Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сажать крыжовник осенью. Когда и как сажать крыжовник

06.10.2019 в 19:58

Как правильно сажать крыжовник осенью. Когда и как сажать крыжовник

Как правильно сажать крыжовник осенью. Когда и как сажать крыжовникСажать можно крыжовник и весной и осенью, но лучшим сроком посадки является осенний (с конца сентября до середины октября), так как к глубокой осени успевают приняться пораженные растения и образовать молодые новые корешки. Приживаемость и рост побегов при весенней посадке, как правило, хуже.

Необходимо также помнить, что крыжовник колючий,  неудобно полоть его, поэтому хорошенько необходимо очистить участок осенью перед самой посадкой от различных корнеотпрысковых сорняков, в первую очередь пырея. Ранней осенью для этого перекапывают участок под крыжовник, выбирая тщательно все корневища сорняков. Почву после перекопки выравнивают тщательно граблями с металлическими зубьями, разбивая при этом все комья земли.

Для осенней посадки ямы под крыжовник за 2-3 недели выкапывают до посадки, чтобы успела почва осесть. Копают ямы шириной и глубиной 50 сантиметров. Кладут верхний плодородный слой в одну сторону, неплодородный (нижний) – в другую сторону. Затем добавляют в плодородную кучку 40 грамм сернокислого калия, 50 грамм двойного суперфосфата, 8-10 килограмм хорошо перепревшего навоза или перегноя. Хорошенько перемешивают все компоненты. Хватает этих удобрений растениям на целых три года. Если глинистая почва, то добавляют в яму одно ведро речного крупнозернистого песка.

Применяют для посадки здоровые, чистосортные однолетние или двухлетние саженцы, которые располагают хорошо развитой структурой (с корнями длиной не меньше 25-30 сантиметров), а также наземную часть из трех-четырех сильных побегов. При посадке подобных саженцев, раньше вступают растения в плодоношение. У саженцев перед посадкой удаляют подсушенные или поврежденные части ветвей и корней. Замочить можно корни на одни сутки в органических жидких удобрениях: на пять литров воды три-четыре столовых ложки гумата натрия. Корни после этого быстрее приживаются.

Сажают растение прямо или немного с наклоном с заглублением корневой шейки на 5-6 сантиметров ниже уровня почвы. Следят, чтобы хорошо расплавлены были корни. Затем, за стволик, держа растение, засыпают корни почвой. Брошенную землю на корни уплотняют постепенно. Саженец при этом потряхивают слегка, чтобы равномерно заполнила земля все пустоты вокруг корней.

После того как яма засыпана, растение следует полить, приблизительно на яму ведро воды, а после пространство под кустом мульчируют перегноем или сухим торфом слоем в два-три сантиметра, чтобы испарение влаги уменьшить и не допустить образования корки. У саженца после посадки обрезают побеги, над поверхностью почвы оставляя 5-6 почек.

Крыжовник на больших плантациях сажают рядами, с расстоянием в ряду 1-1,5 метра, а между самими рядами в три метра. Наступает активное плодоношение данной культуры на 3-4 год после посадки и продолжается в течение 10-15 лет.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Малину в основном культивируют кустовым или траншейным методом. Рассмотрим, как правильно сажать малину осенью в открытый грунт обоими способами, а также особенности посадки.

Кустовой

При таком методе высадку малиновых кустов производят в ямы, придерживаясь следующего пошагового руководства:

  1. Выкапывают ямы для посадки глубиной и диаметром 40*40 см с расстоянием в междурядьях 1,8-2 м и в ряду между кустами 0,7-1 м.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. В яму добавляют ведро компоста либо перегноя.
  3. Землю из ямы хорошо перемешивают с минеральными компонентами, состоящими из 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 1 ст. древесной золы. Полученной смесью засыпают яму наполовину.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Корешки расправляют и помещают на дно посадочной ямы, не заглубляя корневую шейку.
  5. Корни засыпают оставшейся землей, а кустик слегка подергивают, чтобы в почве не было пустот.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  6. Землю вокруг саженца хорошо утрамбовывают и поливают водой, даже если она влажная.
  7. Верхушку растения обрезают, оставляя побег длиной около 20-30 см, после чего почву вокруг кустарника мульчируют любым материалом (опилки, листья, трава с огорода).

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Более подробно о посадке малины кустовым способом можно узнать из

Траншейный

По сравнению с предыдущим, этот способ отличается своей трудоемкостью. Однако он имеет преимущества, обеспечивая более высокую урожайность, которая обусловлена равномерным распределением питательных веществ по малиннику. Рассмотрим пошаговую инструкцию по высадке саженцев этим методом:

  1. На выбранном участке делают разметку при помощи шнура и двух деревянных колышков. Вырывают траншею по ширине 50 см и глубиной 40 см.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. На дно траншеи укладывают слой минимум 10 см, состоящий из навоза, опавших листьев, веток, земли, сорняков. В последующем при разложении растительных остатков малина будет получать питание в течение 4-5 лет.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  3. Поверх нижнего слоя насыпают садовую землю либо торф, заполняя траншею. Таким образом, органика будет перегнивать быстрее, а корневая система саженцев защищена от разлагающихся остатков.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Саженцы малины высаживают друг от друга на расстоянии 40-50 см. Для этого делают ямку такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне с землей. Почву притаптывают и хорошо поливают.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как предотвратить разрастание малины в будущем

Часто от садоводов можно слышать жалобы на то, что малина с годами всё больше и больше разрастается по участку. Чтобы предотвратить произвольное разрастание кустарников, между рядами следует закопать куски шифера или кровельное железо на глубину 50 см. Часто такие материалы остаются после перекрытия крыши и лежат без дела.

Как ухаживать за малиной после посадки

Чтобы малиновые кусты после осенней посадки принялись быстрее, растению нужно обеспечить правильный уход.

В подкормке кустарник не нуждается, поскольку питание потребуется только весной, когда начнется развитие растений. Основная процедура, которая требуется малине осенью – обрезка. Побеги следует укоротить так, чтобы их высота не превышала 20 см над землей. Это значительно уменьшит вероятность их вымерзания зимой.

Если при посадке почва вокруг кустов не была замульчирована, в зиму эту процедуру нужно сделать. Таким образом, материал будет сохранять тепло и влагу в земле, а также предотвращать рост сорняков. Слой мульчи должен быть не менее 15 см, поскольку со временем он осядет.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как сажать крыжовник черенками. Какие побеги лучше всего брать?

Для таких сортов, как Кооператор, Полонез, Консул лучше выбирать верхние части веток первого порядка, поскольку эти сорта являются трудноукореняемыми.

В случае с легкоокореняемыми сортами (Черный бархат, Киевский призовой, Памяти Негруля) подойдут все части побегов.

Когда черенки нарезанные, необходимо поместить их местом среза в раствор стимулятора роста (Энерген, Гетероауксин) примерно на 6-8 часов. Это позволит лучше и быстрее образовываться корневой системе.

Как сажать крыжовник черенками. Какие побеги лучше всего брать?

Высаживаются черенки на глубину 2 см. Лучшим вариантом почвенной смеси будет песок и торф в равных пропорциях.Их приживаемость во многом зависит от сорта крыжовника.

В меньшей мере — от климатических условий, почвенной смеси и концентрации в ней питательных веществ.

Способы размножения крыжовника черенкованием:

  • Зеленые черенки.
  • Одеревеневшие черенки.
  • Комбинированные.

Зеленые черенки. Использование этого метода подразумевает размножение крыжовника черенками весной. Удобнее всего проводить в первые 10 дней мая. Оптимальными условиями для этого являются: влажность воздуха около 90%, температура воздуха +250С, а t0 почвы +180С.

Такие условия можно создать в парниках или теплицах. Основой для зеленого черенкования является 4 летний куст. Берутся верхушки молодых побегов. У них более приспособленная для размножения нижняя часть. Высаживают их в почву наклонно.

Подготовка черенков осуществляется следующим образом:

  • Первоначально следует обрезать все нижние листья. Необходимо оставить только три верхних листочка.
  • Над каждой из почек делается небольшой продольный надрез острым ножом. Это необходимо для лучшего укоренения. В нижней части ветки делается около 3 таких надрезов по стволу.
  • Черенки опускаются в емкость с водой примерно на 24 часа, чтобы растение набрало необходимое количество влаги.
  • Можно также после этого поместить черенки в раствор стимулятора роста примерно на 8 часов (например, Энерген или Гетероауксин).

Черенки готовы к высадке в почву парников. Что касается ухода, необходимо проводить поливы и своевременные подкормки (два раза за сезон).

Черенки хорошо укореняются уже через три недели. В этот период парник на день можно раскрывать, а на ночь обратно накрывать. После появления первых ростков пленку с парника можно забрать вообще.

Одеревеневшие черенки . Применяется данный метод размножение крыжовника черенками осенью. Принцип метода подразумевает связывание одеревеневших черенков в пучки с дальнейшем помещением в почву. Их высаживаются в конце сентября. Глубина должна составлять около 15 см.

Как сажать крыжовник черенками. Какие побеги лучше всего брать?

Сверху над поверхностью почвы делается небольшая насыпь плодородным грунтом. Далее стелется слой мульчи (древесных опилок, компоста или перегноя). Поверх всего площадь по радиусу 50 м. накрывается полиэтиленовой пленкой в три слоя. Так оставляют все на зиму. Первые побеги появляются весной.

Размножение крыжовника черенками этим способом подразумевает помещение в подготовленную лунку пучка черенков, длиной около 25 см, верхушками вниз, а корешками вверх. Лунку засыпают 15см. слоем почвы.

Почему одеревеневшие черенки сажают верхом вниз? Дело в том, что верхняя часть почвы весной прогревается намного быстрее, нежели нижняя. Соответственно, нижние корешки прогреваются быстрее. При этом задерживается рост верхних почек, которые развиваются быстрее корневой системы.

Весной эти черенки можно высаживать в почву. Глубина лунки должна быть такая, чтобы на поверхности было видно 2 почки. Черенки следует размещать наклонно, под углом около 450. Расстояние между ними должно сохраняться в 10 см.

Комбинированные черенки. Основным преимуществом этого способа является возможность размножения нескольких сортов одновременно. Для этого можно использовать минипарнички. Способ подразумевает размножение крыжовника зелеными черенками и двухлетними одеревеневшими. Их высаживают в одну лунку.

Одеревеневшие черенки имеют более длительный вегетационный период, нежели зеленые. Первые побеги у них появляются на следующий сезон весной. Молодые зеленые саженцы к весне уже будут иметь первые плоды, а однолетние побеги одеревеневших черенков только выбьют первые ростки.

Когда они достигнут 50 см. роста, их моно будет отделить от материнского куста и высадить на новое место. Таким образом, в процессе выращивания крыжовника, дачник получает совершенно бесплатно саженцы любимой ягоды.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.