Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клопы постельные от чего появляются. Как и почему заводятся клопы

09.12.2019 в 13:18

Клопы постельные от чего появляются. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

Клопы постельные от чего появляются. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Клопы – омерзительные маленькие кровососы, соседство с которыми доставляет человеку массу неудобств. Многих людей, столкнувшихся с этой проблем лицом к лицу, интересуют вопросы – в какое время клопы выходят на охоту и когда они проявляют себя активнее всего. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Постельные кровососы любят появляться в поисках питания с наступлением сумерек. Неудивительно, что человека они атакуют преимущественно ночью. Светлой порой суток они прячутся в укромных местах, укрытиях и активно переваривают накопленную кровь. Насытившись, паразиты активно размножаются. Если укусы фиксируются днём, это говорит о продолжительном голодании насекомых.

В дешёвых гостиницах, где некоторые номера пустуют месяцами, вредители атакуют новых постояльцев практически мгновенно. Что касается жилых помещений, то основной период активности кровососов приходится на ночь.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Обратите внимание! В загородных домах и квартирах, где постоянно проживают люди, клопы в дневное время никого не кусают .

Почему клопы охотятся ночью?

Клопы нападают на теплокровных животных и человека в ночное время по нескольким причинам:

  1. Во время сна человеческое тело находится в одном положении, следовательно, к нему можно абсолютно свободно добираться и насыщаться кровью, а затем прятаться в укрытие. Днём, когда люди бодрствуют и активно перемещаются не только в пределах одной комнаты, но и по всему жилью, паразиты не могут обеспечить себя полноценным рационом питания. Природная медлительность вредителей не позволяет им быстро бегать за жертвой (в среднем насекомое преодолевает расстояние в 1 м за 1 мин.).
  2. Для насыщения кровью клопам требуется не единичный контакт, а не менее 3-х укусов. Эта особенность питания предполагает более длительное нахождение кровососа на теле человека.
  3. Взрослые особи, прокусывая кожу, вводят в неё специальное вещество, снижающее болевой порог. Паразит остается незамеченным. А вот подрастающее поколение кровососов подобным ферментом-анальгетиком не обладает, вследствие чего укусы ощущаются на несколько порядков сильнее. Для того чтобы исключить вероятность быть уничтоженными, клопы вынуждены подбираться к людям, когда те мирно спят.

Обратите внимание! В какое время клопы выходят на охоту? – 90% всех укусов приходится на временной отрезок с 3 до 6 ч утра. В этот период человек находится в состоянии глубокого и крепкого сна .

Полезная информация о кровососах

Насекомые с осторожностью выбирают себе потенциальных жертв. Зачастую укусам подвержены женщины и маленькие дети. У них кожа нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности, и они легко прокалываются хоботком. А вот никотиновый запах отпугивает кровососов. Вследствие этого даже ночью они не атакуют курильщиков.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

На человека нападают не только постельные клопы, но и их поцелуйные собратья, распространенные по всей территории Латинской Америки. Выйти из укрытия они решаются также лишь ночью. В дневную пору она предпочитают заполнять трещины в полу, стенах.

Существуют разновидности клопов, которые не нападают на людей, а кусают исключительно в контексте самообороны. К данным видам паразитов причисляют водяных скорпионов, гладышей и хищнец.

Если после 2-3-х часового сна на теле обнаружены следы укусов, можно с высокой вероятностью предположить, что атаковали не домашние клопы. В помещениях людей кусают преимущественно блохи. В домах, где живут четвероногие друзья, вероятность инвазии увеличивается в несколько раз.

Не теряйте бдительности!

Почему нельзя давить клопов.

Почему нельзя клопов давить

Почему нельзя клопов давить

Постельных клопов нельзя давить на себе потому, что в их организме и в пищеварительном тракте могут находиться возбудители смертельно опасных для человека заболеваний, в том числе сибирской язвы, чумы и проказы. Если клопа раздавить и содержимое его тела попадет на место свежего укуса или на расцарапанную зудящую кожу, возбудители могут проникнуть в организм человека и привести к развитию инфекции.

При этом сам по себе клоп во время укуса человека ничем не заражает. Через его слюну возбудители болезней не передаются. Единственные способы заразиться тяжелой болезнью от клопов — расчесывать их укусы (при этом в царапины могут попадать остатки экскрементов клопов с возбудителями инфекций) и давить насекомых на себе, размазывая кровь с этими же возбудителями по коже, свежим укусам или царапинам.

Почему нельзя давить клопов.

Молодые личинки клопов, кусающие человека

Если давить клопов на постели, кровь из их брюшка попадет на белье и её трудно будет отстирать.

Давить клопов на твердой поверхности совершенно безопасно и безвредно.

Нельзя давить клопов, встреченных на улице или в дикой природе. Многие из них могут очень больно укусить, такие укусы напоминают ужаления пчел. Другие «уличные» клопы при раздавливании сильно и неприятно пахнут, а запах этот надолго остается на пальцах и одежде. Кроме того, клопы в дикой природе человеку не вредят и уничтожение их ради забавы является садизмом и живодерством.


От чего появляются клопы в диване. Клопы в диване

Клопы постельные от чего появляются. Как и почему заводятся клопы 04

Признаки

Более половины людей, живущих с клопами, могут даже и не подозревать об этом. Данный факт подтверждают соответствующие исследования. Как правило, людей лишают спокойного сна именно укусы клопов . Но не все к этим укусам восприимчивы, поэтому вовремя обнаружить клопов не всегда бывает просто. Ниже перечислены признаки, наличие которых может на 100% подтвердить, что ваш диван заражен клопами:

  1. Кровяные следы и пятна на простынях . Если вас кусают ночью клопы, то наверняка, такие пятна и разводы есть и на вашей постели.
  2. Черные точки на обоях, на диванном каркасе и в других местах на расстоянии 3-5 метров от спального места. Данные точки являются экскрементами клопов.
  3. Наличие характерных укусов.
  4. Специфический запах в помещении, локализующийся вблизи дивана или кровати. Появляется в помещениях, численность клопов в которых выше средней. Запах воспринимается в каждом случае субъективно и неоднозначно. Некоторые говорят, что он напоминает миндаль, а кому-то он кажется излишне приторным и сладким, что напоминает испортившиеся ягоды дикорастущей малины.

Если из вышеперечисленных признаков у вас имеется хоть один, скорее всего ваше спальное место заражено постельными клопами.

Вы можете также подняться с постели в период 3-5 утра, включить освещение и внимательно осмотреть кровать или диван. Очень вероятно, что вы увидите поспешающих скрыться клопов.

Причины

Основной причиной того, что клопы селятся именно в диване, является непосредственная близость к человеку. Во сне человек беспомощен перед клопами. Защититься от них, пока спит, человек практически не способен. У клопа хорошо развито обоняние, он улавливает ровное дыхание спящего и ориентируется в пространстве по выделяемому им углекислому газу. В связи с этим данный паразит предпочитает прятаться в месте, где регулярно в ночное время отдыхает человек, чтобы периодически.

Причин тому, почему в вашем диване завелись клопы, может быть несколько:

  1. ваш дом посетил человек, занесший клопов с одеждой , вещами, коробками и т.п., которые некоторое время находились рядом с диваном или на нем;
  2. бегство голодных клопов из любой соседской квартиры вашего дома по коммуникациям , через вентиляцию, сквозные отверстия (электрические розетки и выключатели, расположенные в смежных квартирах в одном месте) и т.п.;
  3. занос зараженной подержанной или новой мебели ;
  4. занос клопов вместе с багажом, чемоданами, сумками и т.п.

Каким бы образом клопы не проникли в вашу квартиру, они обязательно постараются найти себе убежище поближе к человеку. Проникнуть они могут откуда угодно, аначинают как правило в спальном месте или в непосредственной близости от него - диване-кровати, кресле, софе, тахте, детской кроватке и т.п.

Следующим шагом после обнаружения клопов, будет их выведение из дивана.

Как избавиться от клопов в диване

Если вы убедились в том, что в вашем диване или детской кроватке действительно завелись именно клопы , то первой помощью в борьбе с ними будет выполнение следующих рекомендаций:

  1. Во избежание последующих укусов покиньте спальное место, не используя его более для отдыха и сна (если это возможно).
  2. Отодвиньте диван (детскую кроватку) от стены как можно дальше (можно переместить его в середину комнаты).
  3. Швы и складки дивана (щели в детской кроватке);
  4. Для чистки мягкой мебели лучше всего используйте пылесос; но если его нет, то диван или матрас можно выколотить.
  5. Вычистите платяной щеткой внутренние поверхности дивана, бельевые ящики и т.п.
  6. Основным место "гнездования" клопов в диване является спинка. Часто за задней внешней обивкой (ткань, прибитая на скобах), клопы прячутся за прибитым ДВП, в пазах, стыках брусков и т.п. Если численность клопов выше средней, то 70-80% особей будут находиться именно там. Поэтому перед тем как оторвать и удалить обивку дивана, следует подготовиться и быть во всеоружии, т.е. иметь под рукой хотя бы пылесос, ветошь и, если есть такая возможность, рабочий раствор инсектицида, чтобы клопы не успели расползтись по всей квартире.
  7. Используйте по возможности народные средства , пока не приобретете профессиональный инсектицидный препарат или не обратитесь за помощью в Центр Дезинфекции.

Клопы постельные признаки. Укусы

Самым явным признаком появления клопов являются укусы. Клопы – кровососущие вредители, они питаются кровью животных и человека. Они ведут ночной образ жизни, выходят на охоту ночью. Следы от укусов могут появиться на любой части тела, но предпочтительными для паразитов являются участки с наименее толстой кожей – в локтевых сгибах, на шее, ягодицах, руках. Характерный признак, говорящий о том, что человека укусил именно клоп, а не комар, это дорожка укусов. Клопу для насыщения требуется до 7 мл крови, он питается капиллярной кровью, то есть после одного прокола кожи ему может не хватить пищи, а значит, он делает следующий укус.

Сами укусы клопов могут не беспокоить человека. Раздражающим является зуд, который появляется на месте укуса. У некоторых людей проявляются очень сильные аллергические реакции. Сами следы от укусов – это красные пятна с точкой в середине. Они могут припухать. Если в квартире или доме очень много клопов, то за ночь они могут сделать до 400 укусов.

Клопы постельные от чего появляются. Как и почему заводятся клопы 05

Клопы кусают всех, но чаще их жертвами становятся дети и женщины. Это объясняется тем, что у них более тонкая кожа. Но если в доме появились клопы, то следы от укусов будут на всех членах семьи. Домашних животных они также кусают, но гораздо реже, ведь кожа собак и кошек гораздо плотнее человеческой. К тому же считается, что постельные клопы питаются исключительно кровью человека, а у животных есть собственные эктопаразиты.

Если на кожных покровах появились характерные следы, стоит наблюдать за ними. Сами по себе укусы не представляют опасности, проходят они достаточно быстро. Но эти насекомые являются переносчиками опасных заболеваний , так что могут инфицировать жертву. Особенно опасными они могут оказаться для детей и пожилых или ослабленных людей. При обнаружении укусов нужно не только очищать жилище от вредителей, но и обратить внимание на состояние здоровья жильцов.

Видео откуда появляются постельные клопы в квартире?