Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить кольраби на зиму в свежем виде. Капуста кольраби уборка и хранение

11.12.2019 в 07:08

Как сохранить кольраби на зиму в свежем виде. Капуста кольраби уборка и хранение

Как сохранить кольраби на зиму в свежем виде. Капуста кольраби уборка и хранение

Выдался ли на огороде роскошный урожай, нагрянули ли деревенские родственники с мешком сочных плодов или вы их попросту купили, вопрос хранения большого количества овощей обойти не удастся. Тому имеется и ещё одна причина: в сезон сбора урожая запастись по сходной цене можно множеством разных плодов. Если их сохранить в домашних условиях, не прибегая к химическим препаратам, продлевающим хранение, пользы от таких продуктов будет много больше.

Хотя исторически родиной кольраби считают Средиземноморье, в нашем климате произрастает немало современных его сортов. Неплохая морозоустойчивость кольраби позволяет впервые за сезон высаживать овощ сравнительно рано, а последний урожай собирать уже под первые заморозки. Если у вас имеется опыт выращивания белокочанной капусты, либо она посажена на соседней грядке, вполне допустимо сроки сбора кольраби для закладки на длительное хранение сверять по кочанам более привычного овоща.

Разумеется, придётся сверяться и по спелости стеблеплодов. Когда они достигнут размеров, соответствующих плодам конкретного сорта, приготовьтесь к приятным хлопотам. Много беспокойства вопрос, как хранить капусту кольраби на зиму вам не доставит, но выполнить все подготовительные процедуры желательно в точности.

  1. Разумеется, первое, что необходимо сделать – определиться с количеством плодов, которые вы намерены хранить. В зависимости от конкретного способа хранения стеблеплоды могут сохраняться до года, если выбрана технология замораживания. Это метод требует поддержания низкой, до -10 градусов, температуры, и без дорогостоящего оборудования невозможен. Таким способом рекомендуется хранить лишь малую часть урожая, в расчёте на весенний дефицит витаминов.
  2. Кольраби в большом количестве сохраняется в буртах и траншеях. Разумеется, они должны быть устроены соответствующим климатической зоне способом, то есть утеплены и накрыты, предохраняя от зимней стужи. Технология такого хранения рассчитана на урожай, измеряемый многими тоннами и все тонкости её лучше изучать по специализированной литературе.
  3. Погреб на даче или в загородном доме – оптимальное хранилище урожая, рассчитанного на питание небольшой семьи. Как бы ни были вкусны блюда из кольраби, заготавливать его для собственных нужд центнерами вряд ли кто-то станет. Несколько десятков килограммов стеблеплодов останутся в подвале нежными и сочными до самой весны, стоит лишь подготовить их соответствующим способом.

Ассорти с кольраби на зиму. Консервирование овощного ассорти из цветной капусты (брокколи), огурцов, помидоров на зиму

Ассорти с кольраби на зиму. Консервирование овощного ассорти из цветной капусты (брокколи), огурцов, помидоров на зиму

Привет, друзья. Предлагаю очень простой рецепт консервирования солений - овощного ассорти из цветной капусты, огурцов, помидоров, кабачков на зиму. Рецепт простой и очень вкусный. Главное в этом рецепте - это возможность импровизировать ингредиентами. Пропорции овощей возможно увеличивать или уменьшать так как нам нравится. Ниже приведено примерное количество овощей. Помидоров желательно добавить немного больше, потому что они дают кислоту и вкус консервации.

Ингредиенты:

Помидоры зеленые и красные

Кабачки молодые

Лук

Цветная капуста (Брокколи)

Морковь - 93 гр.

Огурцы - 293 гр.

Патиссоны - 98 гр.

Лавровый лист - 1 маленький

Гвоздика - 1 шт.

Перец душистый и черный - по 3 шт.

Стручковый острый - маленький кусочек

Листья и корень хрена

Листья смородины и вишни - по 2 штуки на банку

Укроп и петрушка (зелень)

Сладкий болгарский перец - 2 шт.,

Чеснок - 5 зубчиков

Приготовление:

Все овощи тщательно перебрать и помыть.

Кабачки, лук, морковь нарежьте на кольца. Цветную капусту или брокколи разберите на соцветия. Для начала обработайте в большой кастрюле кипятком твердые овощи. Капусту залейте кипятком на 2 минуты. Затем по отдельности в отдельной кастрюле залейте горячей кипяченой водой - лук, чеснок и морковку. Оставьте овощи примерно на 15 минут.

В трехлитровые чистые банки кладем все специи, указанные в ингредиентах: лавровый лист, гвоздика, черный и душистый перец. Можете добавить немного горчичных зерен для вкуса.

Отправьте на дно банки листья вишни и смородины, лист хрена (один небольшой) и корень хрена (два кусочка), зелень и зонтики укропа, зелень петрушки. Можно добавить маленький корешок петрушки.

Выкладываем овощи по банкам:

На зелень положите пару зеленых помидоров, дольки сладкого перца, два зубчика чеснока.

К этому моменту слейте воду с овощей, залитые кипятком. В банку кладем слоями лук репчатый, морковь, брокколи, патиссоны (парочку маленьких), кабачки, кусочек острого стручкового перца, помидоры. Слои при необходимости повторите.

Рецепт маринада на одну трехлитровую банку.

Маринад я вам пишу на одну банку, а вы уже рассчитывайте на свое количество банок солений.

Наполненные овощами банки залейте кипятком и накройте закаточными крышками. Оставьте на 15-20 минут. Получившийся рассол с банок слейте в кастрюлю. Насыпьте туда с расчетом на одну трех литровую банку - 100 гр. сахара, 80 гр. соли. Размешайте. Доведите до кипения.

Перед тем как заливать маринадом овощи, добавьте в банку 90 мл. уксуса 9%. Залейте закипевшим, горячим маринадом и закройте крышками с помощью закаточного ключа. Банки с ассорти обязательно переверните для того, чтобы вышел оставшийся воздух. Сверху накройте одеялом или пледом. В таком положении оставьте до их полного остывания, после чего уберите на полку. Хранить консервацию можно как в квартире, так и в подвале.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-hranit-kolrabi-zimoy-kak-hranit-kapustu-kolrabi-v-pogrebe

Блюда из кольраби. Блюда с кольраби

Слово «кольраби» объединяет два немецких слова: Kohl — «капуста» и Rübe — «репа». Однако «капустная репа» - кольраби – не корнеплод и не листовой овощ, а разросшийся стебель, который в надземной части приобретает шаровидную или реповидную форму.
Кольраби растёт, словно бы сидя на земле, а вкус у неё нежный, сладкий, ореховый, напоминающий вкус капусты, к тому же она невероятно хрустящая.
Сезон кольраби – с лета до зимы. Можно встретить кольраби бледно-зелёного или розовато-сиреневого цвета. Зеленоватая кольраби называется «белой», а розовая – «фиолетовой» или «красной». Но независимо от цвета, внутри кольраби всегда белая.
Если кольраби вырастает слишком крупной, она приобретает сильный капустный аромат. Мелкая капуста слаще и обладает более мягким запахом.
Выбирайте кольраби размером с теннисный мяч, то есть 5-7.5 см в диаметре, лучше с листьями, твердую, без пятен, яркого цвета. Отрежьте стебли и храните кочаны в перфорированных полиэтиленовых пакетах в отделении для овощей в холодильнике.
Мелкую кольраби можно не чистить, достаточно промыть в проточной воде.
Кольраби едят сырой в салатах (можно добавить и листья), томят в сливочном масле, варят в воде или на пару, ее можно приготовить по любому рецепту для репы. Во многих рецептах с кольраби предлагают вынуть из нее середину, нафаршировать и запечь.

Кольраби особенно вкусна с помидорами, сливками, сыром, шнитт-луком, петрушкой, кервелем и укропом. Её часто подают с белым соусом, приправленным мускатным орехом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-kolrabi-kapusta-kolrabi-uborka-i-hranenie