Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Актинидия сбор урожая. Актинидия: уход, обрезка, сбор ягод

21.06.2019 в 09:52

Актинидия сбор урожая. Актинидия: уход, обрезка, сбор ягод

Уход за актинидией

Не сильно отличается от мероприятий за другими кустарниками.
Подкармливают актинидию весной, во время отрастания побегов, азотными удобрениями (примерно 30 г аммиачной селитры на куст), перед цветением — полным минеральным удобрением с микроэлементами, в конце августа фосфорно-калийными удобрениями, а после сбора урожая вносят компост -2-3 ведра под лиану.

Корневая система актинидии располагается близко к поверхности (большинство корней расположено е глубже 40 см). Поэтому почву вокруг растений рыхлят неглубоко и обязательно мульчируют. Она должна быть рыхлой и влажной в течение всего сезона.

Обрезка

У актинидии 3 типа побегов:
• вегетативные вьющиеся (ростовые), не дающие плодов;
• вегетативно-генеративные – то есть смешанные, у которых цветки и плоды образуются в средней и нижней части;
• генеративные, то естть короткие плодоносящие боковые побеги, на которых формируется основная масса ягод.
Цветение и плодоношение актинидии происходят на побегах текущего года.

Весной почки пробуждаются к росту во второй половине апреля и могут пострадать при весенних заморозках. Однако на стебле много спящих почек, из которых в течение двух недель прорастают новые побеги и растение восстанавливается.
Актинидия сбор урожая. Актинидия: уход, обрезка, сбор ягодСаженцы обязательно формируют, чтобы получить хорошо развитые скелетные ветви. Актинидию обрезают ранней весной, обычно в марте, до начала сокодвижения. Если немного опоздать, то лиана будет «плакать» весь сезон. Либо обрезка актинидии допустима поздней осенью, после листопада.

В первую весну после посадки вырезают все слабые ветки, а оставшиеся укорачивают до высоты 30 см над землей. Из отросших побегов выбирают наиболее сильные и распределяют по опоре.

Следующей весной все боковые побеги укорачивают на 2/3, слабые вырезают или укорачивают на 2 почки.

В дальнейшем при ежегодной весенней обрезке основные побеги укорачивают на 1/3, это необходимо для ограничения роста лианы. Однако надо помнить, что у актинидии коломикты и полигамы плодоносящие почки есть и на длинных побегах. Интенсивная обрезка снизит урожай следующего года. У аргуты плодовые почки – только на коротких веточках, ее можно обрезать более интенсивно.

Чтобы избежать загущения, весной и летом — после цветения растения прореживают. По мере разрастания лиан (старше 8-10 лет) старые побеги вырезают поочередно на уровне земли, освобождая пространство для новых. То есть один из основных побегов ежегодно заменяют молодым сильным.

С целью формирования красивой кроны декоративная обрезка актинидии может быть проведена после полного распускания листьев (когда закончится период активного сокодвижения). Обрезают некрасиво растущие побеги, сломанные или сухие веточки, прореживают от загущения. На шпалерах проводят веерную формовку.

Когда собирать актинидию

В сентябре, когда плодоношение большинства ягодников заканчивается, плоды актинидии коломикты очень кстати. Их созревание происходит неодновременно, может начаться с первых недель августа. Спелые ягоды быстро осыпаются, поэтому сбор урожая растягивается на 2-3 недели. Можно собрать сразу все плоды в начале созревания, они дозарятся за несколько дней.

Смотрите Рецепты из актинидии на зиму

Актинидия аргута и джиральда созревают позже, к сентябрю. Затем настает очередь полигамы. И завершают очередность яркие плоды актинидии пурпурной. В отличие от коломикты, все остальные виды не осыпаются, дозаривания не требуют. Но при угрозе заморозков их все же лучше снять.

Как пересадить актинидию. Актинидия: посадка и уход

Актинидия смотрится в саду очень экзотично. Она не только украшает участок, но и приносит вкусные полезные плоды. При этом посадка и уход за деревянистой лианой не вызовут трудностей даже у начинающих садоводов.

Дополнительная информация. Актинидия считается долгожителем среди ягодных культур. Она может плодоносить в течение 40-60 лет.

Для выращивания некоторых разновидностей актинидии идеально подходит средняя полоса России. Плодовое растение не боится суровых зим, перепадов температур, прохладного лета.

Посадка саженцев актинидии

Как пересадить актинидию. Актинидия: посадка и уход

Актинидия

Выбор посадочного материала

Перед тем, как сажать актинидию, стоит выбрать качественный посадочный материал. Существует 4 совета по выбору саженцев, из которых впоследствии можно будет вырастить здоровый плодоносящий кустарник:

  • Лучше саженцы актинидии покупать в питомниках, специализированных магазинах;
  • У молодого дерева должна быть закрытая корневая система. Корень лианы очень хрупкий, оставлять его на открытом воздухе длительное время нельзя. Поэтому покупать следует саженцы, корневище которых спрятано в контейнере, пакете или продается вместе с землей;
  • Для посадки годится посадочный материал не моложе 2-х лет и не старше 3,5 лет;
  • Чтобы деревянистая лиана давала плоды, на участке должны быть высажены мужские и женские экземпляры растения. Поэтому саженцы лучше сразу покупать мужские и женские.

Сроки посадки

Оптимальными сроками посадки ягодной культуры считаются весенние месяцы и самое начало лета.

Допускается высаживать кустарник осенью. Однако чаще всего посадка происходит именно перед летним сезоном, чтобы владелец сада смог наблюдать за развитием растения.

Садовод самостоятельно решает, когда садить культуру на постоянное место. Однако весной это нужно сделать до того, пока соки не стали двигаться по стволу, и не ожили почки, либо дождаться конца апреля.

Если выбрана осень, то высадка проводится в сентябре-октябре. Главное, чтобы у саженца, очутившегося в почве, было в запасе несколько недель до затяжных заморозков.

Почва

Актинидия лучше всего развивается в слабокислом или кислом рыхлом грунте. Уровень pH должен быть в пределах 4-5 единиц.

Ей не подходят щелочные тяжелые почвы, в которых преобладает глина. Также растение не терпит переувлажнения. Его нельзя помещать в низины, где скапливаются грунтовые вода.

Как пересадить актинидию. Актинидия: посадка и уход

Молодая культура

Идеальным условием для посадки актинидии является хорошо дренированная почва. Культура будет чувствовать себя комфортно на небольших возвышенностях, где организован сток воды. Грунт перед посадкой удобряют органикой. Туда нельзя вносить известь, хлорид калия.

Для культуры подойдет солнечное место с тенью в самые жаркие часы. Однако молодое деревце, пока ему не исполнилось 3 года, лучше всего постоянно прятать под навесом, чтобы лучи не обожгли листья.

Хорошие предшественники и соседи актинидии

Перед тем, как посадить актинидию, нужно тщательно изучить участок и выбрать место, где растут дружественные культуры. Не рекомендуется высаживать кустарник рядом с яблоневым садом.

Хорошим предшественником и соседом для лианы станет черная смородина. Корни смородины не истощают землю, в этом районе грунт рыхлый, плодородный.

Рекомендуется высадить экзотическую культуру рядом с горохом и другими бобовыми, лещиной, астрами, календулой.

Правильная посадка

Как правильно посадить актинидию весной? Для этого нужно соблюдать пошаговый процесс:

  1. Кустарнику необходимо пространство. Расстояние до других растений должно быть не менее 1,5-2 метров;
  2. Сразу же нужно позаботиться об опоре для актинидии. Это обязательное условие.

    Лиана не может нормально развиваться, если ей не за что зацепиться.

    Подойдет шпалера для актинидии. Можно смастерить арку, лесенки или любой другой каркас. Очень красиво культура растет на стене дома, для этого делается пристенная опора в виде сетки. Таким образом, дача будет смотреться красиво и декоративно;

  3. За несколько недель до того, как сажать актинидию весной, готовится посадочная яма. Ее вырывают по 60-70 см в глубину и ширину. Туда обязательно насыпается дренаж. Подойдут галька, частички кирпичей, обычные камни. Стоит отказаться от строительного щебня, так как в нем присутствует известь. Далее все засыпается почвенной смесью из угля, перегноя, суперфосфата. Через несколько дней грунт осядет, и в яму подсыпается простая земля;
  4. В день посадки стоит уделить внимание подготовке саженцев. Все сухие веточки удаляются, корни обмываются в глиняной болтушке;
  5. Подготовленную посадочную яму увлажняют 5-8 литрами воды;
  6. В яме делают насыпь или горку из простой земли. Корни распрямляют и переносят на эту горку. Одна рука садовода придерживает корневище, а вторая – аккуратно помещает корешки на грунт. Корневая шейка не должна уходить под землю. Ее оставляют на одном уровне с поверхностью грунта;
  7. После лунка заполняется садовой землей и вновь увлажняется. На один куст расходуется от 10 до 20 литров воды;
  8. Место рядом с саженцем мульчируют. Идеально подойдут компост, торф.

Актинидия асия. Особенности вида

Актинидия Иссаи – это многолетняя лиана, которая при наличии должных опор способна вырасти практически на любую высоту. Она высаживается не только в декоративных целях, плоды растения имеют целебные свойства.

Актинидия асия. Особенности вида

Актинидия – это разновидность всем известного киви

Если описывать плодовую культуру тезисно, следует выделить следующие значимые моменты:

  • Растение двудомное, вьющееся, имеет одеревеневшие ветви;
  • Актинидия – самоопыляющееся растение (гермафродит), не требующее, в отличие от других разновидностей культуры, наличия женских и мужских побегов.Опылитель для растения – ветер или насекомые. Что примечательно, самоопылять у растения получается даже на больших расстояниях – до полукилометра;
  • Цветки актиндии могут быть желтыми, оранжевыми, белыми, у некоторых сортов имеют форму звездочки. Аромат насыщенный, резкий, можно даже сказать жгучий, но не слишком пряный, а скорее приятный;
  • Плоды появляются в сентябре – им характерны мелкие семена, кисло-сладкий вкус и интенсивный аромат ананаса;
  • Часто кустарник применяется с целью вертикального озеленения.

Плодоносить актинидия Аргута Иссай (как и ее разновидности, наподобие Джамбо и Женева) может в течение тридцати лет. Побеги буро-зеленого оттенка, с легким опушением в виде красновато-коричневых волосков. Листва кожистая и бархатистая. На одном месте, не требуя пересадки, растение может благополучно расти до 70 лет. Качество урожая при этом с течением времени не страдает.

Актинидия асия. Особенности вида

Актинидия съедобная. Как выглядит лиана актинидия и как она цветет (с фото)

имеет следующие ботанические характеристики: родина – субтропики Восточной Азии и Дальний Восток. Актинидия – лиана, без опоры в оранжереях и зимних садах достигает не более 1,5-2 м. Побеги гладкие, слегка опушенные. Цветки белые, чуть розоватые, с приятным, нежным ароматом. Растение двудомное, поэтому надо выбрать женский и мужской экземпляр.

Плод – съедобная ягода.

Описание актинидии следует начать с листьев: у нее они сердцевидной формы, обычно крупного размера и меняют свой цвет в зависимости от времени года – весной они приятного бронзового оттенка, затем зеленеют, а в период цветения их кончики меняют цвет от белого к розовому, от розовому к малиновому.

Внешний вид цветка подарит саду особую тропическую атмосферу и будет приятен в любое время. Цвет также может меняться в зависимости от сорта – от чисто-белого к лиловому.

Благодаря многолетней работе садоводов и ученых, многие любители могут выращивать ее в других климатических условиях, при этом нужно тщательно ухаживая за растением.