Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выбрать мотокультиватор?

16.07.2021 в 14:25

При выборе мотокультиватора очень важно обратить внимание на ширину захвата. Если технику планируется эксплуатировать на больших участках, то лучше, чтобы захват был максимально широким. Естественно, очень важна и мощность двигателя. Чем она выше, тем быстрее можно будет обрабатывать участок. Что касается дополнительных функций, то легкие электрические культиваторы могут еще и выполнять прополку, чистить щели между дорожными плитками, подрезать края газонных посадок.

Как выбрать мотокультиватор?

Купить мотокультиватор в Украине можно в интернет-магазине Vse-motobloki. Такая техника является незаменимой для обработки участка. К основным особенностям мотокультиватора относится следующее:

  • эргономичная конструкция;
  • простая эксплуатация;
  • обработка почвы любого типа;
  • возможность регулировки глубины и скорости.

К средним и тяжелым культиваторам относятся мощные устройства до шести лошадиных сил. Их обычно используют для обработки участков площадью 6-20 соток. Выбирая культиватор такого типа, в первую очередь, нужно руководствоваться его мощностью. Желательно, чтобы она была как можно больше. Также следует обратить особое внимание на такие параметры, как глубина обработки и ширина захвата. Чем выше их значения, тем легче и удобнее будет обрабатывать участок. Повысить функциональность мотокультиваторов можно при помощи специальных навесных устройств, например, окучника, плуга, травокосилки и т.д.

Как выбрать мотокультиватор? 01

Рекомендации по эффективному использованию мотокультиватора

Траектория передвижения по участку может быть по периметру (сначала – внешняя граница, потом – ближе к центру), или зигзагом (от одного края к другому). Глубина обработки огорода изменяется при опускании регулятора глубины, при этом фрезы работают со все большим сопротивлением. С помощью мотокультиватора возможно обрабатывать участок по частям, а не сразу весь – в зависимости от времени посадки отдельных культур.

Междурядная обработка проводится в течение года и имеет свои сложности. Чтобы ее вообще можно было провести мотокультиватором, необходимо производить посадку параллельными рядами одинаковой ширины вдоль длинной стороны участка, а по краям рядом необходимо оставить свободное пространство для разворота культиватора и входа в очередной ряд.

Как выбрать мотокультиватор? 02

Ширина прохода или, точнее, проезда культиватора между рядами овощей должна быть равна сумме ширины обрабатываемой за один проход земли и радиуса разрастания корневищ (например, для картофеля – около 300 мм, для моркови – 60 мм). Рост овощей приводит к уменьшению используемых фрез.

Если заменить фрезы пропашными колесами и смонтировать окучиватель, культиватором можно провести окучивание; если стоит задача удаления сорняков между рядами, то фрезы можно оставить.