Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем в зиму обработать виноград. Правила обработки винограда перед укрытием

01.10.2019 в 18:52

Чем в зиму обработать виноград. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Чем в зиму обработать виноград. Правила обработки винограда перед укрытием

Обработка винограда ранней весной

Обработка винограда весной от болезней и разных паразитов — одна из обязательных процедур в уходе. Ведь именно весна — сезон активизации патогенной микрофлоры. В нашей статье мы расскажем, как ведется борьба с болезнями и вредителями винограда, в какие сроки и какими препаратами.

Обработка винограда ранней весной

Зачем нужна обработка

С приходом весны повышается температура и уровень влажности воздуха. Такие условия являются идеальной средой для пробуждения и паразитирования многих вредоносных насекомых и болезней. Поэтому весенние обработки винограда нужно начинать как можно раньше. Если обработка винограда весной от болезней и вредителей будет проведена в поздние сроки профилактические меры борьбы станут бесполезными.

Техника проведения

Обработка винограда весной от болезней и вредителей заключается в проведении ряда мероприятий. Рассмотрим, в чём особенность проведения такой процедуры и как правильно к ней подготовиться:

  1. Сначала виноградные лозы подвязывают на шпалеру.
  2. Затем проводится их обработка, которую необходимо провести до того момента, как появятся почки. Обычно сроки обработки виноградника в большинстве регионов нашей страны выпадают на первую или вторую декаду апреля.
  3. Для опрыскивания винограда весной применяются фунгициды.
  4. Брызгать нужно не только лозу, но и ствол, рукава, а также почву под кустами. Нередко грунт является источником заражения винограда болезнями и вредителями.
  5. Особое внимание следует уделить изгибам, неровностям и развилкам. Эти части нужно обильно побрызгать.
  6. Во последней декаде апреля начинается массовая популяция вредоносных насекомых. Весенняя обработка винограда станет отличной защитой для кустов от их нашествия. Если же вы все-таки обнаружили вредителей на растениях, необходимо через десять дней произвести повторную обработку кустов.
  7. Обрабатывать виноград весной нужно в сухую, теплую и безветренную погоду. Только при таких условиях применяемые препараты окажут максимальный эффект.
  8. Последняя весенняя обработка виноградника от болезней и вредителей осуществляется в последней декаде мая. В данном случае нужно воспользоваться смесью фунгицидов и инсектицидов, которые уничтожают всю патогенную микрофлору, обитающую на кустах.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

 

Весной обработка винограда является главной для надежной защиты от грибковых заболеваний.

Самые распространенные заболевания винограда:

  • милдью (ложная мучнистая роса);
  • оидиум (мучнистая роса);
  • антракноз;
  • эскориоз/ фомопсис (черная пятнистость);
  • плодовые гнили (черная, белая, серая и др.).

В отдельном материале на сайтея рассказывал о каждой из них.

В этой статье расскажу о порядке проведения весенних работ и используемых препаратах для лечения и профилактики заболеваний винограда.

Порядок проведения весенней обработки винограда

Опрыскивание винограда весной проводят в ТРИ ЭТАПА:

  1. первое опрыскивание при распускании почек;
  2. второе – в фазе распускания почек;
  3. третье — в фазе 3-5 листочков.

В течение сезона проводят лечебные обработки по мере обнаружения заболеваний или насекомых вредителей. И осенью после опадения листьев проводят завершающую финальную обработку.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Первая обработка

Первая весенняя обработка винограда проводится в апреле, в период с 1 по 15. При отсутствии ночных минусовых температур следует раскрыть кусты и подвязать лозы на шпалеры. Лоза для профилактики грибного заражения обрабатывается фунгицидными препаратами, и/или 3%-ным медным купоросом. В это же время традиционно вносятся азотные удобрения (карбамид /мочевина).

 

Вторая обработка

Опрыскивание винограда проводится до цветения до цветения, чаще всего во вторую декаду мая — это период 10-15 мая. Обработку проводят комплексную инсектицидами от насекомых вредителей (от тлей, клещей и др.) и фунгицидами для профилактики заражения милдью и серой гнилью (см. таблицу ниже).

Третья обработка

Эта обработка проводится после цветения во второй декаде июня — в период 10-20 июня. Виноградник опрыскивается комплексными инсектицидными препаратами контактного действия (,или др.) и фунгицидными препаратами (см. таблицу ниже).

Препараты для обработки винограда от болезней

Для опрыскивания винограда от болезней используют фунгициды. Препаратов на их основе выпускается много, и иногда бывает сложно разобраться — какой лучше всего использовать.

Существует ряд препаратов, зарекомендовавших себя с точки зрения эффективности. Это препараты — «Абига-Пик»,, «, «Купроксат»,, «Оксихом/ ХОМ», «Рапид»,«Споробактерин»,, «Строби», «ТОПАЗ,, «Хомоксил»,и ряд других.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов