Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща

06.12.2019 в 16:49

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща

Как высушить тыкву для поделок быстро? Если декоративное изделие из тыквы не планируется хранить длительное время, то можно воспользоваться экспресс методом сушки. Он в себя включает такие действия:

  • Подготовка тыквы обычным способом;
  • Срезание верхушки. Срез делать ровным и для этого используют большой острый нож;
  • Удаление мякоти с помощью выскребания ложкой, чтобы на стенках не осталось ничего, иначе тыква заплесневеет через несколько дней.
  • Протирание внутренней поверхности овоща тряпочкой пропитанной спиртовой жидкостью;
  • Набивание овоща бумагой (лучше газетами);
  • Далее следует поставить тыкву в проветриваемое темное место и постоянно сменять набивку внутри нее по мере намокания бумаги.

Как правильно и долго, но качественно сушить декоративную тыкву? Самым лучшим способом остается естественная сушка. Для такого способа выбирают не крупные плоды, целые, без вмятин, гниения и плесени.

ВАЖНО: При срезании тыквы с растения обязательно нужно оставить не большой хвостик. Он будет помогать овощу выделять влагу в окружающую среду.

Подготовка плода самая обычная: помыть в теплой воде, просушить и обработать спиртом.

Процесс естественной сушки может длиться 6-18 месяцев. Он зависит от толщины шкурки, количества мякоти, величины плода и от условий окружающей среды.

Правила такого вида сушения тыквы:

  • Для сушки нужно взять количество тыкв с запасом. Есть вероятностью, что не все высохнут. Некоторые портятся на начальных порах процесса;
  • Плоды не должны соприкасаться;
  • Помещение для сушки необходимо хорошо вентилируемое;
  • Важно чтобы не было попадания прямых солнечных лучей на плоды;
  • Положить тыкву можно на клеенку для того, чтобы влага стекала на нее, а еще лучше – на деревянные поддоны с большим промежутком между ламелями для того, чтобы у тыквы было хорошее снабжение воздухом;
  • Каждый день в начале сушки нужно осматривать плоды на наличие гнили. Потом осмотр можно делать раз в неделю. Все мягкие портящиеся тыковки необходимо сразу убрать, иначе они заразят здоровые.
  • Если появились небольшие участки плесени на кожуре от выделяемой влаги ее можно убрать и протереть участок спиртом.

Поделка чайник из тыквы. Мастер-класс «Чайный сервиз из цуккини и тыквы»

Айнура Акматова
Мастер-класс «Чайный сервиз из цуккини и тыквы»

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща

Осень - пора урожая. Именно в это время года, фрукты и овощи выглядят безумно красивыми: они уже спелые, крепкие и достаточно яркие, кроме того, что возбуждают аппетит, а ещё, словно подталкивают творить, что-то новое. Оно и не удивительно, ведь из собранных фруктов и соответственно овощей можно сделать очень красивые и интересные детские поделки. Сегодня вашему вниманию представляю «Чайный сервиз» из цуккини и декоративной тыквы, изготовленную семьей Алеши Гюнтер.

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 01

Для изготовления основы поделки понадобились - цуккини, тыква, морковь; для украшения – ягоды барбариса, черноплодной рябины; пластилин.

Процесс изготовления : сначала берем цуккини нужной формы и высоты, срезаем верхушку и аккуратно вынимаем мякоть, из отрезанной верхушки с помощью ножа формируем ручку чайника, далее вставляем в боковину морковку – носик чайника, и завершаем поделку крышкой. Крышка вырезана из верхушки декоративной тыковки. Стаканы, ваза для цветов, вазочка для меда выполнены по аналогии чайника. Для украшения использовали ягоды черноплодной рябины и пластилин. Преимущество этого природного материала в том, что он на срезе не темнеет, для работы можно использовать как целые плоды, так и отрезанные кусочки.

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 02Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 03Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 04

Очень красивый получился чайный сервиз! Идея - замечательная! Данный мастер-класс наглядно показал, как сделать интересную осеннюю поделку вместе с детьми или самостоятельно!

Спасибо за внимание!

Как лакировать тыкву. Рисунки на тыкве

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 05

Осенью можно сделать интересные сезонные поделки из тыквы. Они украсят ваш дом, привнесут в него уют, а также станут интересным дополнением декораций на Хэллоуин. Оригинальный и в то же время самый простой способ украшения — сделать рисунки на тыкве .

Если хотите сделать необычную поделку, то раскрашенная тыква — отличный вариант. Вы можете обойтись абстрактным узором или превратить овощ в настоящее произведение искусства. И для этого не обязательно быть талантливым художником. Если вы сомневаетесь в своих способностях, можете использовать для работы трафареты. Тогда линии вашего рисунка будут ровными, а пропорции сохранятся. Процесс раскрашивания тыквы очень интересный и обязательно придется по вкусу любителям рукоделия.

Сначала надо выбрать тыкву для поделки . Это может быть как обычный овощ, мякоть которого, как правило, используется для приготовления различных блюд, так и декоративная тыква. Последний вариант предпочтительнее, поскольку обращаться с большой тыквой очень трудно. Если у вас нет опыта в подобного рода хобби, то лучше потренироваться на декоративных овощах, которые отличаются маленькими размерами. Удостоверьтесь, что тыква целая и не имеет изъянов. Если она начала гнить, покрылась характерными пятнами, стала мягкой, то вам такой товар лучше не покупать. Чтобы ваше творение прожило как можно дольше, постарайтесь найти самую лучшую тыкву.

Перед покраской овощ необходимо тщательно вымыть и высушить. В обратном случае краска будет держаться на нем очень плохо. Использовать при мойке жесткие щетки запрещено, поскольку они повреждают поверхность тыквы, что не идет на благо поделке. Если хотите продлить жизнь тыкве, срежьте ее верхушку и достаньте всю мякоть, а вместо нее положите смятую бумагу. Она впитает влагу и предотвратит гниение. После подготовительных работ можно приступать непосредственно к раскрашиванию. Лучше браться за дело уже тогда, когда у вас есть эскиз или по крайней мере представление о рисунке. Не стоит выбирать сложные узоры, которые придется выводить очень долго. Лучше всего нанести на свою первую тыкву простой рисунок, а потом можно усложнять себе задачу . При выборе узора или изображения важную роль играет размер и форма тыквы.

Какие краски стоит использовать для раскрашивания тыквы ? Лучше всего взять акриловые, поскольку они лучше держатся. Однако можно применить и гуашь, хотя в этом случае без слоя лака не обойтись. Иначе поделка прослужит совсем небольшой промежуток времени. Можно наносить рисунок на саму тыкву или предварительно покрыть ее фоновой краской светлого оттенка. В этом случае тыкву надо красить по частям — сначала нижнюю половину, потом овощ переворачивается и сушится, после чего можно приступать ко второй части.

Наносить контур рисунка лучше маркером. Если вам трудно проводить ровные линии, можете сначала рисовать их карандашом, а потом навести маркером. Не переживайте из-за небольших погрешностей, поскольку их легко можно скрыть краской. Во время нанесения контуров по трафарету могут возникнуть проблемы, поскольку тыква круглая, а трафарет начнет съезжать. Чтобы закрепить его, воспользуйтесь скотчем. Очень удобно рисовать с помощью переводной бумаги. Этот вариант подходит тем, кто не может похвастаться художественными шедеврами.

Раскрашивать тыкву надо обычными кистями для рисования. Держите наготове салфетку или ватные палочки, чтобы стереть помарки, пока краска не засохла. Акриловые краски лучше покрывать герметиком , который можно приобрести в магазине для рукоделия. Для тыквы достаточно тонкого его слоя. Когда он высохнет, ваша основная работа будет окончена. По желанию вы можете использовать раскрашенные тыквы в различных композициях, сделать их них сувениры, вазы — все, что вам подскажет фантазия. Очень красиво смотрятся рисунки с добавлением блесток и с наклеенными бусинами.

Какие рисунки нанести на тыкву ? Простые и в то же время эффектные геометрические узоры сделают из тыквы необычное украшение. Можно нарисовать забавные или страшные, если речь идет об украшении дома на Хэллоуин, мордочки. Очень красиво смотрятся силуэты животных, цветы. Каждый может придумать свой вариант рисунка.

Как сушить тыкву для поделок. Принципы естественной сушки овоща 06