Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капельный полив своими руками для клубники. КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ?

09.10.2019 в 05:32

Капельный полив своими руками для клубники. КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ?

Орошение для больших теплиц должно включать в себя такие элементы, как фильтр для воды, чтобы шланги и оросители не забивались.

Капельное орошение возможно установить и в теплице, и в открытом грунте. Подобную систему можно легко собрать своими руками, для чего необходимо взять следующее:

  • водопроводный кран;
  • гибкий садовый шланг, в котором на требуемом расстоянии делаются отверстия при помощи шила;
  • медицинские капельницы по числу отверстий;
  • заглушка для противоположного конца шланга;
  • таймер для запуска системы (по желанию, обычно применяется для больших теплиц).

Сама система для полива клубники ставится таким образом:

  • к емкости с водой на выводе крепится кран для включения/выключения системы полива;
  • к крану приделывается гибкий шланг (обычно это полиэтиленовые трубы для садового полива с необходимым диаметром);
  • в шланге предварительно следует проделать отверстия, через которые вода будет поступать в оросители (шаг отверстий может быть различным, обычно он зависит от того, какое количество кустов высаживается на участке);
  • медицинские капельницы вставляются в проделанные отверстия, подводятся к кустам клубники;
  • свободный конец шланга перекрывается при помощи заглушки, чтобы предотвратить вытекание воды;
  • теперь оросительные трубки прокладываются под растения, система включается, при этом необходимо тщательно отрегулировать подачу воды.

Орошение для больших теплиц должно включать в себя такие элементы, как фильтр для воды, чтобы шланги и оросители не забивались. Кроме того, рекомендуется установка таймера либо контроллера для регулировки подачи питательного раствора.

Полив в этом случае будет производиться в полном соответствии с требованиями к конкретным культурам.

Как видим, подобную систему очень легко сделать своими руками, хотя она не сможет конкурировать с такими мощными оросительными системами, которые предлагаются производителями для теплиц.

Капельный полив своими руками в теплице. Как выбрать готовый капельный полив в теплице

Выбор установки для полива часто является довольно непростой задачей даже для опытных садоводов. Многие просто не представляют, что нужно знать при покупке поливной магистрали, и на какие технические характеристики следует обращать внимание. Чаще всего любая из заводских моделей отлично справляется со своими задачами, независимо от сложности установки.

Однако особое внимание нужно уделять выбору транспортной магистрали. Она непосредственно контактирует с водой и играет главную роль в эффективной подаче воды к растениям. Первое, на что следует обратить внимание, — это на её тип.

Вам будет интересно узнать, чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей .

Существуют следующие разводящие системы:

  1. Зигзаг — отличается довольно извилистыми поворотами и сложными углами, она лучше всего подходит для простых оросительных установок. Благодаря своей форме, позволяет замедлить ток воды, что способствует её равномерному прогреву и оптимальному режиму поступления влаги без сложных электронных систем. Капельный полив своими руками для клубники. КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ?
  2. Щелевая — состоит из гибких каналов, что позволяет мгновенно её смонтировать и убрать. Вместо отверстий, влага в грунт попадает через продолговатые прорези, однако это влияет на её долговечность. Прорези часто засоряются грязью, поэтому щелевую магистраль применяют только в сочетании с фильтром для воды. Капельный полив своими руками для клубники. КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ? 01
  3. Эмиттерная — наиболее технически совершенный и сложный тип, отличается долговечностью и универсальностью конструкции, которая позволяет монтировать подводящие магистрали с любым шагом. Главный её минус — высокая цена. Капельный полив своими руками для клубники. КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ? 02

Продолжительность и эффективность магистралей зависит от толщины их стенки, которая варьируется от 0,13 до 0,38 мм:

  • 0,13 мм — наиболее простой и бюджетный вариант, такие магистральные ленты недолговечны и используются для культур с коротким сроком созревания и только на лёгких почвах;
  • 0,15 мм — применяется на любых типах почвы, под культуры со средним сроком дозревания;
  • 0,2 мм — долговечная универсальная магистраль, подходит для любых грунтов и культур, обычно служит на протяжении многих лет;
  • 0,25 мм — лучше всего функционирует на почвах с каменистыми включениями, такие ленты стойкие к повреждениям и механическому воздействию;
  • 0,38 мм — используется в горной местности и на каменистых склонах, такие магистрали сверхустойчивы к повреждениям и любому механическому воздействию.

Ещё одним важным моментом при выборе оросительной системы является пропускная способность. Данный показатель напрямую влияет на всю эффективность орошения, от чего во многом зависит и урожайность всех насаждений. Для большинства плодовых растений необходимо обеспечить скорость тока жидкости около 1–1,5 л/ч. Для деревьев и культур с сильно развитой корневой системой этот показатель выбирают индивидуально, в пределах 2–4 л/ч.

Капельный полив на высоких грядках. 7 принципов капельного полива:

1. Поливаем глубже. Чем глубже полив, тем лучше стимуляция роста корней и как следствие — устойчивость растения к внешним неблагоприятным факторам.

2. Поливаем под корень. Перефразируя Козьму Пруткова: «Зри в корень!», можно тоже самое применить к поливу. Листья растения не являются главным органом, нуждающимся в поливе, что нельзя сказать о его корне.

3. Утро вечера мудренее. Самый качественный полив производится в утренние часы, когда почва уже остыла и растение может хорошо напитаться водой.

4. Лучше недолить, чем перелить. Это правило распространяется на все случаи жизни, не говоря уже о поливе. Недостаток влаги растения переносят гораздо легче, чем «заболоченность», которая вызывает гниение и снижает качество плодов.

5. Поливаем тёплой водой. Нет растения, которого бы не привела в шок холодная вода. Себя поставьте на его место. Постарайтесь обеспечить своим зелёным питомцам комфортный температурный режим. Этого можно достичь благодаря отстоянной воде в специальных садовых бочках. Также можно протянуть вдоль грядок садовый шланг, чтобы он нагрелся под лучами солнца. Во время полива грядок вода успеет прогреться, когда будет проходить сквозь разогретый шланг.

6. Дайте воде впитаться. Здесь думаю всё понятно. Просто полив должен производиться маленькими порциями многократно для хорошей впитываемости.

7. Вода должна быть качественной. Этот фактор тоже имеет не последнее значение. Самой полезной водой для растений считается дождевая. Но её сложно собрать в нужном количестве, особенно в засушливый период. Возможен вариант отстаивать водопроводную воду, тем самым дать возможность ей прогреться.

Итак, процесс полива не простой и затратный труд, который можно облегчить за счёт смекалки и грамотного подхода. Я решил эту проблему, предложив своим растениям капельный полив. Этот метод полива лёгкий в управлении, не затратный и главное полезный для растений! Капельный полив пришёл к нам из засушливых израильских мест, где задача урожая при экономии водных ресурсов стояла как нельзя остро. Вначале этот метод использовался в виде закопанных рядом с растениями глиняных горшков с отверстиями. Горшки наполнялись водой и через отверстия просачивалась вода маленькими порциями. Сегодня капельный полив модернизировался и вошёл в жизнь многих садоводов. Если вы ещё не знакомы с этим инновационным методом, то предлагаю проанализировать все преимущества и сделать соответствующие выводы.

Капельный полив на высоких грядках. 7 принципов капельного полива:

Простейший капельный полив своими руками. Капельный полив своими руками. Преимущества и недостатки

Система такого полива заключается в доставке воды прямо к корневой системе культур. Поэтому их зелень не будет повреждена. Полив проходит непрерывно, в определенные промежутки времени и медленно. Это благоприятно влияет на растения. Так как влажность почвы находится на одном уровне.

Простейший капельный полив своими руками. Капельный полив своими руками. Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Автоматизация. Имеется возможность задать время подачи воды и ее выключения, а также напора. Он может быть как сильным, так и слабым.
  • Экономия времени. Ежедневно освобождается масса времени, которое могло быть потрачено на полив гряд.
  • Дополнительная подкормка культур. В систему полива можно добавлять жидкие удобрения. А это положительно влияет на рост растений и повышает урожайность.
  • Экономия воды. Из-за того, что влага поступает исключительно под корень, ее требуется намного меньше. В некоторых регионах это является главным плюсом капельного полива.
  • Универсальность. Климат, почва, разнообразность культур, ландшафт никаким образом не влияют на применение данного орошения.
  • Температура подаваемой воды. Во время ее протекания по трубам, она немного нагревается. Это благоприятно действует на растения и они не испытывают дискомфорта от ледяной воды.
  • Предотвращение заболеваний. Некоторые болезни растений могут быть связаны с засухой. Например, грибок. В капельном поливе, как мы уже говорили, почва около корневой системы остается постоянно влажной.
  • Исключение ожогов листвы. Отсутствие тепловых и химических ожогов зелени культур из-за подкорневого полива.
  • Самостоятельный сбор конструкции полива. Система проста не только в использование, но и в сборе. У нее нет сложных механизмов. Поэтому дачник сможет собрать конструкцию самостоятельно.

Как часто поливать клубнику капельным поливом. Полив сразу после посадки

В начале посадки поливать кусты водой нужно часто в небольшом количестве. Поверхность земли всегда должна быть мокрой . Вода в поверхности необходима для появления новых корней, растущих от основания кустика.

Спустя первую декаду полив, должен увеличиться в объеме, но уменьшиться в частоте . Корни должны впитать воду по максимуму. Через 20 дней растения будут готовы к холоду, при неблагоприятных условиях через 50 дней. Период приходится на конец ноября.

Сухая погода – вот что опасно для рассады.

В зимний период почва сухая, как и летом. На всю зиму клубника почти без влаги. Чтобы она не высохла, перед морозами ее нужно хорошенько полить. Влага должно впитаться и остаться на поверхности. После зимовки, важно своевременно убирать сорняки и обильно поливать кустики в положенное время. Чтобы листья не сгорели, поливать нужно рано утром.

Чтобы листья клубники не сгорели, полив нужно проводить рано утром.

Постоянный и частый полив необходим в начале мая и до конца сентября , так как именно в это время кусты активно растут. В осенний и весенний период растения не требуют много влаги. Летом увеличить объем жидкости до раза в три дня. А при жаркой погоде можно каждый день.

Вместе с поливом рекомендуется вносить удобрение. Чтобы удержать влагу, нужно делать мульчирование грунта .

Сделать это можно с помощью:

  • Картон, бумага;
  • Хвоя;
  • Солома и опилки;
  • Листья;
  • Агроволокно или черная пленка.

Для мульчирования клубники хорошо подойдет солома или опилки

Рекомендуется использовать емкость. Жидкость будет нагреваться естественным путем – солнцем. Проводить поливание рекомендуется утром или поздно вечером теплой водичкой.

Зацветание подразумевает сокращение полива, можно вообще не поливать. Если без него не обойтись, нужно смотреть, чтобы на пестиках оставалась пыльца. Поливать нужно аккуратно, чтобы не навредить цветкам . При появлении плодов поливание производится по бороздкам, чтобы листья и ягоды не начали гнить.

Ухаживать за ягодами нужно комплексно. При соблюдении правил и советов, через пару лет можно заметить мощные кусты с крупными ягодами. После сбора плодов, они вновь придут в норму.

Полив огорода своими руками. Внутрипочвенный полив

Система внутрипочвенного полива представляет собой систему пластиковых труб , которые разведены по всему участку под землей. Минимальная глубина прокладки составляет 30 см. На определенном расстоянии в трубах проделываются небольшие отверстия, которые обеспечивают доступ воды к корневищам растений. Обычно такую систему используют на участках, которые не поддаются перекапыванию. Оптимальным материалом для организации внутрипочвенной системы полива являются полиэтиленовые трубы . Они обладают рядом преимуществ перед другими видами пластиковых труб, а именно:

  • Простота монтажа;
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Идеально гладкая поверхность внутренних стенок исключает возможность образования на них различных отложений, что очень важно в скрытых системах;
  • Почва является агрессивной средой, к воздействию которой пластик абсолютно инертен, в отличие от металла;
  • Полиэтиленовые трубы не разрушаются даже при замерзании воды внутри них;Полив огорода своими руками.  Внутрипочвенный полив

При прокладке труб на дно траншеи насыпается слой речного песка , затем мелкий щебень, затем укладывается труба и выполняется обратное засыпание траншеи. Песчано-щебневая подушка обеспечивает отвод лишней влаги. Выполнить разводку труб по участку и их соединение между собой не вызовет трудности. Важно только правильно рассчитать необходимое количество материала. Процесс этот довольно трудоемкий, однако имеет множество преимуществ:

  • Внутрипочвенный полив очень экономичен, так как вода поступает сразу к корням.
  • Также он обладает минимальным коэффициентом испарения;
  • Полностью исключено образование вредной корки на почве и обеспечен свободный доступ кислорода к корням;
  • В связи с этим нет необходимости постоянно пушить верхний слой.

К недостаткам относят:

  • Отсутствие орошения надпочвенных частей растений, которое призвано повышать их плодородность;
  • Не используется на песчаных почвах;
  • Трудоемкость процесса и затраты, связанные с приобретением материала.