Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови

16.12.2019 в 15:53

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови

Чтобы морковь не начала прорастать, температура должна быть стабильно 1-2º C

Чтобы морковь не начала прорастать, температура должна быть стабильно 1-2º C. Ниже тоже нельзя, подмороженные корнеплоды быстро портятся и теряют все свои витамины и вкусовые качества.

Для хранения овощей в квартире подойдёт только застеклённый неотапливаемый балкон.

В сильные морозы там может быть минусовая температура, поэтому нужно дополнительно овощи утеплить.

Способы хранения:

  1. в ящике с влажным песком;
  2. в ящике с торфом;
  3. в ящике с опилками;
  4. в термохранилище— балконном погребке.

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови 01

Балконный погребок хорошо подойдет для хранения как картофеля, так и моркови

Независимо от того, как хранить урожай моркови на балконе зимой, желательно соблюдать общую рекомендацию, укладывать каждый корнеплод изолировано. Чем реже морковь будет соприкасаться друг с другом, тем меньше вероятности распространения гнили. Ящики с овощами, независимо от наполнителя, должны плотно закрываться крышками, и, желательно, сверху ещё старыми тёплыми вещами или одеялами. Это создаст дополнительную защиту от сильных заморозков.

Закупите несколько спиртовых термометров для измерения температуры на балконе и в каждом ящике с овощами. Удобней всего прикрепить его внутри на крышку. Каждый раз, открывая ящик, можно узнать, какие в нём условия хранения.

Ящик с влажным песком

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови 02

Песок поможет поддержать нужную влажность и температурный режим

Песок поможет поддержать нужную влажность и температурный режим, а также изолирует каждый корнеплод. В большой ящик нужно насыпать песок, выложить морковь рядами на небольшом расстоянии друг от друга. Затем снова идет слой песка 2-3 см. Общая высота слоёв не должна превышать больше 1 метра. Можно в песок добавить 1-2% гашеной извести или древесной золы. Эти добавки будут действовать как антисептики и не дадут разрастись ненужным бактериям и грибкам.

Ящик с торфом

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови 03

Торф обладает бактерицидными свойствами и плохой теплопроводностью. Благодаря этому является идеальным материалом для хранения овощей.

Пересыпав в ящиках слои моркови измельчённым в крошку торфом, можно сохранить урожай до поздней весны. Торф лучше брать с низкой степенью разложения (менее 15%). Весной его хорошо использовать для удобрения комнатных цветов и огорода.

Ящик с опилками

Для хранения овощей подходят опилки хвойных деревьев. В них содержатся эфирные масла и смолы, обладающие бактерицидными свойствами.В больших деревянных ящиках морковь раскладывают слоями и пересыпают опилками.Многие хозяйки собирают луковую шелуху. Её можно подмешать к опилкам для дополнительной защиты от гнили. О том, как сохранить морковь в опилках, смотрите это

Термохранилище—балконный погребок

Как сохранить морковь на балконе зимой. Хранение моркови 04

Из всех вариантов, как хранить зимой на балконе урожай моркови, этот способ является самым надёжным, так как температура в термохранилище поддерживается с помощью электричества.

Такие погребки продаются готовые в разных вариациях исполнения и с разной вместимостью.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

Отсутствие помещений вне квартиры – не повод отказаться от мысли: как хранить морковь в квартире. Там тоже можно беспроблемно сделать запасы на зиму. Для этой цели стоит использовать балконное, лестничное пространство, кладовую, кухню, холодильник и даже подкроватное хранение. Разумеется, сроки содержания, как и условия, будут абсолютно разными. Определившись, где хранить морковь в квартире, решают задачи длительного или краткосрочного хранения.

Балкон или лоджия

Небольшие пластиковые или деревянные ящики подойдут для балконного хранения в среднем по 10 кг. При температуре около нуля и ниже тару укутывают старыми одеялами. Если балкон не застеклён, а морозы крепчают, ящики переносят туда, где теплее.

Кладовая

Прохладная тёмная кладовая поможет хранить свежую морковь, размещённую по ёмкостям с шелухой. Подойдут также картонные коробки, где она прослаивается бумагой. При какой температуре хранить морковь комнатно? Не выше 15°, понимая, что это недлительное хранение, требующее постоянной проверки качества сохраняемого продукта. Оптимальный температурный режим 0 +5° создаётся другими условиями, при этом важно, чтобы градус не поднимался и не опускался, а также соблюдались условия влажности около 90%.

Холодильник

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

До того как хранить морковь в холодильнике, нужно определиться, какие овощи будут заложены: мытые или нет.

1 способ: собранные корнеплоды очищают от земли, не моют, складывают в низ холодильника, не упаковывая и не накрывая на сутки, для адаптации к перемене температуры. Затем упаковывают целлофановыми пакетами по 3 штуки, туго сворачивая во избежание скапливания влаги, и складируют их в отсек, предназначенный для того, чтобы хранить овощи.

2 способ: Сомневаясь как лучше, мыть или не мыть, стоит остановиться на втором способе, т. к. чистые корнеплоды, разложенные порционно по пакетам, удобнее хранить около двух месяцев на полке холодильника. Преимуществом будет отсутствие специфического земляного запаха, ведь земля во влажной среде холодильника отдаёт плесенью.

В холодильнике хранят также вареные овощи. Не рекомендуется оставлять их в отваре, так как впитывая воду, они теряют форму. Варёные корнеплоды на полке холодильника сохранят свои качества в течение трёх дней и более. Для этого надо сварить морковь, слить отвар, с кастрюли снять крышку, чтобы дать остыть, потом переложить в сухую герметичную ёмкость. В любое время легко достать и очистив, употребить на приготовление салата и т. п.

Заморозка

Морозильная камера — отличное место, чтобы хранить морковь на зиму там. Для этого очищенную морковь измельчают, режут слайсами и раскладывают по контейнерам (пакетам) для заморозки.

При какой температуре замерзает морковь на балконе. Морковь замерзла при хранении на балконе: что делать?

При какой температуре замерзает морковь на балконе. Морковь замерзла при хранении на балконе: что делать?

Фото: https://uznayvse.ru/images/stories2015/uzn_1444222454.jpg

Пришла зима. У нас уже минусовая температура постоянно. Балкон хоть и застеклен, но там, полагаю, тоже температура ниже нуля. Я заранее подготовилась к морозам и морковь и свеклу, которая хранится у меня на балконе, накрыла старым одеялом.

Но что делать, если вы забыли это сделать и овощи замерзли? Неужели придется выбрасывать все запасы?

Стоп, не спешите! Даже замерзшие овощи можно употреблять в пищу. И вы не заметите изменившегося вкуса и качества моркови.

Был какой-то год у меня, когда я забыла накрыть овощи, морковь со свеклой померзли. Расскажу что я с ними сделала.

Сразу же скажу, что не рекомендую оставлять все на балконе с мыслью, что хуже не будет. Придет оттепель, морковь разморозится, и, во-первых, приобретет сладкий привкус, а во-вторых, раскиснет. Поэтому я поступаю так:

1. Ни в коем случае морковь не размораживаю, иначе именно тогда она и испортится, сейчас пока еще все поправимо. Пока морковь не оттаяла, убираем ее в морозилку. Перед этим ее чистим. Можно убирать целиком, а можно и нарезать, натереть на терке, кому как нравится. Главное - не допустить больше резких перепадов температур.

2. Если же в морозилке места нет или вы не хотите оставлять морковь в замороженном виде, тогда перерабатываем ее другим способом - делаем консервы: заправку для супа, рагу. Овощи в замороженном виде натираем, складываем в сковородку, добавляем масло и жарим минут 15. Затем вливаем уксус, добавляем соль, сахар, специи. Томим еще 40-45 минут. Раскладываем по банкам, закатываем их и отправляем в погреб. Я обычно пускаю туда морковь, свеклу, капусту, лук, чеснок, перцы. В таком виде ваш урожай точно не пропадет.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zimoy-sohranit-morkov-na-balkone-kak-hranit-morkov-zimoy

Как хранить свеклу на балконе. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

Если стоит тёплая погода, выкопанную свеклу вместе с ботвой оставьте прямо на грядке. Пусть полежит часа три, поветрит и подсохнет. Надолго оставлять её на улице не стоит, чтобы не допустить увядания из-за потери влаги или не вымочить под дождем.

Обратите внимание

Ни в коем случае не мойте свеклу перед закладкой на хранение.

Если вы выкопали урожай из влажной земли, сушить придётся в хорошо проветриваемом помещении при температуре от 10 до 15 градусов, либо под навесом.

Рассыпьте свеклины в один слой на бумаге,мешковине или деревянном настиле и проветривайте на улице пару дней, чтобы почва, оставшаяся на клубнях, полностью высохла и осыпалась. Убирать ее в подпол или ящики нужно исключительно сухой и чистой.

Добрый совет

Те же принципы сушки нужно соблюдать, если вы принесли пару-тройку килограммов из магазина. Просушите купленную свеклу и не храните кучей в целлофановом пакете. Без доступа воздуха она загниет. Но и слишком сухой воздух кухни не идет корнеплодам на пользу. Они быстро ссыхаются и использовать их в пищу нельзя.

Не упустите из виду и вот такие этапы:

  • Если на клубнях осталась земля, её необходимо очень аккуратно удалить. Ни в коем случае не счищайте грязь ножом и другими предметами, чтобы не повредить тонкую кожицу. Не поленитесь, руками в тканевых перчатках очистите каждый корнеплод от комков.
  • Срезайте ботву острым ножом. Не выкручивайте листья руками, не срезайте всё под корень. Оставляйте ботву до сантиметра длиной.
  • Боковые корешки удалите, а основной хвостик-корень отрезайте до 5 сантиметров.

Во время удалении корней и лишней ботвы, сразу же сортируйте корнеплоды. Мелкие или повреждённые свеклины откладывайте для переработки и использования в первую очередь. Слишком крупные тоже лучше хранить отдельно, но в срочной переработке они не нуждаются. Просто за ними нужно лучше следить — в крупных клубнях могут быть скрытые дефекты.

На заметку

Некондиционные свекольные клубни придется переработать и хранить в банках, в виде заправок и салатов. Либо замороженными, предварительно пропущенными через терку или нарезанными кусками. Еще вариант нарезать тонкими ломтиками и высушить в бытовых сушилках типа Суховей.

Идеально подходят для длительного хранения ровные корнеплоды в диаметре 8-12 сантиметров. Такая свекла долго хранится и быстро варится. Ее можно брать вплоть до нового урожая, и она не будет на вялой, ни подгнившей.

Видео СУПЕР СПОСОБ ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ!