Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как пересадить грушу осенью. Преимущества осенней посадки груши

13.10.2019 в 08:46

Как пересадить грушу осенью. Преимущества осенней посадки груши

Осенний сезон отличается возможностью выбрать качественный посадочный материал. Большинство питомников выкопку саженцев осуществляют осенью, поэтому корни дерева сохраняются в максимально естественном виде. Кроме того, саженцы осенью стоят гораздо дешевле.

Во время осенней посадки молодой саженец успевает развить корневую систему. Весной у таких деревьев основные силы уходят на нарост вегетативной массы. Поэтому саженцы, посаженные осенью, опережают в развитии деревья весенней посадки на 20 дней. Это важный фактор для общего формирования груши.

У саженцев, высаженных осенью, уже развиты молодые корешки. Это позволяет им выдержат все катаклизмы весны — внезапные заморозки или засуху. Деревья, получившие адаптацию сразу после посадки, отличаются высокой морозоустойчивостью.

Осенняя посадка отличается относительной простотой. В этот период, главное, правильно посадить грушу и позаботиться о зимнем укрытии саженца. Все остальные действия сделает природа. Осенние дожди обеспечат корневой комок необходимой влагой, и он будет развиваться, пока грунт не остынет до +4°С.

У посадки груши осенью есть и недостатки. Это грызуны, которые с наступлением холодов любят полакомиться молодыми саженцами. Внезапные холода могут загубить неокрепшее дерево. Поэтому в северных регионах грушу сажают только весной. Если прислушаться рекомендациям опытных садоводов, риски появления этих негативных моментов можно минимизировать.

Можно ли пересадить молодую грушу. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Можно ли пересадить молодую грушу. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушуПравила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Пересадка колоновидной груши. Как и когда сажать – правила и сроки посадки

Посадка колоновидной груши – это ответственный процесс, так как именно от точности всех манипуляций будет зависеть последующий рост и развитие культуры. Выполнять подготовку предстоит заранее. Высаживать колоновидную грушу необходимо весной.

Когда весной очень долго не нормализуется погода, то нужно отложить посадку саженца. В этом время выполняется его закалка, чтобы он смог без проблем прижиться.

Днем саженец придется выносить на солнце, а ночью – заносить в помещение. Поливать корневую систему раз в неделю. Для этих целей должна быть использована вода. Как только заморозки прошли, то высаживать саженец можно на уже заранее подготовленное место.

На

Процесс посадки саженца колоновидной груши осуществляется следующим образом:

  1. Нужно подготовить грунт и посадочное углубление . Для рассматриваемой культуры будет достаточно посадочной ямы диаметром 60 см, а глубиной – 80 см.
  2. В яму поместить 10 л воды . Теперь остается подождать, пока жидкость полностью не впитается.
  3. Теперь в яму уложить слой перегной и песка в 2 раза больше . Песок предварительно просеять.
  4. Чтобы засыпать яму, стоит задействовать тот же грунт, что был добыт при выкапывании. В него поместить 200 г суперфосфата и 100 г сульфата калия. Полученную смесь использовать для засыпки 1/3 ямы.
  5. Перед посадкой ямки необходимо оставить на 5 дней . Как только пройдет указанное время, то их залить 10 л воды и подождать, пока впитается.
  6. Теперь выполняется установка подпорок . Если корневая система открытого типа, то корни предстоит расправить и удалить непригодные.
  7. Как только саженец был помещен в яму, то выполнить засыпку корней . Выполняя посадку растения, стоит следить за тем, чтобы направление ствола было перпендикулярным.