чем меньше свежего воздуха, тем быстрей начинают развиваться всевозможные бактерии.

Для чего нужна соль?

Соль очень хорошо впитывает влагу, а чеснок как вы все знаете, начинает гнить при высокой влажности. Ну и прорастать тоже. А пищевая соль не дает ему этого делать. А луковая шелуха борется с некоторыми видами бактерий, которые вызывают усыхание чеснока. Лучше всего конечно использовать морскую соль, крупного помола . Она на мой взгляд самая эффективная.

Этим способом мы хранили чеснок всю жизнь, еще прабабушка говорила " щепотка соли спасет твой урожай ". Хоть в наше время и говорят, что соль — это белая смерть, но при правильном использование она только "добро".

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Подготовка чеснока

Чтобы хранение чеснока было длительным, необходимо правильно его подготовить. Этот процесс начинается со сбора урожая. Чеснок бывает яровым и озимым. От его вида зависят сроки и особенности сбора.

Яровой чеснок убирают в конце августа. Чтобы понять, когда растение следует собирать, нужно посмотреть на ботву. Если она упала и пожелтела, то чеснок пора убирать. Яровой чеснок непривередлив и может храниться вплоть до следующего сбора урожая.

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Подготовка чеснока Озимый или зимний чеснок собирается в июле. Он достаточно капризен и сможет пролежать только до зимы (очень редко до весны). Если собран большой урожай этого вида, то чеснок лучше перемолоть на специи или приготовить из него пасту. Понять, что озимый чеснок созрел, можно по его сухой и желтой ботве, тонким чешуйкам и трещинам на кожице соцветий.

Выкапывать чеснок следует осторожно, чтобы не повредить головки, поскольку порезанные растения долго сохранять не получится. После извлечения необходимо чеснок просушить под навесом или под солнцем (если на улице хорошая погода) в течение нескольких дней.

После просушки сухие стебли нужно обрезать (если вы не собираетесь хранить чеснок в косах) и отсортировать головки.

Ни в коем случае нельзя оставлять пустые, поцарапанные, поврежденные или гнилые головки. Долго они храниться не будут. Мало того, могут заразить другой чеснок гнилью или болезнями.

После подготовительных работ можно приступать к выбору способа хранения. Тот чеснок, который по тем или иным причинам был отсортирован, можно перемолоть на приправу или заморозить в морозилке.

Чеснок хранение и переработка.

Послеуборочная обработка и хранение

Уже на складе чеснок, убранный ботворежущим комбайном проходит первую очистку с помощью очистительных машин (стол для очистки - для удаление остатков земли), укладывается в открытые сквозные ящики и просушивается. Естественная форма сушки чеснока как в пучках так и без листьев - под навесом, избегая попадания прямых солнечных лучей или в хорошо проветриваемом помещении. В зависимости от климатических условий и в зонах с повышенной влажностью просушивают чеснок в специальных сушилках при помощи нагнетаемого воздуха, естесвенного или подогретого, через вентиляторы установленные либо у основания либо в верхней части сушилки). После просушки делают вторичную дополнительную очистку (можно снова пропустить через стол очистки и затем стол для шелушения) для снятия остатков земли и грязной шелухи. Затем головки чеснока сортируют/калибруют (стол для калибровки), складывают в холодильную камеру и хранят при температуре 3-4 градуса. Если правильно соблюденны условия хранения чеснок может сохраняться в течении года. По мере продажи чеснок в необходимом количестве извлекают из камеры и придают ему товарный вид (это уже ручная работа). Чеснок в пучках после уборки просушивается аналогичным образом без предварительной очистки и складируется (подвешивается) в сухом и хорошо проветриваемом месте. Обрезку листьев (в ручную) и очистку луковиц (аналогичной предыдущей) делают по мере продажи.

ХРАНЕНИЕ ЧЕСНОКА

Продовольственный чеснок лучше всего хранить в специ¬ально оборудованных складах с машинным охлаждением и кондиционерами при температуре минус 2-3°, относительной влажности воздуха 75-80 проц. и циркуляции воздуха 2-4 объема в час. При отсутствии таких хранилищ чеснок хранят на стеллажах слоем 20—40 см или в пленчатых ящиках емкостью 10-12 кг., составленных штабелями с таким расчетом, чтобы наиболее эффективно осуществлялась вентиляция воздуха. Оптимальная температура должна быть от 0 до минус 3°. Первое время после закладки на хранение чесyок можно хранить при температуре плюс 10° и относительной влажности воздуха 50-70%.

ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ЧЕСНОКА ПОСЛЕ ЕГО УБОРКИ

Увеличить

Увеличить

1. ПРОСУШИВАНИЕ ЧЕСНОКА
Просушивание чеснока под навесом. Вентиляторы всасывают воздух, который проходит сквозь ящики, наполненные чесноком. В зонах с относительно высокой влажностью воздух кроме этого нагревают. Ящики с чесноком накрываются тентом для лучшей циркуляции воздуха.

Увеличить

Увеличить

2. ЧЕСНОК УБРАННЫЙ БОТВОВЯЗАЛЬНЫМ КОМБАЙНОМ И ПРОСУШЕННЫЙ В ПОЛЕ (ПРИ СУХОЙ ПОГОДЕ И ОТНОСИТЕЛЬНО НИЗКОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА)
Первый вариант : Ботву обрезают в ручную прямо на поле и сухой чистый чеснок отвозят на склад, сортируют и оставляют на хранение в холоде.
Второй вариант : Просушенный чеснок в пучках отвозят на склад и по мере продажи обрабатывают его до товарного вида (обрезают листву, очищают, т. д.) или связывают в косы.

3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ ЧЕСНОКА ПОСЛЕ ПРОСУШИВАНИЯ И ПЕРЕД ХРАНЕНИЕМ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Очистка от земли – Шелушение – Сортировка – Хранение:
А. Очистка сухого чеснока при привозе на склад с поля (удалене земли и т.д.).
Б. Шелушение чеснока для удаления лишней шелухи на луковице.
В. Сортировка /Калибровка головок чеснока.
Г. Складирование и хранение уже чистого, сухого и калиброванного чеснока в холодильной камере.

Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить

УПАКОВКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ , укладка продуктов в тару для перевозки или хранения. Способствует сокращению естеств, потерь массы, сохранению тургорного состояния, уменьшению механич. воздействия, защите от бактериальных и грибных инфекций. Способы упаковки и упаковочные материалы выбирают в зависимости от вида, качества и назначения продукции, используемых транспортных средств и дальности перевозки.

Лук и чеснок упаковывают в ящики, полуконтейнеры, сетчатые и тканевые мешки и рогожные кули. Хранить лук и чеснок в тканевых мешках нельзя.

Чеснок хранение и переработка.

Чеснок хранение и переработка.

Как хранить чеснок в большом количестве. Выбор места и тары

Как хранить чеснок в большом количестве. Выбор места и тарыЧеснок – рекордсмен среди садовых растений по способам длительного хранения.

В чем и как его только не хранят: и в мешочках, и в банках и т.д. При этом он способен пролежать всю зиму и даже до нового урожая. Чеснок продержится до весны, как в тепле, так и в холоде. Сроки хранения различными способами отличаются незначительно .

Как правильно хранить чеснок в квартире? Где хранить чеснок зимой в квартире? Сохранить чеснок возможно в нескольких местах :

  • в погребе (подполе) ;
  • в холодильнике;
  • в любом сухом помещении;
  • на утепленной лоджии или балконе.

Кстати в холодильнике, особенно если у вас не один холодильник, а например, холодильник и морозильная камера можно с успехом хранить и тыкву , брокколи или цветную капусту .

Как хранить чеснок в городской квартире? Идеальным местом для хранения чеснока в квартире зимой считается подпол, поэтому если дом частный, скорее всего такое место есть.

Как хранить чеснок в большом количестве. Выбор места и тары В холодильнике чеснок хранится хорошо, но занимает там место. Это не всегда удобно, но если нет других вариантов, холодильник – спасение.

О том как подготовить к хранению в холодильнике горький красный чили и болгарский перец читайте в отдельных материалах нашего сайта.

В коробках, косах, чулках чеснок хранят при комнатной температуре в любом сухом месте . Лоджия тоже подойдет для запасов чеснока в трехлитровых банках или ящиках, если она застекленная и утепленная.

Распространенные варианты емкостей, тары для сохранности чеснока в домашних условиях :

  1. Коробки .Чеснок не очищается, целыми головками помещается в подходящие коробки. В зависимости от предпочтений хозяйки пересыпается мукой или солью.

    Коробки лучше использовать фанерные, в них обязательно должны быть щели или отверстия для прохождения воздуха. В коробках же рекомендуется укладывать на хранение и лук севок .

  2. Корзинки .Один из простых способов, как сохранить чеснок в зиму в домашних условиях. Головки чеснока поместить в корзинки и хранить дома. Плетение корзинки создает постоянную возможность циркуляции воздуха.

    В корзинках хорошо себя будут чувствовать в условиях квартиры и свежие яблоки .

  3. Капроновые колготки или чулки .«Бабушкин» метод хранения чеснока в домашних условиях зимой. Использовался издавна, но до сих пор актуален.

    Мелкие просветы между плетением капрона пропускают воздух, что дает чесноку возможность сохраниться всю зиму.

    Чулки подвешивают повыше на гвоздики. Так экономится место в квартире, и чеснок хранится долго. В чулках нередко хранят и.

  4. Банки .Как правильно хранить чеснок в домашних условиях на зиму в банках? В трехлитровые банки складывают как неочищенный, так и очищенный чеснок. Его там держат в чистом виде, в соли, масле.

    Банки составляют в холодильник или на балкон. В зависимости от содержимого держат открытыми или закрывают полиэтиленовыми крышками. В банки же складируют на зимнее хранение и сушеный шиповник .

  5. Косы .Некоторые предпочитают оставлять чеснок без тары. Выход – хранение в косах. При помощи веревки или шпагата переплетаются стебли чеснока.

    Такая косичка может быть не только способом сохранности чеснока, но и прекрасным дополнением интерьера. Кстати, наверняка все видели хоть раз в жизни и косы из лука , их плетут для правильной сушки овоща.

Как сохранить чеснок очищенный. Правила хранения в холодильнике

Домохозяйкам удастся сохранить очищенный чеснок свежим, если они будут держать его в холодильнике. Благодаря этому методу пряность не лишается своих ценных свойств и не теряет привлекательный внешний вид.

Если вы решили хранить очищенный чеснок в холодильнике, следует соблюдать ряд несложных правил:

  1. Внутри холодильника разрешается держать только здоровые зубчики хорошего качества. На них не должно быть признаков гнили или опрелости. Также стоит проверить головки на предмет наличия неприятного запаха.
  2. Чтобы продлить срок хранения чеснока в холодильнике, необходимо время от времени его осматривать. Все сгнившие зубчики сразу следует выкидывать, так как их уже нельзя использовать во время приготовления еды.
  3. Желательно избегать складывания очищенного овоща в полиэтиленовые пакеты и другую тару из этого материала. Из-за нее пряность не получает достаточное количество воздуха. В результате внутри пакета или тары начинает скапливаться влага, ускоряющая процесс гниения продукта и образование на его поверхности грибка.

Вот как хранить чеснок в холодильнике. Для начала необходимо его почистить и при желании разделить на зубки. Весь продукт следует поместить внутрь бумажного пакета. Плотно запечатывать его не нужно. Теперь можно отложить заготовку в дальний угол холодильника. В таком виде зубчики хранятся около месяца.

После ознакомления с технологией ни у кого не должно возникать вопросов о том, можно ли хранить чеснок в холодильнике.

Видео как сохранить чеснок на зиму в домашних условиях