Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда начинает плодоносить кедр после посадки. Описание кедра

21.06.2019 в 09:52

Когда начинает плодоносить кедр после посадки. Описание кедра

Кедр на даче отлично смотрится. Это вечнозеленое дерево круглый год будет радовать своим красивым видом. Относится оно к семейству сосновых и может прожить до 800–1000 лет. Этот долгожитель по мере роста обзаводится несколькими вершинами и густой кроной.

Старые кедры отличаются бурой, с сероватым оттенком, потрескавшейся корой в форме грубой чешуи. Молодые побеги темно-коричневого цвета с огромным количеством длинных рыжих волосков. Хвоя темно-зеленая мягкая, растет пучками по 5 хвоинок, трехгранная с небольшими зазубринами, в длину достигает от 5 до 15 см.

Когда начинает плодоносить кедр после посадки. Описание кедра

Кедр является растением однодомным, на нем растут шишки и женские, и мужские. Женская шишка кедра находится на конце побега, а мужская – у основания. Благодаря ветру происходит опыление. Почки конической формы длиной до 10 мм. Дозревшая шишка достигает 15 см в длину и 5-10 см в ширину. Они ромбовидной формы, имеют коричневый оттенок. Молоденькие шишки отличаются яйцевидной формой и фиолетовым оттенком. Полное созревание происходит в течение 15-16 месяцев. Начинает плодоносить кедр, посадка и уход которого проводятся по всем правилам, в возрасте пятидесяти лет.

Семена вечнозеленого красавца крупные, темно-бурые яйцевидной формы. В одной шишке может дозревать от 50 до 150 семян.

Кедр когда начинает плодоносить. Ботаническое описание

Кедр когда начинает плодоносить. Ботаническое описание

Хвоя и шишки сибирского кедра

Сибирский кедр — вечнозелёное дерево 20—25 (40) м высотой. Отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями . Ствол прямой, ровный буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору . Ветвление мутовчатое . Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя на укороченных побегах тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 см, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня , от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза . На хорошо дренированных , особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40—50 см) у дерева развиваются мощные якорные корни , проникающие на глубину до 2—3 м. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость ствола и кроны.

Вегетационный период очень короткий (40—45 дней в году). По этой причине сосну сибирскую относят к медленнорастущим породам. Дерево теневыносливое.

Сибирский кедр — однодомное , раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Растение анемофильное : опыление происходит при помощи ветра. Мужские шишки (микростробилы) собраны у основания удлинённых побегов (прироста текущего года), женские (мегастробилы) образуются на концах ростовых побегов, когда последние заканчивают свой рост, возле верхушечной почки . Почки конические, постепенно сужающиеся, 6—10 мм длины, не смолистые; почечные чешуи длинно и постепенно заострённые, ланцетные. Пыльниковые стробилы на своей оси несут микроспорофиллы , более крупные у основания, чем у вершины. На оси женских шишек размещены кроющие чешуи. В их пазухах находятся семенные чешуи с двумя семяпочками . Семенные чешуи у основания шишек также более крупные, чем у вершины. Пылит в июне.

Зрелые шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5—8 см шириной, в длину до 13 см; чешуи их плотные, прижатые, на поверхности покрыты короткими жёсткими волосками. Щитки утолщённые, широко ромбовидные, крупные, до 2 см шириной с небольшим белым пупком. Шишки вызревают в течение 14—15 месяцев и опадают в сентябре следующего года. Шишки опадают целиком, не раскрываясь. Каждая шишка содержит от 30 до 150 семян  — кедровых «орешков» . Семена крупные, 10—14 мм длины и 6—10 мм ширины, косообратно-яйцевидные, тёмно-бурые, без крыльев. Масса 1000 семян — 250 граммов. С одного дерева можно получить до 12 кг «орехов» за сезон. Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. Обильное семяношение повторяется через три — десять лет.

В распространении семян большую роль играют кедровка и бурундук .

Сибирский кедр когда начинает плодоносить. Как самому вырастить кедр

Сибирский кедр когда начинает плодоносить. Как самому вырастить кедр
Сибирский кедр когда начинает плодоносить. Как самому вырастить кедр
Сибирский кедр когда начинает плодоносить. Как самому вырастить кедр

Кедр сибирский – величественное дерево-долгожитель, красавец сибирской тайги, который хорошо растет и плодоносит и в европейской части России. В Москве взрослые посадки кедра есть в Главном Ботаническом Саду, на территории Всероссийского Выставочного Центра (ВДНХ), в парке Тимирязевской академии, и даже недалеко от Кремлевских стен. Есть даже целые кедровые рощи под Ярославлем (Толгский монастырь), Суздалем, в Ивановской области, в Подмосковье в окрестностях г. Долгопрудного, Яхромы (Дмитровский р-н).

Как показывает история, наши предки любили и чтили кедр, относились к нему с заботой, бережно охраняли плодоносящие кедрачи и высаживали молодые рощи. За красоту и многообразную пользу в наши дни кедровую сосну все чаще высаживают во вновь создаваемых парках, лесных насаждениях и, конечно же, она становится непременной частью ландшафта частных усадеб.

За какие же заслуги сибирский кедр так высоко ценится? Во-первых, за красоту и высокую декоративность в течение всего года, за кедровые орешки и масло из них, за прекрасную древесину, за смолу-живицу, хвою и даже за скорлупу орешков, которые широко используются в народной медицине.

Во-вторых, за те качества, которые не столь очевидны и общеизвестны, но наиболее важны и ценны для современного человека.

Кедровый воздух целебен, в нем не выживают болезнетворные микроорганизмы, он снимает усталость, придает бодрость и энергию. Доказано, что воздух в кедровом бору намного чище, чем в любой операционной, в 2 раза чище, чем в сосновом и в 3-4 раза, чем в еловом лесу. Рекомендуется высаживать кедр неподалеку от мест отдыха, беседок, патио, возле бани и т.п. В тени кедра приятно отдыхать – там обязательно найдется место для скамейки, чтобы была возможность вдохнуть целебный кедровый аромат.

Издревле в Сибири и на Алтае люди подмечали особые свойства кедрачей, которым отводилась особая роль: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, в кедраче – Богу молиться». В последнее время активно ведутся исследования в области дендротерапии – лечения деревьями и их спилами. По последним данным, кедр накапливает положительную созидательную энергию и в определенные периоды, когда человек ощущает ее нехватку, отдает ему эту энергию. Таким образом, кедр сибирский – универсальный донор энергии и подходит для большинства людей. Особенно полезно находиться у деревьев, посаженных вами или вашими предками, которые чувствуют заботу и тепло ваших рук, и воздают вам сторицей. Одно или несколько деревьев кедра на участке, гармонизируют его энергетику, создают атмосферу любви и добра. Основные правила при посадке и размещении кедра – соблюсти ориентацию кедра в пространстве (северную часть кроны повернуть при посадке на север), расстояние между деревьями от 4 до 8 метров, между деревьями и постройками – минимум 3 метра.

Перед посадкой у Вас наверняка возникнет вопрос – где взять посадочный материал кедра сибирского? Здесь возможны два пути.

Путь первый – вы находите близлежащий питомник и покупаете саженцы там. Желательно приобретать саженцы с закрытой корневой системой (в контейнере) или с комом земли – тогда пересадка, скорее всего, пройдет удачно. Не берите саженцы с открытыми голыми корнями, вытянутые или с редкой желтеющей хвоей – такие растения могут быть выкопаны из леса и приживаются на новом месте с трудом. В питомниках вы сможете найти саженцы кедра от 30 см до 3 метров высотой, а некоторые ландшафтные фирмы предлагают посадить и вовсе большие, крупномерные деревья, от 3 до 7 метров. Такая пересадка проводится по специальной технологии в зимнее время, и пересаженным кедрам понадобится интенсивный уход в течение последующих 2-3-х лет.

Путь второй – вырастить саженцы самим. Для этого необходимо взять добротные орешки кедра (в скорлупе) или извлечь их из шишки. Семена должны иметь приятный запах, на них не должно быть следов плесени и порчи. Посев семян обычно проводят в апреле-мае, поэтому за 3-4 месяца до этого их необходимо стратифицировать, т.е. подвергнуть воздействию холода. Если высеять неподготовленные семена, то они взойдут только на следующую весну, да и процент всхожести будет низким.

Сначала протравите семена в течение 2-х часов в полупроцентном растворе марганцевокислового калия – это предохранит всходы от грибковых заболеваний. Затем семена замачивают в воде на 3 суток, каждый день меняя воду. Затем воду сливают и перемешивают орешки с тройным объемом торфа или крупнозернистого промытого песка. Полученную смесь семян и субстрата увлажняют – если сжать ее в кулаке, то вода не должна капать. Далее смесь помещают в деревянный ящик с отверстиями в боковых стенках и на дне, чтобы обеспечить приток воздуха. Раз в 2-3 недели семена увлажняют до первоначального состояния. Сам ящик с семенами хранят при температуре от +4 до +6°С, в погребе, подвале или холодильнике.

Сеять семена кедра можно сразу на постоянное место или в школку. Сделайте обычную грядку, добавив по необходимости торф или песок. Лучшая почва для роста сеянцев – легкий или средний суглинок. Глубина посева – 2-3 см.

Специалисты по биоэнергетике рекомендуют перед посевом подержать семена кедра во рту одну или две минуты для передачи растущему дереву всей необходимой информации о вас и вашей семье.

Сверху семена прикрывают до появления всходов торфом или опилками (1-2 см), а чтобы всходы не повредили птицы – натягивают марлю или неплотную мешковину на высоте 5-10см над почвой. Примерно через 30-40 дней после начала всходов защиту от птиц снимают.

Сибирский кедр когда начинает плодоносить. Как самому вырастить кедрПервое время кедр растет медленно – в возрасте 5 лет саженец достигает в высоту 25-35 см, в возрасте 10 лет – 0,8-1,5 метра. Начиная с 15-20 лет, кедр растет достаточно быстро, дает ежегодные приросты от 15 до 35 см. Плодоношение начинается в возрасте 15-25 лет при хорошем уходе и правильном размещении. При затенении, в лесу, в условиях конкуренции с другими растениями кедр вступает в пору плодоношения на 40-50 год после посадки.

Есть, однако, способ ускорить появление орешков – это прививка. Специалисты прививают черенок, взятый от взрослого плодоносящего дерева кедра на небольшой саженец (подвой). Привитые саженцы кедра могут давать орешки уже на 5-7 год после посадки. Некоторые питомники предлагают привитые саженцы, однако, они и стоят значительно дороже, и требуют тщательнейшего ухода.

Вырастить кедр под силу каждому, кто этого захочет и проявит заботу и терпение. И кедр не замедлит вознаградить человека и его потомков. Жить не только сегодняшним днем, но и грядущим, не только для себя, но и для будущих поколений – таково назидание человеку, пронесенное сквозь века этим сибирским деревом-исполином.

Как быстро растет кедр. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Как быстро растет кедр. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Кто есть кто
Всего в природе произрастает пять видов этих деревьев. Самые известные - кедр ливанский (изображенный на флаге этой страны) и кедр гималайский. Это очень красивые деревья с короткой сизоватой хвоей и шишками, дающими мелкие, несъедобные семена. Однако растения эти теплолюбивы, и ни один вид кедров не может вынести условия зим не только Сибири, но и центральной части России.
А как же сибирский кедр? Те кедры, которые растут в Сибири и на Дальнем Востоке и из которых добывают вкусные орешки, на самом деле кедрами не являются. Они не что иное, как один из видов сосен - сосна кедровая сибирская (Pinus cembra f. sibirica). Растут кедровые сосны не только у нас в Сибири - их родные братья (Pinus cembra) живут и в европейских горах, а на Дальнем Востоке и в Корее встречается их двоюродный брат - сосна корейская (Pinus koraiensis), которую также зовут кедром, но только корейским.
Кедр сибирский, или, как правильнее называть, сосна кедровая сибирская, - мощное дерево, достигающее высоты 40 и более метров. Крона молодых растений плотная и напоминает кеглю, старых, - широкая и объемная. Живут кедровые сосны до 300, а по некоторым данным и до 600 лет. Их иглы сизо-зеленые, довольно мягкие и тонкие длиной до 13 см. Одна из особенностей этой сосны то, что ее иглы собраны в пучки по 5 штук.
Плодоносить кедровая сосна начинает на 40-й, а то и 80-й год жизни. Дождаться урожая от растений, выращенных из семян, могут не многие. Именно поэтому для ускорения плодоношения применяют метод прививки, используя для этого веточки со специально отобранных элитных растений. Такие привитые экземпляры имеют гораздо меньшие габариты, но плоды дают уже на 5 - 6-й год.

Кедр на участке. Кедр в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн – это именно то, что делает участок уникальным и необыкновенно, по-домашнему уютным, особенно если посадить кедр, дерево величественное и до некоторой степени сказочное. Грамотно составив дизайн-проект и воплотив его в жизнь, можно создать самые невероятные эффекты – от затерянного мира глубокой древности и пейзажей иных цивилизаций до минимализма и хай-тека.

Кедр на участке. Кедр в ландшафтном дизайне

Только для этого нужно грамотно использовать все имеющиеся в распоряжении дизайнера ресурсы и иметь некую творческую целеустремленность. Использование деревьев в– это настоящий тренд, имеющий давние истоки и приносящий потрясающие результаты. Кедры в ландшафтном дизайне используют активно, особенно на больших участках.

Кедр: основные характеристики

Кедр на участке. Кедр в ландшафтном дизайнеКедр сибирский – это очень крупное дерево, достигающее до 40 метров в высоту и двух метров в диаметре ствола, вечнозеленое. В природе продолжительность жизни сибирского кедра составляет до 500 лет и более.

Не стоит путать это вечнозеленое дерево с настоящим кедром – ливанским, который растет в Ливане, Турции и Средиземноморье. «Наш» кедр стоит называть сибирской сосной. Но она сильно отличается от привычной сосны, которая растет на Урале или в средней полосе России. Сибирский кедр имеет разветвленную и очень пушистую крону, а количество иголок в пучке достигает пяти. Из-за уникальных внешних данных крупномер кедра сибирского и используется в ландшафтном дизайне столь широко.

Не стоит думать, что высадка кедра уместна только на больших участках. Один, отдельно стоящий на нужном месте крупномер, кедр способен украсить и куда более компактный участок, для которого характерно бережное отношение к каждому квадратному метру площади, стремление к рациональному использованию пространства.

Купить– означает создать хороший и мощный акцент на значимом месте участка, чисто зрительно исправить некоторые его недостатки, создать уют и придать участку элементы уникальности.

Кедр в ландшафтном дизайне имеет несколько весьма значимых преимуществ:

  • кедр, как и другие хвойные деревья , декоративен в любое время года, включая зиму, когда он способен украсить участок, поскольку его ветви ярко-зеленого цвета выглядят необыкновенно выразительно на фоне белого снега;
  • кедр дает орешки, использующиеся в кулинарии, косметологии, медицине;
  • живица – смола кедра – способна быстро заживлять любые раны;
  • очень полезна хвоя дерева кедр, которую можно использовать (в том числе) и в банных процедурах;
  • аромат растущего на участке дерева наполнит воздух вокруг и будет способствовать хорошему отдыху.

Высадка кедра на садовом участке

Как и любое другое дерево, кедр сибирский – растение неприхотливое. Кедр имеет небольшой центральный стержень и мощные, хорошо развитые боковые корни, которые сообщают дереву отличную устойчивость. Это позволяет использовать кедр и для укрепления грунта на склонах.

Питомник крупномеров кедра может предложить своим клиентам саженцы для высадки на садовом участке практически любого размера. Несмотря на неприхотливость, для приживания саженцев и хорошего быстрого роста нужно правильно подготовить участок:

  • обеспечить наиболее благоприятный температурный режим и дренаж;
  • выбрать «правильное» место, учитывая, что густая крона может несколько притемнить некоторые площади участка. Расстояние между посадками и строениями нужно соблюсти не менее трех метров, иначе мощные корни могут повредить фундамент;
  • расстояние между деревьями должно составить пять метров – не менее;
  • хорошо вскопать всю площадь участка, на которой будут расти кедры.

Можно подготовить для посадки саженцев солнечное место. Но в первые годы нужно их притенять. Если посадить саженцы в богатую, глинистую почву, то тень и легкие заморозки не повредят молодым деревцам. Если почва на участке песчаная, нужно при перекопке внести в нее торф и глину.

Для посадки кедра подготавливают посадочные ямы, которые должны быть больше размеров земляного кома на 40%. Перед посадкой саженца нужно окунуть его корни в глиняный раствор, доведенный до консистенции сметаны – если они оголены, то есть земляной ком при транспортировке разрушился. Для успеха молодому деревцу нужно обеспечить опору, установив колышек в центре лунки и привязав к нему стволик.

Покупать саженцы кедра нужно в питомнике компании «Русский парк», а не у неизвестных продавцов на рынке. Так вы можете получить качественный посадочный материал, на который дается гарантия.

Перевозить саженцы следует в контейнерах или с большим земляным комом, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Нельзя допустить, чтобы ком земли рассыпался, оголив корни. Саженцы в кузове нужно хорошо, но бережно закрепить – для предотвращения самопроизвольного перемещения.

Уход, полив и подкормки

Уход за саженцами кедра прост и не требует наличия особых умений и навыков:

  • своевременный полив – поливают деревце только в наиболее засушливые дни;
  • подкормки – раз в сезон нужно использовать специальное азотно-калийно-фосфорное удобрение;
  • на зиму приствольный круг мульчируют опилками и торфом.

Можно в приствольный круг положить плоские камни, под которыми со временем разовьется грибковая поросль. Она благоприятствует росту и развитию кедра. Для полива не стоит брать воду непосредственно из скважины – она слишком холодная. В сухую осень поливать саженцы следует обильно и ежедневно.

Дальнейший уход за деревьями заключается в прополке сорной травы в приствольных кругах и мульчировании. Заморозков саженец практически не боится, но маленькие деревца лучше защитить обычными для садоводов средствами. Для этого используют минеральную вату, агроволокно, опавшие листья, траву, лапник и так далее. Полиэтиленовую пленку использовать не рекомендуется. Снег с молодых деревцев лучше стряхивать, иначе могут обломаться ветви.

Какие разновидности кедра сибирского высаживают на участках

Кедр на участке. Кедр в ландшафтном дизайне

Кедр сибирский – растение очень большое. Для выращивания на садовых участках используют малорослые разновидности:

  • сибирская сосна сорта «Президент» – компактен, его высота достигает трех метров. Неважно плодоносит, но очень декоративен;
  • «Рекордитка» – обильно плодоносит, высотой до трех метров, очень красива;
  • «Нарцисс» – исключительно декоративное растение высотой до одного метра, шишки крупные, плоды несъедобные.

При выращивании саженцев необыкновенно важно соблюдать правильные технологии посадки. А еще нужно разумно выбрать саженцы и определить место посадки. В этом случае успех будет обеспечен, а компания «Русский сад» желает вам хороших садовых участков.