Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно

06.12.2019 в 17:04

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно

Сушка лидирует среди способов, позволяющих сохранить шиповник на зиму. Это связано с тем, что высушенные ягоды сохраняют все полезные свойства, которыми характеризуются свежие плоды — достаточно лишь соблюдать определенные правила.

Прежде всего, примите во внимание, что шиповник необходимо собирать до первых заморозков. Зрелые ягоды, в зависимости от сорта, приобретают либо ярко-оранжевый, либо интенсивно-алый окрас. Если плоды не успели дозреть или перезрели, то содержание витаминов и микроэлементов в них на порядок ниже.

Срезать плоды для сушки необходимо вместе с чашелистиками. Не затягивайте с обработкой сорванных ягод — ее необходимо провести сразу после сбора урожая, в противном случае происходит разрушение ценных веществ, содержащихся в шиповнике. Обратите внимание, что перед сушкой плоды не моют.

Оптимальный вариант — сушить шиповник естественным путем. Однако это вовсе не означает, что ягоды следует разложить на солнце! Напротив, сушат их в помещениях с хорошей вентиляцией, вне зоны доступа солнечных лучей. Все дело в том, что витамин С категорически не любит интенсивного ультрафиолета и на солнце просто разрушается.

Еще один вариант — воспользоваться духовкой. В этом случае следует помнить, что максимальная температура для сушки шиповника должна быть не выше 90° С. Плоды следует равномерно разложить на противне тонким слоем и держать в духовке четверть часа. После этого температуру уменьшают до 50 – 60 градусов и томят ягоды в течение семи или восьми часов. Периодически их следует встряхивать и перемешивать. Обратите внимание, что дверца духовки должна постоянно оставаться приоткрытой — это необходимо для того, чтобы испарялась влага. Готовые плоды приобретают интенсивный темно-желтый или красновато-коричневый оттенок.

Некоторые используют для сушки шиповника микроволновую печь. Делать этого не следует — высок риск, что внутри ягоды пригорят, хотя внешне будут выглядеть идеально.

После того, как сушка завершена, переберите шиповник, чтобы он «продышался». Выдержите ягоды в течение двух-трех дней при обычном комнатном температурном режиме. Только после этого их следует убирать на хранение.

Как хранить боярышник. Заготовки из боярышника

Из боярышника готовят отвары, настои, сок и джем, а также различные компоты.

Самый простой отвар из плодов готовят следующим образом: в одном стакане воды доводят до кипения 20г сухих плодов и кипятят в течение нескольких минут. После кипячения отвар нужно процедить, сырье отжать и довести объем до начального, разбавив его кипяченой водой. Принимают такой отвар трижды в день по одной столовой ложке при гипертонии.

Цветки боярышника широко используются в настоях . Например, сухие цветки заливают кипятком в пропорции 1/1 (чаще всего на 3 столовых ложки цветков наливают 3 стакана воды). Выдержать в течение получаса и получившийся настой процедить. Пьют настой по 200 мл три раза в день при пороке сердца, аритмии и просто для улучшения кровообращения.

Из боярышника получается очень вкусный и полезный сок . На 1 литр воды берут 1 кг боярышника и добавляют 50 г сахарного песка. Ягоды нужно предварительно промыть, налить немного воды и варить на небольшом огне 2 часа. Затем протереть ягоды до состояния пюре, добавить сахар и воду и довести до кипения. Банки с соком нужно пастеризовать и стерилизовать.

Для приготовления повидла массой в 1 кг потребуется полкилограмма сахара и стакан воды. 1 кг ягод предварительно растворить, потом залить стаканом воды и засыпать сахаром. Повидло варится до густого состояния. После приготовления, повидло остудить и поместив в банки хранить в прохладном месте.

По следующему простому рецепту получается вкусный компот . Плоды боярышника освобождают от семян и заливают заранее приготовленным сахарным сиропом 30-ти % сладости. Оставляют для настаивания до 10 часов. Настоявшийся сироп нужно слить и прокипятить, а плоды отдельно сложить в стерилизованные банки. Прокипяченный сироп заливают уже прокипяченным сиропом. Банки пастеризуют и закатывают.

При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

сохраните ее для себя и поделитесь ею с друзьями в соцсетях!

Помимо этого, необходимо позаботиться об отсутствии факторов, которые способны разрушить активные компоненты боярышника. Как хранить боярышник зимой? Сырье необходимо хранить в чистом, сухом и постоянно вентилируемом месте, не зараженном какими-нибудь вредителями.

Как правильно заварить сушеный шиповник в термосе. Как заварить без термоса

Заваривание шиповника в термосе – самый удобный и простой вариант, однако, отсутствие термоса не помешает приготовить вкусный и полезный напиток. Использовать для заваривания плодов можно чайник, или настаивать напиток в стеклянной банке, закрытой крышкой.

Чтобы приготовить отвар из высушенных плодов шиповника их следует предварительно раздавить, затем сложить в эмалированную или керамическую кастрюлю со вскипяченной водой, подержать на слабом огне около часа, остудить, процедить.

Рецепт от камней в почках

Для приготовления такого напитка необходимо использовать сушеный корень шиповника. В специально подготовленную кастрюлю наливают стакан воды, туда добавляют 2 ст. л. измельченного корня, кипятят 15 минут, остужают, процеживают. Выпивают по 1/3 стакана теплого отвара трижды в день на протяжении 7-14 дней.

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно

Компот из шиповника: самый простой рецепт

Плоды растения (30 штук) отвариваются в течение 20 минут с добавлением сахара по вкусу. Можно также добавлять ягоды малины, клубники. Напиток получается очень вкусным и ароматным.

Компот с добавлением яблок

Полезен такой компот детям, мамы могут заготовить несколько банок такого компота на зиму, добавив в банку немного лимонной кислоты перед закатыванием. Варится он с использованием 30 ягод шиповника и 2-3 среднего размера яблок на литр воды. Яблоки можно нарезать кусочками или бросить вариться целиком. Варить всего 15 минут, с добавлением сахара.

Помните! Пить напитки, приготовленные из плодов шиповника можно круглый год для повышения иммунитета, главное, не превышать рекомендуемую дозировку.

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно 01

Как чистить шиповник.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИПОВНИКА

Очень вкусное, витаминное, лечебное варенье из дикорастущего или садового шиповника.

Заготовки с шиповником хороши при простуде и авитаминозе.

Чистить шиповник, конечно, долго, но результат того стоит!

Пропорции для варенья из шиповника в мерах объема (стаканы, чашки, миски):шиповник очищенный - сахар: 2:1, т.е. на 2 стакана шиповника необходим 1 стакан сахара.

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно 02

Ягодки мягкие и сочные))) Очень вкусные!

Приготовление варенья

почистить шиповник:

  1. У чистых, обсушенных плодов отрезать хвостик и оторвать плодоножку, разрезать шиповник пополам и маленькой ложечкой поддеть семена.
  2. Очищеный шиповник снова промыть (чтобы смыть оставшиеся ворсинки) и немного обсушить. Можно погрузить его в большую миску с водой прямо в дуршлаге и потом вынуть, дать воде стечь;

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно 03

сварить варенье из шиповника

в 3 приема по 5 минут, помешивая и снимая пенки:

  1. Подготовленный шиповник засыпать сахаром, долить немного воды (пропорции - на 8-10 стаканов очищенных плодов 1 стакан воды). Добавляйте на глаз, немного;
  2. Довести варенье до кипения, активно помешивая и снимая пенку, варить еще 5 минут. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить настаиваться в сиропе при комнатной температуре;
  3. Через 6-10 часов проварить снова по тому же принципу;
  4. Через следующие 6-10 часов - третья, заключительная варка. После нее - расфасовать готовое варенье в стерилизованные банки и закрыть прокипяченными чистыми крышками.
  5. Хранить в темноте и холоде: погреб, подвал, холодильник.

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно 04

Это йогурт мацони, политый вкусным вареньем из шиповника! Очень приятно на завтрак или полдник!

Особенности приготовления шиповникового варенья и вкус

Наверное, каждый ребенок помнит о том, как заболев, пил по ложечке густого и темного сиропа шиповника - такого ароматного и сладкого, похожего на конфеты. И мама наливала его из маленькой бутылочки, купленной в аптеке.И я помню.И теперь у меня есть несколько баночек вкусного и полезного варенья на зиму, которые можно будет открывать в самые суровые холода.

Как чистить шиповник

Шиповник чистить немного утомительно, устаешь не столько от монотонного процесса, сколько от тонких, щекочущих семян, от которых очень удобно освобождать ягоды маленькой кофейной ложкой или небольшой чайной. Поэтому, надо периодически мыть руки, ложку и нож. А потом хорошенько помыться самим и встряхнуть (или прополоскать) одежду. Чтобы не чесаться потом.))) По этим же причинам споласкиваем шиповник после очистки.

Как правильно хранить шиповник. Сушим шиповник правильно 05

Видите колючие точечки на красном? Это семена пробиваются наружу сквозь плоды.

Так им хочется продолжить свой род))

Шиповник - очень красивая ягода. Она ярко-красная снаружи и ярко-оранжевая внутри! Радостная и вкусная! Ее кожистая оболочка (которую мы и едим) похожа боярышник и спелый фейхоа одновременно.

Другие заготовки из шиповника

Консервировать плоды шиповника можно не только сварив варенье -пятиминутку, но и приготовить обычное варенье, которое варится в 1 прием, около 40 минут (оно готово, когда капля сиропа, упавшая на блюдце не растекается).Если вы хотите хранить варенье с шиповником при комнатной температуре, увеличьте в 2 раза норму сахара.Крышки идут в ход любые - и железные, и пласмассовые.

Варенье из шиповника - вкусное, кисловатое, не очень сладкое. И с него можно собрать очень вкусные оранжевые пенки!

Сушка шиповника

Девочки (и мальчики), если вас совсем утомила (да что там, скажем честно - достала!) чистка шиповника, да бог с ним, разложите бумажку в притененном (или темном) проветривамом месте и засушите его. Сушку шиповника лучше проводить на чистой бумаге - если положить его на газеты, мы рискуем потом прочитать прошлогодние новости на его засушенных бочках. ))

В сушку идет и сильно спелый, мягкий, размякший шиповник, который вы не рискнули положить в варенье. Только не заплесневелый, конечно.

Тень требуется, чтобы плоды шиповника сохранили как можно больше витаминов, часть из которых разрушается на солнце.

Готовность: сушеный шиповник - твердый. Как сморщился и почти закаменел - можно собирать для хранения.

Сушеный шиповник можно хранить в жестяных баночках, например, от кофе, и потом заваривать вместе с чаем или травяными сборами.