Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как закрывать на зиму виноград. Как закрыть виноград на зиму: основные способы

04.10.2019 в 22:30

Как закрывать на зиму виноград. Как закрыть виноград на зиму: основные способы

Опытные садоводы знают, что желательно каждую осень укрывать виноград на зиму, иначе можно потерять не только молодые побеги, но и многолетние кусты. Так, если зимой на протяжении недели будет держаться около -15…-18 0 С, то может погибнуть до 70% глазков. При затяжных морозах на уровне -20 0 С погибнут все глазки, в некоторых случаях нежизнеспособной останется и лоза растений. Профессионалы выделяют три основных способа того, как закрыть виноград на зиму. Это окучивание, полу- и полное укрытие.

Окучивание

Первый метод используется в тех случаях, когда речь идет о молодых посадках, желательно

Как закрывать на зиму виноград. Как закрыть виноград на зиму: основные способы

Через 2 недели после обработки можно приступать к работам по утеплению. Для этого создается земляная насыпь высотой от 10 до 25 см. При этом не стоит выкапывать траншею возле саженцев – так могут перемерзнуть их корни. Но не забывайте, для взрослых растений этот метод не подходит, ведь почки остаются открытыми, а именно они первыми гибнут при существенном похолодании. Окучивание можно использовать лишь в южных регионах, где не бывает затяжных морозов и резких перепадов температур.

Как закрывать на зиму виноград. Как закрыть виноград на зиму: основные способы 01

Полуукрытие

Для взрослых кустов существуют иные методы, как утеплить на зиму виноград. В регионах, где температура редко опускается ниже -20 0 С, можно использовать полуукрытие. При этом методе нижние части кустов прикрываются землей, а побеги укутывают. Для этих целей используют ткань, солому, создавая на растениях слой толщиной не менее 3 см. Но стоит заметить, что этот способ защищает больше от холодных ветров и иссушения лозы, а вот при сильных морозах он не поможет.

Полное укрытие

Уже многими садоводами проверено, что лучше всего использовать полное укрытие. Правда, перед тем как закрыть виноград на зиму таким способом, придется его обрезать, формируя правильный куст, и затем пригнуть к земле. Для этого все его побеги связываются вместе в не слишком тугой пучок и укрываются материалом, соломой, ненужными одеялами и утеплителем, не пропускающим влагу (линолеумом, полиэтиленом, рубероидом и пр.). Дальнейший уход за виноградом на зиму заключается в том, что необходимо позаботиться о созданной конструкции. Она не должна разлететься при первых сильных ветрах. Для этого можно сбить специальные короба, которые будут устанавливаться поверх укрытия, или прижать его специальными фиксирующими скобами, и хорошо засыпать поверх землей. Если у вас нет указанных приспособлений, то слой утеплителя можно просто придавить кирпичами или крепкими досками.

Как закрывать на зиму виноград. Как закрыть виноград на зиму: основные способы 02

Также не стоит забывать, что есть ряд нюансов в том, как закрыть виноград на зиму. При полном укрытии учтите, что лоза не должна лежать просто на земле, постелите под нее слой соломы, сухих листьев или еловых веток. Также нет необходимости спешить укрывать побеги до первых заморозков, они только закаляют лозу.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Неожиданное сочетание специй и корицы придает готовой закуске весьма необычную пикантную нотку. Этот рецепт настолько прост, что даже первый эксперимент может похвастаться отличным результатом. Еще одна особенность приготовления – если вы все делаете правильно, то баночки с лакомством простоят в течение длительного времени.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Ингредиенты на 2,5 литра:

  • грозди – 1600 грамм;
  • соцветия гвоздики – 5 штук;
  • душистый перец – 5 горошин;
  • черный перец – 13 горошин.

На 1 литр маринада:

  • 50 грамм крупной соли;
  • ¼ ч. ложки корицы;
  • 200 грамм песка;
  • 100 грамм 9% кислоты.

Метод приготовления:

1. Банки ставим стерилизоваться, если делать как я, то в каждую тару нужно налить по 50-100 грамм воды и поставить в микроволновку на 10 минут. Крышки прокипятим в течение 3 минут.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

2. На дно стеклотары кидаем горошины перца и гвоздику. Грозди осматриваем, убираем подгнившие ягоды, хорошо промываем, стряхиваем воду и делим на небольшие кисточки, которые нужно разложить по таре.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

3. Кипятим воду и заливаем фрукты. Прикрываем крышками и оставляем на четверть часа.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

4. Пока закуска настаивается, в казан наливаем литр холодной воды, добавляем туда все ингредиенты для маринада, ставим на варочную поверхность. Хорошо размешав смесь, ждем закипания, провариваем 2-3 минуты и снимаем с огня.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

5. С ягод сливаем воду, а банки заливаем горячим маринадом. Заготовку герметично закупориваем, ставим с ног на голову и даем остыть до температуры помещения.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Такое лакомство отлично стоит в темном углу помещения, а пробовать его можно уже через месяц.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Чем обмотать виноград на зиму. Особенности зимовки винограда в других регионах

Даже устойчивые сорта требуют защиты от мороза. В Южных регионах корни надежно защищает от холода слой почвы. Способы укрытия винограда на зиму во многом зависят от особенностей региона. В Центральном России и Поволжье даже устойчивые к морозам сорта винограда рекомендуется укрывать. Эти растения хорошо переносят кратковременное падение температуры до — 30°C…-40°C. При этом если морозы будут держаться более 2 недель и при этом выпадет слишком мало снега, велика вероятность гибели виноградника.

В этих регионах климат относительно мягкий, поэтому для защиты лозы можно выполнить ее обмотку утеплителем. На почву можно набросать большой слой опавшей листвы. Этого часто достаточно, чтобы морозостойкие сорта хорошо перенесли кратковременные периоды сильных холодов в зимний период. При этом менее устойчивым растениям требуется комплексное утепление.

В Сибири, на Урале, в Забайкалье и на Дальнем Востоке обработка винограда осенью должна проводиться задолго до первых заморозков. Зима в эти регионы приходит резко, а резкое похолодание может погубить всю лозу. Материал для укрытия винограда на зиму подбирается с учетом сорта и климатических особенностей региона.

При рассмотрении вопроса, нужно ли укрывать виноград, необходимо учитывать не только климат отдельного региона, но и характеристики растения. Если на участке только первый год, как были помещены саженцы, обязательно требуется их защита от морозов. Лоза и корни молодого винограда даже устойчивых сортов могут быстро вымерзнуть. Однолетние растения лучше утеплить задолго до первых морозов вне зависимости от региона.

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Сроки укрывания винограда

Укрывать виноград на зиму следует в тех регионах, где температура опускается ниже 15ºС мороза. Холода наиболее страшны молодым растениям и годичным отросткам. А ведь именно на таких побегах в случае удачной зимовки будет плодоношение.

На сроки укрывания влияют:

  1. Возраст лозы и ее состояние. Чем активнее плодоносят рукава, тем больше подготовительных мер понадобится, чтобы защитить растение;
  2. Регион произрастания. В южных регионах процедуру проводят в середине ноября, в средней полосе России – в конце октября, начале ноября, на Урале и в Сибири – с середины октября месяца.
  3. Сорт в зависимости от того, какую температуру может выдержать растение без вреда для роста и урожайности, различают уровень холодостойкости сорта:
  • Высокий – лоза выдерживает заморозки до -30ºС (Изабелла, Лидия, Алтайский белый);
  • Повышенный – до -25ºС (Краса севера, Московский устойчивый);
  • Средний – до -20ºС (Кардинал);
  • Низкий – до -15ºС (Дамские пальчики).

До первых заморозков следует укрыть виноградники, посаженные в текущем году, ослабленные после обильного плодоношения и больные растения, сорта с низким уровнем морозостойкости.

Сильные взрослые кусты сортов с морозостойкостью от средней сначала закаливают – позволяют испытать первые холода, а уже потом укрывают.

Есть мнение, что не все разновидности нуждаются в укрывании. Но, каким бы холодостойким ни был посаженный сорт, корневая система растения очень чувствительная. Поэтому, если земля промерзнет до -10ºС, например, при длительном отсутствии снега в ноябре-декабре, это может привести к гибели виноградника. Так же плохо может закончиться отсутствие защиты во время весенних заморозков: ночные похолодания губительны для пробудившихся почек.

Если есть необходимость укрыть виноград раньше, чем стабильно установится погода не выше 5ºС мороза, следует оставить вентиляционные отверстия. Особенно опасны для укрытой лозы температуры выше 5ºС тепла, так как в этом случае возрастает вероятность подпревания.