Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрывать на зиму грушу. Как и чем укрыть грушу

02.10.2019 в 06:52

Как укрывать на зиму грушу. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Груша наряду с яблоней является самым популярным плодовым деревом. Данная теплолюбивая культура при выращивании в средней полосе требует утепления на зиму. Предварительная подготовка к ответственному мероприятию включает в себя уход за деревом осенью. Из статьи вы узнаете, как утеплить грушу на зиму.

Зачем нужна защита

Особенно важно укрывать в осенний период молодой саженец дерева, поскольку его корневая система еще слаба и беззащитна перед морозом. По мере взросления культуры становятся более зимоустойчивыми. Грамотное укрытие молодых груш на зиму, как и создание защиты для взрослых деревьев, убережет их в холода от появления морозобоин на основном стебле, из-за которых происходит нарушение питания культуры. Поможет только удаление коры на поврежденных местах, а если они будут большими, понадобится прививка мостиком для спасения дерева. Укрытые груши весной начнут активно расти, а в будущем дадут хороший и качественный урожай.

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Подготовка

Подготовить плодовые деревья к предстоящей зимовке можно уже в августе, для этого в почву вносят удобрения. По 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия закладывают на глубину 20 см, после чего ямки в приствольном круге нужно закопать.

В середине октября проводят уборку засохших плодов и опавшей листвы. Обрезка рекомендована для культур старше 1 года и проводится дважды в год. Требуется влагозарядковый полив в количестве 50–100 л воды под дерево. В конце осеннего периода стволы культур белят смесью водоэмульсионной краски с известью либо мелом, в приствольные круги насыпают древесные опилки.

Как утеплять

Далее расскажем, как самостоятельно подготовить грушу к зиме, используя для создания укрытия такие материалы, как лапник, хворост, а также имеющиеся в хозяйстве доски и палки. Первый раз мероприятие проводится в октябре, с дерева нужно убрать подставки, а ветки пригнуть поближе к поверхности земли. Сделать это помогут грузы из песка или овощной ботвы. Далее ветки засыпаются землей либо выпавшим снегом.

Укрытие для корней

Для возрастных культур актуально укрывание приствольного круга с помощью хвороста, лапника и других материалов. Предпочтение следует отдавать органике, а именно: торфу, перегною, опилкам. Мульчирование проводят слоем до 5 см. Когда наступит весна, материал понадобится убрать, провести рыхление. А когда дерево станет старше, необходимость в создании мульчи отпадает.

Защита для ствола

У молодых деревьев в защите нуждаются и приствольный круг, и сам ствол. Можно утеплять его старыми мешками или обернуть бумагой. Более сложным вариантом является применение рубероида или похожего по свойствам защитного материала. Зато если обернуть ими стволы деревьев, можно рассчитывать не только на защиту ствола от подмерзания, но и от повреждения грызунами. Что касается Сибири и Крайнего Севера, где средний температурный показатель в суровые зимы может быть до -30 °C и ниже, там на помощь садоводам придут теплоизоляционные рубероид и полиэтилен, из которых создают целые мини-теплицы.

Особенности подготовки к зиме в регионах

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Защита груш в Подмосковье, Ленинградском регионе или другой области страны ввиду климатических особенностей будет несколько отличаться.

В подмосковных садах груши могут хорошо перезимовать, если после уборки места возле деревьев и обрезки уложить вокруг ветки маленького размера, а из выпавшего снега со всего участка сделать высокую насыпь. Климат в данной местности является довольно теплым, такой защиты саженцам хватит.

В Поволжье правильно будет также убрать территорию от опавшей листвы и мусора, вскопать приствольный круг лопатой и сделать мульчу для утепления корней. Особых усилий не требуется, что связано с наличием умеренного климата.

Садоводам Урала в осенний период следует подкормить грушевые деревья, далее укрыть корни лапником либо другим подходящим материалом, а ствол обмотать плотной бумагой, закрепив ее веревкой либо проволокой. Процедура еще позволит уберечь кору от ожогов, которые не исключены в осеннее и зимнее время из-за сильного перепада температур.

Суровый сибирский климат диктует свои условия. Создать защиту для деревьев здесь сложнее, чем в других областях, но это сможет уберечь культуры от гибели из-за очень сильных морозов. Помимо мульчи в приствольный круг обязательно насыпают мелкие ветки деревьев, а сверху дополнительно утепляют слоем снега. Ствол утепляется рубероидом либо иным подходящим магазинным материалом.

Начинающие садоводы должны быть особо внимательны: подбирать правильный способ защиты дерева с учетом климата выращивания, проводить осеннюю, а не весеннюю обрезку.

Грамотно подготовив деревья к зимовке, можно уберечь их от гибели и сохранить высокую плодородность.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму

Как укрыть колоновидные яблони на зиму

Зима – критическое время для многих плодовых культур, тем более, если речь идет о молодом неокрепшем саженце и регионе с суровыми климатическими условиями. Однако и средняя полоса, также как и центральные регионы России могут стать неблагоприятными для колоновидной яблони, особенно если выбран неправильный подход к их укрытию на зиму.

Наиболее действенный метод при этом — изначально придерживаться правильной агротехники, создавая такие условия произрастания для яблони, при которых она будет получать максимум того, в чем нуждается не только зимой, но и в теплое время года. Это касается как системы внесения питательных элементов, так и профилактических мер по борьбе с заболеваниями и вредителями яблони, а также ухода за почвой и кроной.

Колоновидные яблони отличаются от других разновидностей этих плодовых, особенным строением надземной части, благодаря которой они и получают безусловную любовь и почитание садоводов по всему миру.

Такие яблони имеют одну точку роста, находящуюся на верхушке центрального проводника, при этом не дают боковых побегов, не ветвятся, тем самым занимая меньше места в саду, что особенно важно для интенсивного садоводства и экономии пространства в частном саду.

Повреждение главного побега зимой может привести к фатальным последствиям, вплоть до полной гибели растения, именно поэтому так важно понимать, как организовать достойный уход для колоновидной яблони зимой.

Когда нужно начинать готовиться к зиме

Очень важно правильно выбрать момент, когда стоит укрыть яблоню. Проведение мероприятий в слишком раннее время, когда окончательно не установилась отрицательная температура и существует вероятность возвращения тепла, может привести к выпреванию корневой системы растения, а также к возобновлению активного роста яблони.

Это практически всегда ведет к гибели ее зимой, так как вновь образованные участки побега колоновидной яблони будут слишком слабы для того, чтобы перенести предстоящую зиму.

Яблони на зиму необходимо укрывать только тогда, когда окончательно установились холода, приводящие к замедлению сокодвижения, и соответственно, прекращению активного роста дерева.

Важно! Средняя температура среды в этот момент должна соответствовать -10°C.

Хочется подчеркнуть, что пару дней с низкими температурами она способна перенести без каких-либо тяжелых последствий, поэтому стоит убедиться, что время тепла закончилось, прежде чем приступать к укрыванию.

Как правильно укрыть колоновидную яблоню

В отличие от прочих разновидностей этой плодовой культуры, колоновидную яблоню следует укрывать обязательно, оберегая от морозов первые 5-6 лет, далее она станет более приспособленной к условиям произрастания, более мощной и сильной.

Затем эти мероприятия, в первую очередь, будут необходимы для сохранения целостности ствола яблони, которая может подвергаться набегам грызунов. Урон, нанесенный этими вредителями зимой, бывает весьма велик, поэтому механические средства, применяемые с целью защиты от морозов, могут носить вдвойне полезный характер.

Основные этапы подготовки колоновидной яблони к суровым зимам можно свести к следующим важнейшим пунктам:

  1. После наступления заморозков необходимо удалить все не опавшие с дерева яблони листья. Это нужно делать потому, что опад под снегом перепревает и может служить источником возникновения грибковых заболеваний. Один незначительный очаг размножения патогенных микроорганизмов может уничтожить целое растение, особенно если в течение зимы будут наблюдаться оттепели.
  2. Организация укрытия прикорневого круга: особенно актуально для молодых нежных саженцев колоновидной яблони, корневая система которых расположена близко к верхнему слою почвы и подвержена воздействию заморозков. В качестве укрывного материала можно использовать агротекс, спанбонд, которые для верности и прочности прикрепляют к стволу матерчатыми лентами. Как вариант, иногда используют еловые ветви и мульчу, это облегченный укрывного материала, находящийся под рукой в любую минуту. Если яблони выращиваются в холодных регионах с суровыми малоснежными зимами, подготовка корневой системы начинается с момента посадки саженца: он располагается в посадочной траншее под наклоном в сторону солнца. Произрастание в холодных областях, где зима характеризуется выпадением большого количества снега, имеет свой плюс: снежный покров можно использовать для укрытия прикорневой зоны, нагребая его под яблоню.
  3. Защита надземной части колоновидного дерева: для того чтобы сохранить верхушку и предотвратить ее вымерзание, которое приводит к искажению формы такой яблони, ее обматывают ветошью или специальным укрывным материалом.