Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как высушить яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

18.12.2019 в 14:28

Как высушить яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Правила подготовки яблок:

  • для заготовки сушеных яблок желательно брать зимние кислые сорта. Если всё-таки сушить летний урожай, то лучше вместе с кожицей, но качество заготовок будет ниже;
  • отобрать плоды надо неповрежденные и без червивости;
  • яблоки тщательно помыть и обсушить;
  • разрезать яблоки на небольшие дольки до 5 мм, удалить сердцевинку (для компота можно не удалять);
  • рекомендуется пропитать дольки подсоленной водой (20 грамм соли на литр воды) 3-4 минуты. Она осветлит сушеные яблоки, защитит от насекомых и увеличит срок хранения.

Важно. Яблоки из своего сада лучше сушить с кожурой, там много полезных веществ. А если фрукты приобрели в магазине, то лучше обойтись без кожуры.

Как высушить яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Сушеные яблоки

Рассмотрим пошаговый процесс – как сушить яблоки в микроволновке на зиму:

  • яблочные дольки выложить на блюдо, накрытое х/б тканью, нетолстым слоем;
  • поставить в микроволновку, сушить на мощности 200 Ватт 1 минуту. Длительность сушки зависит от величины и сочности кусочков;
  • тарелку вынуть, перевернуть дольки другой стороной и опять сушить при той же мощности 1-2 минуты;
  • каждые полминуты проверять состояние яблок, если после отключения они сыроваты, включить еще раз на 20 — 30 секунд;
  • у готовых долек кожица потускнеет, а мякоть не будет прилипать к рукам. Дольки приобретут кремовый оттенок и станут мягкими на ощупь;
  • вынуть заготовки из печки и дополнительно подсушить на открытом воздухе, расстелив на столе тканевое полотенце и выложив дольки в один слой.

Хранить любые сухофрукты лучше в стеклянной таре или в прочном тканевом мешке в сухом прохладном месте.

Как высушить яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Технология сушки яблок. Технология обработки и сушки яблок 

  1. Процесс высушивания плодов может осуществляться как при помощи специальных приборов, которыми оснащена сейчас каждая кухня, так и на уставшем осеннем солнце. Так как осень может выдаться далеко не солнечной, то лучше сразу рассмотреть вариант приготовления сушки в квартирных условиях. Можно воспользоваться как простой духовкой, так и микроволновкой.
  1. Для получения качественного продукта, вам необходимо убедиться в том, что яблоки были сняты с дерева правильно. Поэтому лучше заниматься этим самостоятельно, при этом, сбор необходимо осуществлять в сухую погоду, ведь влага может привести к будущей порче плода. Кроме того, отряхивать яблоню запрещено, ведь повреждение структуры фрукта может также подпортить качество готовой сушки.
  1. Выбирайте только спелые яблоки без каких-либо внешних повреждений. Немного подгнившие плоды могут испортить всю партию сушки.
  1. Сушка подразумевает использование только спелых яблок, поэтому рекомендуется выбирать только осенние сорта, ведь только в них будет содержаться такое большое количество полезных веществ. Для того, чтобы готовая сушка по вкусу все еще напоминала яблоко, желательно выбирать кислые или кисло-сладкие сорта. К тому же, их кислота будет говорить о высоком содержании аскорбиновой кислоты.
  1. Все хотят получить в результате красивую сушку, поэтому многие нарезают яблоки именно кружочками. Несомненно, выглядит такая сушка замечательно, но готовьтесь, процесс высушивания таких кругляшков может занять намного дольше времени. Поэтому лучше нарезать плоды привычным для нас способом — дольками. Так, вы получите сушку гораздо быстрее, к тому же, вероятность того, что она может испортиться, снижается в разы.

Как высушить яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях 02

  1. Дольки следует нарезать небольшой толщины, ведь слишком толсто нарезанные плоды могут сушиться слишком долго, а то и вовсе испортиться еще в процессе высушивания. Да и по размеру они не должны быть слишком большими. Многие не любят кожуру, но не спешите снимать ее с румяного яблока, ведь именно в ней находится наибольшее количество витаминов.
  1. Хотите получить сушку идеального белого цвета? Есть один секрет, который поможет добиться нужного результата: нарезав плоды, опустите готовые дольки на несколько минут в солевой раствор, после чего промойте их в чистой воде. Разложите яблочные дольки на бумажное полотенце для того, чтобы оно впитало лишнюю влагу. А для раствора понадобится 50 г соли на 3 литра воды.
  1. Существует еще один способ обработки яблочных ломтиков, который вам точно понравится гораздо больше предыдущего. Вам нужно будет поместить будущую сушку в раствор лимонной кислоты, ну а если вы хотите яблоки с лимонным привкусом, то используйте сок свежего лимона. Но если вам важен не внешний вид будущей заготовки, а ее вкус, то на обработку можно не тратить время.
  1. Размещаем дольки на специальных решетках, или простых противнях, также подойдут большие деревянные доски. Если вы опытный специалист в этих делах, то у вас наверняка имеется специальная рамка с натянутой хлопчатобумажной тканью. Такой вариант окажется просто идеальным для получения нужного результата.
  1. Если вы все же не удержались и нарезали яблоки идеально ровными кружочками, то для быстрого высушивания лучше всего нанизать готовые дольки на деревянные палочки. Ну, или можно просто нанизать их на нитку и развесить такие яблочные гирлянды в интерьере. Так, вы и сушку приготовите, и помещение украсите, да и к тому же, аромат, исходящий от плодов, пребывающих в процессе высушивания, вас просто зачарует.

Сушка яблок в домашних условиях, важный процесс, многие сушат яблоки для себя, а некоторые люди — для продажи. Поэтому все должно быть идеально.

Как сушить яблоки в русской печи. Как сушить яблоки в русской печке. Как подсушить яблоки и груши для зимнего хранения? В русской печи

Среди множества видов фруктов яблоки являются самыми уникальными. Ученые считают, что в них находятся все элементы химической таблицы Д. И. Менделеева. Особенность яблока заключается в том, что в нем непостижимым образом соединились те химические элементы, которые искусственным способом современные ученые соединить не могут.

Ежедневное употребление этого фрукта приносит ощутимую пользу здоровью человека. Проблема его употребления состоит в том, что яблоки в своем естественном виде способны сохранять запас целебных веществ только около двух месяцев. Ученые установили, что сушеные фрукты сберегают свою калорийность практически без потерь. Чтобы они не растеряли свои свойства и принесли пользу домочадцам, необходимо правильно произвести их сушение.

Как сушить яблоки в русской печи. Как сушить яблоки в русской печке. Как подсушить яблоки и груши для зимнего хранения? В русской печи

Состав, калорийность и гликемический индекс

Сушение яблок предусматривает только удаление влаги из плода. В сушеном фрукте химические ценные элементы остаются практически в целостном состоянии.

Состав веществ в сушеном фрукте.

  • Минеральные элементы: Fe, Mg, K, Cu, Mn, P, Se, I. Наличие их в организме человека является гарантом здорового функционирования кровеносной, сердечной и гормональной систем, способствует правильной организации обменных процессов.
  • Витамины A, B, C, K, PP, E160a (бета-каротин).
  • Сахар составляет около 12% от составляющих фрукта. Его наличие положительно сказывается на восстановлении сил после больших физических, нервных и умственных нагрузок.
  • Пектины регулируют уровень холестерина в кровеносной системе, способствуют организации обмена веществ и работе пищеварительного тракта.
  • Кислоты органического происхождения составляют около 3% от общего количества полезных элементов. Они защищают организм от различного рода инфекций путем сохранения кислотно-щелочного баланса.
  • Дубящие вещества, обладающие противовоспалительными и антибактериальными свойствами, защищают кожные покровы.
  • Фитонциды, защищающие организм от различных бактерий и микробов, активизируют множество процессов в организме, способствуют организации работы пищеварительного тракта, регулируют состав микрофлоры кишечника.

Как сушить груши в микроволновке. Подготовка

Лучше всего для сушки подойдут немного недозревшие груши, плотные, не слишком сочные. Если говорить о конкретных сортах, то это могут быть «виктория», «запорожская», «любимица Клаппа», «лесная красавица», «ильинка», «бергамот», «ароматная» и «лимонка». В идеале собирать груши нужно в собственном саду, но можно купить плоды на рынке или в магазине.

Лучше всего для сушки подойдут немного недозревшие груши, плотные, не слишком сочные

Начинать сушить груши нужно как можно быстрее после их сбора, так как со временем фрукты становятся мягкими. Урожай обязательно тщательно переберите, поврежденные или начинающие подгнивать груши отложите в сторону (их вы сможете съесть свежими, срезав испорченные участки). Хорошо вымойте груши под проточной водой, насухо вытрите их полотенцем или салфетками и опустите в кипяток на 10 минут. Затем остудите плоды при комнатной температуре и разрежьте на кусочки. Большие груши нарежьте на сантиметровые ломтики, средние и маленькие поделите на 4 или 2 части. После этого можете приступать к сушке груш любым удобным для вас способом.

Подготовленные и порезанные груши выложите в один слой на противень. Разместите противень в духовом шкафу, разогретом до температуры +60 °С. Спустя 2 часа увеличьте жар до +80 °С. Когда фрукты заметно уменьшатся в объеме, температуру снова следует убавить – на сей раз до +55 °С.

Время сушки груш в духовке варьируется от 12 до 24 часов в зависимости от размеров кусочков и сорта фрукта.

Видео как сушить яблоки в квартире,духовке