Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что осенью делать с крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

06.10.2019 в 03:44

Что осенью делать с крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Крыжовник славится своими вкусными кисло-сладкими ягодами. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за кустарником. В данной статье мы вам расскажем, как делать подкормку крыжовника осенью.

Комплексный уход за крыжовником осенью

Подкормка крыжовника осенью удобрениями способствует закладке будущего урожая. Очень важно выполнять все мероприятия по уходу. До начала зимы необходимо сделать следующие работы:

  1. Полностью уберите сорняки, ветки, опавшую листву и прочий мусор из-под кустов.
  2. Перекопайте почву под кустами и прорыхлите междурядья. Сделайте грунтовую подушку в радиусе кроны, чтобы защитить растение от вредителей.
  3. Обработайте крыжовник от растительных заболеваний и вредных насекомых. Опрыскайте кусты и почву под ней фундазолом и препаратом «Топаз». Не забудьте перед этим прочитать инструкцию по использованию данных средств.
  4. Обильно полейте в конце сентября (около 30 л на куст). Это ускорит рост корней и поможет крыжовнику лучше подготовиться к предстоящим холодам.
  5. Обрежьте старые и поврежденные ветки острым секатором поздней осенью, до начала первых заморозков. После обрезки должно остаться 5-7 самых сильных молодых побегов.
  6. Замульчируйте почву соломой либо опавшей листвой из леса. Хорошо укройте крыжовник.

Что осенью делать с крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Подкормка на зиму производиться в несколько этапов. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Подробнее об этом разберем далее.

Удобрения для крыжовника

Осенняя подкормка крыжовника состоит из двух этапов. Первый начинается в сентябре, сразу же после сбора последних ягод. Подойдут следующие удобрения:

  1. Навозный раствор. Готовится просто: в 80 л воды разбавьте 1 ведро жидкого навоза и оставьте в темном месте на 2 дня настояться. После вылейте раствор на землю из расчета 12 л на куст.
  2. Компост. Изготовить данную органическую массу можно в домашних условиях. Выкопайте яму и сложите туда сорняки, ботву и остатки садовых растений. Оставьте данную массу до полного разложения. Готовность удобрения можно узнать по влажному и рассыпчатому виду, а также лесному запаху. Внесение компоста должно происходить из расчета 3- кг на кустарник.
  3. Зола. Самой ценной является зола, полученная из травянистых растений (гречиха, подсолнуха). Подкормить куст данным удобрением можно, просто обсыпав почву вокруг него из расчета 100 г на 1 кв. м. Для тяжелого грунта дозировку следует увеличить вдвое.

Что осенью делать с крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Второй этап подготовки крыжовника проводится после перекопки и рыхления почвы. Данная подкормка помогает растению пополнить запасы питательных веществ, что напрямую скажется на урожайности в следующем сезоне. В этот период лучше использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотные подкормки вносят только весной, так как они стимулируют рост растения. Минеральные удобрения вносятся по следующей схеме:

  • 20 г сульфата калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 100 г золы.

Такое количество рассчитано на 1 кустарник. Подкормку можно вносить как в сухом, так и жидком виде. Удобрения в гранулах заделываются в почву.

Как вводить осеннюю подкормку

Чтобы помочь крыжовнику подготовиться к зиме, необходимо не только его подкармливать, но и делать это правильно. Место подкормки куста зависит от размещения корней. У крыжовника она находится под кроном (ветви и листья растения) и у взрослых кустов может разрастаться на ширину до 2-х метров. Именно эту зону и надо обрабатывать.

Если растение молодое (до 3-х лет), то рекомендовано вносить любые удобрения на зону 1,5-2 метров вокруг кроны. Такой подход к уходу осенью обеспечит хорошую плодородность земли для развития и активного роста крыжовника. Подкормки рекомендовано вносить на глубину около 10-12 см.

Своевременное внесение удобрений в почву под крыжовником защитит растение от грибковых заболеваний, а также повысит сопротивляемость к морозам и обеспечит обильный урожай. Для этого растения хорошо подойдут и органические, и минеральные подкормки. Стоят они недорого, да и времени на их внесение уйдет мало. Чем подкормить кусты садовод должен решить сам, опираясь на внешний вид кустарника.

Омолаживающая обрезка крыжовника. Как омолодить крыжовник

Некоторые дачники, чтобы привести свой дачный участок в идеальный вид, стараются избавиться от старых кустов и деревьев, безжалостно выкорчевывают их.

Когда я купила дачный участок, на нем уже росли два куста крыжовника, но вид у них был не очень привлекательный, и мне так же захотелось избавиться от них, заменить новыми сортами. Но, в тоже время было жалко избавляться от этого крыжовника, тем более, что ягоды у него были сладкие, как мед.

Омолаживающая обрезка крыжовника. Как омолодить крыжовник

Фото: pixabay.com

Сейчас конечно в питомниках можно приобрести любой саженец, но где гарантия, что он будет лучше моего крыжовника, да и пока дождешься урожая, сколько времени пройдет.

И я решила не выкорчевывать крыжовник, а попытаться омолодить его.

Омоложение крыжовника

Обрезка

Весной, пока не набухли почки, и не началось сокодвижение, я обрезала старые ветки, оставив только ветки с гладкой корой. Ветки, которые растут во внутрь куста, тоже удалила, так как они будут создавать тень и не будет ягод.

Обработка против мучнистой росы

Для профилактики мучнистой росы, в период распускания почек, обработала крыжовник 1%-ным раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла.

Омолаживающая обрезка крыжовника. Как омолодить крыжовник

Фото: pixabay.com

Подкормка

В весенний период вокруг корней крыжовника провела рыхление почвы и подкормила мочевиной (1ст.л. на 10л. воды).

Вторую подкормку крыжовника мочевиной и нитрофоской сделала при распускании листочков (1ст.л. мочевины и 2ст.л. нитрофоски на 10л воды).

Перед началом цветения, провела третью подкормку сульфатом калия (1ст.л. сульфата калия на 10л воды).

Четвертую подкормку осуществила во время завязывания ягод, с добавлением нитрофоски и гумата калия (1ст.л. нитрофоски и 2ст.л.гумата калия на 10л. воды).

Можно также удобрить землю вокруг куста крыжовника перегноем, хорошо полить и замульчировать скошенной травой.

Омолаживающая обрезка крыжовника. Как омолодить крыжовник

Фото: pixabay.com

Еще хочу сказать, что крыжовник не переносит холодную воду из колодца, поливать надо только под корень и теплой водой.

Проведя все эти процедуры со старыми кустами крыжовника, я получила прекрасный результат. Крыжовник мой помолодел и одарил меня хорошим урожаем сладких ягод, и мне не пришлось тратить средства на покупку новых саженцев.

Как видите можно избавиться от старых кустов, а можно постараться и омолодить их.

Успехов вам!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайк!

Куст крыжовника. Выбираем лучший сорт

Желательно посадить у себя в саду сорта разного срока созревания, зимостойкие, крупноплодные, вкусные, отзывчивые на уход, слабошиповые, и, конечно, устойчивые к мучнистой росе. Вот несколько районированных сортов крыжовника:

Сеянец Лефора. Куст средней высоты, раскидистый, раннего срока созревания и очень урожайный, но склонный к быстрому загущению. Шипиков на веточках немного, ягоды мелкие, сладкие, тонкокожие и ароматные. Сорт очень урожайный, морозостойкий, но неустойчив к такому заболевания, как септориоз.

Колобок. Сорт среднего срока созревания. Куст не слишком высокий, очень раскидистый, побеги слабошиповые. Ягоды круглые, темно-красные, с плотной кожицей, крупные (до5 г), вкусовые качества хорошие. Сорт устойчив к морозам, мучнистой росе и септориозу.

Хиннонмаки страйн №14 (Финский), тоже среднего срока созревания. Куст низковатый, не очень раскидистый, шаровидный. Побеги очень эластичные, их хорошо укрывать снегом, покрыты редкими жесткими шипами. Ягоды желтовато-зеленые, не слишком крупные (масса3,4 г), с нежной кожицей, очень вкусные. Собирать их после поспевания надо немедленно, иначе они морщатся прямо на кусте. Сорт очень зимостоек, высокоурожаен и устойчив к заболеваниям.

Московский красный. Выведен в МСХА. Сорт среднеранний, высокоурожайный, высокозимостойкий. Шипы смешанные, редкие. Ягоды средние и крупные, округло - овальные, ароматные, сочные, от дождя не трескаются и не осыпаются, но не транспортабельны. Сахаров - 12,2, кислот - 1,7%, витамина С - 39 мг%. Среднеустойчив к мучнистой росе.

Русский. Выведен во ВНИИС. Сорт среднепоздний, зимостойкий, высокоурожайный. Шипы одиночные, длинные, прямые. Ягоды крупные (до5 г), широкоовальные, темно-красные, голые, кожица толстая. Сахаров - 7,6-12,3, кислот - 1,9-2,2%, витамина С - 32-35, витамина Р 32 мг%: Мучнистой росой поражается слабо.

Русский желтый. Выведен во ВНИИС. По большинству признаков сходство с сортом Русский, но созревает раньше на семь дней. Ягоды прозрачно-желтые, более нежные, с несколько лучшим вкусом. Относительно устойчив к мучнистой росе. Универсального назначения.

Обрезка крыжовника на второй год. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

За сезон крыжовник формирует очень много побегов, которые без наличия должного ухода, загущают куст до такой степени, что он напоминает большой колючий шар. Только удалив лишнюю поросль, можно придать растению декоративный вид.

Кроме этого, весенняя обрезка крыжовника имеет ещё ряд преимуществ.

  • Ухоженный куст хорошо освещается и вентилируется, благодаря чему снижается риск развития грибковых болезней и атак насекомых.
  • Оставшиеся ветки крыжовника получают достаточное количество влаги и питательных веществ, вследствие чего сильно улучшается урожайность.
  • Манипуляция помогает предотвратить хаотичное укоренение.
  • Обрезка позволяет придать растению правильную форму, которая состоит из ветвей разного возраста.
  • Благодаря достаточному освещению и наличию макро- и микроэлементов, молодые побеги не вытягиваются.

Главный недостаток весенней обрезки состоит в том, что если провести процедуру после того, как начнут набухать почки, растение сильно ослабнет, что пагубно повлияет на его плодородность.

Обрезка крыжовника на второй год. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

Предпочтительнее обрезать крыжовник весной до начала активного сокодвижения, в противном случае растение потеряет много сил и сформирует много поросли. Садоводы, которым не удалось обрезать куст весной, делают это осенью, когда завершится листопад. Определить, когда лучше обрезать ягодник — весной или осенью, предстоит каждому владельцу растения самостоятельно, полагаясь на климат региона и собственное расписание.

Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью

Малина требует внимания владельца в течение всего года, но после сбора урожая кустарнику требует особенный уход. От него будет зависеть успех зимовки культуры, а также ее урожайность в будущем сезоне.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой уход за малиной осенью необходим, чтобы кустарник не повредили морозы, а в новом сезоне растение порадовало вас обильными плодами.

Как осуществить правильный уход за малиной осенью

В целом, весь уход за малиной осенью можно поделить на два условных периода: ранний и поздний. Для каждого из них характерны свои особенности, а от соблюдения правил агротехники будет зависеть здоровье кустарника в дальнейшем.

Ранний период припадает на конец августа. В это время происходит окончательный сбор урожая, а активный рост побегов постепенно замедляется. Древесина на ветках еще может показывать определенный рост, но она уже начинает готовиться к зиме. Обычно в это время проводят подкормку калийными и фосфорными удобрениями, которые позволяют кустам защититься от мороза (рисунок 1).

Уход за малиной осенью

Рисунок 1. Осенью нужно уделить кустам внимание, чтобы подготовить их к новому сезону

Второй, поздний период, начинается с момента опадения первого листа и длится до наступления морозов. В это время в кустах малины постепенно замедляются все жизненные процессы, и растение начинает вступать в период вегетативного покоя. Задача садовода в это время – снять побеги с проволоки, к которой они были подвязаны, и укрыть на зиму.

Это лишь краткая информация по периодам. Далее мы рассмотрим основные нюансы по уходу более детально.

Посадка малины осенью

Может показаться странным, но посадка малины осенью считается достаточно эффективной. Естественно, если были соблюдены все рекомендации и правила агротехники.

Примечание: Соблюдение нюансов посадки гарантирует, что молодые растения не вымерзнут зимой и смогут дать богатый урожай уже в следующем сезоне, если используются ремонтантные сорта. Если вы будете сажать обычную малину, первого урожая придется ждать немного дольше.

Для начала нужно определиться со сроками. К сожалению, четкого графика, когда лучше посадить малину, не существует. Время для проведения процедуры определяется индивидуально, в зависимости от климата региона, погодных условий и сорта растения. В целом, этот период припадает на конец сентября или начало октября. Главное, чтобы с момента посадки и до начала устойчивых заморозков прошло не меньше двух недель (рисунок 2).

Уход за малиной осенью

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

У осенней обрезки ягодников есть свое преимущество — проводить ее можно довольно длительно (весной сроки короче, т.к. почки у растений распускаются очень рано). Оптимальное время «стрижки» — в начале ноября после листопада.

Крыжовник

Кусты крыжовника при естественном развитии быстро загущаются. Поэтому для стабильной урожайности растение надо ежегодно освобождать от сухих веток и, разумеется, регулировать развитие живых побегов.

В первые 3-4 года преобладает формирующая обрезка, а в последующие — прореживающая и омолаживающая. Формирующую обрезку выполняют сразу после посадки саженцев, оставляя побеги длиной 20 см с 4-5 почками. Начиная со следующего года, в кусте из всех побегов, выросших от корня, оставляют только 3-4 наиболее развитых и удобно растущих, остальные вырезают. В последующие годы из вновь появившихся прикорневых побегов ежесезонно оставляют 3-5 наиболее развитых и удаляют лишние, слабые, больные. Правильно сформированный куст должен иметь широкое основание и 15-20 разновозрастных ветвей.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

1. Запущенный куст крыжовника. 2. Куст крыжовника после обрезки.

СОВЕТ : Наиболее толстые ветви смородины удаляйте пилой, а все остальные вырезайте секатором. Очень старые по возрасту кусты омолаживать нет смысла, их лучше выкорчевать и сжечь.

Черная смородина

Смородина черная дает наиболее качественный и высокий урожай ягод на прошлогодних побегах. Поэтому у растений сортов, способных к обильному ветвлению, урожай выше. Но количество прироста у черной смородины уменьшается с возрастом скелетной ветви. Для получения с куста стабильного урожая нужно придать ему форму, обеспечивающую ежегодный молодой прирост.

Формирование куста начинают сразу после посадки. Обрезают все побеги, оставляя по 2-4 почки. К осени образуется 4-6 хорошо развитых однолетних побегов. В течение следующих лет при обрезке в первую очередь удаляют самые слабые, затеняющие друг друга и поврежденные вредителями и болезнями побеги, оставляя ежегодно 3-4 наиболее сильных. В итоге на пятый год куст будет иметь 15-20 разновозрастных скелетных ветвей с приростом 1-2-3-го порядков. В дальнейшем ежегодно вырезают ветви старше 4-х лет.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

ФАКТ : НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫ У КУСТА КРЫЖОВНИКА ВЕТВИ В ВОЗРАСТЕ 3-5 ЛЕТ — НА НИХ ВЫЗРЕВАЕТ ОСНОВНОЙ УРОЖАЙ.