Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Походные палатки: особенности и преимущества

18.07.2021 в 15:28

Палатка – обязательный атрибут для отдыха на природе. Она сильно влияет на комфорт ночевок. Сейчас предлагается много различных товаров, которые отличаются характеристиками. Приобрести их можно в интернет-магазине https://aquamania.ua/tourism/palatki/pohodnaja-palatka/.

Походные палатки: особенности и преимущества

Правила выбора

Выбирать походную палатку следует внимательно. Это не просто туристическое снаряжение, но и временное жилище. Выбрать подходящую палатку получится благодаря советам опытных туристов:

  • Для длительного отдыха не стоит выбирать быстро собирающиеся конструкции, складывающиеся в круглый чехол. Такие конструкции неустойчивые.
  • Чтобы найти идеальное жилище, не стоит приобретать палатки, в которых присутствует несколько комнат. Это позволит избежать дележки пространства. И не нужно искать ровную площадку.
  • Выбирая сборно-разборное жилье, следует определить, сколько человек будет там находиться. Это влияет на объем и параметры конструкции.
  • Желательно выбирать изделие из водостойкого наружного материала. Для любителей подойдет показатель в 4000-6000 мм.
  • Туристам-новичкам не стоит выбирать нестандартные конструкции. Простой каркас намного надежнее. Эти модели легко разбираются и собираются.
  • Выбирая снаряжение, нужно смотреть на покрытие. В 2-слойных вариантах внутренний конденсат не попадает в жилое пространство.

Продается палатка с тамбуром, отдельным входом, карманами и другими деталями. Прежде чем выбирать такой вариант, следует ознакомиться с вероятными способами его использования. Эти конструкции много весят, поэтому не подходят для длительных походов.

Походные палатки: особенности и преимущества 01

Другие аспекты

Если планируется поход в холодное время, лучше выбрать палатку с ветрозащитной юбкой. Для лета этот атрибут необязателен, поскольку будет преградой для продувания пространства.

Нужно обращать внимание на углы конструкции. Важно, чтобы они были качественно прошиты, проклеены, проварены. Если швы ненадежные, это может привести к разрыву изделия в самый неподходящий момент.

Походные палатки: особенности и преимущества 02

Если предстоит опасный подход, предпочтительнее выбирать надежные палатки со штормовыми оттяжками. Это предоставляет возможность создать укрепления даже от сильных ветров.

Выбирать походную палатку обязательно необходимо с учетом личных предпочтений. Туристическое снаряжение должно быть комфортным и удобным, а также абсолютно безопасным.