Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать виноград Изабелла в средней полосе. Распространенный сорт Изабелла

01.10.2019 в 19:26

Когда убирать виноград Изабелла в средней полосе. Распространенный сорт Изабелла

Хорошо прижился и разводится повсеместно на нашей территории стойкий к вымерзанию виноград Изабелла. Его выращивают в Поволжье, Сибири, в черноземных регионах. Это столово-технический вид, используемый не только в пищу. Благодаря отменным вкусовым качествам, высокой урожайности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, ягода стала популярной в изготовлении вин. Она может быть крупной, среднего размера, но цвет всегда темно синий с беловатым налетом. Ей характерны: терпкий, но сладкий вкус с кислинкой, слизистая мякоть. Зрелая гроздь имеет средний размер, крылатую коническую форму.

 

Сорт поздний, поэтому для тех, кто интересуется, когда собирают виноград Изабелла, аграрии обозначили период – конец сентября в южной полосе, в средних широтах – октябрь. Но некоторые садоводы оставляют ягоду до ноября повисеть, как говорят, чтобы она набралась сахара, тогда плоды впечатляют ароматным запахом и приятной сладостью.

 

Когда убирать виноград Изабелла в средней полосе. Распространенный сорт Изабелла  

 

Важно также знать, что хотя данный сорт в виде вина и экспортировался к нам из Америки, сейчас он запрещен в европейских странах и Соединенных штатах. Это из-за того, что плоды содержат повышенное количество пектинов, превращающиеся при брожении в метанол.

 

Медицина часто предупреждает, что напитки с содержанием винограда Изабелла очень опасны для здоровья человека. Но в свежем виде его можно употреблять сколько душе угодно, а также в виде соков, джемов, варенья и других вкусных десертов. Изабелла свежая улучшает иммунитет, помогает при усталости, бодрит, выводит токсины из организма. К тому же она до сих пор является фаворитом любителей домашних вин.

Сколько живет виноград Изабелла. Описание опасности винограда

Существует мнение, что когда ягоды «бродят» они выделяют большое количество метилового спирта вместе с этиловым, а это является очень опасным для организма.

Но, как доказано было еще в те времена, количество метила выделяется всего на 0.01%. Показатели эти очень малы и не несут никакой угрозы организму.

Перечислим некоторые вредные признаки при употреблении продукта в пищу:

  1. Увеличение в весе. Если вы избавляетесь от лишнего веса, то не стоит съедать более 40 ягод, так как она содержит много сахара.
  2. Наличие калия в ягодах очень высоко может возникнуть необходимость в воде, а это спровоцирует повышение давления, что приведёт к гипертонии.
  3. Расстройство желудка. Продукт отрицательно влияет на почки из-за большого содержания воды в своём составе.
  4. Изжога, тошнота, повышенная кислотность в желудочном соке говорит о том, что в нем находиться большое количество углеводов и это приводит к процессу брожения в организме.
  5. Провоцирует на болезни дёсен, кариеса, негативно влияет на эмаль зубов, так как в нем содержатся органические кислоты.

Процесс переваривания и усваивания в организме полезных микроэлементов происходит на протяжении 30−50 минут. Врачи считают нужным употреблять его на голодный желудок. Съев пару ягод можно сразу ощутить сытость, ведь это является стопроцентной глюкозой. Сочетать ягоду с другими продуктами, такими как, творог, молоко, квас не следует.

Калорийность в этом сорте составляет около 80 ккал, что является 4%. Сахар в соке из винограда Изабелла, находится в норме и легко усваивается организмом. Минералы и витамины в соке, содержащиеся в малом количестве, могут вступить в соперничество с витаминными процессами.

Виноград Изабелла — прекрасный продукт, имеющий ценное количество полезных веществ, богатый витаминами и минералами, полезный для здоровья, улучшающий настроение и повышающий иммунитет. Но только если ее употреблять в умеренных количествах, иначе это приведет к негативным последствиям.

Когда продают виноград Изабелла. Особенности винограда «Изабелла»

Прежде чем приступать к изготовлению, надо познакомиться с сортом, чтобы понять его особенности, знать, чего ждать от этого сорта. Сорт относится к столово-техническим, которые используются для приготовления не только десертных вин, но и соков, варенья, компотов. Ягоды можно есть свежими.

Гроздь винограда плотная, без просветов между ягодами, цилиндрической или конусообразной формы. Темные среднего размера ягоды имеют светлый налет, плотную кожицу, которая легко отделяется от мякоти. Последняя имеет земляничный аромат, около 16 % сахаристости и 6 -7 г/л кислотности. Косточки мелкие и в небольшом количестве.

Знаете ли вы? Сорт «Изабелла» выведен в Америке несколько сотен лет назад. Получился он от скрещивания сортов "Витис Винифера" и "Витис Лабруска". Значительный вклад в его развитие внес селекционер Уильям Принс, который и довел его до характеристик, которыми сорт знаменит сегодня.

Это поздно созревающий сорт винограда, который имеет высокую урожайность, устойчивость к морозам и заболеваниям. С момента появления первой почки и до окончания созревания ягод проходит около 180 дней. Ягоды готовы к уборке в сентябре – октябре. С гектара можно собрать до 70 центнеров урожая. Культивируются два основных сорта: темный, или классический, и белый, который получил название «Ноа». Все сорта винограда отлично приживаются в различных климатических зонах. Единственное, в холодной полосе ягоды могут не успеть дозреть.

В, каком месяце собирают виноград. Сохраняем дрожжи

Виноделы-новички, ориентируясь на максимальную простоту рецепта, получают свой напиток с помощью диких дрожжей. Колонии диких дрожжей в изобилии находятся на веточках грозди и оболочках виноградин. Для правильного процесса брожения необходимо, чтобы как можно больше таких «дикарей» попало в сусло. В противном случае сахар, содержащийся в ягодах, не перебродит полностью, а то и, еще хуже, сусло не забродит вовсе. Именно поэтому перед переработкой ягоды не моют.

Во-первых: нельзя срывать виноград сразу после дождя, а также в течение трех суток после него. Понятно, что потоками воды огромная часть дрожжей просто-напросто смывается с ягод, а чтобы успели размножиться те, что уцелели, необходимо время. Если лето выдалось дождливое, и вам никак не удается выбрать подходящее для сбора время, нужно сделать заранее домашнюю закваску, которая в трудную минуту поддержит брожение.

Во-вторых: нельзя собирать виноград рано утром, пока еще лежит роса, ночью, когда она уже выпала, и в туман. Помимо того, что влага пагубно отражается на состоянии дрожжей, она еще и портит вкус будущего напитка, делая его водянистым. В условиях тепла и влаги активизируются гнилостные процессы, и если в грозди есть ягодки, пораженные гнилью, они способны за короткое время заразить всех своих соседей.

В третьих: грозди, предназначенные для приготовления вина, следует аккуратно срезать ножницами или секатором, а срезанную гроздь держать за черешок, чтобы не повредить такой важный для домашнего виноделия налет на ягодках, ведь там, в этом налете, обитают наши помощники дрожжи.

В четвертых: во избежание повреждения ягод виноград после среза для транспортировки укладывают в плоскую тару, избегая ведер и подобных емкостей.

Когда собирать виноград лидия для вина. Советы о приготовлении вина

Для приготовления спиртных напитков желательно использовать спелые ягоды, сорванные в теплый солнечный день. Важно, чтобы с момента сбора урожая прошло не больше трех суток. Для приготовления вина не годятся опавшие плоды, поскольку они придают напитку неприятный землистый привкус. Недозревшие ягоды содержат слишком много кислоты. А в переспевших виноградинах мог начаться процесс уксусного брожения.

Поскольку на поверхности ягод находятся природные дрожжи, их нельзя мыть. Плоды просто сортируют и очищают от остатков паутины и прочего мусора. Давить виноград желательно вручную или с помощью специального пестика. При этом крайне важно, чтобы он не соприкасался с металлическими предметами.

Готовить вино из винограда Лидия удобно в больших банках, объем которых составляет не менее десяти литров. В качестве гидрозатвора можно использовать обычную медицинскую перчатку. В процессе брожения важно следить, чтобы напиток не перекис и не превратился в уксус. Во избежание подобной неприятности рекомендуется завести особый календарь, в котором делают отметки о сроках, количестве добавок и температурном режиме.

Нет никаких особых способов приготовления вина из этого винограда, процесс мало отличается от использования других сортов. Ключевым моментом является грамотный сбор урожая. Опытные виноделы рекомендуют поймать тот момент, когда ягоды максимально спелые, но еще не начали сохнуть или гнить. Неспелый виноград не будет активно бродить, это чревато получением вместо вина уксусного продукта. В таком случае придется добавить спирт, то есть, получится не вино, а виноградная настойка на спирту.

Ни в коем случае нельзя мыть ягоды, ведь на их поверхности находятся природные дрожжи. Максимальное количество жидкости можно получить, если пропустить виноград через деревянную решетку или пресс. Контакт ягод с деревом, особенно с дубом, уничтожит все ненужные микробы.

Кроме правильного сбора и обработки ягод стоит обратить внимание на водный затвор, так как при приготовлении алкогольного напитка из Лидии он имеет одно из ключевых значений. Проще всего использовать обычную резиновую перчатку, но намного надежней, если это будет современный затвор с индикаторами брожения. На первых порах этот виноград производит много спирта, и очень важно вино не упустить и готовить быстрее, чем вино из других сортов ягод.

Для тех, кто не слишком любит терпкое вино, есть возможность разделить ягоды и кисти, тогда напиток получится более мягким. Именно кисти в прессованном виде дают ту кислинку и терпкость, которая не всем по вкусу. Однако кисти также обладают и дубильными компонентами, которые позволяют дольше хранить вино.

Так как Лидию нельзя отнести к утонченным сортам винограда, стоит ответственно отнестись к процессу, чтобы получить действительно качественный продукт. Не стоит отходить от рецептуры, использовать только очищенную воду и инструменты из хорошего дерева.