Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лорх картофель характеристика. Сорт картофеля Лорх

11.12.2019 в 21:10

Лорх картофель характеристика. Сорт картофеля Лорх

Картофель Лорх — старинный сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднепозднего срока созревания, пользовавшийся огромной популярностью до середины 50-х годов прошлого века и до сих пор не забытый садоводами и огородниками. Выведен А. Г. Лорхом на Московской областной опытной станции в Коренево (ныне ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха) в 1922 году. Получен путём скрещивания сортов Свитезь и Смысловский. Включен в госреестр РФ в 1931 году. Районирован в Уральском, Нижневолжском, Средневолжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном, Центральном и Центрально-черноземном регионах России.

Лорх картофель характеристика. Сорт картофеля Лорх

В 1960−70-е годы прошлого столетия этот сорт занимал в колхозах и совхозах до 700 тысяч гектаров, но позже был забыт и практически утерян. Лишь недавно, благодаря современным биотехнологиям, его возродили.

Лорх хорошо удается на любых типах почв, но дает слабый урожай при выращивании под соломой. Период созревания, начиная со дня посадки в грунт, составляет 100 — 120 дней.

Растения высокие, разветвленные, мощные, хорошо облиственные. Листья среднего размера, светло-зеленого окраса, слаборассеченные; часто встречается плющелистность. Соцветие обильное, раскидистое. Цветоносы и чашечка зелёные. Пыльники оранжевые. Венчик красно-фиолетового цвета, лепестки с белыми кончиками. Цветение продолжительное. Ягодообразование редкое.

Клубни округлоовальные, крупные, светло-бежевого окраса, с гладкой кожурой. У верхушки клубня наблюдается шелушение. Мякоть белая, на срезе имеет зеленовато-жёлтый оттенок. Глазки мелкие, залегают поверхностно, располагаются по всей поверхности клубня. Ростки красно-фиолетовые. Клубни в гнезде расположены компактно, в количестве 12 — 16 штук.

Масса товарного клубня 90 — 120 грамм. Урожайность товарных клубней — 250 — 350 ц/га. Урожайность с куста — до 1 кг. Товарность 88 — 92%.

Картофель Лорх отличается высокой пластичностью к условиям возделывания и устойчивостью к вирусным заболеваниям. Среднеустойчив к кольцевой гнили, фитофторозу ботвы и клубней. Не поражается ржавчиной. Но слабоустойчив к раку (патотип 1), парше обыкновенной и золотистой картофельной нематоде. Еще, при повышенной температуре почвы, он склонен к израстанию (1) . Плохо переносит засуху. При недостатке в почве калия и фосфора клубни становятся вытянутыми.

Сорт столового назначения с отличными вкусовыми качествами. Подходит для приготовления драников, пюре, хрустящего картофеля и переработки на крахмал (содержание крахмала 15 — 20%, сухого вещества — 23%). Вареные клубни рассыпчатые. Мякоть при варке не темнеет. Лежкость хорошая — в погребе клубни хранятся практически до нового урожая.

1. Израстание картофеля — болезнь физиологического характера, проявляющаяся в том, что молодые клубни в первый же год образуют или подземные побеги (столоны) с сидящими на них мелкими клубнями, или непосредственно мелкие клубни, образующиеся из глазков более крупных клубней (деткование).

Старинные сорта картофеля.


Сорт картофеля: Ильинский
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону.
Среднеранний, столового назначения.
Растение средней высоты, листового типа, полупрямостоячее. Лист и листочек среднего размера, зеленые. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Соцветие маленькое. Венчик средний, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 176-346 ц/га, на уровне и на 144 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность — 355 ц/га, на 56 ц/га выше стандарта (Липецкая обл.).
Клубень овальный. Кожура красная, гладкая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 54-158 г. Содержание крахмала 15,7-18,0%, на 1,5-4,6% выше стандарта Невский. Вкус хороший. Товарность 87-99%, на уровне стандарта. Лежкость 93%.
Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Восприимчив по ботве к изолятам возбудителя фитофтороза, выделенным в Московской обл., Республике Коми, Омской обл., Приморском крае; по клубням — умеренно восприимчив и умеренно устойчив к изоляту, выделенному в Московской обл.
Ценность сорта: стабильная урожайность, хорошие вкусовые качества клубней, высокая товарность.
Лорх картофель характеристика. Сорт картофеля Лорх 01Сорт картофеля: Невский
Невский картофель, выведенный нашими селекционерами, один из самых популярных и уважаемых сортов в нашей стране. И не даром он получил такое признание. Давайте рассмотрим основные достоинства и характеристики сорта картофеля Невский.
Этот сорт выведен специально для нашей местности и наших климатических условий, поэтому при его выращивании можно получить максимальный урожай со своего участка.
Урожайность по разным данным колеблется от 280 до 450 центнеров с одного гектара, но по некоторым данным, при благоприятных условиях и своевременной подкормке картофельных кустов может достигать 600 ц/га. Масса одного товарного клубня колеблется от 85 до 125 г, в одном кусте 8-15 клубней. Отличается отличными вкусовыми качествами и содержит 11-17% крахмала.
Сорт среднеранний высокоурожайный, для посадки которого лучше всего пригодны супенчатые почвы и легкие суглинки.
Кусты невысокие, стебли довольно мощные с большим количеством светло-зеленых листьев. Цветет обильно, но не долго белым цветом. Клубни овальные, слегка продолговатые, кожура гладкая желто-белого цвета, мякоть белая.
Достаточно устойчив к таким болезням картофеля как рак, черная ножка, альтернариоз, более-менее устойчив к фитофторозу и обыкновенной парше, плохо - к картофельной нематоде. Может долго переносить засуху и переувлажнение почвы, не любит посадку в холодную землю.
Хранится картофель сорта Невский в таких же условиях как и другие и обладает достаточно хорошей лежкостью.
Лорх картофель характеристика. Сорт картофеля Лорх 02

Картофель винета характеристики. Основные характеристики

В государственный реестр РФ картофель Винета входит с 2001 года, рекомендован к выращиванию в Центральном, Северокавказском, Уральском, Волго-Вятском, Средневолжском, а также в южных районах. При соблюдении требований к условиям выращивания, за сезон собирают урожай около 240-300 центнеров с 1 гектара (240-300 кг с одной сотки). В теплых регионах данный сорт используют для повторной посадки, получая по два урожая за сезон.

Картофель винета характеристики. Основные характеристики

На заметку! Среди огородников распространено название сорта – Венета. Хотя правильно сорт называется Vineta, в Госреестре сорт зарегистрирован как Винета.

Сорт сертифицирован как столовый. Проведенные исследования подтвердили соответствие российским и международным стандартам. Венета – не только вкусный, но и экологически безопасный сорт.

Картофель винета характеристики. Основные характеристики

Немецкий сорт Vineta – плод работы Клауса Гюнтера, производителя Europlant из восточной Германии. Этот вкусный, урожайный сорт имеет слегка грубую кожицу. Из-за этой особенности в Германии сорт был обречен на провал. На немецком рынке картофель, не имеющий гладкой, легко очищаемой кожицы, не имеет шансов на успех. На наших полях и огородах сорт приобрел популярность.

Картофель винета характеристики. Основные характеристики

Основные показатели и характеристика сорта Винета приведены в таблице.

ПоказательОписание
Основная информацияНемецкий раннеспелый столовый сорт средней урожайности, не разваривается, культивируется в засушливых регионах, не подвержен вредоносному воздействию ряда распространенных картофельных вирусов и грибков.
КрахмалистостьВ клубнях содержится среднее количество крахмала в сравнении с другими видами, не более 15%.
Период вегетацииНе более 75 дней.
Описание клубнейКартофель Винета отличается некрупным размером, клубни весом не более 95 г характеризуются округлой формой, имеют плотную желтую кожуру и светло-желтый цвет мякоти.
Вкусовые качестваПосле варки мякоть не изменяет цвет, остается плотной, имеет насыщенный картофельный вкус, рекомендуется для применения в салатах, рагу, первых блюдах, подходит для жарки.
СохранностьВ сухом помещении с хорошей вентиляцией в течение осенне-зимнего периода сохраняется около 85-88% урожая.
Описание кустаКусты среднего размера растут компактно, достигают 70 см в высоту, зацветают белоснежными венчиками, во время созревания с каждого куста собирают по 10-12 клубней.
Особенности выращиванияКартофель Винета лучше выращивать на легких и средних почвах. Этот сорт имеет средние потребности в воде, устойчив к засухам. Рекомендована посадка пророщенного посевного материала в перекопанный грунт, при внесении подкормок желательно не злоупотреблять большим количеством азотных удобрений для повышения вкусовых характеристик и длительности хранения.

Картофель Лорх форум. Brut в нашей стране жил картофелевод Лорх

    Kerg

    Именем его названы сорта картофеля и целый Всероссийский НИИ картофельного хозяйства.
    Он всю жизнь сажал картошку и работал в Тимирязевке.
    А что пишут хомячки которых читает фермер Брют - один порожняк :)
    по его заветам Зооинженерный факультет МСХА
    http://www.activestudy.info/xolodostojkost-kartofelya/
    Чтобы получить возможно больший урожай картофеля, А. Г. Лорх рекомендует посадки на супесях поливать через 3—5 дней, на суглинках — через 6—8 дней, а на хорошо гумусированных почвах — через 8— 10 дней.
    Посадки картофеля часто попадают под весенние (всходы в начале вегетации) и осенние (взрослые растения в конце вегетации) заморозки. Вопрос о влиянии заморозков на рост, развитие и урожайность картофеля довольно хорошо изучен. Так, всходы повреждаются при заморозке от —1,5 до — 3 °С, а при температуре —4…—5°С всходы погибают. Но через неделю в первом случае стебли поврежденных растений возобновляют рост, во втором погибшие стебли заменяются новыми за счет запасных почек или отрастания той части стеблей, которая остается неповрежденной в почве. Опыт показал, что не следует особенно опасаться весенних заморозков в период появления всходов.
    По нашим данным, урожайность клубней если и снижается, то незначительно. Снижение урожайности клубней до 20—30 % происходит при повреждении растений заморозком в фазу бутонизации (в середине июня). А такие заморозки, к сожалению, не так уж редки. Но наибольший вред заморозки приносят картофелю в фазу цветения. В период естественного отмирания ботвы воздействие заморозков на урожайность примерно такое же, как и в период всходов.

Картофель мирабель описание. Описание огурцов

Гибрид первого поколения зарегистрирован в Госреестре в 2001 году . В России Мирабелла известна под названиями Герман , Мирабелл, Мирабель. Культура отличается большим количеством завязей, отсутствием пустоцветов, высокой продуктивностью и неприхотливостью в уходе. Однако гибрид неустойчив к холодам, поэтому в регионах с неблагоприятными погодными условиями его выращивают в теплицах.

Картофель мирабель описание. Описание огурцов

Отличительные черты

Особенности Мирабеллы :

  • вегетационный период — около 40 дней;
  • развитая корневая система;
  • на одном узле образуется до 9 плодов сразу;
  • партенокарпический гибрид (не требует опыления пчелами);
  • плодоношение длительное (до середины сентября);
  • высокая отдача урожая;
  • устойчивость к основным видам заболеваний.

Состав и свойства

Пищевая ценность плодов на 100 г:

  • калорийность — 15 ккал;
  • углеводы — 3 г;
  • белки — 0,9 г;
  • жиры — 0 г.

Огурцы содержат витамины группы B, A, E, C, PP, микро– (йод, фтор, железо, цинк, селен, медь) и макроэлементы (кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор), клетчатку. Регулярное употребление овощей нормализует работу пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем. Щелочь в составе плодов стабилизирует кислотно-щелочной баланс.

На 95% огурцы состоят из воды, что благотворно сказывается на обменных процессах организма. Плоды обладают антиоксидантными действиями, улучшают состояние кожи, волос, полезны при похудении.

Кстати! Консервированные огурцы в основном сохраняют свои полезные свойства.

Картофель мирабель описание. Описание огурцов

Характеристики

Кусты вегетативного типа с отлично развитой корневой системой . Стебель достигает 5 м, листья средние зеленые. Заложение завязей пучковое (образуется по 6–8 плодов). Огурцы по 10-11 см, диаметром около 3 см, массой 70–90 г. Форма плодов цилиндрическая, кожица глянцевая темно-зеленая со средними бугорками, белым опушением. Всхожесть семян высокая, до 100%.

Урожай созревает быстро и одновременно : с 1 м2снимают до 24 кг огурцов.

У гибрида Мирабелла отмечают высокие вкусовые качества : отсутствует горечь, сочная мякоть.