Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью сажать яблони в подмосковье. Когда лучше сажать яблони в Подмосковье: весной или осенью?

01.10.2019 в 19:45

Когда осенью сажать яблони в подмосковье. Когда лучше сажать яблони в Подмосковье: весной или осенью?

В Центральном регионе России, к которому и относиться Подмосковье, яблони сажают и весной, и осенью. Если вы приобрели сильный саженец с хорошо развитой корневой системой, то он отлично приживется в любой сезон.

Посадка яблони осенью в Подмосковье

Рекомендуется для 3-4 летних саженцев, ведь чем старше деревце, тем больше ему требуется времени для привыкания к новым условиям жизни.

При осенней посадке яблоня успеет освоиться в новой для нее почве, и быстро тронется в рост весной.

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью — определяет листопад, к работам приступают после его начала.

В это время деревья уже не отдают свои силы на рост побегов, но и не успели впасть в состояние зимнего покоя.

Конец посадочных работ − за 15-25 дней до наступления стойких заморозков. Этого времени деревцу хватит, чтоб укорениться.

Оптимальное время для посадки − с середины сентября и до начала октября.

Как правильно посадить яблоню осенью в Подмосковье, зависит от сорта и почв.

Весенняя посадка яблонь

Позволяет им окрепнуть к будущей зиме и не вымерзнуть во время нее. Она предпочтительна для саженцев 1-2 летнего возраста. Молодые растения быстро адаптируются к новым условиям «проживания», но и более подвержены зимнему вымерзанию при осенней посадке.

Производят весеннюю посадку, начиная с конца апреля и до середины мая месяца.

СОВЕТ: Бывает, что весна пришла слишком рано или же наоборот, выдалась поздняя. Как сориентироваться в таком случае? Поможет простое правило: земля должна прогреться (оттаять) на штык лопаты.

Когда сажать плодовые деревья в подмосковье. Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников

Саженцы с закрытой корневой системой не особенно требовательны к сроку посадки, их можно высаживать в любой удобный для вас срок в теплое время года. Но только предварительно, еще при покупке, следует убедиться, что саженцы действительно выращены в продаваемом контейнере, а не помещены туда перед самой продажей.

Саженцы с открытой корневой системой приходится высаживать в зависимости от их зимостойкости и некоторых других качеств, различных для каждого растения. Яблоню, грушу, сливу, вишню в южных регионах средней полосы России можно высаживать и весной, и осенью. Эти деревья хорошо приживаются и при осенней, и при весенней посадке, если точно соблюдены сроки. Плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

В климатических условиях северной части средней полосы России, в частности в Подмосковье, яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, абрикос и облепиху нужно сажать только ранней весной, до набухания почек на саженцах. Чем раньше произведена посадка саженцев, тем лучше приживаются растения. Весенняя посадка очень важна для вишни, которая при осенней посадке часто вымерзает. Абрикос вообще можно сажать только весной. Так, оптимальным сроком посадки саженца абрикоса в открытый грунт в Средней полосе можно считать третью декаду апреля, когда уже хорошо прогрелась земля и прошли возвратные заморозки.

Осенью посадку деревьев производить достаточно рискованно. Высаженные саженцы не успевают хорошо укорениться, окрепнуть, они могут вымерзнуть в суровые зимы. Многие зимостойкие саженцы выдерживают морозы до –30–40 °C. Однако под воздействием холодных зимних ветров они сильно иссушаются, из за чего погибают.

Укоренение плодового саженца с открытой корневой системой пройдет успешно, если высаживать растение в состоянии покоя, когда растение уже прекратило вегетацию или еще не начало расти: осенью следует проводить посадку в период листопада, а весной – когда саженцы еще не тронулись в рост. Весной саженцы плодовых деревьев и кустарников следует высаживать до набухания почек, лишь только немного подсохнет почва после схода снега. Если высаживать саженцы весной, когда в период резкого повышения температур существенно ускоряется движение сока, то корневая система посаженного деревца не успевает обеспечить питанием надземную часть. В такой ситуации саженец может погибнуть. Для того чтобы не затягивать сроки весенней посадки, лучше еще с осени подготовить посадочные ямы и внести в них удобрения.

САЖЕНЦЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРИОБРЕТАТЬ ОСЕНЬЮ – это наиболее оптимальное время года для такого мероприятия, поскольку и рынок, и питомник представляют широкий ассортимент всевозможных сортов саженцев.

Осенью посадку саженцев плодовых деревьев нужно закончить за 25–30 дней до наступления сильных и устойчивых морозов. Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом лучше высаживать осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной и прочими подобными материалами.

Оптимальный срок посадки жимолости – осень, без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает. Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место осенью, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Оптимальный срок посадки кизила – осень, так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Оптимальным сроком для посадки яблони весной на постоянное место является период до распускания почек на дереве (т.е. растение должно еще спать).

При этом немаловажным условием проведения весенней посадки является уже положительная температура воздуха, причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Не стоит ждать, когда земля полностью оттает, саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать сразу после того, как сойдет снег, но земля еще не успеет сильно прогреться.

Таким образом, очень желательно успеть провести посадку, пока саженцы еще будут находится «в стадии покоя», в противном случае это обязательно отрицательно повлияет на их приживаемость и нарушит естественный цикл развития.

Что касается примерных сроков, то в зависимости от климатических особенностей региона весеннюю посадку яблони рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала мая.

Совет! Лучшее время для посадки саженцев — пасмурная и безветренная погода, раннее утро или поздний вечер.

Когда лучше сажать — весной или осенью

Считается, что все плодовые деревья, в том числе и яблони, всё же лучше сажать, т.к. в этот период растениями наращиваются только корни, а значит, вегетировать саженец точно не будет. Причем рекомендуется сделать это до наступления устойчивых морозов, т. е. у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели).

Важно! Слишком рано высаживать яблоню в осенний период также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть хорошо вызреть, чтобы успешно пережить зиму.

Однако, если вы запоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку яблони до весны (сохранить саженец можно прикопав в саду, либо посадив в емкость и убрав в подвал).

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Таким образом, примерные сроки посадки яблони осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября.

Кстати! Также считается, что семечковые культуры — яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые — вишни, сливы, абрикосы — весной.

А вообще, ввиду того, что яблоня — это достаточно зимостойкая культура, её можно сажать как осенью, так и весной.

Однако у весенней посадки яблони есть и свои преимущества:

  1. На протяжении всего сезона у вас будет возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.
  3. При весенней посадке вы можете заранее (еще с осени) подготовить участок и посадочную яму, грунт в которой полностью осядет к весне, и поэтому будет исключена вероятность заглубления корневой шейки саженца.

Таким образом, при весенней посадке у яблони есть отличные шансы окрепнуть в течение сезона и хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Обратите внимание! Саженцы яблони с закрытой корневой системой можно высаживать круглый год — с апреля по октябрь, разве что не рекомендуется это делать в середине лета, когда очень жарко.

Сроки посадки весной в разных регионах 

Естественно, в зависимости от климатических особенностей сроки весенней посадки яблони в разных регионах будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать яблоню уже во второй половине марте-начале апреля.
  • А вот садоводам Средней Полосы (Подмосковья) следует дождаться 2 декады апреля.
  • В Сибири и на Урале высаживать саженцы яблони в открытый грунт следует лишь в конце апреля-начале мая.

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки яблони в 2019 году, по лунному календарю, являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в соответствующие дни, поэтому главное — не выполнять посадку яблони и любых других культур в неблагоприятные даты по лунному календарю (а это периоды новолуние и полнолуние).

Неблагоприятными днями, по лунному календарю, на 2019 год для посадки саженцев яблони весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки