Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

12.12.2019 в 10:07

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Насекомые — это не болезнь и они не появляются в вашей квартире сами по себе, даже если вы не самый большой любитель чистоты. Откуда берутся клопы даже в чистой квартире? Давайте узнаем!

Миграция от соседей

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Долгое время вы можете даже не догадываться о том, что где-то поблизости обитают целые полчища клопов. Менять насиженное место они обычно начинают по нескольким причинам:

  • соседи вызывали дезинсекторов и выжившие особи пытаются спастись бегством;
  • соседи съехали с квартиры и клопам необходимо искать пропитание;
  • в квартире отключили отопление и насекомым стало слишком некомфортно;
  • во время работы снимали старые плинтуса или сдирали обои и разворошили гнезда. 

В любом из этих случаев клопы начинают искать лучшие условия для существования и попадают к кому-нибудь из соседей (либо же «везет» всем сразу). Избежать подобного явления очень сложно, т.к. вы сами не всегда знаете какие дыры и щели есть в квартире.

Наследство от предыдущих жильцов

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Клопы могут остаться от предыдущих жильцов. Далеко не все прошлые хозяева квартиры признаются вам в существовании такой проблемы, а если квартира сдавалась, то о клопах совершенно честно могли даже не догадываться. Но даже если наличие насекомых было известно, бороться как следует с ними умеют далеко не все. Многие до сих пор считают, что достаточно обработать и/или выбросить мягкую мебель и все в порядке. Тогда как клопы остаются под плинтусами, обоями, а также разнообразных щелях и просто ждут своего часа.

О наличии клопов может подсказать специфический и не самый приятный запах, стоящий в помещении. Дезинсекторы отлично его знают и сразу могут определить наличие клопов. Если у вас возникли сомнения, лучше всего обратиться к специалистам и вызвать их на осмотр квартиры. Своевременно начав борьбу, вы избавите себя и близких от укусов и не дадите клопам заселиться в новую мебель.

Самостоятельное занесение

Клопы гораздо шустрее, чем вы думаете! Стоит провести вечер у друзей и вы уже можете принести насекомых в свой дом  на сумке или одежде. Кроме этого вы можете впустить в свой дом клопов следующими способами: 

  • принести на дорожной сумке, подцепив в поезде, автобусе или самолете;
  • принести на одежде, обуви или сумке, подцепив в общественном транспорте;
  • принести в мягкой мебели или коврах, бывших в употреблении;
  • принести в новой мягкой мебели или коврах, если в грузовой машине перевозят как новые, так и старые вещи;
  • принести в собственной мебели, подцепив клопов в грузовой машине.

Клопы в квартире, как вывести. Как клопы проникают в квартиру

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов 02

В основном клопы появляются из соседских квартир. Частое их переселение можно наблюдать в многоквартирных домах старой постройки. Несмотря на то, что клопы не летают и малоподвижные, они мигрируют на длительные расстояния. Дело в том, что они без еды могут прожить достаточно долго. Благодаря этой особенности они отличаются высокой живучестью.

Попадают клопы в квартиру различными путями, при этом стоит отметить самые распространенные.

От соседей

Это один из самых распространенных вариантов появления постельных клопов в квартире. В реальности невозможно изолировать полностью одну квартиру от другой. Клопы способны протиснуться в любые щели.

В таких случаях клопы появляются:

  • Через двери.
  • Через окна.
  • Через розетки и выключатели.
  • Через системы вентиляции.

Обживают паразиты новые территории поодиночке. Их можно легко заметить, если хозяева квартиры регулярно ее убирают и в квартире просторно и мало мебели. Клопы могут массово перебираться в соседние квартиры, если с ними начинают вести борьбу. Но если качественно и быстро это сделать, то клопы вряд ли успеют покинуть пределы квартиры. Это возможно в том случае, если борьбой с клопами занимаются специальные службы. Если обрабатывать квартиру самостоятельно «Дихлофосом», например, или заняться их отпугиванием, то клопы переберутся в соседнюю квартиру.

Из туристических поездок

Откуда берутся клопы. Откуда ждать беды? Причины появления клопов 03

Довольно часто хозяева квартир привозят клопов из туристических поездок в чемоданах, в рюкзаках, в складках одежды, в карманах и в других вещах. В основном их привозят из Индии, из Египта, из Турции и других теплых стран, в которых клопов не сосчитать, так как такие страны характеризуются идеальными условиями для жизни и размножения подобных паразитов.

Если клоп залезет в сумку, то он без проблем переместится в другое, не менее комфортное место для своей жизнедеятельности. Вернувшись из путешествия, лучше тщательно осмотреть все вещи на наличие паразитов. Не лишним будет их продезинфицировать.

С мебелью

Довольно редкие случаи, когда вместе с новой мебелью удалось приобрести еще и клопов. В магазинах и на мебельных фабриках практически отсутствуют условия для их жизни и размножения. А вот приобрести клопов вместе с мебелью, бывшей в употреблении — это запросто. Особенно любят они диваны и кровати, но и в мебели, тем более в щелях они прекрасно себя чувствуют. Поэтому, покупая старую, бывшую в употреблении мебель, не лишним будет обследовать ее на наличие клопов и других насекомых. Клопы не единственные насекомые, которые могут попасть в квартиру с мебелью.

На одежде

Хотя клопы и кусают человека в местах, где одежда отсутствует, прятаться они могут в одежде, выбирая для этого складки одежды и швы. Попасть на одежду эти паразиты могут в любом месте и в любом помещении . Бывали случаи, что их находили в новой одежде в магазинах. Это может случиться в том случае, когда одежду примерял человек, у которого дома много клопов.

С бытовой техникой

Клопы выходят на охоту ночью и кусают человека тогда, когда он крепко спит. В дневное время они отсиживаются в теплых местах. Таким пристанищем для клопов может служить бытовая техника, причем рабочая, которой пользуются хозяева. Это может быть компьютер, планшет, ноутбук, микроволновка и т.д. Зачастую клопы появляются в квартире после покупки бытовой техники.

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Знать, откуда и почему появляются клопы в доме, необходимо для профилактики их проникновения в помещение. Источников попадания клопов в квартиру много. Но чаще всего они появляются следующим образом:

  • От соседей. Частенько причиной того, что появились клопы в доме, становятся жители соседних квартир. От них насекомые могут переползать по наружной стене дома, через щели прохудившихся перекрытий или по вентиляции.
  • От сельскохозяйственных животных. Если рядом с частным домом находится птичник или скотный двор, то клопы волне могут перебраться к людям. Для них человеческая кровь намного более привлекательна, чем кровь кур или коз. А на крупном скоте они вообще не могут паразитировать — слишком толстая кожа у коров и овец.
  • С мебелью. Клопы любят селиться в разнообразных отверстиях, на стыках и задней панели мебели. Там они не видны и могут спокойно создавать новую популяцию. Поэтому при покупке новой и особенно бывшей в употреблении мебели очень важно тщательно проверять ее на наличие паразитов. Это стоит делать и при заселении в меблированные квартиры.

На фото можно увидеть характерное гнездо клопов в диване:

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Отзыв:

«Недавно у меня была командировка в Питер на две недели. Решила не останавливаться в гостинице, а снять квартиру — так и дешевле и удобнее. Комнаты были чистенькими, мебель новая, вся возможная техника есть. Кто бы мог подумать, что я буду каждое утро просыпаться с болезненными укусами неизвестного происхождения. Когда полезла в интернет, то оказалось, что это клопы меня кусают. Был просто шок. Я думала, это возможно только в общагах каких-то, а не в чистых квартирах. Даже не знаю, откуда берутся клопы в доме…»

Карина, Москва

Продолжим перечисление способов, которыми клопы могут попадать в дом

  • С бытовой техникой. Иногда понять, откуда дома клопы, кажется буквально невозможным. Все дело в том, что эти паразиты очень малы и могут поселиться даже в полых отверстиях бытовой техники. Здесь их привлекают кулеры и теплые двигатели. Если была куплена новая техника или сдавалась в ремонт старая, вполне возможно, что в дом она попала уже зараженной.
  • На людях. Клопы дома могут появиться вместе с человеком. Они легко прячутся в складках одежды или запутываются в подкладке сумки.Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?Бывает, что клопов приносят гастрабайтеры или мастера, которые делают ремонт или устанавливают окна, двери, подключают стиральную машинку. А порой и сам хозяин квартиры приезжает из отпуска или командировки вместе с новыми «постояльцами».

Вне зависимости от того, как клопы проникли в дом, в новом для себя помещении они быстро осваиваются и начинают вести привычный для них образ жизни.

Где живут клопы. Где и как живут клопы в квартире?

Клоп живет от 12 до 14 месяцев. Ему нужно регулярно питаться кровью, примерно раз в 5 — 10 дней.  Если пища становится недоступной, насекомое впадает в анабиоз и живет в таком состоянии больше года даже при низких температурах. В поисках пропитания, насекомые мигрируют по вентиляционным каналам, по наружным стенам домов, могут передвигаться, устроившись на шерсти животного. Самостоятельно имаго (взрослый клоп) проходит за минуту 1 м, а нимфа (молодая особь) — до 25 см.

Взрослые особи плохо переносят резкое понижение или повышение температуры. Как и личинки, при – 17°С они не живут дольше суток. При температуре от +45°С и выше имаго и личинки погибают через 45 минут.

Клоп, я иду тебя искать!

Если вы убедились в том, что паразиты живут у вас дома, выясните, где сосредоточены их колонии. У них нет гнезд как у муравьев, но они живут группами в наиболее комфортных для данных насекомых местах.

«Постельный» клоп живет рядом с кормильцем. Для полноценного питания ему нужно чтобы человек крепко спал и не двигался. Кусает кровосос только за открытые места, под пижаму или одеяло он не залезает. Поэтому он обосновывается в матрасе или в обшивке мягкой мебели. В постельном белье эктопаразиты не живут потому, что его меняют, стирают и гладят.

Где найти клопа ночью?

Где живут клопы. Где и как живут клопы в квартире?С 3 до 8 утра паразиты выходят на охоту. Если резко включить свет, их можно увидеть в кровати рядом с жертвой. Еще не напившиеся особи быстро ретируются, а сытые будут медленно отползать в свои норы.

Пытаться избавиться от эктопаразитов методом ночной «ловли» бессмысленно. Про сон придется забыть, а популяция насекомых очень быстро восстановится. Всех вы не поймаете, ведь питаются они раз в несколько дней, а значит, кто-то будет прятаться в укрытии,а личинки, когда вырастут сменят уничтоженных взрослых особей.

Треть клоповой колонии живет в пружинном блоке, каркасе и ламелях кровати. Здесь тепло, темно и человек рядом. К тому же, под матрац люди заглядывают нечасто, а значит, и рассекретить их гнездо будет сложно.

Где прячутся клопы днем?

Днем небольшая популяция кровососов прячется в матрасе. Если клопов много, им приходится обживать новые места. Чаще всего они селятся в:

  • мягкой мебели;
  • щелях между мебелью, стенами и полом;
  • под плинтусами;
  • в портьерах;
  • в ковровом ворсе;
  • в тумбочке у кровати;
  • в розетках;
  • за картинами;
  • под линолеумом;
  • за батареей;
  • в электроприборах;
  • По этим местам и нужно наносить основной удар!

    Где клопам нравится жить?

    Кровососы обживают тыльную сторону спального места. Если в обшивке дивана или кровати есть отверстия, насекомым будет очень удобно там прятаться. Поролоновый матрас идеальное место: в нем тепло, достаточно воздуха, а в поры удобно откладывать яйца. Если не вся популяция умещается с тыльной стороны кровати, кому-то приходится обживаться в подлокотниках, ящиках и на боковинах, придвинутых к стене.

    Вся мебель с поролоновыми прослойками приемлема для проживания эктопаразитов: пуфики, кресла-кровати, подушки. В деревянной мебели они забиваются в щели и стыки в ожидании ночи, а самки откладывают яйца. На металлические и кафельные поверхности личинки не откладывают.

Клопы в квартире признаки. Укусы – признак №1

Всё, чем они способны питаться – это кровь людей. Чтобы безнаказанно и вдоволь испить крови, они вынуждены охотиться только ночью.

Процесс вполне обычен. Клоп подбирается к кожным покровам, впивается в них своим остреньким хоботком и начинает сосать кровь из сосуда. Вместе с этим вырабатывается особое анестезирующее вещество в его ротовой полости, которое позволяет на время укуса оставаться незамеченным. Это объясняет то, что большинство людей продолжают преспокойно спать, в то время как клоп насыщается. Клопы в квартире признаки. Укусы – признак №1

Если вы заметили регулярно повторяющиеся укусы на теле – это верный признак того, что в вашем доме кровососы. После того, как первая порция еды получена, паразит перемещается на ближнее расстояние и осуществляет следующий прокол. На фотографии прекрасно заметно, как клоп передвигается. Его следы напоминают некую вереницу.

Отзыв

Нам в саду сказали, что у нас не типичные для аллергии укусы на ребёнке. Я ещё долго спорила, говорила, что не может этого быть. Аллергия однозначно. Потом мне объяснили, что аллергия не может такой дорожкой выступать. Сказали вероятней всего это клопы. Домой когда приехали, вытряхивать начали его постель, и ужаснулись. Их просто кишело там. Целый рассадник!

Маргарита, Нижний Тагил

Ещё стоит отметить, что клоп не любит покрытые волосами участки кожи. Ему проще и быстрее справиться с нежными ничем не защищёнными местами. После укусов обязательно появляется припухлость, краснота и жуткий зуд. Это может выглядеть весьма удручающе. Клопы в квартире признаки. Укусы – признак №1

Да, часто люди путают клопяные укусы с аллергией, когда наутро просыпаются. Но приём антигистаминных средств не даёт никакого результата. С каждым разом явление только больше проявляется.

Вообще, клопы не разборчивы и склонны кусать, всё, что имеет кровь. Но более всего отдадут предпочтение женской и детской коже. Видимо это потому, что их кровеносная система ближе к поверхности и сами покровы менее грубы.

Степень поражения клопами зависит от популяции паразитов. Если их расплодилось слишком много, они могут совершать до 400 нападений за ночь.

В заключение вышесказанному можно утверждать, что укусы – это один из самых явных признаков наличия паразитов. Главное не путать их укус от другого паразита или аллергической реакции организма.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Каждый второй человек, заметивший на себе укусы постельных клопов, вначале думает, что это просто аллергия. А когда вдруг обнаруживает ползающих в постели паразитов, выясняется, что те уже кишат в его кровати!

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Фокус в том, что 99% своей жизни клопы проводят в укрытиях . Попав в дом, кровососы с точностью определяют спальное место хозяина, и обустраивают там гнезда – в швах, складках, различных щелях. В первые месяцы они выползают лишь глубокой ночью, когда все уже спят , сосут вашу кровь (при этом вы ничего не чувствуете) и тут же прячутся с глаз долой.

Клоп повторяет свои «ночные ходки» примерно раз в 5 дней и затрачивает на них в среднем 10 минут

И хотя хозяева каждую ночь проводят в тесном соседстве с этими мерзкими существами (обычно в зоне 30-50 см), они их не замечают. И только странные зудящие покраснения, появляющиеся на коже поутру, вызывают смутные сомнения. Но и в этом у клопов есть один козырь – оказывается, реакция на их укусы проявляется далеко ни у каждого .

Как показывает практика, примерно у 50% людей, на которых паразитировали постельные клопы, не появлялось никаких видимых признаков укусов

Если вы попали в эту категорию, то у вас практически нет шансов обнаружить инвазию клопов в своей квартире в течение первых 2-3 недель. В реальности же люди нередко спохватываются только спустя полгода или даже год, когда колония кровососов насчитывает уже десятки поколений .

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Как определить, что в доме живут клопы

И все же клопов можно обнаружить, если провести тщательный осмотр спальных мест. Правда для этого придется в буквальном смысле перевернуть свой диван вверх дном, потому что эти паразиты выбирают для убежищ скрытые труднодоступные места. Но если появились хоть малейшие подозрения, не поленитесь потратить на это 10-15 минут – справиться с клопами на раннем этапе неизмеримо проще и дешевле.

В диване проверьте заднюю сторону спинки, днище и внутренние элементы конструкции, прошерстите все швы и складки на тканевой обивке, загляните под деревянные подлокотники и открутите ножки. Используйте фонарик и увеличительное стекло.

Если вы спите на кровати, осмотрите кромку матраса по всему периметру, особенно со стороны головы. Обследуйте примыкающее пространство между изголовьем кровати и стеной, а также стыки и соединительные крепления каркаса. Обратите внимание на плинтусы, оборотную сторону картин, фотографий, ковров и другого настенного декора в радиусе полутора метров от кровати или дивана.

О присутствии клопов безошибочно скажут следующие признаки:

1. Пятна или разводы от крови на постельном белье . Кровососы не слишком аккуратны во время трапезы и иногда оставляют после себя такие вот следы.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

2. Желтоватые сухие шкурки, оставшиеся от линьки . Это экзоскелеты, из которых высвобождаются нимфы клопов во время перехода к следующей возрастной стадии. Такие шкурки можно обнаружить в укрытиях, где паразиты скапливаются и проводят основную часть жизни.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

3. Фекальные пятнышки в виде черных или темно-бурых точек , которые концентрируются в зонах убежищ паразитов. Это не что иное, как ваша кровь, переработанная в желудочно-кишечном тракте клопов.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

4. Беловато-прозрачные яйца в форме крошечных рисовых зернышек до 1 мм в длину. Самки откладывают яйца в укромных местах, иногда формируя кладки от нескольких штук до нескольких десятков, а иногда вразброс по одному яйцу.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

5. И наконец, непосредственно сами клопы – красновато-бурые или коричневые плоские насекомые овальной или слегка вытянутой формы, 2-7 мм в длину, в зависимости от возрастной стадии.

От чего появляются клопы в диване. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Если проверка дала положительный результат хотя бы по одному из этих признаков, бейте тревогу! Чем дольше затянуть с решением этой проблемы, тем больше нервов и денег она из вас вытянет.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/otkuda-poyavlyayutsya-domashnie-klopy-peremeshchenie-v-veshchah