Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде

01.10.2019 в 19:12

Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде

Для выращивания здоровых растений и сбора богатого урожая стручков острого перца, важно знать, как сеять семена, ухаживать за рассадой и высаживать ее на грядки и т.д.

Посев семян перца на рассаду

Семена перца лучше сеять на рассаду в начале-середине марта, так как всходят они не сразу, а только спустя две-три недели, особенно залежавшиеся семянки.

Как посадить семена красного перца

Стимулируем рост

Чтобы всходы взошли дружнее, замачиваем их в любом стимуляторе роста. Можно использовать раствор «Эпин Экстра», замочив в нем семянки на пару часов.

Стимуляция роста хорошо укрепляет растения и приводит к получению большего урожая, чем без этой процедуры.

Выбираем место посадки

Сеянцы из семян горького перца лучше растут в кассетах или высоких стаканчиках. А вот в ящиках для рассады или низких горшках они будут расти очень медленно, и получатся хилыми.

Готовим грунт

Приобретаем готовый грунт в любом садовом магазинчике или готовим свой, смешав равные части дерновой земли, торфа и перегноя. Засыпаем почвенную смесь в емкости за 2 дня до посева семян, чтобы она приобрела комнатную температуру.

Распределяем семянки по кассетам или стаканчикам, положив их в неглубокие луночки и присыпав небольшим количеством земли. Проливаем землю теплой водой.

Уход за рассадой красного жгучего перца

Как только в стаканчиках появятся всходы, создаем им следующие условия:

  • Не тревожим сеянцы, перенося их с места на место.
  • Не допускаем сквозняков.
  • Обеспечиваем нормальную влажность.
  • Не допускаем переохлаждения: температура днем должна быть не менее 20 градусов, ночью – не ниже 15.

И обязательно обеспечиваем рассаде долгий световой день, используя фитолампы или иное оборудование, иначе она вытянется, вырастет бледной и слабой.

Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде

Как посадить семена красного перца

Высаживание перцев чили в открытый грунт

После вырастания сеянцев до 15 см их корни будут настолько развиты, что их можно пересадить в огородную грядку. Поэтому, когда прекратятся заморозки, сразу высадим их в высокую грядку.

Земля в грядке должна быть дышащей и плодородной, для чего проводим следующие манипуляции:

Осенью

При подготовке грядки для перцев в осеннюю пору подкармливаем грунт кроличьим, куриным, конским, козьим или коровьим навозом.

Весной

Если грядка готовится к посадке в весенний период, перекапываем ее и удобряем суперфосфатом и перегноем. Эти удобрения можно добавлять прямо в лунки при высадке рассады.

Чтобы высадить окрепший красный перец, делаем лунки, отступая от каждой от 20 до 45 см – это зависит от того, насколько раскидистым является тот или иной сорт.

Вынимая сеянцы из рассадной емкости, стараемся не растрясти ком земли, иначе травмируем корешки. Тогда перчики не будут «болеть» и скорее приживутся.

Высадив сеянцы, проливаем землю теплой водичкой.

Уход за красным перцем в огороде

Уход за чили состоит в формировании кустиков, подкормках, поливе и прополке. Рассмотрим некоторые ухаживающие процедуры более подробно.

Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде

Высаживание перцев чили в открытый грунт

Как поливать острый перец

Поливаем перцы каждый раз, когда высыхает почва, не допуская ее растрескивания. Переувлажнять землю или поливать ее во время солнцепека нельзя, иначе корни начнут подгнивать. Для полива перца чили подойдет только теплая вода.

Если влаги недостаточно, на стебле и стручках перца появляются буроватые или светлые пятна.

Обрезание кустиков

Чтобы перчики получились крепкими и обильно плодоносящими, систематически прищипываем верхушки и устраняем часть цветочков и стебельки, направленные внутрь кустов.

Как удобрять красные горькие перцы

Если в осенний или зимний период в грядку внесено много удобрений, растениям их хватит на весь жизненный цикл. Для пущего эффекта можно сдабривать почву комплексными подкормками, внося их дважды в 30 суток.

Вместо нее можно вносить в грунт раствор куриного помета из расчета 1 часть на 10 л воды.

Выращивание перца в открытом грунте

Перец – теплолюбивая и влаголюбивая культура. Выращивание перца в открытом грунте несложная задача, важно лишь придерживаться некоторых особенностей. Сладкий болгарский перец пользуется огромной популярностью у профессиональных огородников, его с успехом выращивают дачники. Вырастить перец на своем дачном участке под силу каждому. Как вырастить сладкий перец и получить максимальную отдачу от растения подскажут советы опытных селекционеров. Следуя их рекомендациям урожайность можно увеличить в несколько раз. Выращивание перца в открытом грунте

Как обрезать комнатный перец. Выращивание из семян

Чтобы вырастить перец из семян, необходимо приобрести семена, подготовить ёмкость и грунт, посадить семечки, дождаться всходов и предоставить им надлежащий уход.

Высаживать перец нужно в феврале.

Есть два подхода к выращиванию перца из семян. Отличаются они тем, что в одном применяется безрассадный и беспересадочный способ, во втором — с выращиванием рассады и последующей пересадкой.

В комнатных условиях можно выращивать: помидоры , огурцы , лук , салат латук , рукколу , шпинат , а также пряные травы . Из пряных трав на подоконнике можно содержать: кервель , розмарин , базилик , эстрагон , петрушку , укроп , кинзу , орегано и тимьян .

1-й способ:

  1. Комнатный перец не выращивается рассадой и не пересаживается из одного горшка в другой по мере роста. Сразу нужно подобрать ёмкость, в которой будет расти взрослое растение. Её объем должен быть 4-6 л.
  2. Перед высаживанием семян в горшок насыпать грунт, обеспечив хороший дренаж .
  3. Семена замочить на 1 час в воде и поместить во влажную ткань на сутки.
  4. Высадить семена и присыпать грунтом на 2-4 мм. Хорошо увлажнить почву из пульверизатора и укрыть плёнкой до прорастания.
  5. Обязательно поместить горшок в тёплое место. После всходов с появлением четырёх листочков прищипнуть для формирования кроны.
Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде 03

2-й способ:

  1. Приготовить небольшую ёмкость, около 200 мл, для высаживания семян.
  2. Сделать дренаж и насыпать в горшочек земляной смеси. Поместив подготовленные семена, засыпать их грунтом на 2-4 мм.
  3. Чтобы подготовить семена, их надо замочить в воде на 1 час и оставить во влажной марле на одни сутки.
  4. Хорошо увлажнить почву, накрыть пищевой плёнкой и поместить в тёплое место для всходов.
  5. Всходы перца появляются через 2-3 недели.
  6. С появлением двух пар листьев перец требует пересадки, пикирования и прищипывания.
  7. Ёмкость для дальнейшего выращивания должна быть около 4-6 л, с хорошим дренажом.
  8. В неё путём перевалки высаживается росток с большим земляным комом, обильно поливается.
  9. Верхушка прищипывается.
Перцы чили выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание перца чили в огороде 04 Чаще выбирают второй способ, но, как показала практика, первый не хуже.

Важно! При любом способе обязательно обеззараживание почвы путём прогрева в духовке или пролива слабым раствором марганцовки .

Какой бы способ проращивания семян — 1-й или 2-й — вы ни выбрали, далее уход за перцем одинаков.

Когда собирать острый перец. Когда собирать урожай перца

Огородники выращивают на своих участках в основном сладкий перец. Открывать сезон по сбору ранних сортов можно в начале августа. Массовая уборка овощей приходится на конец августа — сентябрь. Но срывать и употреблять плоды можно, когда они достигнут своих сортовых размеров.

Сроки сбора

Когда собирать острый перец. Когда собирать урожай перца

Единого срока сбора урожая перцев нет. Существуют нюансы, от которых зависит степень созревания плодов.

Факторы, влияющие на срок сбора урожая:

  • сорт — ранний, поздний;
  • разновидность культуры — горький или сладкий перец;
  • регион произрастания;
  • погодные условия.

Собирать урожай можно по мере биологической и технической спелости. Биологическая зрелость определяется достижением цвета, размера и формы согласно характеристикам сорта. Техническая — когда размер соответствует сорту, но цвет и вкус недостаточны.

Справка.  Обычно срок урожая перца совпадает со сбором томатов и баклажанов.

Сорт играет важную роль в созревании и дальнейшем хранении овоща. Ранние перцы достигают биологической зрелости через 70-80 дней после посадки, позднеспелые сорта — через 130 и более дней.

Точный расчет

Каждый сорт имеет свой срок технической спелости. Собирать урожай раннего перца можно через 60-70 дней после вегетации, среднеспелого — через 90 суток, позднего сорта — через 4 месяца. Между технической и биологической спелостью проходит 20-30 дней в зависимости от погоды. Чем выше температура воздуха, тем быстрее происходит созревание.

Опытные огородники собирают урожай в период техническо-биологической спелости. В этой фазе плоды содержат наибольшее количество сахаров, витаминов и минеральных солей. Такие перцы подходят для употребления в свежем виде и  консервировании , однако хранятся они хуже, чем недозревшие.

Первый урожай можно получить в начале августа. Последний снимают перед наступлением первых заморозков. За весь сезон проводят 3-5 сборов плодов

Сбор по лунному календарю

Многие огородники проводят работы на участке по лунному календарю. Полнолуние — лучше время для сбора плодов, созревающих над землей. Считается, что в эти дни соки растения движутся к вершине, наполняя плоды сочностью и вкусом.

Острый перец уход и выращивание. Посадка и способы выращивания острого перца в комнатных условиях

Если вы не прочь добавить перчика в свою готовку, смело выбирайте сорт по душе и собирайте урожай. Вырастить плодовый кустарник проще простого, а красоты и пользы от него хоть отбавляй!

В условиях закрытого грунта перец чили выращивают как многолетник, или ежегодно возобновляют растение черенкованием. Корневая система растет очень быстро и требует регулярной пересадки в больший горшок. Во время этой процедуры можно слегка укорачивать корешки, ограничивая их рост.

Для комнатного перца необходим насыщенный и питательный субстрат на основе листовой земли, торфа и песка. В составе покупного субстрата должен присутствовать биогумус и низинный торф. Тяжелую садовую землю можно разбавить любым разрыхлителем, вроде песка, а песчаник дополнить торфом и компостом.

Весной кустарники можно постричь, получив более компактную форму и материал для размножения. Черенки быстро укореняются в воде и приживаются в грунте.

Новый экземпляр легко вырастить из семян. В магазинах среди многообразия сортов можно найти вариант по душе или получить семена из созревших плодов. Как водится, лучшее время для посева – это весна. Семена, не заглубляя, сажают в рыхлую и питательную почву и убирают в полутень. Буквально через неделю на поверхности покажутся сеянцы. Наравне с огородной рассадой, перчики будут расти на рассеянном свету, пока им не станет тесно в одной таре. Затем их сажают в разные емкости и постепенно приучают к солнышку.

В текущем сезоне с нового кустарника уже можно получать плоды. Зацветают новобранцы через 2-3 месяца, а скорость формирования плодов зависит от температуры содержания. Чем она выше, тем скорее созревает плод. Сорта, предназначенные для закрытого грунта, не требуют перекрестного опыления. Но практика показывает, что такая своевременная помощь ускоряет процесс и повышает урожайность. Для этого кисточкой, или ватной палочкой аккуратно переносят пыльцу с одного цветка на другой.

Когда активный сезон закончится, накануне зимовки желательно освободить кустики от лишних плодов и цветков. В условиях пониженной освещенности они все равно не смогут вызреть, но будут отнимать у растения силы, которые понадобятся ему зимой.

Острый перец уход и выращивание. Посадка и способы выращивания острого перца в комнатных условиях

Как прищипывать острый перец. Посев семян на рассаду

Как прищипывать острый перец. Посев семян на рассадуПредпочтительным для острого перца является плодородный рыхлый грунт, с хорошей водопроницемостью.

Перцу нужна постоянная влага, солнце и тепло. Негативно на растении отразиться духота, прямые солнечные лучи, застой воды, холод.

Лучший срок, когда сеять горький перец - февраль, в период увеличения светового дня. Пикирование рассады осуществляется после появления нескольких полноценных листьев.

Идеальным грунтом для посева семян будет заготовленный из следующих компонентов:

  • 1 стакан песка;
  • 2 ст.л. древесной золы;
  • 1 стакан садовой земли.

В стерилизованную почвосмесь выкладывают семена на расстоянии 5 см друг от друга. Семена заглубляются на 2 см. Перец не любит пикировку, поэтому лучше сразу сеять материал в торфяные горшочки.

Посевы увлажняются и накрываются стеклом либо полиэтиленом. Чтобы семена проросли – температура окружающей среды должна равняться 22 ºC.

Горький перец привередлив к температурному режиму, поэтому в теплице или помещение должны соблюдаться следующие условия:

  1. Во время закладывания семян и до момента появления всходов – 20-28 °С.
  2. В первый месяц жизни перцев – 20-22 °С (первая неделя 14-16 °С).
  3. Температуру меняют для того, чтобы рассада не вытягивалась.

В ящиках семена проращиваются 1 месяц. Когда появятся настоящие листья – семена пикируются, площадь питания тары не должна быть меньше 8*8 или10*10 .

Пересадка осуществляется во влажную почвосмесь, на молодые растения не должны попадать прямые солнечные лучи. Если емкости индивидуальные, то пикирование не осуществляется.

Как посеять семена горького перца на рассаду, смотрите в следующем

Горький перец является популярной культурой, которой можно встретить на любом огороде. Выращивание перца требует определенных знаний. Необходимы эти знания для того, чтобы урожай удовлетворил все потребности огородника.

Кроме этого, большое значение имеет сорт культуры, которую важно правильно выбрать.

Как вырастить комнатный перец огонек. Уборка и хранения урожая

Первый урожай перца Огонёк можно наблюдать уже через 2-3 месяца после всходов семян. В дальнейшем, при оптимальных условиях, культура может равномерно плодоносить весь год, на протяжении нескольких лет. Для пищевых целей сборку урожая проводят во время технической спелости — в этой фазе плоды не теряют свою упругость, при этом становятся насыщенного красного цвета. Если вы хотите в дальнейшем использовать семена для посева, сбор перцев начинают в фазу полной спелости, когда они становятся мягкими и мясистыми.

Хранят плоды как в свежем виде, так и в предварительно обработанном. Свежие перцы в холодильнике, при +5°С, способны храниться на протяжении нескольких недель. Для продления срока сбережения их оборачивают пищевой плёнкой, или кладут в прозрачный полиэтиленовый пакет. Чтобы продлить период сбережения перцев на более длительный срок, большинство хозяек прибегают к кулинарной обработке плодов.

Наиболее часто их:

  • высушивают естественным путём, или в сушилке;
  • чистят и порционно замораживают;
  • консервируют горячим методом;
  • маринуют в уксусе;
  • используют для солений, в сочетании с зеленью.

Важно! Плоды перца Огонёк могут оказать раздражающее воздействие на кожу, поэтому при их обработке обязательно нужно пользоваться резиновыми перчатками. Перец Огонёк — это достойная замена и альтернатива домашним цветам. Это растение отличается не только изящным внешним видом и эстетичностью, но и ароматными плодами, способными украсить любое блюдо. Вырастить его на подоконнике не сложно, но чтобы перец плодоносил, ему нужен кропотливый уход и ежедневное внимание.