Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение груши от парши. Описание, причины и признаки инфекции

18.04.2022 в 17:08

Лечение груши от парши. Описание, причины и признаки инфекции

Грушевую паршу относят к грибковой инфекции, у возбудителя которой сумчатая и конидиальная стадии развития, поэтому его воздействию подвержена вся надземная часть на протяжении вегетационного периода.

Патоген, пройдя зимовку в сумчатой стадии, активно размножается на зараженной опавшей листве, на пораженных побегах начинает расти сохранившаяся в коре грибница. Происходит это за 14-20 дней до того, как начнут распускаться почки. Толчок к развитию дает влажная сырая погода и температура выше +7 °С. Наиболее активно размножение происходит при +18-20 °С.

Разносятся акоспоры ветром и, оказавшись на восприимчивом молодом органе, прорастают, внедряются в ткани, образуют грибницу. Инфекция, если не начать с ней бороться, интенсивно распространяется на деревьях с густой кроной, на участках, где не выдержано расстояние между плодовыми деревьями. Больное, ослабленное после болезни или старое дерево предрасположено к поражению паршой в большей степени. 

Лист старше 25 суток патогеном не поражается. Условия для прорастания спор: влажность, t=+2-+30 °С.

Признаки парши на груше

Первые признаки инфицирования груши паршой появляются в период появления листьев – на них снизу хорошо видны контрастные буро-желтые небольшие участки, которые растут, набухают и разрываются. В момент разрыва споры разлетаются и заражают здоровые органы. По сравнению со здоровым деревом листва на больном выглядит бледно, не блестит, окраска приобретает оливковый оттенок.

При дальнейшем распространении грибка происходит заражение цветков, завязей, плодов – на них появляются темные буроватые пятна, на побегах кора становится шершавой, вздувается. У цветка осыпаются лепестки, затем отваливается сам цветок, завязи не образуются или отпадают не развившись. Инфицированный плод меньше по размеру, деформирован, кожица с мелкими трещинами, которые затем разрастаются. Мякоть у него невкусная, деревянистая, без специфичного грушевого аромата.

Грушевая парша по симптомам схожа с филлостиктозом (бурая пятнистость). Эта инфекция тоже вызывается грибком, но различие в том, что на таких же, как и при парше, бурых пятнах есть мелкие точки черного цвета.

Последствия заражения:

  • из-за гибели завязей плодов формируется мало, в результате снижается урожайность, при отсутствии лечения потери составляют до 80% и более;
  • плоды с поврежденной грибком кожицей употреблять нельзя;
  • даже один зараженный плод способен погубить все остальные, заложенные на хранение;
  • заражению подвержены растения в любом возрасте;
  • ткани, пораженные грибком, становятся восприимчивы к другим видам инфекции, что губительно для растения.

Чем обработать яблони и груши от парши. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Чем обработать грушу от парши осенью. Парша на груше

Симптомы парши на груше те же что и на яблоне, только пятна на листьях появляются не с верхней стороны, а с нижней, а кроме листьев и плодов, как на яблоне, парша на груше поражает также молодые побеги. Возбудитель парши зимует на ветвях груши и на опавших листьях под деревом.

Первые признаки парши на груше можно обнаружить через 2-3 недели после распускания почек. Если заражение грибком произошло рано, весной или в начале лета, пятна на плодах и листьях будут крупные, а при более позднем заражении пятна мелкие. Поздняя парша проявляется в те годы, когда перед сбором урожая стоит влажная погода – пятна в этом случае могут быть почти не заметными, но они проявятся в период хранения. Такой плод называют «складская груша».

На пораженных паршой побегах кора покрывается мелкими пузырьками, становится шероховатой и шелушится. Чаще всего поражаются паршой сорта груши Лесная красавица, Бергамот млиевский, Сапежанка, Бере Лигеля зимняя. Относительной устойчивостью к болезни обладают Бере Гарди, Бере Арданпон, Бере Босх, Млиевская осенняя, Любимица Клаппа, Вродлыва, Выжница, Этюд, Трембита, Золотоворотская, Стрыйския и другие.

Чем обработать грушу от парши осенью. Парша на груше

Как бороться с паршой на груше? В первую очередь собирать и сжигать опавшие плоды и листья. Весной обрезать крону дерева, не позволяя ей загущаться и сжигая после обрезки все сухие и пораженные паршой побеги. Осенью сгрести и сжечь опавшие плоды и листву. Для уничтожения зимующих в коре и грунте под деревьями возбудителей парши поздней осенью и ранней весной проводят перекопку почвы в приствольном круге и обрабатывают дерево и почву под ним однопроцентным раствором препарата ДНОК или трехпроцентным раствором Нитрафена. На одну сотку вам понадобится 20 л раствора.

Весенняя обработка от парши пораженных паршой грушевых деревьев начинается в те же сроки, что и обработка яблонь: в фазу зеленого конуса проводят «голубое» опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью. В фазу розового бутона обработку проводят препаратом Скор (2 г на10 л воды), после цветения обработку Скором повторяют. Через 10-14 дней после того, как огрубеют листья груши, а потом еще раз спустя три недели растение обрабатывают против парши одним из таких препаратов, как Скор, Хом, Цинеб, Каптан, коллоидная сера или другим химикатом подобного действия.

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Все болезни груши можно подразделить на: грибные, бактериальные и вирусные.

Чаще всего груши поражают грибные болезни. Расскажем о наиболее распространенных и подскажем, как с ними бороться.

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Цитоспороз . Болезнь в первую очередь поражает деревья с поврежденной корой после подмерзания или механических воздействий. Заболевание может возникнуть если вы не продезинфицируете открытые ткани дерева после обрезки или прививки.

Признаком цитоспороза служат быстро разрастающиеся на коре красновато-коричневые язвы, на которых можно хорошо рассмотреть выпирающие бугорки со спорами гриба-возбудителя.

Затем начинается отмирание коры и засыхание ветвей. А потом дерево погибает.

Как лечить . Цитоспороз поддается лечению только на начальной стадии поражения, когда язвы только появились на коре, но камбий и древесина еще живые.

При первых признаках вырежьте пораженные участки до живых тканей и сожгите. Затем обработайте весь ствол и ветви 3%-ным раствором медного купороса, особенно обильно опрыскивая вырезанные участки.

После этого замажьте оголенные ткани садовым варом.

Осенью и следующей весной обработайте сад 1 %-ной бордоской смесью.

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Парша. Это одна из самых распространенных грибных болезней. Она поражает цветки, листья и плоды.

Часто парша возникает из-за загущения кроны при котором затрудняется доступ кислорода к ветвям, листьям и плодам. Также ухудшается их солнечное освещение.

Поэтому каждый год весной проводите санитарную обрезку, безжалостно вырезая все засохшие, слабые и загущающие крону ветви, растущие внутрь кроны. Крона яблони должна «дышать», хорошо проветриваться и целиком освещаться солнцем. Тогда парша вряд ли появится на ваших деревьях.

Болезнь проявляется следующим образом. Сначала на нижней стороне листа появляются масляные пятна оливкового цвета. Затем они покрываются бархатистым буро-коричневым налетом.

Потом болезнь переходит на плоды. На них появляются темные пятна с гнилью, кожура созревающих груш трескается, они начинают деформироваться и становятся непригодными для еды.

Весной парша поражает побеги и цветки. На побегах появляется пушок, а цветки темнеют и опадают.

Как лечить . Вырежьте ветви с больными листьями и плодами и сразу же сожгите. Заболевшую грушу обработайте фунгицидными препаратами «Днок» или «Скор». Можете также использовать пасту «Нитрофен». При использовании фунгицидов строго придерживайтесь дозировки, указанной на упаковке.

Весной и осенью проведите профилактические обработки своего сада 1 %-ной бордоской смесью.

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Плодовая гниль (монилиоз). Болезнь проявляется на плодах. Они покрываются красно-бурыми пятнами с выпирающими бугорками спор гриба – возбудителя болезни. Мякоть становится коричневатой, кляклой и безвкусной.

Чаще всего болезнь начинает проявляться во вторую половину лета. Если сразу не начать бороться с ней, то она быстро перейдет на плоды соседних деревьев. Они начнут сохнуть и осыпаться.

При первых признаках поражения плодов соберите их и сожгите. Если хоть один останется на земле, то это приведет к повторному заражению сада на следующий год!

Как лечить . Обработайте заболевшие деревья 1 %-ной бордоской смесью или препаратом ХОМ.

Для повышения иммунитета плодовых деревьев подкормите их раствором препаратов: «Актофит», «Здоровый сад» и «Байкал ЭМ-1», растворяя их в воде в одной бочке в соответствии с дозировками, рекомендуемыми на упаковке.

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Болезни груши. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Серая гниль. Болезнь может возникнуть в начале развития плодов. На них появляются небольшие гнилостные пятна, которые быстро разрастаются и поражают весь плод.

На нем возникают маленькие серые выпуклости. Незрелые груши высыхают и опадают.