Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать виноград на зиму на Урале. Укрытие винограда на Урале

30.09.2019 в 17:56

Как обрезать виноград на зиму на Урале. Укрытие винограда на Урале

Выращивая виноград на Урале, к укрытию посадок на зиму нужно готовиться основательно. Сохраненные к весне плодовые почки принесут летом достойный урожай.

К укрытию приступают в начале октября. В это время удаляют все оставшиеся на лозах листья, а после прохождения первых ночных заморозков обрезают все плодоносящие кусты. Нужно удалить старые, больные, засохшие побеги. Оставляем вызревшие плодовые стрелки и сучки замещения. Молодые лозы, идущие от центра куста сохраняют. Обрезая виноград осенью, оставляют почти треть «запасных» для замещения возможных зимних потерь. Весной неиспользованные глазки удаляют.

Обязательной частью подготовки к зиме является катаровка. Осенью обязательно удалить росяные корни на глубине до 15 см. Образовавшуюся ямку заполняют сухим песком. Подготовленные таким образом кусты поливают. Под каждый куст нужно вылить около 10 ведер воды с добавлением марганцовки до нежно-розового цвета. Все это проделывают сразу после сбора урожая. Подкормку в виде ведра компоста, двух стаканов золы и 1г борной кислоты вносят на каждый квадратный метр почвы вокруг куста. Излишне кислую почву известкуют.

Незадолго до наступления устойчивых заморозков виноградные рукава сворачивают в кольцо, пригибают к земле и накрывают. В качестве укрытия подойдут материалы, оставляющие возможность свободного прохождения воздуха возле куста. Подойдет хвойный лапник, деревянные щиты или листы неметаллического шифера. Дополнительным утеплением послужит 20-и сантиметровый слой сухих опилок или шелухи подсолнечных семечек. Уберечь их от выдувания поможет один-два слоя спанбонда. Слой снега на таком укрытии никогда не повредит.

Обрезка винограда. Правильная обрезка винограда

Основной является задача с первого года вырастить крепкий саженец. Для этого осенью проводится обрезка, в ходе которой оставляют 2-3 глазка. Весной второго года один из выращенных побегов обрезают, оставляя несколько глазков. Второй немного подрезают и формируют из него лозу. Формирующая обрезка реализует выбранную садоводом схему формировки куста, которая может быть нескольких видов:

  • Веерная – напоминает веер от своего корня с креплением к одноплоскостной шпалере 2-4 рукавов, к двухплоскостной – 4-8 рукавов. На каждом таком виноградном рукаве формируется сучок замещения и несколько стрелок плодоношения, которые образуют плодовое звено. Рукава располагаются на расстоянии друг от друга для равномерной их освещаемости.
  • Чашевидная – применяется при размещении кустов на кольях. Различают малую чашу при ее диаметре не более 50 см, среднюю – 50-70 см, большую – более 70 см. Недостатками этой формовки является взаимное затенение и плохое проветривание куста.
  • Головчатая – применяют для выращивания привитых саженцев или сортов-озеленителей. Для этого удаляются все лозы и рукава с оставлением на голове 5-6 сучков с 2-3 глазками для будущих лоз.
  • Кордонная – формировка с горизонтальным или наклонным размещением рукавов в 1-3 яруса. Применяется для высокоурожайных укрывных сортов. Красиво смотрится и легко обслуживается в оранжерее.
  • Односторонняя и двухсторонняя по Гюйо – применяется для густых насаждений. Имеет один или два рукава, в конце которых расположено плодовое звено. Плодовая стрелка крепится вокруг кольев. Этот тип подходит для малоурожайных кустов и неплодородных почв.

Обрезка винограда 2019. 5 ошибок при обрезке винограда

От правильной обрезки виноградного куста зависит не только количество урожая. Неправильно или не вовремя регулируемый куст образует побеги, большая часть которых не успевает вызреть и погибает в первую же зиму. Но и остальные не получают питания в достаточном количестве. Вследствие этого лоза год от года становится слабее.

Обрезка винограда 2019. 5 ошибок при обрезке винограда

Обрезка винограда. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Подстригание верхушек

Неопытные или начинающие виноградари избегают удаления крупных веток, оставляя на растении слишком много побегов. Их укорачивают, но боятся удалить полностью. Результатом такой ошибки при обрезке винограда является загущение куста и замедление роста ветвей, неспособность вызреть из-за нехватки света. Куст подмерзает и ослабляется, а количество цветочных кистей становится меньше.

Правильный способ обрезки включает в себя:

  • оптимальную длину оставляемых частей;
  • максимальное количество побегов текущего лета (нагрузка на лозу);
  • количество оставляемых глазков на укорачиваемых побегах.
Эти параметры различаются для каждого сорта, и их нужно выяснить еще во время посадки лозы. В среднем же взрослое плодоносящее растение ежегодно обрезают, удаляя 50-90% зеленой массы.

Обрезка винограда 2019. 5 ошибок при обрезке винограда

Уход за виноградом. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Обрезка не тех побегов

Чаще всего предпочитают оставлять на плодовые дуги для следующего года самые толстые (и вроде бы хорошо развитые) побеги. Второй вариант ошибки – вырезание зрелой лозы. Оба варианта ведут к уменьшению урожая: опытные виноградари и специалисты давно установили, что слишком толстые (жировые) ветви мало плодоносят. Их рост направлен только на развитие зеленой массы, а зимующие почки с соцветиями практически не закладываются.

Правильное проведение осенней обрезки заключается в удалении тех ветвей, которые плодоносили летом. Их убирают полностью. На рукавах нужно оставить хорошо вызревшие (с коричневатой корой), не слишком толстые побеги. Жирующие волчки и тонкие, слабые, зеленоватые ветви вырезают полностью. Выбрать оптимальную толщину оставляемых на зиму стеблей можно визуально: они представляют золотую середину между слабыми и жировыми ветками.

Обрезка винограда 2019. 5 ошибок при обрезке винограда

Обрезка винограда.Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Пенек на побегах

Обрезая любые побеги, виноградари без опыта часто пренебрегают рекомендациями вырезать побеги до основания. После обрезки на оставленной части развивается гниль, проникающая в рукав лозы.

Чтобы предотвратить заболевания винограда, нужно полностью срезать однолетние удаляемые ветви, сразу закрывая место среза дезинфицирующими средствами (варом, толченым углем и пр.). Пенек в 1 см оставляют только при укорачивании зрелых побегов.

Неподходящее время обрезки винограда

Обрезая виноград слишком рано, пока не начали опадать листья или в самом начале периода покоя, в теплую осень и т. п., неопытный виноградарь лишает себя части урожая на будущий год.

Особенность вегетации лозы состоит в том, что побег без точки роста пробуждает свои спящие почки, которые должны были остаться на зиму. В холодный период они погибают, и вместе с ними – будущие цветочные почки.

Обрезку осенью проводят, когда устанавливается температура воздуха не выше +5°С.

Весенняя обрезка подразумевает только удаление пострадавших зимой побегов.

Пасынки

Пасынки развиваются из летних почек в пазухе каждого листа. Удаление всех точек роста у побега текущего года вызовет пробуждение зимующих почек и приведет к потере урожая.

Правильное удаление пасынков:

  • дать отрасти побегу до распускания 1-2 листьев;
  • прищипнуть вершину пасынка, давая возможность расти 1-2 почкам на нем.
Оставлять боковые побеги для неконтролируемого роста нельзя, т. к. они приводят к чрезмерной загущенности куста.

Зимняя обрезка винограда. Обрезка винограда на зиму – подсказки начинающим!

Предисловие

Виноград, как и любое растение, нуждается в правильном уходе. Он не только продлит жизнь этой ягоде, но и повысит урожайность. К уходу относится и обрезка винограда на зиму. Именно ей посвящена данная статья.

    Обрезка молодого винограда – можно на зиму?

    Обрезка винограда на зиму является необходимым элементом ухода за растением. Она способна ускорить рост винограда, увеличить урожай ягод и добавить яркость вкуса плодам. Если регулярно совершать обрезку, то созревать виноград будет намного быстрее, чем прежде. Также эта процедура облегчит уход за растением и сбор урожая, так как кусты винограда имеют свойство разрастаться во все стороны.

    В какое время года правильно совершать процедуры? Хоть многие дачники и предпочитают проводить обрезку весной , но все же наиболее подходящим для этого временем считается осень . Это связано с тем, что после обрезки будет гораздо проще укрывать растение на зиму, если вы, конечно, их  укрываете.

    Если кусты зимуют без укрытия, то обрезку осенью лучше не проводить – к весне почки, которые вы оставили, могут померзнуть.

    Зато весной на необрезанной лозе будет видно, какие рукава следует удалить, а какие оставить. Если же придираться, то проводить данную процедуру весной все же не желательно. В лозе в это время начинается движение сока, и если вы сделаете срез, она выпустит «слезу». Вместе со «слезами» куст теряет силу – грозди созреют на нем позднее, урожай будет меньше.

    Обрезка винограда в летний период времени заменяется таким понятием, как прищипывание побегов. Данная процедура нужна для профилактики различных болезней. Также в это время выламывают лишние, отросшие ветви. Это необходимо для лучшего проветривания растения, проникновения солнечных лучей, чтобы ягодки быстрее и лучше созревали.

    Обрезка – этапы проведения процедуры

    Итак, схемана зиму вовсе не сложная. Она подразделяет обрезку винограда на два этапа. Первый – подготовительный, когда собирается весь урожай и убираются плохие побеги. Второй – это основная обрезка винограда, которую нужно проводить после окончания листопада, перед укрытием растения на зиму.

    Обрезать молодое растение довольно просто. Это напоминает обычное удаление лишних побегов. Необходимо оставить от 3 до 8 так называемых рукавов (побеги, которые растут под углом из почвы). Что касается многолетнего куста, то с ним все гораздо сложнее. В начале осени (первых числах сентября) молодые побеги, которые выросли на многолетних рукавах не выше 50 сантиметров, нужно удалить. А у тех побегов, которые пустились в рост и превысили эту планку, отрезаются верхушки и боковые отростки. На время оставляем растение в покое.

    Вторая обрезка приходится на конец октября. Теперь обрезаются наиболее большие побеги. На самых высоких необходимо оставить 10 глазков, а на низких – около 4 . Завершив обрезку, оставшиеся ветви аккуратно укладывают в сторону роста лозы и накрывают брезентом, либо пленкой.

    Советы для начинающих виноградарей

    Стоит уточнить, почему оставляют такое количество глазков. Это делают, в первую очередь, для подстраховки на зимний период. Но еще дополнительные почки оставляют для того, чтобы весной можно было выбрать наиболее удачные, имеющие крупные соцветия. Когда обрезаете побеги, следите за тем, чтобы срезы находились на внутренней стороне побега. В таком случае они будут лучше и быстрее затягиваться, зарастать. Срезы нужно делать максимально аккуратно, чтобы они были ровными и гладкими.

    Стоит отметить, что существует еще и зимняя обрезка винограда. Ее применяют крайне редко. Подходящим месяцем для нее считается ноябрь, но некоторые ждут, когда побеги основательно «задеревенеют» (январь – февраль). Используя секатор, срезают около 90 % старых побегов, которые весной достаточно быстро обновляются.

Осенняя обрезка винограда в средней полосе россии. Сроки обрезки

Когда обрезать куст – спорный вопрос:

  • Если обрезать осенью, летом получим хороший урожай. Если обрезать осенью, виноград может плохо перезимовать. Поэтому рекомендуют делать это весной.
  • Укрывной виноград рекомендуют обрезать осенью. Такой виноград проще подготовить к перезимовке.
  • Неукрывной виноград допускается обрезать в весенний период. Если провести обрезку в это время, то для перезимовки ветви укладывают в пучки. В них соединяют и вызревшую и некачественную лозу. В такой лозе много влаги, что провоцирует появление плесени и гнили. В результате испортим здоровую лозу.

Осенняя обрезка винограда в средней полосе россии. Сроки обрезки Обрезка ростков в весенний период провоцирует истекание сока. Если проводить процедуру осенью, то подобные раны заживают. Весной же они не успевают это сделать. Сок попадает на глазки, провоцирует их гниль. Таким образом, может пропасть целый рукав. Из-за этого обрезать виноград в Сибири можно только осенью.

Сложнее всего ухаживать за саженцем. Одна молодая лоза не успевает вызреть, в результате чего может погибнуть уже после первой зимы.

В средней полосе России, Урале, Подмосковье и Ростовской области обрезать виноград следует в осенний период в два шага:

  1. Удаляют слабые и больные побеги после сбора урожая. Рекомендуют ощипывать молодые побеги.
  2. Спустя две недели после опадания листьев, проводят глубокую обрезку. Следует помнить, что температура воздуха должна быть не меньше трех градусов.

Осенняя обрезка

Обрезка на зиму имеет ряд преимуществ:

  1. Летом можно получить хороший урожай.
  2. Ягоды получаются сочными, большими и с лучшими вкусовыми качествами.
  3. Ягоды созревают быстрее.

Спешить с обрезкой винограда осенью нельзя. Пусть отойдут соки, подготовиться к зиме. Лучшее время для обрезки – конец сентября, октябрь, в зависимости от региона. Ночные заморозки лоза переносит просто, но днем температура не должна падать ниже трех градусов.

Основная цель – удалить всю отплодонсившую, слабую, незрелую лозу.

Летняя обрезка

Летом обрезку как таковую не проводят, правильнее назвать ее профилактикой:

  1. Летняя обрезка защищает куст от всевозможных болезней.
  2. Обрезка обеспечивает проветриваемость куста и обеспечивает грозди необходимым количеством солнечного света.

В июле пасынкуют, чеканят, нащипывают побеги и обламывают лишние ветки.

Весенняя обрезка

Чаще всего весной обрезают неукрываемые культуры винограда, до распускания почек, когда лоза находится в состоянии покоя. Лучшее время – март-апрель.

Весной обрезают неплодоносящие кусты. Обрезанный виноград весной теряет очень много влаги и примерно 25% урожая.

Основная цель – срезать лозу, что не пережила зиму.