Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео

08.10.2019 в 13:19

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео

Специфической особенность ремонтантной малины является то, что она даёт мало побегов, и применение традиционных методов размножения малины не всегда работает.

Поэтому размножают ремонтантную малину обычно двумя способами, освоить которые в состоянии даже начинающий садовод: размножение корневыми отпрысками и размножение корневыми черенками.

Особенности ремонтантной малины:

  • ремонтантные сорта плодоносят в первый же год после посадки, причём это может быть и два раза за сезон (в июне и сентябре), тогда как обычные сорта начинают приносить плоды лишь на второй год после посадки
  • штамбовые сорта малины дают ростки замещения, а ремонтантные лишь набирают рост и подготавливаются к повторному цветению и плодоношению

Способ размножения корневыми черенками подходит для тех сортов малины, которые обычно не дают обильную поросль. С этой целью осенью, после опадания листвы с кустов и первых заморозков выкапывают корни однолетних побегов, выбирают из них наиболее горизонтально расположенные и нарезают из них черенки около 20-25 см в длину.

Важно, чтобы по толщине они были не менее 2-3 мм.

Сделанные таким образом заготовки можно сразу высаживать на постоянное место, а можно дать им перезимовать в контейнерах и высадку производить уже весной.

Всё зависит от сортов малины и климатических условий конкретной местности. Важно помнить основные правила посадки: весной высадка осуществляется обязательно до распускания почек на саженцах, а осенью – не позже, чем за месяц до наступления устойчивых холодов (сентябрь -октябрь).

  1. Посадка осенью на постоянное место. Почву перед посадкой следует удобрить компостом или перегноем (из расчёта 1 ведро на квадратный метр). Посадку осуществляют горизонтально, не глубже, чем на 10 см, и поливают. На зиму место посадки черенков с целью предотвращения вымерзания посадочного материала рекомендуется укрыть.
  2. Посадка черенков на зиму в контейнеры. При этом способе подготовленный посадочный материал заворачивают в бумагу или холщовую ткань и помещают в контейнеры, пересыпая его слегка увлажнённым песком. Хранят таким образом в прохладном подвале. В конце зимы черенки достают и обновляют нижние срезы, а затем замачивают сначала на 10-12 часов в талой воде, а затем – в отстоянной воде с добавлением сахара или мёда. При этом будущим растениям желательно создать парниковые условия – их накрывают полиэтиленом и располагают в тёплом помещении.

Примерно через месяц, когда на черенках появляются корешки, их высаживают либо в специальный рассадник, либо сразу на место постоянного произрастания (при условии достаточного прогрева почвы и воздуха). И в первом, и во втором случае обязательно следует повести удобрение почвы.

В течение лета по мере необходимости проводят прополку и обязательно рыхление почвы после обильных дождей и поливов.

Осенью хорошо прижившиеся саженцы из рассадника можно высадить на постоянное место, а слабые оставить в парнике для укрепления ещё на год.

  1. Размножение отрезками корней. Не обязательно делить выкопанные корни на черенки – можно произвести их посадку целиком (в удобренную перегноем почву в специальные ящики), а уже после появления поросли (около 15 см) её разделяют на отдельные саженцы, оставляя около 5 см корня с каждой его стороны. При этом полученные отростки высаживают в отдельные горшки в смесь из торфа, волокна кокоса и минерального удобрения. На открытый грунт посадку подросших черенков можно осуществлять осенью (но при этом обязательно произвести обильное мульчирование почвы) либо дать им перезимовать и укорениться в горшках, а высадку произвести весной.
  2. Разведение малины зелёными черенками. Для разведения особо ценных или редких сортов малины можно воспользоваться методом зелёных черенков. Причём наиболее ценными считаются черенки, которые выросли весной или в начале лета, так как им достаётся больше питательных веществ. С этой целью корневые отростки длинной в несколько см, на которых проросли 2-3 листика, отделяют острым секатором у земли, при этом желательно отделить и обесцвеченную часть стебля.

Как размножить кустовую малину. Размножение корневыми черенками

Размножение малины корневыми черенками чаще всего осуществляется в том случае, если кустарник уже достаточно старый, но сорт очень качественный и купить аналогичный не выходит.

Важно!  Малина не укореняется черенками, которые успели одеревенеть. Используются корневые или зеленые черенки .

Черенковать плодово-ягодную культуру чаще всего начинают весной.  Но как показывает практика, размножение малины посредством черенков осенью тоже имеет право на существование.

Ответ на вопрос, как размножить малину черенками весной, лежит на поверхности. Потребуется всего лишь выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Раскопать почву на расстоянии не менее 35 см от куста;
  2. Выкопать придаточный корень со всеми ответвлениями;
  3. Внимательно осмотреть черенок;
  4. Выбрать здоровые корешки, чей диаметр составляет более 0,3 см;
  5. Разрезать корень на черенковый посадочный материал таким образом, чтобы на каждом отрезке присутствовала хотя бы одна почка. Каждый черенок должен иметь длину от 9 до 11 см;
  6. Сохранить целыми обрастающие корни.

Чтобы успешно посадить подготовленные черенки, тоже потребуется действовать по определенным правилам:

  • замочить корневые черенки сразу же после нарезки на несколько часов в водном растворе стимулятора роста; данная процедура будет способствовать развитию корневой системы и позволит черенку скорей прижиться;
  • рассадить черенки на грядке с заранее разрыхленной и увлажненной почвой; сами черенки предварительно промывать не нужно;
  • удостовериться, что грядка, приготовленная для посадки черенков малины Таруса или любого другого сорта, тщательно перекопана и очищена от сорняков;
  • выкопать бороздочку глубиной от 5 до 7 см;
  • уложить в бороздку черенки – один за другим без промежутков между ними;
  • присыпать землей;
  • землю уплотнить таким образом, чтобы не осталось воздушных пустот;
  • полить мягкой водой свежие посадки.

Важно!  Чтобы обеспечить более быстрый процесс укоренения черенков, рекомендуется изначально высадить их в небольшой парник. В данном случае потребуется с особенной тщательностью следить за показателем влажности почвы, поскольку в парниковых условиях требуется более частый полив из-за скорого пересыхания земли .

Выращивание корневых черенков в полноценное растение предполагает определенный уход. Прежде всего, речь идет о следующих моментах:

  • подкормка (производится непосредственно после посадки, обычно достаточно развести 1 ст. л нитроаммофоски из расчета 1 ст. л на квадратный метр, чтобы ремонтантный кустарник активно пошел в рост);
  • периодическое удаление сорняков (осуществляется все лето);
  • полив;
  • рыхление почвы (с целью избегания образования корки из почвы).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 02

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 03

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 04

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 08

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 09

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Как размножить малину ремонтантную осенью черенками. Размножение ремонтантной малины черенками осенью: инструкция + видео 10

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Категории: Зеленые черенки