Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах

11.12.2019 в 21:16

Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах

Рассмотрим, откуда появляются клопы, если соседи по лестничной площадке уверяют, что у них насекомых нет, и откуда берутся клопы в доме, расположенном в сельской местности вдали от других построек.

Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах

Как правило, целые колонии этих паразитов образуются в кратчайшие сроки от одной единственной самки. Для откладывания яиц ей не нужен самец, семенную жидкость самка клопа хранит в себе всю жизнь после единственного спаривания.

Клопы могут появиться:

  1. Из теплых стран, в которых идеальные условия для развития насекомых – тепло и влажно. Они приезжают с отдыха в чемоданах и рюкзаках. Вероятность привести с собой насекомое в качестве сувенира увеличивается в дешевых гостиницах, хостелах и в случае частой смены мест проживания.
    Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах
  2. На одежде из мест, густо заселенных насекомыми. Если по роду своей деятельности часто приходится посещать неблагополучное жилье, при входе нужно одевать бахилы и стараться не прикасаться к стенам и мебели и, тем более, не садиться в кресла. Пускать маргинальных личностей на порог тоже довольно опасно – паразиты могут сидеть в складках их одежды. Конечно, их приносят и вполне благополучные на вид люди, но вероятность этого значительно ниже. Они, как правило, стараются вывести паразитов сразу после обнаружения.
    Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах
  3. С подержанной мебелью. Клопы постельные предпочитают селиться именно в мягкой мебели. Если в квартире, откуда перевезли диван, есть эти насекомые, с вероятностью 100% они переедут в мебели на новое место жительства. Отмечались случаи перемещения паразитов и в новой мебели. Это возможно, если на производстве не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и рабочие проживают прямо в цеху. Основная причина, от чего заводятся клопы в диване, — стремление насекомых находиться недалеко от жертвы. Напившись человеческой крови, паразиты значительно увеличиваются в размерах, становятся медленными и неповоротливыми, поэтому уползают в близлежащую безопасную щелочку и несколько дней переваривают пищу.
    Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах
  4. В бытовой технике, бывшей в употреблении. Особенно опасны те вещи, которые находились недалеко от спальных мест, например, прикроватные светильники или ноутбуки. Очень любят такие теплые местечки мелкие личинки – скорость их передвижения значительно меньше, чем у взрослых особей, поэтому они не уползают далеко от кровати.
    Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах
  5. После ремонта, сделанного гастарбайтерами, особенно если рабочие ночевали в квартире.
  6. На теле животных. Собак и кошек клопы беспокоят в исключительных случаях, им сложно пробраться к их плотной коже через густой мех. А вот кровью птиц паразиты питаются с удовольствием. В сельской местности эти насекомые могут завестись в курятнике, в условиях города их переносят на балконы голуби.
    Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Знать, откуда и почему появляются клопы в доме, необходимо для профилактики их проникновения в помещение. Источников попадания клопов в квартиру много. Но чаще всего они появляются следующим образом:

  • От соседей. Частенько причиной того, что появились клопы в доме, становятся жители соседних квартир. От них насекомые могут переползать по наружной стене дома, через щели прохудившихся перекрытий или по вентиляции.
  • От сельскохозяйственных животных. Если рядом с частным домом находится птичник или скотный двор, то клопы волне могут перебраться к людям. Для них человеческая кровь намного более привлекательна, чем кровь кур или коз. А на крупном скоте они вообще не могут паразитировать — слишком толстая кожа у коров и овец.
  • С мебелью. Клопы любят селиться в разнообразных отверстиях, на стыках и задней панели мебели. Там они не видны и могут спокойно создавать новую популяцию. Поэтому при покупке новой и особенно бывшей в употреблении мебели очень важно тщательно проверять ее на наличие паразитов. Это стоит делать и при заселении в меблированные квартиры.

На фото можно увидеть характерное гнездо клопов в диване:

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?

Отзыв:

«Недавно у меня была командировка в Питер на две недели. Решила не останавливаться в гостинице, а снять квартиру — так и дешевле и удобнее. Комнаты были чистенькими, мебель новая, вся возможная техника есть. Кто бы мог подумать, что я буду каждое утро просыпаться с болезненными укусами неизвестного происхождения. Когда полезла в интернет, то оказалось, что это клопы меня кусают. Был просто шок. Я думала, это возможно только в общагах каких-то, а не в чистых квартирах. Даже не знаю, откуда берутся клопы в доме…»

Карина, Москва

Продолжим перечисление способов, которыми клопы могут попадать в дом

  • С бытовой техникой. Иногда понять, откуда дома клопы, кажется буквально невозможным. Все дело в том, что эти паразиты очень малы и могут поселиться даже в полых отверстиях бытовой техники. Здесь их привлекают кулеры и теплые двигатели. Если была куплена новая техника или сдавалась в ремонт старая, вполне возможно, что в дом она попала уже зараженной.
  • На людях. Клопы дома могут появиться вместе с человеком. Они легко прячутся в складках одежды или запутываются в подкладке сумки.Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда в доме появляются клопы?Бывает, что клопов приносят гастрабайтеры или мастера, которые делают ремонт или устанавливают окна, двери, подключают стиральную машинку. А порой и сам хозяин квартиры приезжает из отпуска или командировки вместе с новыми «постояльцами».

Вне зависимости от того, как клопы проникли в дом, в новом для себя помещении они быстро осваиваются и начинают вести привычный для них образ жизни.

В какое время года появляются клопы. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

В какое время года появляются клопы. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.

Клопы постельные признаки.

Клопы являются кровососущими паразитами. Они селятся везде, где ночуют люди. Название постельный клоп вовсе не означает что клоп водится только в постельном белье, в кроватях или диване. Когда вы спите клопы бегают по всему помещению. Эти насекомые благодаря своему маленькому размеру (1 - 9 мм) и сплющенной форме тела могут обитать в любых укромных местах, куда клоп может спрятаться. В дневное время насекомые, как правило, находятся в укрытии: в щелях мебели, кроватях, внутри дивана, в антресолях, в щелях стен, за плинтусами, за коврами, за картинами, под обоями и так далее. Постельные клопы организуют свои колонии и гнезда в труднодоступных местах, куда не попадает дневной свет. Гнезда клопов в основном можно обнаружить в щелях за плинтусами, в щелях паркетного пола, в полостях стен, под обшивкой дивана, внутри дивана, в стыках обоев, на оборотах картин, в старых книгах, за ковром, шкафах и других укромных местах. Не зная точного месторасположения гнезд, днем клопов обнаружить довольно трудно. Ночью, когда человек спит, постельный клоп выходит из укрытия в поисках пищи (человеческой крови). Резко включив свет, можно увидеть клопов на кровати, постельном белье, на стенах, вблизи со спальным местом человека. При длительном заражении помещения клопов находят и за потолочными плинтусами. Определить наличие клопов можно еще и по косвенным признакам, таким как небольшие рыжие пятна с кровью, появляющиеся утром на простыне. Эти пятна образуются от раздавленного клопа. Множественные укусы на теле при отсутствии в помещении комаров, тоже свидетельствуют о появлении клопов. В местах скопления можно обнаружить сброшенные шкурки личинок, темные крапинки экскрементов и яйца клопа. Фото можете посмотреть в соответствующем разделе нашего сайта: Фото клопов и укусов .

Средство от клопов. Препарат Фуфанон

Для борьбы со всеми синантропными насекомыми, которые могут обитать в квартире, разработан в Дании отличный препарат Фуфанон . Его можно считать современным Карбофосом, так как в них используется идентичное действующее вещество. Это желтоватая маслянистая жидкость в виде эмульсии. Расфасовывается в ампулы или пластиковые емкости объемом 1 и 5 литров. Зараженные помещения обрабатываются раствором Фуфанона. Для этого в пяти литрах чистой воды разводится 5 мл (1 ампула) препарата. Этого количества будет достаточно для дезинсекции 50-ти кв. м площади.

При работе с препаратом необходимо соблюдать меры безопасности. Из помещения удаляются все посторонние, а также домашние животные и аквариумные рыбки. Комнату нужно проветрить и провести тщательную уборку при помощи мыльно-содового растворачерез сутки после обработки. Производитель рекомендует повторную дезинфекцию, проводить ее следует через месяц, либо по мере надобности. Эффективность и результативность средства Фуфанон против постельных клопов подтверждается многочисленными положительными отзывами. Длительный период остаточного действия оказывается губительным для клопов и их личинок . Средство могут продать торговые сети садово-огородного инвентаря.

Отзыв

Когда на теле дочери заметила следы укусов , решила, что это мошки. Но когда их стало больше, мы обследовали ее комнату и обнаружили в кровати клопов. Сразу же стали искать средство и остановились на Фуфаноне. «Заражена» была одна комната, но обработали всю квартиру. Хватило 2 раз и клопов больше нет!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/narodnye-sredstva-borby-s-klopami-kak-borotsya-s-klopami-v-kvartire-v-domashnih-usloviyah

От чего появляются клопы в диване. Причины появления и признаки наличия паразитов в мягкой мебели

Проникновение их в жилище человека происходит самыми разнообразными путями. Для ответа на вопрос от чего заводятся клопы в диване, следует внимательно изучить способы миграции. Взрослая особь способна преодолеть за минуту расстояние, превышающее одни метр, а нимфа – около четверти этой дистанции. Так, откуда берутся клопы в диване – разберемся с основными факторами их распространения:

  • Насекомые попадают в дом или квартиру с вещами и предметами.
  • Влезают по стенам и открытым вентиляционным каналам.
  • Заносятся человеком на одежде.
  • В сельской местности возможно переползание паразитов из птичников и сараев.

Как узнать, есть ли клопы в диване, и каковы признаки их присутствия. У насекомых данного вида нет гнезд, однако они могут сосредотачиваться вблизи мест постоянного нахождения источников пропитания. Как выглядят диванные клопы можно узнать из книг и интернета, но на глаза они попадаются крайне редко. Они по виду напоминают рыжих тараканов, отличия состоят в окраске, у клопов она равномерная по всей поверхности и нет крыльев. У тараканов имеются темные пятнышки на головогруди.

Откуда появляются домашние клопы. Перемещение в вещах 09

Отмечались и вовсе парадоксальные случаи, когда люди покупали новые диваны с клопами с рук или в магазинах. И если в варианте приобретения бывших в употреблении предметов интерьера ситуация с наличием кровососущих насекомых понятно, то в отношении торговых точек остается множество вопросов. Скорее всего, клопы в новой мягкой мебели появляются во время хранения товара на складах. Насекомые заползают в щели и скрываются в темных местах. Разобравшись, откуда появляются клопы в диванах, следует указать на признаки их присутствия:

  • На теле человека появляются следы от укусов, имеющих характерное расположение. Они представляют собой цепочку из трех четырех точек с покраснением вокруг.
  • Несильный, но устойчивый запах похожий на малину или миндаль.
  • Клопы не создают в диванах организованных колоний, вместе с тем в местах их обитания остаются значительное количество экскрементов, кладки яиц и шкурки после линьки.

Нет достоверных доказательств, что данный вид кровососущих насекомых является переносчиком инфекционных болезней. Есть подозрения что клопы, живущие в мебели, могут быть распространителями оспы, гепатита, туберкулеза и сибирской язвы. Чаще всего их укусы вызывают сильные аллергии, раздражения кожных покровов и ухудшают качество сна.

Видео откуда появляются постельные клопы в квартире?