Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить чеснок в домашних условиях в квартире. Оптимальные условия

23.01.2020 в 07:34

Как правильно хранить чеснок в домашних условиях в квартире. Оптимальные условия

Как правильно хранить чеснок в домашних условиях в квартире. Оптимальные условия

Чтобы сохранить озимый чеснок на долгую холодную зиму, важно обеспечить нужные параметры влаги и температурного режима. Иначе дольки покроются гнилью, плесенью, либо высохнут.

Сохранить чеснок на всю зиму можно в вентилируемом погребе. Помещение хорошо продувается, в нем всегда присутствует нужная прохлада и нет солнечных лучей.

Подвальные помещения и кладовые – идеальные места для хранения озимого чеснока в домашних условиях. Нельзя забывать, что часть осеннего урожая откладывают для посадки. Половину собранного урожая можно употребить в пищу.

Зима – долгий период. Овощ помогает поддерживать работу иммунитета и считается особенно полезным именно в зимние месяцы.

Условия хранения:
  1. Температура – от -2 до +2. Если повысить температурный режим, то головки подвергнуться прорастанию. При большом минусовом показателе овощ промерзнет и утратит свои вкусовые и питательные качества. При комнатной температуре хранят только яровой сорт.
  2. Влажность среды – от 60% до 80%. В помещении не должно быть чрезмерно влажно или сухо. При высокой влажности сорт гниет, при низкой – высыхает.
  3. Вентиляция. Храним чеснок правильно! В комнате обязательно должен быть доступ свежего воздушного потока. Продукт обычно хранят в холщовых мешочках, куда свободно проникает воздух. Это предотвращает высыхание головок.
  4. Темнота. Отсутствие прямого проникновения солнечных лучей исключает попадание на поверхность продукта ультрафиолета. Темнота препятствует быстрой порче.

Хранить яровой чеснок важно правильно. Эта огородная культура неприхотлива в хранении. Головки можно раскладывать на поверхности стола или на полу. Предварительно расстилают мягкую сухую ткань. Зная, как хранить чеснок зимой в домашних условиях, можно избежать ошибок и сполна насладиться урожаем.

Хранить чеснок возможно в любой городской квартире, если соблюдать все правила.

Как хранить чеснок в холодильнике. Как хранить очищенные зубчики чеснока – 4 способа

Если вы собрали перезревший чеснок, лучше сразу употребить продукт в пищу или заготовить в виде очищенных зубчиков. Самые популярные способы хранения перечислены ниже.

В подсолнечном масле

Промойте головки и очистите зубчики от чешуек. Выложите продукт в стеклянную банку и залейте рафинированным подсолнечным (оливковым) маслом. Добавьте специи по вкусу, например, лавровый лист, горошинки черного перца или итальянские травы. Закройте емкость крышкой, хорошенько взболтайте, чтобы зубчики пропитались ароматной жидкостью.

Храните продукт в холодильнике или морозильной камере. При комнатной температуре в заготовке могут размножаться бактерии рода clostridium botulinum, так что лучше не рисковать здоровьем.

В перетертом виде

Приготовьте из зубчиков пюре с помощью давилки или блендера. Смешайте с оливковым маслом в пропорции 1:2, добавьте орегано или другую ароматную специю. Храните чесночное пюре в стеклянной банке в холодильнике или морозилке.

В вине или винном уксусе

Способ заготовки точно такой же, как и в случае с подсолнечным маслом. Зубчики чеснока поместите в стеклянную банку, залейте доверху сухим вином (подойдет и красное, и белое) или белым винным уксусом. Можете добавить в емкость сушеные итальянские травы, лавровый лист или острые специи. Потом взболтайте банку.

Храните чеснок в холодильнике. Срок годности составит 4 месяца.

В сушеном виде

Сушка позволяет сохранить чеснок в течение года. Вы можете использовать один из следующих способов:

  • Овощесушилка. Для заготовки подойдут только крупные и твердые зубчики. Нарежьте их тонкими кружочками и поместите в прибор. Подберите подходящий температурный режим, следуя инструкции производителя.
  • Духовой шкаф. Застелите противень пергаментной бумагой. Выложите на него подготовленные тонкие кружочки. Сушите чеснок 2 часа при температуре 60 градусов. Потом уменьшите нагрев до 50–55 градусов и оставьте зубчики подсыхать до полной готовности.

Правильно высушенный чеснок имеет бледно-желтый цвет и звонко хрустит, если его надломить. Храните его в маленькой стеклянной банке, не закрывая крышкой.

Кроме того, вы можете смешать сухой чеснок и морскую соль в пропорции 1:3, а потом измельчить в блендере. Получится очень вкусная и полезная приправа, которая идеально подойдет для мясных и рыбных блюд.

Как сохранить чеснок очищенный. Яровой или озимый?

Прежде чем узнать, как сохранить чеснок до весны, следует разобраться в биологических особенностях овоща. Их придется учитывать в дальнейшем.

Чеснок бывает двух видов – яровой или озимый. Для сортов, принадлежащих к первому типу, характерны такие признаки:

  • преимущественное отсутствие стрелок, хотя сорт «Гулливер» стрелкующийся;
  • большое количество зубков в небольшой плотной головке («Гулливер» имеет всего 3-5 зубков);
  • средние урожаи (0,3-0,9 кг с м²).

Яровой чеснок долго не прорастает, так как у него длительный период покоя. Это заложено генетически, что дает возможность без труда хранить чеснок в квартире, не говоря уже о широких возможностях для этого в частном доме.

Озимые сорта чеснока – другие. Для них характерно:

  • выбрасывание стрелок, которые необходимо обрывать в процессе выращивания (однако есть и не стрелкующеся сорта, например, «Боголеповский»);
  • формирование крупных головок с несколькими зубками;
  • большие урожаи (до 2,5 кг с м²).

Озимые сорта капризны в хранении. Осенние сроки посадки предполагают раннее прорастание зубков. Хотя все зависит от сорта.

Бытует мнение, что яровой чеснок лежит лучше озимого. Да, основная масса весенних сортов хранится по 10 месяцев (среди озимых нет ни одного такого культивара), но, например, яровой сорт:

  • «Абрек» имеет срок хранения всего 6-7 месяцев;
  • «Ершовский» и «Поречье» не пролежат больше 7;
  • «Викторио» – максимум 8 месяцев.

Однако и озимые сорта есть с хорошей лежкостью:

  • 5 месяцев: «Памяти Ершова», «Поднебесный», «Триумф»;
  • 6 месяцев: «Агат», «Альтаир», «Аметист», «Вятский» «Демидов», «Гранат» «Елизар», «Каринака», «Комисар», «Лазурный, «Одинцовский юбилейный», «Оникс», «Опал», «Парус», «Подмосковный», «Сармат», «Юбилейный 07»;
  • 7 месяцев: «Гладиатор», «Памяти Новичкова»;
  • 8 месяцев: «Герман», «Касмала», «Памяти Алексеевой»;
  • 9 месяцев: «Белозеровский», «Отраднинский плюс».

Как сохранить чеснок очищенный. Яровой или озимый?

Сравнение некоторых характеристик ярового и озимого чеснока

Впрочем, принадлежность к определенному сорту не гарантирует, что хранение чеснока в домашних условиях пройдет на 100% успешно. Для этого необходимо правильно собрать полученный урожай, подготовить его, создать оптимальные для сбережения овоща условия.

Знаете ли вы, что…

Для чеснока нет районирования. Все сорта реестра селекционных достижений подходят для всех регионов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-ozimyy-chesnok-v-domashnih-usloviyah-v-kvartire-podgotovka-chesnoka

Видео ✅ Как реально СОХРАНИТЬ ЧЕСНОК в КВАРТИРЕ до новонго урожая