Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как удобрять куриным пометом. Вступление

07.10.2019 в 06:46

Как удобрять куриным пометом. Вступление

Чтобы вырастить хороший урожай, в почву обязательно нужно вносить микроэлементы. Куриный помет как удобрение отлично подойдет для этой цели. Он снабжает саженцы углекислым газом и улучшает течение биологических процессов.

Удобрение на основе куриного помета издавна считается одним из лучших способов снабдить почву необходимыми микроэлементами. Он снабжает растения полезными веществами в течение четырех лет, а действовать максимально начинает уже через 7 дней после внесения в землю. В состав удобрения входят следующие вещества:

  • железо – 0,3%;
  • медь – 3 мг/кг;
  • азот – 4 %;
  • калий – 2 %;
  • магний – 0,3 %;
  • цинк – 22 мг/кг;
  • фосфор – 2,5 %;
  • марганец – 300 мг/кг;
  • кобальт – 3 мг/кг.

Полезные свойства

Многочисленные научные исследования подтвердили, что подкормка куриным пометом обладает рядом преимуществ:

  • полезные микроэлементы после сильных дождей не вымываются из земли и хорошо впитываются корнями растений;
  • куриный навоз считается самым богатым среди экскрементов по содержанию микроэлементов;
  • урожайность возрастает на 40% благодаря содержанию полезных микроэлементов в удобрении;
  • повышается устойчивость растений к грибковым и бактериальным инфекциям, таким как парша, фитофтороз, корневая гниль и прочие. Этому способствуют железо и медь, входящие в состав удобрения;
  • куриный помет обладает слабощелочной реакцией, которая хорошо помогает росту растений на подкисленных почвах.PH этого навоза варьируется от 6 до 8, поэтому его можно применять для растений, боящихся кислой среды. РН зависит от степени гниения и рациона курицы. Чем дольше перегнивает помет, тем выше показатель щелочи;
  • удобрение нетоксично и пожаробезопасно;
  • после удобрения куриным пометом растения легче переносят период засухи;
  • положительно влияет он и на цветение, а также завязывание плодов;
  • эффективность его видно сразу, урожай хорошо растет на протяжении нескольких лет;
  • это удобрение способствует повышенному содержанию витаминов и белков в собранном урожае;
  • куриный помет повышает свойства почвы. Увеличивается содержание в ней гумуса;
  • сокращается время созревания урожая;
  • не обжигает корни растений;
  • стоит недорого, а если у вас есть свои куры, то достанется вам и вовсе бесплатно.

Куриный помет для цветов. Как правильно подкармливать домашние растения куриным навозом

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Куриный помет как лучшее удобрение для растений

  1. Способы приготовления жидкой подкормки
  2. Чудодейственное средство для комнатных и садовых растений

Как удобрять куриным пометом. Вступление

Помет в качестве удобрения

Эффективно это удобрение тем, что в нем содержится разнообразие питательных веществ:

Состав органической смеси богат кобальтом, медью, марганцем и другими биоактивными веществами. Количество фосфора и азота в помете больше в несколько раз, чем в навозе. Чтобы исключить пагубное воздействие мочевой кислоты, опытные дачники рекомендуют его смешивать с опилками или соломой в пропорции 1:3, а затем раскладывать в таком виде в бороздки рядом с растениями. Подкормка куриным пометом в таком случае будет в разы эффективнее.

Способы приготовления жидкой подкормки

При использовании органических удобрений надо придерживаться нормы, избыток питательных веществ может привести к гибели посадок. Способов приготовления подкормок несколько, можно воспользоваться любым из предложенных:

  1. Сбраживание – метод, основанный на использовании специальных препаратов. Раньше данный способ был доступен только птицеводческим хозяйствам, сегодня необходимые средства для ускорения сбраживания можно приобрести в специализированных магазинах. Суть метода довольно проста и приемлема: в клетку с домашней птицей засыпаются опилки, обработанные специальными средствами. При очистке поддона помет с опилками тщательно перемешивается и укладывается в отдельную кучу. Как только она достигла в высоту 1-го метра, ее поливают УФ ускорителем. Готовая смесь в течение месяца выдерживается на улице, затем подсушивается. Подсушенный состав не имеет резкого запаха, не содержит семян сорных трав, массу можно сразу применять. Подходит для удобрения рассады томатов и огурцов, плодовых деревьев, цветов.
  2. Настаивание практикуется садоводами гораздо чаще. В составе содержится много азота, поэтому его требуется разбавлять в большом количестве воды, чтобы не сжечь корневую систему растений. У готового препарата цвет схож с оттенком заваренного чая. Если окраска более насыщенная, то раствор разбавляется. Для приготовления требуется 1 часть птичьего навоза и 100 частей воды, настаивают состав 3 дня.
  3. Вымачивание позволяет избавиться от вредной мочевой кислоты. Помет заливают на пару дней, потом сливают воду. Данную процедуру повторяют 3-4 раза.

Куриный помет под перекопку весной. Плюсы использования куриного помета в огороде

Куриный помет как удобрение с древних времен используется в садоводстве и земледелии. О его полезных свойствах известно уже достаточно давно чтобы с уверенностью утверждать, что этот тип удобрения один из лучших. Самые очевидные преимущества перед другими типами удобрений, это:

  • Доступность. В любой деревне можно найти как промышленное птичное хозяйство, так и частные курятники, где можно приобрести птичий помет для огорода по очень привлекательной цене, если не даром. В черте города птичий помет тоже легкодоступен, его можно приобрести в магазинах, где есть все для сада и огорода.
  • Полезность. Птичий, в особенности куриный помет, выигрывает у навоза по балансу микроэлементов и полезных для почвы веществ в его составе. Тем более, содержит намного меньше вредоносных микроорганизмов, чем в любом навозе. По содержанию азота и фосфора не уступает минеральным удобрениям и витаминным комплексам.
  • Легкость применения. Самостоятельно приготовить из помета питательную подкормку для сада , достаточно просто. К тому же, это не занимает много времени, а неприятный запах быстро выветривается, чем не похвастается навоз. Нужно просто придерживаться инструкции и наших рецептов, как использовать куриный помет в качестве удобрения.

Недостаток птичьего помета только один – нельзя применять его в свежем чистом виде. Насыщенность субстрата питательными веществами настолько сильна, что в свежем виде помет убьет любое растение.

Свежий куриный помет в чистом виде можно использовать только для разогрева теплиц по весне. Во всех остальных случаях его нужно разводить, готовить настойки, чтобы концентрация помета не сожгла растения.