Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ

12.12.2019 в 09:50

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ

Употребление сушеных фруктов — это отличный способ дать организму необходимые питательные вещества и витамины. Сухофрукты — это быстрый, вкусный, надежный способ получить питательные вещества для своего организма после напряженного трудового дня. Специалисты напоминают: людям старшего возраста крайне необходимо ежедневное употребление любых сухофруктов.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШСУШКА ЯБЛОК

Яблоки рассортируйте по величине и качеству, тщательно промойте в холодной воде и обсушите на воздухе. Затем разрежьте на дольки (при желании очистите от кожицы и удалите семенную камеру). Подготовленные яблоки опустите в солевой раствор на 2 — 3 минуты, чтобы они сохранили белый цвет. Солевой раствор готовится из расчета 1 ч. ложка соли на 1 л. воды. Просушите яблоки также на воздухе.

Просушенные дольки яблок уложите в 1 — 2 ряда на противни, на деревянные листы и выставьте на солнце.

Ежедневно переворачивайте яблоки путем осторожного встряхивания листа, подноса, можно пересыпать их на другой лист. Яблоки, нарезанные кружочками, нужно нанизать на шпагат. Сушка на солнце обычно длится 3 — 4 дня.

Не рекомендуем выставлять яблоки, когда солнце скрыто за облаками.

При искусственной сушке яблок наилучшая температура печи — 70 — 80 С.

Яблоки, разрезанные на мелкие дольки, сохнут быстрее, чем нарезанные кружочками. При хорошей вентиляции и частом перетряхивании сушка в печи длится не более 8 часов.

Правильно высушенные яблоки должны иметь светло желтый цвет, быть эластичными и не ломаться.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШСУШКА ГРУШ

Перед сушкой груши рассортируйте по размерам, удалите загнившие, червивые, а также перезрелые плоды. Отобранные груши промойте в холодной воде и после просушки разрежьте на 2 или 4 части (по желанию груши очистите от кожицы и удалите из них семенную камеру). Мелкие и лесные груши сушите целыми и не очищайте от кожицы.

Уложите груши на поднос разрезанной стороной вверх и выставьте на солнце. Через двое суток груши с каждых двух подносов ссыпьте в один и досушите в тени на ветру.

Температура печи при искусственной сушке груш — около 80 °С. Целые груши сушатся обычно 18 — 20 часов, половинки — 14 — 16 часов. Во время сушки плоды нужно часто переворачивать.

Как сушить яблоки на компот в домашних условиях. Сушка на зиму в домашних условиях и на улице

Большинство хозяек предпочитают сушить яблоки в домашних условиях, выбирая самые спелые и красивые фрукты. Способов сушки очень много, важно строго соблюдать правила, чтобы заготовки получились не только вкусными, но и сохранили полезные вещества.

Необходимо помнить, что после обработки объем фруктов сокращается в десять раз. Так, из 10 кг свежих плодов получается 1 кг высушенных яблок.

В электросушилке

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 02 Время сушки : 2-3 часа

Ниже рассмотрено, как сделать сушеные яблочки дома или на даче, используя электрическую сушилку. Это самый простой и быстрый способ сушки. С помощью кухонного помощника можно за короткое время высушить большое количество фруктов. Последовательность действий:

  1. нарезанные яблоки равномерно разложить в поддоны;
  2. выставить температуру не менее 60 градусов;
  3. сушить не более 7 часов;
  4. проверить готовность фруктов;
  5. если осталась влага, сушить дополнительно 2 – 3 часа.

При таком способе заготовки яблоки не подгорают и не подвергаются нападению насекомых. Они сохнут правильно и быстро.

В духовке: температура и время

Время сушки : 3 — 6 часов

Духовка идеально подходит для сушки плодов в домашних условиях. Она проводится в такой последовательности:

  1. Разогреть печь до 85 градусов.
  2. Противни или решетку застелить пергаментной бумагой.
  3. Яблоки разложить тонким слоем и поместить в духовку, оставив дверцу приоткрытой.
  4. Через 2 часа дольки перевернуть, а противни поменять местами. Это поможет избавиться от лишней влаги.
  5. Через 3 часа температуру понизить до 70 градусов.
  6. Как только основная часть влаги испарится, температуру еще раз снизить до 50 градусов и оставить плоды досушиваться в течение 4 часов.

За это время фрукты должны полностью высохнуть. Они становятся пластичными, светло-коричневого цвета и не выделять сок.

Если в духовке имеется конвектор, который обеспечивает циркуляцию воздуха, то процесс значительно сокращается по времени. Обработка яблок в духовке с конвекцией осуществляется в такой последовательности:

  1. духовку разогревают до 50 градусов;
  2. устанавливают противни с равномерно разложенными дольками;
  3. через 1.5 – 2 часа плоды переворачивают и увеличивают температуру до 70 градусов;
  4. когда влага выпарится, температуру уменьшают и досушивают сырье в течение двух часов.

Общая продолжительность сушки, в зависимости от количества нарезанных яблок. составляет 3 – 6 часов.

В микроволновке

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 03 Время сушки : 3 — 5 минут на порцию

Используя микроволновую печь, в течение часа можно обработать 5 – 7 кг сырья. При этом следует контролировать процесс приготовления, чтобы не пересушить плоды. Этапы приготовления:

  1. разложить на тарелку порезанные фрукты ровным слоем;
  2. установить минимальную мощность на 30 секунд;
  3. яблоки перевернуть и поставить в печь;
  4. установить максимальную мощность и сушить в течение 3 – 5 минут.

За это время влага должна испариться. Если фрукты недостаточно высохли, их необходимо досушить. Остальные заготовки необходимо обработать, ориентируясь на время приготовления первой партии.

На солнце: на поддоне, нитке или шпажках

Время сушки : 3-10 дней

Чтобы получить вкусные сушеные яблочки, используя данный рецепт сушки, важно разобраться, как правильно нарезать плоды, как их разложить, сколько времени понадобится. Это самый старый и самый удобный способ заготовки сухофруктов. Таким образом сушат фрукты в районах в жарким климатом. Осенью этот способ используется очень редко, поскольку количество теплых дней сокращается, и плоды не успевают полностью высохнуть. Он подходит для заготовки яблок летних сортов.

  1. Для заготовки плоды нарезают очень тонкими ломтиками и раскладывают на застеленные бумагой поддоны или противни.
  2. В процессе подвяливания дольки постоянно переворачивают. Для удобства заготовки можно нанизать на нить или на шпажки.
  3. Для защиты от насекомых плоды закрывают сложенной в несколько слоев марлей.
  4. Также необходимо позаботиться о защите фруктов от влаги. Недопустимо, чтобы на них попадали дождь или роса. Не следует оставлять заготовки на открытом воздухе в пасмурный день или дождливую погоду. В этом случае их размещают в теплом сухом помещении.

При соблюдении всех условий сухофрукты готовы к употреблению через 3 – 4 дня. Если заготовки находятся в тени, то для полного высыхания потребуется 7 – 10 дней. Хорошо просушенные плоды мягкие, эластичные, не прилипают друг к другу. Кожура окрашена в коричневый цвет. Летние яблоки имеют более светлую окраску, зимние сорта – более темные.

Как сушить груши целиком. Как сушить груши на зиму целиком для компота

Запасов на зиму никогда не бывает много, это скажет каждая хозяйка. Поэтому нужно заблаговременно подумать о заготовке сушки, чтобы зимой варить вкусные компоты. Пошаговый рецепт с фото сушки из груши целиком в домашних условиях.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 04

Вкусные сушеные груши в холодное зимнее время года напомнят вам об ушедшем теплом лете. Но, чтобы сушка была вкусная, следует соблюдать некоторые простые правила.

  • Для заготовки целиком лучше всего подходят мелкие плоды, их сушат вместе с плодоножками. Более крупные фрукты режут на половинки, четыре части или на более мелкие куски.
  • Для сушки обычно берут летние сорта. С вяжущим привкусом и грубой мякотью не подойдут, т.е. не обеспечат хорошее качество сухофруктов. Идеальные сорта — Бергамот, Талгарская красавица, Лесная красавица, Ароматная и пр.
  • Отбирайте не совсем зрелые груши, с плотной мякотью и небольшой семенной камерой. При этом они уже должны начинать желтеть. Перезревшие плоды для сушки не берите
  • Сушат груши в духовке, на солнце, в печи, и даже в микроволновке. При правильном подходе, груши, высушенные любым способом, будут хорошими.
  • Очищать фрукты от кожицы и вырезать у них сердцевину не нужно. Очищают только плоды с грубой и жесткой кожицей. А жесткие груши сначала проваривают, а иногда подсахаривают.
  • Из готовых сушеных груш можно сделать грушевую пудру. Для этого высушенные плоды размалывают специальной мельницей или кофемолкой, добавляют 10-20% сахара и щепотку корицы. Пудру используют для посыпки каши, используют для начинки…
  •  При длительном хранении груши становятся твердыми и сухими. Перед их употреблением сушку нужно выдержать в духовке, чтобы она пропарилась, стала мягкой и вкусной.
  • Калорийность на 100 г — 249 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления —10 минут активной работы, плюс 5-6 часов для сушки

Пошаговое приготовление сушеной груши на зиму целиком для компота, рецепт с фото:

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 05

1. Целые груши небольшого размера положите в сито и помойте под проточной водой.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 06

2. Разложите груши на чистом хлопковом полотенце и оставьте до полного высыхания.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 07

3. Выложите груши на противень и отправьте сушиться в нагретую духовку до 60 градусов. Такая температура позволит избежать растрескивания фруктов и образования под кожурой пузырьков. Сушите их 5-10 часов при слегка открытой дверце. Время сушки зависит от размеров плодов. Периодически их переворачивайте, чтобы плоды равномерно высохли. Сушеные груши на зиму целиком для компота считаются готовыми тогда, когда не липнут к рукам, сухие, при этом эластичные.

Примечание: при желании можно груши сушить на солнце. Выставите с ними противень на солнце, где они должны находиться около 2-4 дней в зависимости от размера плодов. На ночь заносите фрукты в помещение. Время для сушки выбирайте солнечное, без дождей. Заканчивайте сушку в тени, где есть хорошая вентиляция.

Как в домашних условиях сушить яблоки и груши. СУШКА ЯБЛОК И ГРУШ 08

Как сушить груши для узвара. Использование сушилки

Можно ли сушить груши в электросушилке? Да, это не только возможно, но и эффективно .

После того, как все груши уложены на поддоны, устанавливается подходящий температурный режим, и за всё время готовки агрегат не потребует пристального внимания . Благодаря этому у вас освобождается масса свободного времени для других занятий.

Стандартная сушилка работает беззвучно , имеет до просторных 30 лотков, относительно компактна и не потребляет много энергии . В зависимости от модели электроприбор подает горячий воздух из нижнего поддона или сбоку.

Обратите внимание

Второй тип желательнее, поскольку вентиляция и прогрев происходят равномерно для всех ярусов.

Одним из основных плюсов электросушилки является то, что она оградит плоды от насекомых и посторонних запахов .

Электроприбор не зависит от погодных условий, в то время как сушка на свежем воздухе или на балконе может быть испорчена в облачный и дождливый день.

Больше всего повезет садоводам и хозяйкам, у кого на руках оказались следующие сорта груш : «Лесная красавица», «Лимонка», «Запорожская», «Любимицы Клаппа», «Ильинка», «Вильям летний», «Бере», «Виктория».

Они, и некоторые другие сорта, умеренно твердые и сладкие на вкус, с небольшим количеством каменистых клеток. Избегайте для сушки кислых и сильно вяжущих груш – они не только не подойдут для этих целей, но и могут испортить вкусовые качества будущих компотов и различных десертов.

Как сушить груши в мультиварке. Этапы сушки

Как правильно сушить груши в электросушилке? Сколько времени? В среднем сушка груши в электросушилке может занять от 8 часов до суток , чаще всего для груш достаточно 12 часов. Это зависит не только от качества урожая или самого прибора, но и того, как часто вы меняете местами поддоны, мелко или крупно порезаны фрукты.

При какой температуре сушить груши в электросушилке? Ориентируйтесь на возможности и мощность своей бытовой техники. Если электросушилка работает исправно, то на умеренном уровне достаточна температура сушки в 60-70 °C .

На каком режиме сушить? На среднем режиме (приблизительно 45-60°С) сушение в полностью заполненной сушилке может занять около 12 часов . Не стоит ставить на высокий режим, чтобы не испортить продукт.

Как определить готовность ? Готовый продукт проверяют на ощупь и на вкус.

Кусочки груш высушились правильно , если они легко сгибаются, слегка «пружинят» при сжимании. Маленькие и неразрезанные фрукты тоже будут эластичны.

Как сушить груши в электросушилке целиком? Лучше всего подойдут мелкие груши или так называемые дички . Их можно класть на поддоны, даже не разрезая. Как и в случае с мелко-нарезанными дольками, цельные плоды придется пару раз переворачивать.

Температура при этом должна быть средней, а не высокой – так вы будете уверены, что получатся сухофрукты , а не высушенные только снаружи плоды.

Видео как сушить яблоки и груши Очень вкусные!