Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

07.12.2019 в 00:00

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Препаратов от блох и клещей на рынке огромное множество - выбирай на любой вкус и кошелек. Но бывает так, что капли или ошейник не эффективны: животное обработано, а блохи всё равно завелись!

Не спешите ругать производителя, сначала убедитесь, что вы все сделали правильно. Вот 5 самых распространенных ошибок при обработке питомцев от внешних паразитов с помощью капель на холку:

1. Неправильное нанесение капель

Препараты в форме "спот-он" необходимо наносить не на шерсть, а непосредственно на кожу. Для этого шерсть тщательно раздвигают или расчесывают на пробор и прислоняют носик пипетки прямо к коже. Только так средство сможет впитаться и распространиться в подкожной клетчатке.

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Очень важно раздвинуть плотный подшерсток у кошек и пушистых собак

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Капли наносят точечно на кожу

2. Несоблюдение дозировки

Несмотря на то, что капли многими воспринимаются как "наружное" средство, они дозируются строго по весу. Если капнуть слишком мало, должного эффекта может не быть, а если слишком много - у животного появятся симптомы отравления.

Питомца нужно взвесить, после этого выбрать нужную дозировку не составит труда. Например, для кошки весом 3,5 кг подойдут капли с маркировкой "от 1 до 4 кг".

Сложности возникают, если кот весит 4 кг. Какие брать капли? 1-4 кг или 4-8 кг? В таких случаях я рекомендую выбрать препарат с другим диапазоном веса. Например, пипетка Стронгхолд одинаковая для кошек весом от 2,6 до 7,5 кг.

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Капли от блох и клещей Стронгхолд

3. Купание до или после обработки

Самая частая ошибка: искупать блохастого друга с шампунем, а после этого уже капнуть капли на холку. После купания придется ждать 2-3 дня. За это время на коже восстанавливается жировой слой, по которому препарат сможет впитаться.

Наносим капли только на сухую кожу без каких-либо повреждений! В противном случае лучше использовать таблетки от блох.

После нанесения капель купать питомца тоже нельзя. Обычно срок "карантина" составляет 2-3 суток, у капель на спиртовой основе это время может быть меньше. Читаем инструкцию.

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Собака плывет: купание снижает эффективность капель

4. Несоблюдение графика обработок

Большинство капель на холку защищают животное от нападения блох и клещей в течение месяца (обычно это 3 недели от клещей и до 5 недель от блох - в среднем 4 недели). Легко забыть капнуть вовремя - летние месяцы пролетают незаметно. Для самых безалаберных есть капли на холку, которые работают в течение 12 недель (3 месяца) - Бравекто.

5. Нарушения по видовой и породной принадлежности

Не следует использовать капли для собак для обработки кошек и наоборот. Даже если используется одно и то же вещество, концентрация может быть разной (например, селамектин используется 12% для собак и только 6% для кошек).

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Кошка с собакой в одном доме

Кошка может насмерть отравиться каплями для собак на основе перметрина - при том, что капали не её, а собаку. Это капли Адвантикс, Вектра 3Д, Канигард и другие. Для собак перметрин безопасен, поэтому избегать использования этих препаратов нужно, только если в доме живут одновременно собака и кошка.

Осторожность нужно соблюдать владельцам пород собак (и их метисам), чувствительных к медикаментам:

  • колли, шелти, бордер-колли;
  • бобтейл
  • австралийская овчарка

Капли от блох, как действуют. 5 ошибок при использовании капель от блох и клещей

Бордер-колли

Для них категорически запрещены препараты с ивермектином и милбемицином: капли ИН-АП Комплекс, Фипрекс, Инспектор. Капли с моксидетином и селамектином тоже могут быть опасны: Стронгхолд, Адвантейдж, Адвокат. Для колли подходят капли на основе фипронила .

От себя посоветую смотреть не на "раскрученность" бренда и стоимость, а на состав капель, или же советоваться со своим ветеринарным врачом.

В целом капли от блох и клещей остаются одним из самых популярных и эффективных средств, и я отказалась от них в пользу таблеток от блох только после появления в доме детей.

Канал "Зверополис" желает вашим питомцам здоровья, а паразитам - умереть в муках. Впереди - новые публикации о домашних животных!

Барс капли от блох для кошек инструкция. Противопоказания

Барс капли от блох для кошек инструкция. Противопоказания

Капли Барс являются эффективными и при этом достаточно безопасными для питомцев средством от блох и клещей, но у них все равно имеется ряд противопоказаний, при которых их использование категорически запрещено:

  1. Если животное еще не достигло десятинедельного возраста, то не допускается обработка каплями даже предназначенными непосредственно для котят  и щенков.
  2. Период беременности или кормления. В отдельных случаях допускается применение капель, но требуется предварительная консультация и получение соответствующего разрешения от ветеринара.
  3. Комбинированное использование с другими антипаразитными препаратами также недопустимо, поскольку существует риск передозировки инсектицидами, а также несовместимости компонентов различных средств между собой.
  4. Повышенная чувствительность, аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость данных капель и их отдельных компонентов. Если были замечены какие-либо побочные эффекты, то питомца необходимо подвергнуть водным процедурам с использованием шампуня , желательна консультация со специалистом.
  5. Собаки, масса тела которых ниже 2 кг , не могут быть обработаны данными каплями, для них потребуется подобрать иные средства защиты от паразитов.
  6. Если животное болеет инфекционными заболеваниями или у нее реабилитационный период после перенесенной болезни и питомец еще не успел полностью восстановить свои силы, то с применением капель необходимо будет подождать до полного выздоровления.

Как действуют капли от блох чистотел. Как действуют капли от блох?

Многих владельцев интересует, как действуют капли от блох. Механизм действия препарата зависит от действующих веществ. Распространенные капли от блох устраняют паразитов несколькими способами:

  • Нарушение нервной деятельности – блоха пьет кровь, в после чего наступает паралич и гибель.
  • Контактное действие – яд проникает в тело паразита при непосредственном контакте.
  • Отпугивающее действие – некоторые капли от блох не убивают, а только отпугивают паразитов запахом.

Важно! Продолжительность действия зависит от типа действующих веществ и их дозировки. Чаще всего капли защищают кошку от блох в течение 8 недель, от клещей – 4 недели.

Как часто обрабатывать котенка от блох?

Как часто обрабатывать котенка от блох , в профилактических мерах? По общепринятым правилами, профилактическая обработка от паразитов проводиться ежеквартально. Срок считается оптимальным, для прерывания цикла размножения большинства паразитов.

Если кошка заражена блохами, обработку проводят вне графика. При повторном заражении рекомендуется сменить капли, поскольку их защитное действие должно защищать котенка от 4 до 8 недель (в зависимости от препарата). Шампуни и некоторые спреи от блох не имеют пролонгированного действия, то есть они убивают блох «здесь и сейчас», но уже на следующий день котенок снова может «подцепить» блох.

Обратит внимание! При заражении подкожными клещами, по назначению ветеринара, обработка может проводиться чаще.

Когда можно мыть котенка после нанесения капель?

Когда можно мыть котенка после обработки от блох? Обычно, эта информация указывается в инструкции к каплям. Время впитывания капель зависит от основы препарата. масляные капли нельзя смывать 4–5 дней, препараты на водной основе впитываются быстрее, за 1–2 суток.

Котенка нужно купать незамедлительно, если у него возникла местная реакция на применение капель. Симптомами аллергической реакции считаются: покраснение, зуд, отечность, появление свежих расчесов . В редких случаях и при передозировке, у котенка может возникнуть реакция со стороны нервной системы: слюнотечение, судороги , апатия.

Что делать если капли от блох не помогли. Что делать если капли от блох не помогают

Заботливый хозяин старается избавить своего питомца от насекомых, но если капли от блох не помогли, что делать? Такие препараты считаются традиционным средством борьбы с данной проблемой.

Чем заменить капли?

Собаки и кошки часто страдают от блох. Это очень распространенная ситуация. Избежать ее полностью можно лишь в том случае, когда животное не бывает нигде, кроме квартиры, а обувь, в которой хозяева выходят на улицу, всякий раз после возвращения домой тщательно моется и обрабатывается специальными препаратами.

Ветеринары советуют сперва убедиться в том, что именно эти насекомые мучают домашнее животное. Возможно, капли от блох не помогают лишь потому, что собаку или кошку кусают другие незваные гости. Специалист сможет точно сказать, кто поселился в шерсти.

Альтернатива каплям — ошейники от блох. Это новое, вполне эффективное средство. Обычно ошейники пропитаны специальными веществами — инсектицидами. Такие вещества являются чрезвычайно ядовитыми для блох. После надевания ошейника на собаку или кошку вредные насекомые начинают спешно покидать домашнего питомца, а через 2-3 часа в шерсти можно найти всего пару особей.

Еще один метод борьбы — шампуни. Их преимущество в том, что ядовитое вещество не остается на кошке или собаке постоянно, а воздействует на блох только в процессе обработки. Шампунь эффективно уничтожает личинки насекомых, и новые особи не появляются.

При применении любого из средств его не следует использовать одновременно с другим. Велика вероятность слишком высокой концентрации ядовитых веществ, от которых может пострадать собака или кошка.

Важно бороться с блохами до тех пор, пока они полностью не исчезнут. В противном случае проведенное лечение можно будет считать бессмысленным, поскольку насекомые вернутся.

Ветеринары также рекомендуют проверить, не поселились ли паразиты в желудочно-кишечном тракте домашнего любимца, поскольку насекомые являются их переносчиками. Также следует уделить внимание лечению ран на коже, которые появились, когда питомец расчесывал укушенные места.