Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно обработать рану. Виды и фазы заживления ран

19.04.2022 в 04:51

Как правильно обработать рану. Виды и фазы заживления ран

Природа наделила человеческий организм многими уникальными особенностями. К ним относится и защитный механизм, который запускается сразу же после того, как происходит травма. При этом организм с одинаковым усердием «бросает» силы на заживление мелкой ссадины или глубокого пореза. Но в некоторых случаях такой защиты может быть недостаточно. Тогда на помощь приходит многолетний опыт человечества и достижения медицины.

Чтобы максимально сократить время до полного заживления эпидермиса, важно пользоваться теми лекарственными средствами, которые вам прописал врач. Если рана была глубокой или обширной, то есть смысл использовать противорубцовые мази и крема, после того, как травмированная область затянется.

Как уже говорилось, рана — это повреждение эпидермиса. Ее заживление проходит в несколько этапов:

  • Начальный.
  • Поверхность травмированных тканей все еще остается влажной, но постепенно начинает подсыхать. Она находится немного ниже уровня здоровой кожи.

  • Образование корочки.
  • Эта стадия начинается через несколько дней. Ее продолжительность составляет от двух до четырех суток. В первый день струп расположен на одном уровне с кожей, но потом слегка возвышается над ней.

  • Эпителизация.
  • Образовавшийся струп все больше подсыхает, а его края понемногу поднимаются. Через неделю или немного больше корочка отпадает. Важно не срывать ее самостоятельно, так как это приведет к новой травме, образованию повторного струпа и шрама в будущем.

  • Этап следа от ссадины.
  • После того, как корочка отпадает, на ее месте остается пятно светло-розового цвета. Это новая тонкая кожа. Он приобретет нормальный цвет через месяц.

Все вышеперечисленные сроки заживления являются приблизительными. Они могут быть короче или длиннее. Зависит это от того, где именно расположена рана, насколько она большая, а также от того, попадала ли в нее инфекция. Не последнюю роль играет возраст и состояние иммунитета пострадавшего, возможные сопутствующие заболевания.

Заболевания, которые влияют на заживление ран

В случае, когда при травме была оказана правильная и своевременная первая помощь, она достаточно быстро заживает и неприятных последствий не вызывает. Но бывают и другие ситуации, когда даже небольшая ссадина долго не затягивается и не заживает. Кожа выглядит воспаленной и отечной. При прикосновении пораженная область вызывает неприятные ощущения. Может выделяться кровь, гной или сукровица. Такие проблемы могут вызывать различные заболевания:

  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли и онкология;
  • экзема;
  • псориаз и другие дерматологические проблемы.

Есть результаты исследований о том, что заживляющие средства не оказывают необходимого действия, если у пострадавшего сильно понижен гемоглобин. Также раны могут медленно затягиваться из-за различных вирусных или инфекционных заболеваний, скудного питания и истощения.

Чем обработать рану, чтобы быстрее зажила. Лечение ран и ссадин

В первую очередь необходимо обеззаразить полученную рану. Это сделать надо до лечения. Иначе в рану и ткани может попасть инфекция, которая вызывает воспалительные процессы.

При порезах, ранах и ссадинах действуют по следующему алгоритму:

  1. Промывание – рану промывают под проточной водой, желательно с хозяйственным мылом. Можно растворить в бутылке с водой мыло и промыть раствором рану. Таким образом, смывается грязь, песок, а также останавливается кровотечение, если оно небольшое.

НЕЛЬЗЯ : не используйте воду из открытых водоемов (река, озеро, пруд), так как в них живут микроорганизмы, способные вызвать заражение и инфицирование.

Если вы получили рану на природе, и под рукой нет чистой воды, то промывать рану нужно любым антисептиком на водной основе – перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин, раствор марганцовки или фурацилина. Все или любое из этих средств необходимо всегда держать в своей аптечке.

  1. Удаление посторонних включений и предметов. На данном этапе удаляются инородные тела из раны. Делается это при помощи пинцета, очень аккуратно.

НЕЛЬЗЯ: расширять рану, копаться в ней и т.д. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

  1. Остановка кровотечения – если кровь после промывания раны не остановилась, то необходимо прижать рану салфеткой или ватным тампоном, которые предварительно нужно смочить в перекиси водорода. В тех случаях, когда рана глубокая, сопровождающаяся сильным кровотечением, то перекись не поможет. В таких случаях нужно наложить на рану чистую салфетку и отправиться в травмпункт.
  2. Обработка раны – для обработки можно использовать любой антисептик. Желательно, чтобы он был на водной основе.

НЕЛЬЗЯ : поливать раны и ссадины спиртовыми растворами (йод, зеленка, водка и т.п.), так как они могут привести не к лечению, а к ожогам. Такими растворами можно лишь смазывать ткани, окружающие рану.

  1. Заживляющие мази – эти составы необходимо использовать, чтобы раны быстрее заживали. Это могут быть спреи, гели, мази, желе. Например, солкосерил, пантенол, аргосульфан, эплан и т.д. После того как рана обработана, ее протирают сухой чистой салфеткой и наносят мазь.

НЕЛЬЗЯ: использовать на свежих ранах бактерицидные порошки, потому что они препятствуют процессу стягивания краев.

  1. Наложение повязки – если повреждение небольшое, то повязка не требуется. Если небольшие повреждения оставить открытыми, то они заживают намного быстрее. К тому же салфетки и бинты прилипают к коркам, а при снятии повязки корки срываются вместе с бинтами и это не только сопровождается болью, но и нарушает заживляемость раны. При больших ранах без повязок не обойтись. Это нужно для защиты и нанесения заживляющих средств, но к повязкам прибегают после того, как будет сформирована и подсохнет корочка. На глубокие раны повязка накладывается так, чтобы края раны были максимально стянуты.

Лечение гнойных ран в домашних условиях. Мази для заживления гнойных ран

При выявлении гнойных ран рекомендуется использовать следующие мази для заживления и полной регенерации верхних слоев эпидермиса:

Обеззараживающие (левомеколь) – проводят полную дезинфекцию, применяются при очищении раны открытого типа с гнойным содержанием внутри. Посредством имеющихся активных веществ создают барьер для предотвращения проникновения болезнетворных бактерий;
С наличием в нем антибиотика (банеоцин) – рекомендуется при гнойных поражениях кожи, для лечения послеоперационных швов, трещин и порезов, из которых длительный период выделяется кровь;
Подсушивающие (мирамистин) – назначаются при выявлении гноя на пораженных участках. Рекомендуются для нанесения при мокнущих ранах, при трещинах с наличием в них гноя.
Кроме этого, стоит применять регенерирующие мази, способные за короткий срок вернуть нормальный внешний вид кожным покровам.

Левомеколь

Левомеколь выступает мазью походной заживляющей, обладающей обеззараживающим эффектом. Активное вещество осуществляет антибактериальное воздействие и блокирует процесс нагноения. Рекомендуется для лечения незначительных порезов у людей с низким иммунитетом, склонным к образованию гноя в образующихся травмах.

Терапевтическое воздействие осуществляется с помощью нанесения мази ватной палочкой на болезненный участок и оставляется в таком состоянии на период пока все средство самостоятельно не впитается. Часто применяются компрессы со средством для быстрейшего заживления кожи. При выявлении нагноения, в пораженную область вводят лекарство при помощи стерильного шприца.

Банеоцин

Банеоцин включает в своем составе антибактериальное вещество, осуществляющее комбинированное воздействие на пораженные участки. В перечне ингредиентов мази с антибиотиком числятся такие средства как бацитрацин и неомицин. Препарат активно поражает многие патогенные бактерии и микроорганизмы, развивающиеся на кожных покровах.

Банеоцин тоже широко известна населению как мазь походная заживляющая. Она применяется для лечения фурункулеза, дерматоза, язв, ожогов различной локализации, а также при послеоперационных швах.

Средство рекомендуют накладывать при помощи повязки, а также втирая в пораженную область нежными движениями. Кратность нанесения активного вещества – до 3-х раз в сутки.

Как обработать глубокую рану. Как оказать первую помощь

Оказание первой помощи пострадавшим при ушибах, порезах, обмороке, ожогах, отравлениях, обморожениях
Элементарные приемы оказания первой медицинской помощи должен знать каждый. Рассмотрим самые распространенные из них.
Оказание первой медицинской помощи при ушибах

Ушиб – это повреждение мягких тканей, которое сопровождается разрывом мелких капилляров, припухлостью и кровоподтеком. Первое, что нужно сделать – приложить к месту ушиба лед, снег, металлический предмет или смоченный в холодной воде кусочек ткани. Это остановит внутреннее кровотечение. Если это рука или нога рекомендуется немного приподнять их, если речь идет об ушибе головы, грудной клетки или области живота, перемещать пострадавшего нельзя. Необходимо опасаться внутреннего кровотечения, признаками которого являются бледность, головная боль, потеря сознания. Пострадавшего в таких случаях следует немедленно доставить в больницу.

Оказание первой медицинской помощи при порезах

Порезы нужно обработать йодом или слабым раствором марганцовки, желательно перевязать стерильным бинтом. Если рана сопровождается обильным кровотечением, необходимо наложить давящую повязку. Однако, при этом нужно убедиться, что внутри раны не осталось каких-нибудь инородных предметов. Для того, чтобы наложить давящую повязку, необходимо сначала прижать к ране стерильный тампон (при его отсутствии сложенную в несколько слоев и проглаженную марлю), и туго забинтовать его. Следует помнить, что любую давящую повязку следует оставлять не более чем на 1-1,5 часов, чтобы не произошло омертвение тканей. Если кровотечение артериальное, т.е. кровь бьет из раны под давлением, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до ее приезда попытаться хотя бы уменьшить кровотечение. Если повреждена конечность, необходимо наложить жгут выше раны, предварительно обернув кожу тканью.

Оказание первой медицинской помощи при ожогах

Ожоги требуют неотложной помощи. Если в месте ожога наблюдается только покраснение кожи, следует обработать место ожога спиртосодержащим раствором и приложить компресс из ткани, смоченной в этом же растворе. Более сильные ожоги сопровождаются появлением на коже пузырей с прозрачной жидкостью внутри. Ни в коем случае нельзя протыкать их! Следует покрыть обожженный участок стерильной марлей или бинтом и немедленно обратиться к врачу.

Оказание первой медицинской помощи при обмороке

Обморок – это состояние, когда человек резко бледнеет, его сердечная деятельность резко ослабевает и больной теряет сознание. Самое главное, что нужно сделать – это обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно или вынести пострадавшего на воздух. Затем нужно освободить грудную клетку от всех сдавливающих предметов, уложить больного так, чтобы голова была ниже туловища. Желательно приподнять ноги, чтобы усилить приток крови к голове. Чтобы привести пострадавшего в сознание, нужно поднести ему к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Не стоит класть ему на голову холодные компрессы, за исключением обмороков вследствие солнечного или теплового удара.

Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом

При пожаре многие пострадавшие погибают не от полученных ожогов, а от угарного газа. Первые признаки отравления – это отдышка, головокружение, недомогание, сильная головная боль. Далее человек может потерять сознание. Самое главное вынести угоревшего на свежий воздух. Затем положить ему на голову холодный компресс. При необходимости сделать ему искусственное дыхание, дать понюхать нашатырный спирт. После того, как человек придет в себя, уложить его в постель (если скорая помощь еще не приехала), обложить пострадавшего грелками или бутылками с горячей водой. Непременно нужно напоить его горячим крепким чаем или дать немного красного вина.

Оказание первой медицинской помощи при отравлении

При отравлениях необходимо сразу же напоить больного большим количеством воды и вызвать у него рвоту. После этого дать больному стакан воды с растворенными в ней 10 таблетками активированного угля. При отравлении химическими веществами рвоту вызывать нельзя. Иногда больной испытывает сонливость, но спать ему нельзя давать ни в коем случае, при появлении судорог нужно согреть человека.

Оказание первой медицинской помощи при ударе электрическим током

При поражении электрическим током необходимо сразу оттащить человека от источника тока с помощью деревянной палки или веревки. Вызвать врача и провести процедуры, как при обмороках.

Оказание первой медицинской помощи при обморожениях

Обморожения могут вызвать как поражение и покраснение кожи, так и отмирание конечностей. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно вовремя оказать пострадавшему помощь. Для этого необходимо обработать пораженный участок спиртосодержащим раствором и слегка растереть его мягкой шерстяной тканью, пока не появится чувствительность. После этого смазать место обморожения несоленым животным жиром или увлажняющим кремом. При появлении пузырей необходимо вызвать врача.

Как правильно обработать рану продезинфицировать. Обработка и лечение ран

Как правильно обработать рану

Первичная обработка ран, если они чистые или контаминированные без признаков воспаления, как правило, производится хирургом в условиях стационара. Нежизнеспособные, размозженные края раны иссекаются, сама рана промывается и ушивается. Наложение швов необходимо, чтобы сблизить края раны и таким образом ускорить ее заживление.

Лечение небольших ран

вместо наложения швов иногда применяют специальные клеевые повязки, обеспечивающие соединение краев раны без наложения швов. Как правило, при перевязке такую рану достаточно обработать йодом или другим антисептиком, возможно наложение антисептической мази.

Лечение гнойных ран

а также условно-загрязненных ран (например, рваная рана на ноге относится к таким ранениям) отличается от терапии чистых повреждений. Наличие активного воспалительного процесса в ране делает невозможным ее ушивание – соединение краев раны в таком случае лишь усугубит воспалительный процесс, будет способствовать развитию анаэробных микроорганизмов, что может привести к гангрене.

Чем обрабатывать раны

Мазь «Сульфаргин®» показана для лечения различных плохо заживающих ран, это лекарственный препарат, который отпускается в аптеке без рецепта.
На основе проведенных клинических исследований, «Сульфаргин®» рекомендуется специалистами для лечения инфицированных ожоговых ран, пролежней, ссадин, кожных язв, пересаженных участков кожи, а также для профилактики их инфицирования.
«Сульфаргин®» содержит сульфадиазин серебра, который в ране трансформируется в два антимикробных компонента: ионы серебра и сульфадиазин. Вместе они обеспечивает мощный антимикробный эффект. В группе наружных средств с серебром этот препарат выгодно отличает высокий профиль безопасности и клинически доказанная эффективность. «Сульфаргин®» разрешен к применению для детей старше 1 года.
Способ применения: наружно, после обработки раны и удаления некротических тканей, мазь наносят на поврежденную поверхность тонким слоем (2-4 мм), открытым способом 2 раза в день или под повязку 1 раз в день.
«Сульфаргин®» имеет лёгкую текстуру, нанесение на кожу максимально безболезненно, мазь не пачкает одежду и белье, создает умеренно влажную среду при нанесении под повязку, что позволяет снизить болезненность при перевязках.
Полный текст и противопоказания для мази «Сульфаргин®» изложены в инструкции, перед применением необходимо с ней ознакомиться. Как правильно обработать рану. Виды и фазы заживления ран