Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клопы откуда берутся в квартире. Как и почему заводятся клопы

18.12.2019 в 20:02

Клопы откуда берутся в квартире. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

Клопы откуда берутся в квартире. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.

От чего появляются клопы в диване. От чего заводятся клопы в диване

Вот 5 возможных путей, откуда появляются клопы в диване:

  1. Первый путь – с одеждой или другими вещами жильца квартиры, который побывал в зараженном помещении. Кровососов часто обнаруживают дома через 2-3 недели после возвращения из путешествия или рабочей поездки .
  2. Подобным же образом клопов приносят друзья или родственники (разумеется, не нарочно), когда приходят в гости. Такое происходит из-за того, что у некоторых не проявляется никакой реакции на укусы, и они, не подозревая о клопах, успевают заразить других. Сложно в это поверить, но в 30-40% случаев люди обнаруживают дома клопов спустя 4-6 месяцев после начала заражения или позже.
  3. Еще один ходовой маршрут клопов – от соседей через домовые коммуникации, трещины и отверстия в перекрытиях и стенах. Все это не прямые, а опосредованные причины появления клопов в диване – паразиты сначала попадают в квартиру, а там уже природное чутье указывает им путь к дивану. Но иногда кровососы проникают в жилище непосредственно с мягкой мебелью.
  4. Помню, на одной заявке клиент рассказал, что по объявлению купил подержанный диван , как потом выяснилось, с клопами – неприятный сюрприз. И подобные случаи – не редкость, поэтому никому не советую покупать диваны с рук и даже брать бесплатно.
  5. Но случается принести клопов и в новом диване из магазина . В складских помещениях торговых центров, где работают десятки или сотни людей, случайное появление клопов заметить невозможно. Так что покупка новой мебели тоже связана с риском получить нежданных «гостей».

Средство от клопов. 33 самые лучшие средства от домашних клопов на 2020 г. + отзывы

Клопы – настолько живучие твари, что вывести их самому нереально! Такое утверждение часто можно встретить на форумах, где обсуждается самое лучшее средство от клопов.

Большоевводит покупателя в замешательство. На каждом из них написано «эффективное средство».

Благодаря интернету можно вычислить, какое из них реально действует. О нем пишут люди, которые перепробовали все, что можно и нельзя, для уничтожения клопов в домашних условиях.

Топ 33 самых лучших средств от клопов! В том числе Палач, Гектор, Эмпайр 20, Экокиллер 

ПАЛАЧ (читайте подробней в этой статье об этом средстве  Средство Палач от клопов )

GEKTOR

(Здесь подробная статья —)

Новинка 2018 года — порошок без запаха и ядохимикатов.

Относится к 4-у классу опасности, т.е. безопасен для людей, животных и окружающей среды. Поэтому легко и просто применять в домашних условиях.

Главная особенность — физический принцип действия, который позволяет успешно уничтожать даже резистивных клопов (тех, кого не могут уничтожить другие инсектициды).

Кроме того, Гектор обладает продолжительным барьерным эффектом, благодаря которому жилище будет под защитой в течении долгого времени.

Довольно приемлемое по цене, в районе от 650 рублей. Приобретать лучше через официальный сайт производителя .

Олег:

«Долгое время вел борьбу с клопами. Вызывал службы, покупал различные спреи, но ничего не помогало. Никак не мог понять в чем дело, пока не узнал, что сейчас проблема избавления от клопов заключается в их т.н. резистивности, те они смогли адаптироваться ко всем существующим препаратам.

И вот я начал искать «особенный» препарат, к которому эти паразиты не могут адаптироваться. Долго выбирать не пришлось. Есть только один такой препарат –  Гектор. Обработал им кровать, диван, щели в полу, засыпал его под плинтуса. Средство совершенно не пахнет, что очень радует.

Через два дня после обработки начал находить их сухие трупы по всей комнате.  На всякий случай сделал повторную обработку, и где-то через неделю клопы были полностью побеждены. Всем советую.»

INSECT CONTROL

(Подробней о средстве читайте в статье —).

Сравнительно недавно появившийся препарат. Но за довольно короткий срок появились положительные отзывы его применения.

Эффективно справляется не только с постельными клопами, но и с блохами, муравьями, тараканами, кожеедами, мухами.

Микрокапсулы содержат ядовитые вещества, которые после распыления оседают на поверхность. Пробегая по обработанным участкам, клоп гарантировано подхватывает яд.

Сайт производителя и продавца — 

:

«Пришлось озадачиться проблемой истребления клопов в моей небольшой квартире. Естественно, я и понятия не имела, чем и как их выводить. Вот еще этой головной боли мне не хватало! На самом деле, без особой надежды купила инсект контрол. Не могу сказать, что клопы пропали моментально, но где-то дня через 4 стало очевидно, что препарат убивает этих гадов! А через недели 2 этих мерзких насекомых не стало! Очень рада!»

ЭМПАЙР (Empire) 20 (Подробней в этой статье —  Эмпайр 20 — отличное средство )

Отличный препарат!

Травит клопов очень быстро: буквально в течение суток убивает насекомых.

Очень большой плюс: имеет довольно приятный цитрусовый запах. Но после обработки помещения, всё же, рекомендуется провести проветривание.

Кстати, согласно данным продавца, средство может применяться даже в детских учреждениях, что говорит о его относительной безопасности.

Производится в Испании. Пока что единственная форма выпуска — флакон, объем 100 мл. Разводится от 20 до 30 мл на литр воды в зависимости от цели и места дезинсекции.

Вика:

«Клопы нас достали! Вообще, было такое чувство, что это мы живем у них дома, а не они у нас: так много их стало! Причем расплодились очень быстро! Естественно, сначала пыталась избавиться от них обычными подручными способами и средствами. Но эффекта особого не было. Затем в местных хозяйственных магазинах покупала отраву от клопов. Но избавиться не получилось. После продолжительных поисков наткнулась на Эмпайр. И, наконец-то! Этих гадов не стало у меня дома! Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но надеюсь это навсегда!»

Zonder (Зондер) ( подробней о препарате — тут )

На российском рынке недавно появилось новое инсектицидное средство, производимое в Голландии, его действие напрямую направлено на борьбу с постельными клопами.

Препарат прекрасно себя зарекомендовал на рынке, поэтому его применяют не только в частных целях, а также службами, проводящими дезинсекцию.

Средство разработали для эффективной борьбы с постельными клопами, поэтому с каждым днем он набирает популярность.

Все знают с каким трепетом дезинсекционные службы подбирают препарат для своей работы. Вряд ли бы они обратились к низкоэффективному средству. Поэтому можно смело покупать Зондер для борьбы с клопами.

Разводить согласно инструкции. Он имеет жидкий вид после добавления воды.

После разбавления препарата, залить его в пульверизатор и тщательно обработать помещение и мебель, находящуюся в нем.

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Знать, откуда и почему появляются клопы в доме, необходимо для профилактики их проникновения в помещение. Источников попадания клопов в квартиру много. Но чаще всего они появляются следующим образом:

  • От соседей. Частенько причиной того, что появились клопы в доме, становятся жители соседних квартир. От них насекомые могут переползать по наружной стене дома, через щели прохудившихся перекрытий или по вентиляции.
  • От сельскохозяйственных животных. Если рядом с частным домом находится птичник или скотный двор, то клопы волне могут перебраться к людям. Для них человеческая кровь намного более привлекательна, чем кровь кур или коз. А на крупном скоте они вообще не могут паразитировать — слишком толстая кожа у коров и овец.
  • С мебелью. Клопы любят селиться в разнообразных отверстиях, на стыках и задней панели мебели. Там они не видны и могут спокойно создавать новую популяцию. Поэтому при покупке новой и особенно бывшей в употреблении мебели очень важно тщательно проверять ее на наличие паразитов. Это стоит делать и при заселении в меблированные квартиры.

На фото можно увидеть характерное гнездо клопов в диване:

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Отзыв:

«Недавно у меня была командировка в Питер на две недели. Решила не останавливаться в гостинице, а снять квартиру — так и дешевле и удобнее. Комнаты были чистенькими, мебель новая, вся возможная техника есть. Кто бы мог подумать, что я буду каждое утро просыпаться с болезненными укусами неизвестного происхождения. Когда полезла в интернет, то оказалось, что это клопы меня кусают. Был просто шок. Я думала, это возможно только в общагах каких-то, а не в чистых квартирах. Даже не знаю, откуда берутся клопы в доме…»

Карина, Москва

Продолжим перечисление способов, которыми клопы могут попадать в дом

  • С бытовой техникой. Иногда понять, откуда дома клопы, кажется буквально невозможным. Все дело в том, что эти паразиты очень малы и могут поселиться даже в полых отверстиях бытовой техники. Здесь их привлекают кулеры и теплые двигатели. Если была куплена новая техника или сдавалась в ремонт старая, вполне возможно, что в дом она попала уже зараженной.
  • На людях. Клопы дома могут появиться вместе с человеком. Они легко прячутся в складках одежды или запутываются в подкладке сумки.Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?Бывает, что клопов приносят гастрабайтеры или мастера, которые делают ремонт или устанавливают окна, двери, подключают стиральную машинку. А порой и сам хозяин квартиры приезжает из отпуска или командировки вместе с новыми «постояльцами».

Вне зависимости от того, как клопы проникли в дом, в новом для себя помещении они быстро осваиваются и начинают вести привычный для них образ жизни.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-poyavlyayutsya-klopy-pochemu-poyavlyayutsya-klopy-v-chistom-dome-ili-kvartire

Клопы в квартире, как вывести. Как клопы проникают в квартиру

Клопы откуда берутся в квартире. Как и почему заводятся клопы 03

В основном клопы появляются из соседских квартир. Частое их переселение можно наблюдать в многоквартирных домах старой постройки. Несмотря на то, что клопы не летают и малоподвижные, они мигрируют на длительные расстояния. Дело в том, что они без еды могут прожить достаточно долго. Благодаря этой особенности они отличаются высокой живучестью.

Попадают клопы в квартиру различными путями, при этом стоит отметить самые распространенные.

От соседей

Это один из самых распространенных вариантов появления постельных клопов в квартире. В реальности невозможно изолировать полностью одну квартиру от другой. Клопы способны протиснуться в любые щели.

В таких случаях клопы появляются:

  • Через двери.
  • Через окна.
  • Через розетки и выключатели.
  • Через системы вентиляции.

Обживают паразиты новые территории поодиночке. Их можно легко заметить, если хозяева квартиры регулярно ее убирают и в квартире просторно и мало мебели. Клопы могут массово перебираться в соседние квартиры, если с ними начинают вести борьбу. Но если качественно и быстро это сделать, то клопы вряд ли успеют покинуть пределы квартиры. Это возможно в том случае, если борьбой с клопами занимаются специальные службы. Если обрабатывать квартиру самостоятельно «Дихлофосом», например, или заняться их отпугиванием, то клопы переберутся в соседнюю квартиру.

Из туристических поездок

Клопы откуда берутся в квартире. Как и почему заводятся клопы 04

Довольно часто хозяева квартир привозят клопов из туристических поездок в чемоданах, в рюкзаках, в складках одежды, в карманах и в других вещах. В основном их привозят из Индии, из Египта, из Турции и других теплых стран, в которых клопов не сосчитать, так как такие страны характеризуются идеальными условиями для жизни и размножения подобных паразитов.

Если клоп залезет в сумку, то он без проблем переместится в другое, не менее комфортное место для своей жизнедеятельности. Вернувшись из путешествия, лучше тщательно осмотреть все вещи на наличие паразитов. Не лишним будет их продезинфицировать.

С мебелью

Довольно редкие случаи, когда вместе с новой мебелью удалось приобрести еще и клопов. В магазинах и на мебельных фабриках практически отсутствуют условия для их жизни и размножения. А вот приобрести клопов вместе с мебелью, бывшей в употреблении — это запросто. Особенно любят они диваны и кровати, но и в мебели, тем более в щелях они прекрасно себя чувствуют. Поэтому, покупая старую, бывшую в употреблении мебель, не лишним будет обследовать ее на наличие клопов и других насекомых. Клопы не единственные насекомые, которые могут попасть в квартиру с мебелью.

На одежде

Хотя клопы и кусают человека в местах, где одежда отсутствует, прятаться они могут в одежде, выбирая для этого складки одежды и швы. Попасть на одежду эти паразиты могут в любом месте и в любом помещении . Бывали случаи, что их находили в новой одежде в магазинах. Это может случиться в том случае, когда одежду примерял человек, у которого дома много клопов.

С бытовой техникой

Клопы выходят на охоту ночью и кусают человека тогда, когда он крепко спит. В дневное время они отсиживаются в теплых местах. Таким пристанищем для клопов может служить бытовая техника, причем рабочая, которой пользуются хозяева. Это может быть компьютер, планшет, ноутбук, микроволновка и т.д. Зачастую клопы появляются в квартире после покупки бытовой техники.