Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

07.10.2019 в 08:34

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Крыжовник славится своими вкусными кисло-сладкими ягодами. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за кустарником. В данной статье мы вам расскажем, как делать подкормку крыжовника осенью.

Комплексный уход за крыжовником осенью

Подкормка крыжовника осенью удобрениями способствует закладке будущего урожая. Очень важно выполнять все мероприятия по уходу. До начала зимы необходимо сделать следующие работы:

  1. Полностью уберите сорняки, ветки, опавшую листву и прочий мусор из-под кустов.
  2. Перекопайте почву под кустами и прорыхлите междурядья. Сделайте грунтовую подушку в радиусе кроны, чтобы защитить растение от вредителей.
  3. Обработайте крыжовник от растительных заболеваний и вредных насекомых. Опрыскайте кусты и почву под ней фундазолом и препаратом «Топаз». Не забудьте перед этим прочитать инструкцию по использованию данных средств.
  4. Обильно полейте в конце сентября (около 30 л на куст). Это ускорит рост корней и поможет крыжовнику лучше подготовиться к предстоящим холодам.
  5. Обрежьте старые и поврежденные ветки острым секатором поздней осенью, до начала первых заморозков. После обрезки должно остаться 5-7 самых сильных молодых побегов.
  6. Замульчируйте почву соломой либо опавшей листвой из леса. Хорошо укройте крыжовник.

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Подкормка на зиму производиться в несколько этапов. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Подробнее об этом разберем далее.

Удобрения для крыжовника

Осенняя подкормка крыжовника состоит из двух этапов. Первый начинается в сентябре, сразу же после сбора последних ягод. Подойдут следующие удобрения:

  1. Навозный раствор. Готовится просто: в 80 л воды разбавьте 1 ведро жидкого навоза и оставьте в темном месте на 2 дня настояться. После вылейте раствор на землю из расчета 12 л на куст.
  2. Компост. Изготовить данную органическую массу можно в домашних условиях. Выкопайте яму и сложите туда сорняки, ботву и остатки садовых растений. Оставьте данную массу до полного разложения. Готовность удобрения можно узнать по влажному и рассыпчатому виду, а также лесному запаху. Внесение компоста должно происходить из расчета 3- кг на кустарник.
  3. Зола. Самой ценной является зола, полученная из травянистых растений (гречиха, подсолнуха). Подкормить куст данным удобрением можно, просто обсыпав почву вокруг него из расчета 100 г на 1 кв. м. Для тяжелого грунта дозировку следует увеличить вдвое.

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Второй этап подготовки крыжовника проводится после перекопки и рыхления почвы. Данная подкормка помогает растению пополнить запасы питательных веществ, что напрямую скажется на урожайности в следующем сезоне. В этот период лучше использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотные подкормки вносят только весной, так как они стимулируют рост растения. Минеральные удобрения вносятся по следующей схеме:

  • 20 г сульфата калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 100 г золы.

Такое количество рассчитано на 1 кустарник. Подкормку можно вносить как в сухом, так и жидком виде. Удобрения в гранулах заделываются в почву.

Как вводить осеннюю подкормку

Чтобы помочь крыжовнику подготовиться к зиме, необходимо не только его подкармливать, но и делать это правильно. Место подкормки куста зависит от размещения корней. У крыжовника она находится под кроном (ветви и листья растения) и у взрослых кустов может разрастаться на ширину до 2-х метров. Именно эту зону и надо обрабатывать.

Если растение молодое (до 3-х лет), то рекомендовано вносить любые удобрения на зону 1,5-2 метров вокруг кроны. Такой подход к уходу осенью обеспечит хорошую плодородность земли для развития и активного роста крыжовника. Подкормки рекомендовано вносить на глубину около 10-12 см.

Своевременное внесение удобрений в почву под крыжовником защитит растение от грибковых заболеваний, а также повысит сопротивляемость к морозам и обеспечит обильный урожай. Для этого растения хорошо подойдут и органические, и минеральные подкормки. Стоят они недорого, да и времени на их внесение уйдет мало. Чем подкормить кусты садовод должен решить сам, опираясь на внешний вид кустарника.

Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Несмотря на то, что вишня относится к морозоустойчивым растениям, все же она требует к себе определенного внимания и ухода. Особенно это относится к тому времени, когда урожай уже собран.

Чаще всего мы забываем уделять должное внимание уходу за растением, когда плоды уже сорваны, и потом удивляемся, от чего же урожайность понизилась. А все потому, что очень важно правильно ухаживать за вишней после сбора урожая, потому что от этого зависит будущий сезон. Об этом мы сегодня с вами и поговорим более подробно.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подготовить приствольную почву к зиме

Поскольку вишня начинает цвести довольно-таки рано весной, то дерево сразу же выходя из стадии покоя активно потребляет всевозможные полезные вещества и микроэлементы из грунта, поэтому тщательно подкормить почву рекомендуется осенью. Более того, после сбора урожая намного безопаснее использовать химические средства от вредителей и заболеваний, не боясь нанести вреда своему здоровью.

Работа по уходу за вишней осенью состоит из:

  • обработки почвы возле ствола;
  • внесения подкормок;
  • тщательного полива;
  • профилактики различных заболеваний;
  • обрезки ветвей;
  • побелки ствола.

По приходу осени не нужно забывать обрабатывать приствольные круги, избавляться от сорняков. Очень важно, чтобы грунт вокруг дерева всегда был чистый, рыхлый и достаточной влажности. Осенью рекомендуется его глубоко вскопать, можно параллельно внося удобрения. Приствольный круг должен быть такого-же диаметра, как и крона дерева.

После рыхления необходимо тщательно полить вишню. Рекомендуется внести около 15-20 л воды. Для молодых саженцев – 8-10 л. Для наиболее эффективного увлажнения рекомендуется сделать в земле небольшие углубления.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подкармливать вишню осенью

Поскольку осенняя подкормка отвечает за формирование будущего урожая, то важно, как можно серьезнее отнестись к данному процессу. Поэтому, ему нужно уделить много времени, сил.

Опытные садоводы рекомендуют производить подкормку паралельно со вскапыванием приствольных кругов, вместе с поливом, дабы как можно лучше удобрить растение. Таким способом, обеспечив высокую урожайность будущего сезона.

Вносить удобрение рекомендуется ранней осенью. Если позже проводить данную процедуру, то период сокодвижения станет больше, и возникнет возможность того, что дерево плохо перенесет холодное время года.

Наиболее подходит для удобрения вишни:

  • самым простым и удобным способом для подкормки осенью есть органика: перегной, компост, птичий помет;
  • комплексные подкормки. Данный вид удобрений тоже хорошо воздействует на растение. Его можно использовать, если нет в наличии органической подкормки;
  • фосфорно-калийные удобрения. Такую подкормку нужно вносить обязательно при перекапывании приствольных кругов;
  • азотные удобрения. Подкармливать вишни лучше таким способом весной, потому что азот и зола способствуют ускорению цветения и плодоношения.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как предотвратить заболевания и уберечь вишни от вредителей

Вишни настолько ароматны, что привлекают не только людей, но и всевозможных паразитов. Такие вредители могут съесть полностью все цветения, листики, а также плоды. Поэтому, за таким растением нужно следить в течении всего года, дабы предотвратить напасти разнообразных паразитов. Но, именно осенняя обработка дерева от вредителей положит основу устойчивости растения к различным заболеваниям.

Как ухаживать осенью:

  • после опадания листвы необходимо удалить с дерева поврежденные ветви, обработав надрезанные места садовым варом;
  • опавшие ветки, листья вокруг растения нужно убрать, тщательно перекопав приствольный круг;
  • при первом значительном снижении температуры вишню надо опрыскать 5% раствором мочевины. Данное средство является самым эффективным в борьбе с большинством инфекционных заболеваний.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подготовиться к холодам

Вишня довольно-таки морозоустойчивое растение, но все же она тоже нуждается в некоторой подготовке к холодному времени года.

Осенью рекомендуется укрыть почву возле ствола опилками и соломой, дабы корни не повредил сильный мороз. Если на дереве остались срезы после осенней обрезки, то их необходимо покрыть садовым варом. Стволы молодых деревьев нужно укутывать тканью, чтобы грызуны не повредили кору.

Как видите, даже такое неприхотливое растение, как вишня тоже требует к себе определенного внимания и ухода. Но, при этом, в ответ вы получите хороший урожай вкуснейших и полезных ягод.

Подкормка смородины осенью навозом и куриным пометом

Каждая из азотосодержащих подкормок имеет свои особенности:

  • Навоз (перепревший или, в крайнем случае, полуперепревший) разводится с водой в пропорции 1:4. Подкормку вносят следующим образом: землю под кустом заранее перекапывают, затем производятм полив (на один куст будет вполне достаточно 1 ведра раствора).
    Совет! После внесения в почву рекомендуется навоз запахивать. В противном случае он теряет свои питательные свойства (они просто улетучиваются).

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка 08

  • Куриный помет (можно и другой какой-нибудь птицы) разводят водой в пропорции 1:12 и осуществляют полив в таких же количествах.
    На заметку! Осуществляя подкормку смородины осенью куриным пометом, будьте крайне аккуратны: не рассыпайте его очень близко к кустам (делайте это на расстоянии 25-30 см). Просто если не последовать этой рекомендации, то корни куста могут получить ожоги ввиду того, что птичий помет содержит в своем составе довольно приличную концентрацию азота.

Как ухаживать за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка 09

  • Компост (или перегной) рассыпать под кустами в качестве мульчи.
    Важно! Лучшим моментом для использования компоста является октябрь-ноябрь. Дело в том, что разложение произойдет только через пару-тройку месяцев, то есть как раз поближе к весне, когда химические вещества особенно нужны смородине.

Самым наилучшим, естественно, из органических удобрений считают навоз (коровяк), потому что, после того как землю им подпитали, тяжелые почвы становятся рыхлыми, а легкие связными, и все они отлично удерживают и питательные вещества, и влагу.

Посадка и уход за крыжовником осенью. Преимущества

Проведение посадки крыжовника осенью отличается преимуществами, которые помогут садоводу отдать предпочтение именно этим срокам. Основную роль играет именно то, что кусты уже вполне оправились после плодоношения, смогли нарастить новые сильные побеги и зеленную массу, что способствовало полноценному питанию корня.

Основные преимущества посадки крыжовника осенью:

  1. Большой выбор посадочного материала , так как к этому времени многие питомники и садоводы реализуют кусты крыжовника разных сортов с открытой корневой системой, что позволяет выбрать оптимальный вид для своей климатической зоны. А также есть возможность визуально осмотреть корневую систему и приобрести саженец крыжовника без каких-либо дефектов для посадки осенью.
  2. Минимальный уход за крыжовником в дальнейшем после посадки осенью. При посадке, если заранее подготовить посадочную яму и провести обильный полив саженца, то в остальном не требуется особого ухода за растением. Осенние дожди смогут обеспечить куст достаточным количеством влаги, а пониженная температура воздуха не даст возможность ей испариться, что будет способствовать укоренению и углублению в почву корневой системы.
  3. Высокая приживаемость. Согласно статистическим данным, саженцы крыжовника, посаженные осенью, имеют высокий процент приживаемости — порядка 85-92%. Это связано с тем, что растению нет необходимости в этот период тратить силы на рост побегов и листьев, поэтому оно направляет всю энергию на развитие корня. Пониженная температура воздуха также помогает саженцу быстрее адаптироваться на новом месте.
  4. Экономия времени. Проведение посадки крыжовника осенью дает возможность садоводу не распыляться, как весной, на разные виды работ. Кроме того, она позволяет тщательно распланировать место, которое оптимально подходит для этой культуры.

Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью

Малина требует внимания владельца в течение всего года, но после сбора урожая кустарнику требует особенный уход. От него будет зависеть успех зимовки культуры, а также ее урожайность в будущем сезоне.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой уход за малиной осенью необходим, чтобы кустарник не повредили морозы, а в новом сезоне растение порадовало вас обильными плодами.

Как осуществить правильный уход за малиной осенью

В целом, весь уход за малиной осенью можно поделить на два условных периода: ранний и поздний. Для каждого из них характерны свои особенности, а от соблюдения правил агротехники будет зависеть здоровье кустарника в дальнейшем.

Ранний период припадает на конец августа. В это время происходит окончательный сбор урожая, а активный рост побегов постепенно замедляется. Древесина на ветках еще может показывать определенный рост, но она уже начинает готовиться к зиме. Обычно в это время проводят подкормку калийными и фосфорными удобрениями, которые позволяют кустам защититься от мороза (рисунок 1).

Уход за малиной осенью

Рисунок 1. Осенью нужно уделить кустам внимание, чтобы подготовить их к новому сезону

Второй, поздний период, начинается с момента опадения первого листа и длится до наступления морозов. В это время в кустах малины постепенно замедляются все жизненные процессы, и растение начинает вступать в период вегетативного покоя. Задача садовода в это время – снять побеги с проволоки, к которой они были подвязаны, и укрыть на зиму.

Это лишь краткая информация по периодам. Далее мы рассмотрим основные нюансы по уходу более детально.

Посадка малины осенью

Может показаться странным, но посадка малины осенью считается достаточно эффективной. Естественно, если были соблюдены все рекомендации и правила агротехники.

Примечание: Соблюдение нюансов посадки гарантирует, что молодые растения не вымерзнут зимой и смогут дать богатый урожай уже в следующем сезоне, если используются ремонтантные сорта. Если вы будете сажать обычную малину, первого урожая придется ждать немного дольше.

Для начала нужно определиться со сроками. К сожалению, четкого графика, когда лучше посадить малину, не существует. Время для проведения процедуры определяется индивидуально, в зависимости от климата региона, погодных условий и сорта растения. В целом, этот период припадает на конец сентября или начало октября. Главное, чтобы с момента посадки и до начала устойчивых заморозков прошло не меньше двух недель (рисунок 2).

Уход за малиной осенью