Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средство от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща

06.12.2019 в 17:05
Содержание
  1. Средство от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща
  2. Марганцовка от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща
  3. Зола от паутинного клеща. Паутинный клещ на комнатных растениях: почему появляется и как бороться
  4. Биопрепараты от паутинного клеща. Описание паутинного клеща
  5. Паутинный клещ в саду. Как распознать заражение растений

Средство от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща

Уже не один десяток лет, чтобы избавиться от разных вредителей, используются разные народные методы, которые в большинстве случаев абсолютно безопасны для человека. Разберем несколько способов, как легко избавиться от паутинного клеща:

  1. Членистоногие боятся повышенной влажности, поэтому старайтесь обильно поливать растение, накрывая его пакетом, чтобы создать парник. Важно после этого не выставлять горшок на солнце. Парник должен оставаться не дольше трех часов.
  2. Для приготовления эффективного средства борьбы с паутинным клещом используется чеснок. Необходимо выдавить 250 г овоща залить его 10 л воды и оставить настаиваться на сутки. На следующем этапе процедите настой и проводите опрыскивание листиков с обратной стороны. Через день процедура повторяется, но следует приготовить другой настой, для чего 1 кг чистотела заливается 3 л кипятка и настаивается сутки. После этого обязательно добавляется вода, чтобы в итоге получилось 10 л. Останется процедить и можно применять. Чередуются опрыскивания через день. Чтобы избавиться от проблемы, важно провести по три процедуры.
  3. Еще одно эффективное средство подразумевает использование эфирного масла розмарина, несколько капель которого добавляют в 1 л воды. Раствор перемешивается и проводится протирание листьев.
  4. Чтобы избавиться от паразитов, можно применить хозяйственное мыло. Необходимо сначала намылить губку, а затем, пройтись ею по всем листикам и веткам. Чем больше получится пены, тем лучше. Еще обработать рекомендуется горшок и поддон. Оставьте все на 3-4 ч. и смойте мыло. После этого накройте куст пакетом на сутки, не дожидаясь пока вода высохнет. Если заражено много растений с мелкими листиками, то рекомендуется провести опрыскивание мыльной водой.

Марганцовка от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща

Заметить этого мелкого цветочного вредителя довольно просто. Его возникновению способствует недостаточная влажность воздуха в помещении. Если не бороться с этим безобидным на первый взгляд созданием, растение очень быстро погибнет.

Как выглядит паутинный клещ на комнатных растениях и причины появления, признаки и профилактика

Клещ выглядит как мелкие желтые или красные точки. Его большие колонии на растение образуют паутину. Питается клещ соком растения, при этом стремительно размножаясь. Поэтому не теряйте времени в борьбе с этим паразитом.

Благоприятным условием для размножения вредителя служит сухой и теплый воздух в квартире. Профилактикой распространения клеща является установка увлажнителя в помещении или частое опрыскивание листьев.

Паразитов можно принести вместе с букетом цветов или купленным в цветочном магазине новым растением. Важным моментом профилактики является помещение всех новых растений на недельный карантин в отдельный угол.

Марганцовка от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща

Паутинный клещ на комнатных растениях и способы, средства борьба и как справиться с ним поливом

Обычные инсектициды против паутинного клеща бессильны. Но в продаже есть много акарицидов или инсектоакарицидов.

Список самых распространенных препаратов:— Актеллик;— Омайт;— Антиклещ;— Аполло;— Неорон;— Фитоверм и т. д.

Чтобы обработать растения самым безопасным для людей Фитовермом, 1 мл препарата смешивают с 1 литром воды, доливают в ведро к 9 литрам воды. Наливают препарат в пульверизатор, и обрабатывают все домашние цветы. Работают в резиновых перчатках, оставшийся раствор выливают.

Паутинный клещ на комнатных цветах как избавиться народными средствами в домашних условиях

Из народных методов борьбы от паутинного клеща применяют накрытие растения пленкой для создания парникового эффекта. Цветы опрыскивают молотой серой или настоем чеснока. Если цветок болеет несколько дней, народные методы не помогут, нужно покупать специальные препараты в магазине.

Паутинный клещ вреден и опасен для человека или нет

Паутинный клещ не опасен для людей, он питается соком растений. У человека этот паучок никаких заболеваний не вызывает.

Можно ли избавиться от паутинного клеща и уничтожить его полностью

От паутинного клеща можно избавиться, уничтожив полностью, если применять акарициды для борьбы. Учитывая, что самки вредителя откладывают сотни яиц за несколько дней, они могут выпить все соки из растения.

Успех лечения зависит от скорости ваших действий. Заметив первые паутинки на цветке и ползающие точки, отправляйтесь в магазин за фитовермом.

Паутинный клещ на комнатных растениях и дихлофос, марганцовка, хозяйственное мыло, фитоверм

Из всех перечисленных средств борьбы с паутинным клещом наиболее действенным является обработка Фитовермом. Это биологический инсектоакарицид широкого спектра действия.

Зола от паутинного клеща. Паутинный клещ на комнатных растениях: почему появляется и как бороться

Паутинный клещ — это маленькое членистоногое насекомое, питающиеся соком растений. Он действительно способен выделять паутину. Только использует её не как ловчую сеть, а как средство для защиты и перемещения по воздуху. Чтобы обезопасить комнатные растения, важно знать, как бороться с паутинным клещом.

За 1–1,5 месяца своей жизни самка паутинного клеща способна отложить несколько сотен яиц

Весь жизненный цикл паутинных клещей проходит на растениях. И только зиму они переживают в почве или под корой деревьев. При благоприятных условиях вредители размножаются там же, где и питаются, то есть на живых листьях растений. При большой численности или гибели цветка они собираются на кончиках листьев или стеблей и ждут порыва ветра. Это означает, что клещи на комнатных растениях могут появиться от других заражённых экземпляров или из почвы.

Чаще всего эти вредители интенсивно размножаются:

  • на розах;
  • хризантемах;
  • фуксиях;
  • азалиях;
  • бальзаминах;
  • цитрусовых.

Заражение может произойти после того, как цветы в горшках простояли некоторое время рядом с растениями, произрастающими в открытом грунте.

Как бороться: совет специалиста

Все методы борьбы с паутинными клещами можно разделить на три вида:

  • народные;
  • биологические;
  • химические.

К первому способу относится обработка заражённых листьев раствором хозяйственного мыла, золы и экстрактами из таких растений, как чеснок, красный острый перец, ромашка аптечная, табак, ботва картофеля.

Зола от паутинного клеща. Паутинный клещ на комнатных растениях: почему появляется и как бороться

Как правило, паутинные клещи начинают гибнуть в течение 1–3 часов после использования химических средств

25%-й раствор мыла или золы при обработке листьев заражённого растения создаёт тройной эффект. Благодаря образующейся плёнке на листьях клещи не могут сделать отверстие для питания соком. Такая же плёнка образуется и на самих насекомых. В результате они не могут дышать и погибают. Наконец, мыло и зола создают среду с высоким уровнем щелочной реакции, что несовместимо с существованием активных форм жизни.

Растительные настои и отвары обладают дезинфицирующими свойствами, что особенно важно при размножении мелких членистоногих организмов.

Химическая промышленность выпускает много препаратов для борьбы с вредителями растений. Они бывают биологическими и химическими. К первым относятся средства, содержащие бактерии Bacillus thuringiensis: «Энтобактерин», «Дендробациллин», «Биотлин», «Фитоверм», «Битоксибациллин».

Химическими считаются специальные акарицидные препараты. К ним относятся: «Санмайт», «Флумайт», «Флоромайт», «Оберон», «Нисоран», «Аполло».

Профилактика

Зола от паутинного клеща. Паутинный клещ на комнатных растениях: почему появляется и как бороться

Поражённые паутинным клещом листья растения необходимо удалить

В целях предотвращения заноса клеща каждое принесённое в дом растение необходимо отправлять на карантин. Поставьте горшок с новым обитателем квартиры на отдельный подоконник. Если нет такой возможности, поместите в ёмкость, которая сможет изолировать новое растение от перемещения клещей на соседние растения. Сам горшок нужно помыть хозяйственным мылом, а потом обработать его раствором марганцовки. Подоконник в течение нескольких дней нужно протирать дезинфицирующим средством.

При пересадке цветов в новую почву грунт нужно подвергнуть термической обработке. Самым эффективным способом устранения клещей является прокаливание почвы в духовке. При этом погибнут все микроорганизмы, формирующие грунт, но для растений, живущих в горшках, это не имеет значения.

Паутинные клещи не любят высокой влажности. Так что регулярные опрыскивания листьев водой смогут предотвратить размножение проникших вредителей или снизить темпы их размножения.

При малейшем подозрении на заражение нужно все растения обработать сначала народными средствами. Если это не помогает, следует применить препараты. К специальному противоклещевому яду нужно прибегать только в случае сильного поражения и слабой эффективности других средств. Любая обработка должна быть минимум трёхкратной.

Биопрепараты от паутинного клеща. Описание паутинного клеща

Невооруженным глазом разглядеть вредителя сложно, поскольку он имеет размер от 0,2 до 1 мм. Паутинный клещ — это растительноядное членистоногое животное, которое относится к классу паукообразных. Его вытянутое тело светло-зеленого, желтого или красного цвета покрыто щетинками, служащими для осязания. 8 тонких ног оканчиваются коготками, с помощью которых животное цепляется за листья.

Самки крупнее самцов, а их тело имеет более округлую форму. Они способны откладывать до 7 яиц в день, пряча их на оборотной стороне листьев. Холодное время года будущее потомство пережидает в трещинах коры деревьев или опавшей листве. В стадии яйца вредитель может выживать даже в самые сильные морозы.

В природе существует более 1300 видов растительноядных клещей, плетущих паутину. В России наиболее распространен обыкновенный паутинный клещ, отличающийся многоядностью. Вредителя еще называют клубничным или земляничным из-за того, что он часто встречается на ягодных культурах. В жилище человека он попадает вместе с грунтом, садовым инструментом или частицами земли, принесенными на обуви или одежде.

Высасывая клеточный сок вместе с хлорофиллом, клещ оставляет на листьях белесоватые точки.

Многочисленные пятнышки сливаются между собой и образуют обширные зоны желтого, красноватого или коричневого цвета. Это приводит к засыханию листа и его постепенному отмиранию. Растение, теряющее листву, не может полноценно развиваться и погибает.

Кроме того, постоянно перемещающиеся членистоногие распространяют вирусы, споры серой гнили и других вредоносных микроорганизмов, нанося дополнительный урон урожаю.

Паутинный клещ в саду. Как распознать заражение растений

Увидеть паутинного клеща на комнатных или садовых растениях сложно, так как он имеет очень маленькие размеры – от 0,2 до 1 мм. Единственное, что можно заметить – это паутина в некоторых местах, а также точечное повреждение листьев.

Паутина почти прозрачная. Заметить ее можно по остаткам жизнедеятельности паразитов, а также осевшей пыли, так как в ней имеется липкое вещество. Оно помогает клещам удержаться на месте во время ветреной погоды.

Паутинный клещ в саду. Как распознать заражение растений

Насекомые в зависимости от вида могут иметь прозрачное тело, поэтому увидеть таких практически невозможно. Некоторые похожи на пыль, поэтому садоводы замечают заражение на поздних стадиях, когда все растения – декоративные или сельскохозяйственные – опутаны паутиной.

На ней черными точками рассыпаны экскременты насекомых. Там же можно обнаружить яйца, правда, придется применить лупу, чтобы рассмотреть прозрачные мелкие кладки по 3 – 5 штук.

Селится паутинный клещ на взрослых растениях и молодой рассаде. При осмотре комнатных культур особое внимание нужно уделять обратной стороне листьев, именно там любит прятаться вредитель, так как избегает прямых солнечных лучей. Питаться также удобнее с внутренней стороны – там кожица нежнее и прокусывать ее легче.

Вред, наносимый паразитами

Зеленый цвет листьев обусловлен наличием хлорофилла, который поедают паутинные клещи. Для этого они прокусывают своим хоботком лист и повреждают хлоропласты, в которых содержится хлорофилл. В результате лист покрывается точками – это места проколов. В этом месте происходит отмирание тканей и место обесцвечивается, затем темнеет.

Паутинный клещ в саду. Как распознать заражение растений

Чем больше вредителей, тем сильнее поражение листовой пластины. В дальнейшем точки сливаются между собой, лист постепенно сохнет, а затем отваливается. Результат – потеря листвы приводит к гибели растения из-за невозможности питаться и производить хлорофилл.

Паутинные клещи неразборчивы в пище, поэтому могут питаться любыми растениями, даже ядовитыми – беленой, полынью и другими. Мелкие культуры погибают за один сезон – ягодники, овощи, цветы. Деревья также страдают от нашествия животных, но навредить дереву они способны за 2 – 3 сезона.

Кроме поедания листвы вредители переносят споры грибка и процесс разрушения культур идет быстрее, так как проколы на тканях являются воротами для инфекции. На следующий сезон кроме насекомых нужно будет бороться с плесенью и бактериозом.

Борьба в паутинным клещом на комнатных растениях немного легче, так как потенциальных мест обитания меньше, чем в саду, но все равно процесс требует времени и внимания.