Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель Санте сорт. Агротехника картофеля Санте

17.12.2019 в 13:41

Картофель Санте сорт. Агротехника картофеля Санте

Несмотря на то, что из всех огородных культур именно картофель обычно хорошо переносит повторные посадки, рекомендуется соблюдать правила севооборота. В почве накапливаются различные инфекции, и даже стойкие сорта в итоге могут заболеть.

Желательно, чтобы предшественниками Санте были зерновые, бобовые, все тыквенные, также отличный результат дает использование сидератов. Показатели кислотности – нейтральные, кислые грунты нуждаются во внесении дополнительных компонентов:

  • зола древесная;
  • доломитовая мука;
  • гашеная известь.

Рекомендуется с осени засевать гряды сидератами: рожью, овсом, белой горчицей. Если посев был ранний и культуры дали хорошие всходы до наступления заморозков, их заделывают в почву. При поздних посевах сидераты уходят в зиму и в почву заделываются уже весной, перед посадкой картошки.

Также осенью вносят перегной, навоз, калийные и фосфорные удобрения. Этого запаса картофелю хватит на весь последующий сезон и если почвы черноземные, питательные, дополнительных подкормок в течение вегетации не потребуется.

При малом количестве удобрений их вносят при посадке картошки в лунки, тогда расход сокращается в два раза.

Чтобы получить большой урожай клубней с отменными вкусовыми качествами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • раз на 4-5 лет производить хотя бы частичную замену посадочного материала;
  • не забывать о пользе севооборота, стараться высаживать клубни на те места, где ранее выращивались бобовые, капуста и редька;
  • не злоупотреблять внесением минеральных и органических веществ;
  • проводить перекопку почвы в осенний период (перед заморозками) и весной (непосредственно перед посадкой);
  • важно придерживаться четкой схемы посадки, если расстояние между лунками и рядами уменьшить, то клубни будут завязываться мелкие, их количество заметно снизится;
  • нельзя допускать переувлажнения грунта, полив можно проводить только при сильной засухе, в противном случае посадочный материал просто сгниет.

Картофель бела роса описание сорта. Картофель «Белая роза»: характеристика сорта и выращивание

Картофель Санте сорт. Агротехника картофеля Санте

Картофель является одним из самых распространённых овощей, выращиваемых во всем мире на протяжении многих лет. Из его плодов можно приготовить огромное количество вкусных и интересных блюд. Одним из новых, но уже завоевавших популярность среди огородников сортов, является «Белая Роза», которую можно часто встретить в умеренных широтах России. В данной статье мы рассмотрим описание сорта, его плюсы и минусы, особенности посадки, выращивания и ухода за растением, а также узнаем, какие отзывы оставляют бывалые овощеводы о «Белой розе».

Описание и характеристика сорта

Данный сорт был выведен немецкими селекционерами в самом начале столетия. Помимо основного имени, «Белая Роза» имеет ещё два: «Беллароза» и «Белароса». Картофель обладает достаточно большой урожайностью в 40 тонн с одного гектара. Растение устойчиво к неблагоприятным природным явлениям, поэтому его можно часто встретить не только у профессиональных овощеводов, но и у новичков в этом деле. Высокие кусты достигают 76 сантиметров, имеют большие листья и соцветия с фиолетовым оттенком. Плоды либо круглой, либо овальной формы с толстой кожицей розово-красного цвета. Глазки встречаются нечасто. Созревают клубни в течение двух месяцев.

Как правило, один плод весит около 100 грамм, по кусту они располагаются равномерно. Однако встречаются плоды и большего веса, некоторые могут достигать 800 грамм. Мякоть плотная, жёлтого цвета. Картошка сладкая и очень вкусная. Содержание крахмала в данном сорте варьируется от 12,4 до 16,5 процентов.

Одной из отличительных черт «Белой розы» является отсутствие цветков на некоторых кустах. Многие огородники путают такое явление с заболеванием, однако, это не так. Дело в том, что из-за раннего созревания клубней цветочки попросту не успевают вырасти. Иногда их съедают насекомые, которые не наносят урон кустам – это может быть жужелица или божья коровка. Фиолетовые цветы могут быть сброшены и в случае уровня температуры выше 22 градусов.

Преимущества и недостатки

«Белая Роза» имеет большое количество плюсов, которые, несомненно, порадуют овощеводов. В первую очередь следует отметить богатый урожай, получаемый с каждого гектара земли – он может достигать 40 тонн. Плоды достаточно быстро созревают, через два месяца после посадки картофель можно собирать. Кусты «Беларосы» обладают хорошей устойчивостью к сухости и недостатку влаги, что позволяет сажать семена картошки и в засушливых, южных регионах страны. Данный сорт непритязателен к виду почвы, подойдёт абсолютно любая, за исключением глинистой.

«Беллароза» – выносливый сорт, не подверженный заболеваниям и вредителям. Данный плюс является одной из причин, по которой картофель обладает высокими показателями по сохранности урожая. Как правило, целыми остаются 99% собранных плодов.

Пожалуй, единственным недостатком сорта является слегка нестандартный уход за растением, который не всегда легко осуществить новичкам в данном деле, так как он предусматривает полное соответствие инструкции, чтобы клубни не были испорчены.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kartofel-sante-opisanie-agrotehnika-kartofelya-sante

Сорта картофеля. Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.

Сорт картофеля адретта. Рекомендации по уходу

Чтобы повысить урожайность сорта, а также предупредить порчу клубней, за картофелем необходимо правильно ухаживать. Прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями и болезнями позволят вырастить крупный и здоровый картофель.

Окучивание

Окучивание картофеля — обязательная процедура в технологии выращивания. Она необходима для сохранения влаги, образования новых корней и клубней, насыщения почвы кислородом. Окучивают растения дважды за сезон. Первую окучку делают, когда всходы появятся над почвой на 8−10 см, вторую — когда высота растения будет 20 см.

Окучивают картофель в утреннее или вечернее время, так как полуденное солнце разрушительно влияет на растения.

При знойном и сухом климате, когда нет систематического полива, растения не окучивают. В рыхлой сухой земле клубни спекаются. В этом случае рыхлят грунт в междурядьях, вырывают сорняки и разрушают сухие комки для воздухообмена и роста растений.

Картофель Адретта не терпит засухи и застоя воды. Поэтому поддерживают увлажнённость грунта, и поливают картофель по мере надобности. На один куст нужно 3−4 литра жидкости. Поливают кусты методом дождевания или в специально сформированные борозды.

Выполнять подкормку рекомендуется в утреннее или вечернее время, при этом лучше выбрать безветренные дни с сухой погодой.

  • Если отростки вырастают слабые и тонкие, а листья внешне болезненные, вносят первую часть подкормки. В 10 литрах воды разводят 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры. А также пригодится раствор свежего коровяка или птичьего помёта в соотношении 0,5 литра на 10 литров жидкости. Под каждое растение вносят по 500 мл удобрения.
  • При формировании бутонов на ботве проводят вторую подкормку, чтобы приблизить цветение. В 10 литрах жидкости разводят 3 ст. л. золы и 1 ст. л. сульфата калия. Под каждый куст вливают по 500 мл удобрения.
  • Третью подкормку делают в пору цветения, дабы усилить рост клубней. Чтобы сделать нужную смесь, растворяют в ведре воды 200 грамм свежего коровяка либо птичьего помёта, а после прибавляют в полученный раствор 2 ст. л. суперфосфата. Удобрение вливают по 500 мл под каждое растение.