Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Работы осенью с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью

01.10.2019 в 19:17

Работы осенью с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка виноградных лоз выполняется, опираясь на сортовые особенности и регион произрастания куста.

В первую очередь обрезаются более стойкие к морозам сорта винограда. Затем, те сорта, которые плохо переносят холод. Для неукрывных сортов, она выполняется в любое время до начала роста отростков. При резком похолодании, обрезку таких сортов можно провести даже весной.

Осенняя обрезка проводится в 2 этапа.

Предварительная обрезка проводится до наступления заморозков или после первых заморозков, если они пришли раньше срока.

При этом на кусте удаляются все молодые побеги. Не рекомендуется удалять коричневые побеги и хрустящие при сгибании.

Основная обрезка проводится через 2 недели после первой, то есть после прохода первых заморозков.

Все работы должны закончиться до наступления сильных заморозков, так как при этом побеги становятся хрупкими и появляется высокая вероятность гибели растения.

В Подмосковье

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

В Подмосковье предварительная обрезка винограда проводится 10-20 сентября, а основная – ближе к концу сентября или в начале октября. К этому времени листья успеют опасть и сокодвижение в лозах прекратится. Время обрезки может перенестись, если первые заморозки пришли раньше или наоборот откладываются из-за тёплой погоды текущего года.

В Сибири

В Сибири обрезка винограда производится в 2 этапа с конца августа до середины сентября. Для более точного определения срока обрезки, выбирается день после первых заморозков, после которых произойдёт резкое осыпание листвы с куста.

На Урале

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Осенняя обрезка винограда на Урале начинается с 10-15 сентября. В это время в центральной части ствола и корневом штамбе сосредотачивается большое количество углеводов из листьев и побегов. Произведя обрезку, питательные вещества концентрируются и распределяются по оставшимся частям куста, укрепляя его иммунитет.

Уход за виноградом весной. Правила ухода за виноградом весной

Работы осенью с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 03

Если вы решили избрать виноградарство своим занятием, вы должны быть готовы к тому, что уход за этим довольно капризным растением будет отнимать у вас много времени и средств. Разумеется, опыт приходит только с личной практикой, однако не стоит пренебрегать советами тех, кто давно этим занимается.

В нашей статье вы сможете ознакомиться с рекомендациями по весеннему уходу за саженцами, а также с типичными ошибками новичков. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать их и получить отличный урожай.

Этапы

Покупку молодых саженцев лучше отложить до середины мая. Придирчиво осмотрите предлагаемые кустики. Они должны выглядеть здоровыми и не иметь видимых повреждений. Обязательно наличие листиков – хотя бы шести штук.

После высадки саженцев работа садовода отнюдь не заканчивается. Чтобы понимать, как обеспечить себе хороший и вкусный урожай, нужно ознакомиться с некоторыми этапами ухода за культурой.

Открытие

Если вы уже являетесь счастливым владельцем виноградника, который вы укрывали на зиму, каждый куст следует «распаковать» и подготовить к летнему периоду. Начинают раскрытие только после того, как среднесуточная температура стабильно установится выше нуля градусов. И даже тогда процедуру проводят в несколько этапов, постепенно снимая укрывной материал слой за слоем. После раскрытия кустик подвязывают.

Если весна дождливая, растение может заболеть, поэтому очень важно поднять и зафиксировать все веточки в некотором удалении от земли.

Полив винограда осенью. Полив через вертикальную трубу

Полив винограда осенью. Полив через вертикальную трубуСамой большой популярностью пользуется полив с использованием горизонтальной трубы и вертикальной шуфры.

Полив через трубу очень эффективен. Ее закладывают в междурядья на глубину 60-80 см в горизонтальном положении. Для равномерного увлажнения кустов в трубе проделывают отверстия на расстоянии от 60 до 90 см друг от друга. Чтобы отверстия не засорялись, их обматывают тонким, легко просачивающимся материалом. Полив виноградника осуществляется следующим образом: в объемную емкость заливают подогретую воду, смешивают с удобрениями и заливают через трубу.

Подземный полив через вертикальные шуфры обустраивают вокруг стеблей растения. Вместо труб можно взять пластиковые емкости с дырками. Установка конструкции проводится на расстоянии 0,9-1 м от основного стебля. Глубина заделки труб – 0,5-0,7 м.

Полив винограда осенью. Полив через вертикальную трубуПеред углублением на трубе делают отверстия для того, чтобы вода беспрепятственно могла просачиваться. Чтобы предотвратить засорение, трубу обкладывают щебнем с боков и со стороны дна. Подача воды в трубу осуществляется через шланг или ее верхний конец.

Подземный полив винограда имеет множество плюсов:

  • Вода подается к самым корням растения, что предотвращает ее испарение. Поэтому данный метод считается экономным.
  • Повышается морозостойкость виноградника. Такие растения устойчивы к весенним заморозкам. Благодаря глубокому увлажнению почвы, виноградные кусты просыпаются весной гораздо позже.
  • Снижается риск появление гнили и вредоносных микроорганизмов, провоцирующих болезни винограда вокруг приствольного круга.
  • Поверхностный слой грунта всегда остается сухим. Это предотвращает появление сорняков и исключает необходимость в прополках.

Наряду с достоинствами, подземный полив винограда имеет и некоторые недостатки – отсутствие контроля качества полива, трудоемкость работ и отсутствие возможности проведения катаровки корней.

Какой полив винограда считается самым лучшим? Ответить на этот вопрос сложно, даже самому заядлому виноградарю. В первую очередь, на выбор одного из способов орошения влияют климатические условия. Так, для выращивания винограда в северных регионах подходит исключительно подземный способ полива.

Садоводы, занимающиеся возделыванием этой культуры не первый десяток лет, рекомендуют чередовать выше приведенные способы орошения. Полив винограда осенью проводится в целях равномерного увлажнения верхнего слоя земли. Такой прием необходим для защиты почвы на зиму от растрескиваний, промерзаний и разрушения корневой системы кустов. В данном случае орошение виноградника на зиму проводится поверхностно.