Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Махровость смородины и борьба с ними. Чем обработать – препараты

04.10.2019 в 23:30

Махровость смородины и борьба с ними. Чем обработать – препараты

После того, как на смородиновых кустарниках проведены профилактические мероприятия, их необходимо для верности обработать специальными средствами, которые можно приобрести в специализированном магазине. Обработок нужно провести несколько через определенный промежуток времени.

Первично куст смородины опрыскивают ранней весной, именно в этом момент почковые клещи начинают свою миграцию. Вторая обработка проводится в середине летнего сезона.

Как избавиться химическими средствами

Когда на кусте смородины буйствует цветочная махровость и курчавость   листвы, для борьбы с ними садоводы используют фунгицидные препараты. Химия продается в специализированных магазинах. Дозировку применяют, согласно с инструкцией. От заболевания помогут избавиться следующие препараты:

  1. Акарин. Препаратом можно обрабатывать смородиновые кусты, некоторые виды овощных культур против почкового клеща. Средство высокоэффективное. После проведения обработки действие жидкости наступает через 6-8 часов.
  2. Фуфанон эффективно себя показал против клещей, тли, листовертки , стеклянницы и прочих вредителей. В 10 л воды нужно развести 10 мл ампульного раствора. Активно действует в течение недели после обработки. Обладает накопляющим действием.
  3. Фитоверм – инсектицид, отлично борющийся против почкового клеща и других смородиновых вредителей. Результативность равна 96-100%. Комбинировать с другими препараты не позволяется.

}

Про использование препарата Фитоверм от тли расскажет эта статья .

Можно ли вылечить больное растение при помощи биологических препаратов

Эти виды препаратов не такие токсичные, как химические средства. Но, несмотря на это, они могут давать вполне ощутимые положительные результаты. Рассмотрим ряд биологических средств, которые применяются против махровости и помогают лечить смородину.

  1. Коллоидная сера. Для применения это средства необходимо в 10 л воды развести 100 г сухого вещества. Желательно начинать разводить в малом количестве воды, а потом уже добавлять в ведро. Раствор после приготовления нужно сразу же использовать. Хранить его не стоит.
  2. Лепидоцид. Применяется в профилактических целях против махровости. На 10 л воды добавить 0,3% раствора.
  3. Битоксидациллин (0,8-1%). Первичная обработка смородинового кустарника проводится ранней весной, когда мигрируют почковые клещи и формируются завязи.

Махровость смородины и борьба с ними. Чем обработать – препараты

Вредители смородины и как с ними бороться. Вредители смородины и меры борьбы с ними

Листовая галловая тля на смородине – враг №1 для кустарников. Нередко его атакуют подобные ей насекомые – крыжовниковая побеговая тля. Деформация листьев, вздутие, их покраснение, увядание, постепенное опадание – те симптомы, которые свидетельствуют о том, что вредители достигли своей цели. Поскольку они питаются соком листьев, и происходят такие процессы. Как же бороться с тлей на смородине? На фото можно увидеть опасного врага, а также садоводы рекомендуют выполнить некоторые действия, в том числе и профилактические:

  1. Опрыскать растение раствором карбофоса.
  2. Использовать актеллик согласно инструкции.
  3. Вовремя удалять опавшие листья, сорняки.
  4. Осуществлять обрезку больных кустов.
  5. Посадить по соседству с культурой тысячелистник, маргаритку, что позволит привлечь божьих коровок, которые питаются тлей.

Вредители смородины и как с ними бороться. Вредители смородины и меры борьбы с ними

Пяденица на смородине

Пяденица на смородине представляет не меньшую угрозу, но как бороться с ней садоводу? Рассмотрим ключевые аспекты. Гусеницы стремительно съедают жилки и листовую пластинку. Через несколько дней кусты могут вовсе остаться без листьев. На фото можно увидеть как выглядит пяденица. У гусениц имеются темные пятна на спине. Уже в июне они нередко окукливаются на листьях смородины . Меры борьбы с пяденицей заключаются в том, чтобы своевременно опрыскивать растение Карбофосом, а также своевременно сжигать поврежденные листья. Еще один действенный профилактический метод – это перекопка грунта вокруг кустов.

Болезни смородины усыхание. Септориоз (белая пятнистость) листьев смородины

Септориозом называют болезнь смородины, вызывающую массовое усыхание и преждевременное опадение листьев. Первые симптомы появляются в конце мая. На листьях смородины можно видеть мелкие коричневые или красноватые пятнышки, расположенные между жилок. Потом они светлеют в центре, оставляя четкую бурую кайму на краях.

На стеблях и черешках эти пятна растрескиваются и углубляются, становясь похожими на язвы. На ягодах они плоские, с группами скученных точек черного цвета.

Заболевшие кусты имеют плохой прирост и совсем мелкие ягоды. Почки на побегах могут вообще не развиваться, а сами побеги быстро усыхать. Чаще других видов этим заболеванием страдает чёрная смородина. Источником заражения являются больные опавшие листья.

Особенно быстро септориоз распространяется во влажную погоду и на загущенных посадках.

  • применять только здоровые посадочные материалы;
  • осенью уничтожать сухие листья, а весной – перезимовавшие;
  • перекапывать почву в ягодниках ранней весной, а также поздней осенью;
  • не откладывать прореживание слишком густых посадок;
  • до распускания почек проводить опрыскивание медным купоросом или бордоской смесью;
  • во время вегетации опрыскивать бордоской смесью три раза – непосредственно перед цветением, во время него и после окончания сбора урожая;
  • вносить в почву под кустами удобрения с микроэлементами: медью, марганцем, цинком и бором – не менее 6 г на 10 кв. метров.

Болезни смородины усыхание. Септориоз (белая пятнистость) листьев смородины

Болеющие септориозом кусты раньше времени теряют листья, плохо растут и дают плохой урожай.

Болезни смородины стеклянница. Стеклянница на смородине: не отдам вредителю ни веточки!

У меня растет много черной смородины. Раньше в нашей семье было в почете варенье на зиму. Теперь, когда дети выросли, мы часть ягод замораживаем для компотов, желе и пирогов, что-то раздаем знакомым, но львиная доля урожая идет на вкуснейшее черносмородиновое вино.

Когда смородина цветет и созревает, радуюсь, что будет много крупной вкусной ягоды. А вот когда она начинает чернеть, то настроение резко портится – ведь собирать никто не любит, а значит, делать это нужно мне. Слишком много времени нужно, чтобы обобрать 22 куста.

Ну, вы поняли, что черных ягод у меня хоть завались. А вот надо же – ни почковому клещу, ни тем более стекляннице отдавать ничего не хочется. Такой характер. Жалко самой пестовать кустики, а потом делиться урожаем с непрошенными гостями.

Болезни смородины стеклянница. Стеклянница на смородине: не отдам вредителю ни веточки!

А начиналось все много лет назад. Я покупала саженцы в местном питомнике, потом веточками размножала сорт. Вскоре купила соседский участок у старенькой бабушки и объединила два в один большой. Там и было-то немного посадок: несколько слив и шесть старых огромных кустов смородины. Интересно, что сливы засохли через год, и так же через год перестали плодоносить кусты смородины, хоть я и омолаживала их.

Когда весной обрезала кусты, обратила внимание на то, что сердцевина веточек черная и кое-где полая . Спросила у соседа, которого считала (и считаю) гуру плодоводства, что происходит с кустами. Он ответил, что это поработал вредитель. Но какой – он не знает. Посоветовал понаблюдать за урожаем, а если плодоношение будет слабым, то выкорчевать куст.

Я так и сделала: год ничего не трогала, а на следующий увидела, что ветки стали практически голыми, а листики на них измельчали . Цветов почти не было. По осени дала задание мужчинам вырезать до основания все шесть старых бабушкиных кустов. Через три года у меня получилось шесть отличных молодых посадок, но еще через год я снова увидела пораженные ветки. Да, их было немного. На следующий год – больше, хоть те больные ветки были вырезаны до здоровой древесины.

Болезни смородины стеклянница. Стеклянница на смородине: не отдам вредителю ни веточки!

Фото из открытых источников

Тут уже стало не до шуток. Обратилась к литературе по с/х, начала читать о вредителях смородины. Определила, что работает смородинная стеклянница. Она откладывает яйца, а вылупившиеся гусеницы заползают внутрь ветки и выедают ее основание. Чернота – это экскременты гусениц. Бороться с напастью трудно, но можно. Надо хотя бы сдерживать численность вредителя, иначе скоро о вкусе ягод позабудем.

Многие советуют посадить бузину, которая отпугнет стеклянницу. Посадила близко к малине. На малине все в порядке. Смородина все равно поражалась вредителем. Стала сажать бархатцы, настурцию и чеснок, обкладывать кусты помидорными пасынками (по совету соседа). Результата ноль. И только когда стала обрабатывать кусты фитовермом, то 2-3-летние ветки перестали оголяться.

Считаю, что нашла свой способ борьбы. Главное, определить правильное время для опрыскиваний – массовый лет бабочки стеклянницы совпадает с цветением малины. В это время и нужно опрыскать кусты. Для приготовления смеси возьмите 2 мл фитоверма на каждый литр воды. На куст в среднем потребуется 1,5 л раствора.

Из разрешенных препаратов можно использовать еще и Битоксибациллин, Акарин, Лепидоцид. Но мне ближе Фитоверм , и я им обрабатываю многие растения, даже комнатные. Срок ожидания после его применения составляет всего три дня. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что он не так токсичен, как многие другие препараты. Плохо, что защита эта кратковременная, и некоторые вредители быстро привыкают, так что повторную обработку через 2 недели при необходимости нужно проводить другим препаратом.

Подписывайтесь на мой канал; ставьте палец вверх, если эта информация была вам полезна или мои мысли созвучны вашим.

Легкой вам работы на даче и щедрых урожаев!

Определение болезни смородины по листьям. Как определить заболевания черной смородины и бороться с ними ради высоких урожаев этой культуры

У черной смородины наиболее распространенными и вредоносными считают болезни грибные (микозы) – пятнистости (антракноз и септориоз), ржавчины (бокальчатая и столбчатая) и микоплазменную – махровость. Они являются серьезной причиной ослабления плодоношения и урожайности кустов этой культуры.

Пятнистости встречают почти на каждом садовом участке, но время их проявления связано в значительной мере с погодными условиями вегетационного сезона. Сильное поражение этими заболеваниями растений снижает ассимиляционную поверхность листьев и приводит к преждевременному листопаду в середине лета, к ухудшению качества (снижение сахаристости) ягод, к слабому приросту однолетних побегов и сильному ослаблению растений. Пораженные кусты плохо зимуют, снижают иммунитет к повреждению другими вредителями и болезнями, а также к воздействию неблагоприятных погодных условий.

Махровость смородины и борьба с ними. Чем обработать – препараты 05

Бурая пятнистоть смородины

Антракноз (бурая пятнистость) отмечают на листьях, черешках, молодых побегах и ягодах. На листьях гриб формирует мелкие округлые пятна, на поверхности которых появляются черные бугорки со спороношением: разрываясь, они приобретают вид белых крупинок. На ягодах фиксируют светло-бурые точки с красной каймой. Антракноз вызывает раннее опадение листьев и отмирание молодых побегов. Заболевание сильно развивается во второй половине лета. Интенсивное развитие заболевания характерно для достаточно влажного лета с невысокой температурой, в сезоны с жаркой и сухой погодой заболевание развивается слабо. У черной смородины наибольшую устойчивость к бурой пятнистости проявляют сорта Белорусская сладкая, Голубка, Имандра-2. Следует отметить, что этим заболеванием также поражаются все виды смородины и значительно слабее – крыжовник.

От септориоза (белой пятнистости) страдают листья, стебли и ягоды. В начале заболевания на листьях появляются небольшие округлые пятна ярко-коричневой окраски, которые при сильном поражении расширяются и сливаются. Позднее наблюдается осветление этих пятен (но с появлением у них темно-бурой каймы), в центре которых (с верхней стороны листа) хорошо заметны мелкие черные точки – плодовые тела со спорами: с их помощью гриб размножается. На побегах – удлиненные пятна такого же цвета, со временем они растрескиваются и углубляются, напоминая по внешнему виду язвы. Разлетаясь, споры заражают все новые и новые листья и побеги. Плоды поражаются септориозом незадолго до созревания: на ягодах появляются маленькие вдавленные пятнышки бурого цвета. Белая пятнистость особенно вредоносна в сезоны, характеризующиеся высокой температурой и влажностью воздуха в весенне-летний период, а также при загущенных посадках. Если погодные условия благоприятствуют развитию болезни, потери урожая могут превышать 50%. Устойчивых к септориозу сортов черной смородины нет, более низкой восприимчивостью характеризуются сорта Белорусская сладкая и Юннат. Есть сорта смородины, проявляющие комплексную устойчивостью или низкую восприимчивость к обоим микозам: Память Вавилова, Бинар, Велой, Поэзия, Наследница и Детскосельская… Красная смородина страдает от септориоза слабее (реже поражается крыжовник).

Болезни черной смородины и борьба с ними. Народные средства в борьбе с болезнями и вредителями смородины

Ограничение применения пестицидов значительно повышает экологичность урожая, во многих случаях народные средства достаточно эффективны и намного доступней современных химических средств защиты.

При поражении тлей, клещами, другими сосущими вредителями действенны обработки растительными препаратами, приготовленными по следующим рецептам:

  • Свежий чеснок в массе 100-200 г смалывают на мясорубку , заливают 10 л воды, процеживают и тут же обрабатывают пораженные растения.
  • Шелуху лука массой 200 г заливают 10 л воды и настаивают 4-5 дней.
  • Листья одуванчика (400 г) или растения с корнями (200 г) заливают 10 л нагретой до 40 °C воды и настаивают 2 часа.

Важно! Все настои перед использованием необходимо тщательно процедить.

Для борьбы со златкой и стеклянницей в те же сроки, что и при обработке пестицидами, то есть через 20 дней после цветения, применяют такие средства:

  • Мыльную эмульсию, приготовленную из расчета 200 г измельченного хозяйственного мыла на 10 л теплой воды.
  • Отвар полыни готовят из 1кг привядшего сырья , заливают его 2-3 л теплой воды и проваривают на малом огне 15 мин, оставив настаиваться 5-6 часов. Доводят объем до 10 л воды и обрабатывают растения.
  • Зеленую ботву картофеля (1 кг) измельчают, заливают 10 л воды и настаивают 4 часа.
  • Во время лета насекомых устанавливают ловушки с фруктовыми сиропами , периодически их проверяют и уничтожают вредителей.

Важно! Все настои и отвары растений применяют в пасмурную погоду, утром или вечером, чтобы избежать ожогов.